Студопедия — Краткие исторические сведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткие исторические сведения






Первые сведения об искусственных сооружениях для до­бывания воды, относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. В этих сооружениях использовались про­стейшие механизмы для транс­портирования воды: вороты, водо­подъемные колеса, черпаковые ма­шины. Известно, что на крышах одного из дворцов Вавилона, на специально соз­данных платформах были расположены в виде террас сады (пар­ки), орошение которых происходило с помощью водоподъем­ников. Подъем воды осуществлялся с помощью водочерпатель­ных колес - саккиэ и кожаных ведер - черд, скользивших по канату. Все это приводилось в действие тягловыми животными. Эти сады считались одними из Семи чудес света. В древнем Египте использовали так называемый архимедов винт (Архимед 287 - 212гг. до н.э.), для подъема воды на возвы­шенности с высотой до 4 м, ко­торых обычно разлив Нила не до­стигал. Архимедов винт применяли не только при водоснабжении, орошении и осушении, но и для подъема воды из шахт (в более поздние времена).

Дальнейшее развитие гидравлика и механика получили бла­годаря деятельности древнегреческих конструкторов и изобрета­телей Ктесибия и Герона (в II-I вв. до н.э.). Ктесибием был сконструирован и изготовлен насос, который в дальнейшем называли водоподъемной машиной Ктесибия. Такие поршневые нагнетательные насосы с успехом применялись при тушении пожаров в течение более чем 2 тыс. лет. На территории нашей страны для подъема воды исполь­зовали поршневые насосы, выполнен­ные из дерева (Новгород, XII в.).

До XVII в. поршневые насосы, широко применявшиеся в горном деле, отличались чрезвычайно примитив­ной конструкцией. Резкий толчок в их развитии произо­шел после изобретения паровой машины, которую ис­пользовали в качестве привода к насосам. Суще­ственное усовершенствование порш­невых насосов диктовалось требова­ниями промышленности (XVI -XVIII вв.).

В летописи Пскова отмечено, что в 1519г. был построен водопро­вод с подъемом воды на холм кремля. В 1631г. в Московском Кремле был построен водопровод, который подавал воду при помощи «водовзводной машины» в водо­напорную башню. В этот истори­ческий период в основном приме­нялись поршневые насосы, имевшие большие размеры и обладавшие не­высокими эксплуатационными каче­ствами.

На смену поршневым насосам пришли центробежные, а затем и осевые насосы. Идея центробежного насоса принадлежит Леонардо да Винчи

(1452- 1019г.). Первой удачной конструкцией центробежного насоса был насос французского физика Папена (1689г.). Основы теории лопастных гидравли­ческих машин (турбин и насосов) были заложены ге­ниальным ученым Эйлером в XVIII в. Однако их прак­тическое применение стало возможным лишь после со­здания в конце XIX в. высокооборотных электродвига­телей и паровых турбин. В настоящее время центро­бежные и пропеллерные насосы получили самое широ­кое применение, вытеснив поршневые машины из ряда областей техники.

В 1898г. русский инженер В.А. Пушечников изобрел первый скважинный насос с трансмиссион­ным валом. Ввиду технической отсталости царской России его из­готовление было передано на фран­цузский завод «Фарко». В дальней­шем в иностранной и даже в русской технической литературе скважинный насос В.А. Пушечникова непра­вильно назывался насосом «типа Фарко».

В области насосостроения рабо­тали выдающиеся русские и совет­ские ученые. Н.Е. Жуковский в 1912г. опубликовал знаменитую вихревую теорию гребного винта, которая нашла свое развитие и при­ложение в трудах проф.

И.И. Куколевского и акад. Г.Ф. Проскуры, посвященных расчету и конструированию новых типов насосов. Мате­матик С.А. Чаплыгин работал в области расчета геометрии лопасти рабочего колеса центробежного на­соса.

Несмотря на приоритет русских ученых и инженеров в области рас­чета и конструирования насосов различных типов, в дореволюционной России насосы изготовлялись в недо­статочном количестве и сортаменте, а потребность в насосном оборудо­вании удовлетворялась за счет его импорта или производства иностран­ными фирмами в России.

За годы Советской власти оте­чественная промышленность пол­ностью отказалась от импорта насо­сов. Был создан ряд насосостроительных заводов, которые изготавливали высокоэффективные насосы с КПД, достигающим 94%.

Старейшим заводом по производству насосов у нас являлся завод «Борец», начавший выпуск центробеж­ных насосов в 1880г. В 1937г. им выпущены были крупнейшие в нашей стране пропеллерные насосы с по­дачей 25 м3/сек для канала имени Москвы. В Советском Союзе выпуском лопастных и порш­невых насосов занимались многие машиностроительные заводы.

Крупнейшие из них - завод имени М.И.Ка­линина, Сумской насосный завод, «Уралгидромаш», Ленинградский металлический завод и др. -оснащенные первоклассной техникой. Изготавливали мощные насосы для нужд теплоэнергетики и других отраслей промышленности.

В 1935 - 1937гг. впервые в мире советскими конструкторами под ру­ководством М.Г. Кочнева и И.И. Куколевского были созданы осевые на­сосы большой подачи (15 м3/с). Дальнейшие теоретические и кон­структивные разработки позволили выпускать насосы с подачей до 40 и 60 м3/с.

Развитие отечественного насосостроения дало возможность осу­ществить строительство очень боль­ших районных систем водоснабжения (Донбасса, Криворожья, ряда про­мышленных районов Сибири и Ура­ла), по которым ежесуточно пере­качиваются десятки миллионов ку­бометров воды. Большие заслуги в развитии те­ории насосостроения и конструи­рования насосов имеют Г.Ф. Проскура, А.А. Ломакин, С.С. Руднев, В.С. Квятковский, И.Г. Есьман,

Н.М. Щапов, Н.Н. Вознесенский, Т.М. Башта и др.

В первые послевоенные годы в стране выпускались насосы для во­ды и слабоагрессивных вод, сейчас насосы перекачивают самые разно­образные жидкости - от сжиженных газов с температурой - 180 °С до расплавленных металлов с темпера­турой + 500 °С; от дистиллирован­ной воды до химически агрессив­ных сред с наличием абразивных взвешенных частиц.


 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия