Студопедия — Анализ индивидуального спроса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ индивидуального спроса






 

Рынок – это прежде всего механизм взаимодействия спроса и предложения. Спрос представляет собой платежеспособную потребность, т.е. потребность, удовлетворение которой можно оплатить. Поэтому в основе спроса лежат два момента: желание и возможность.

На динамику спроса оказывают влияние ценовые и неценовые факторы. К ценовым факторам относят цену данного товара, а к неценовым - все прочие факторы кроме его цены.

Рассмотрим ценовый фактор. Для этого выберем рынок какого – либо конкретного товара и возьмем любого покупателя на этом рынке, пожелавшего и способного за определенный промежуток времени купить некоторое количество товара при данной цене. Это количество называют величиной (объемом) индивидуального спроса покупателя при данной цене.Таким образом, величина индивидуального спроса выражается в количестве денег, которое покупатели готовы заплатить за какой – либо товар при определенном уровне цен и в некоторый период времени.

Если рассмотрим спрос всех покупателей в совокупности, то получим величину рыночного спроса. Величина рыночного спроса есть количество товара, которое желают и способны купить все покупатели вместе в единицу времени при данной цене. Максимальную цену, по которой покупатели согласны купить определенное количество данного товара, называют ценой спросаDмакс).

Зависимость величины спроса от цены выражается законом спроса. Данная зависимость является обратной ли отрицательной. Это означает, что с ростом цен люди готовы, при прочих равных условиях, купить меньше товаров, а при их снижении - больше.

Действие закона спроса определяется следующими факторами:

1.эффектом дохода. Эффект дохода – это изменение покупательной способности денежного дохода потребителя в результате изменения цены одного из товаров, входящих в его потребительский набор. Так, если цена какого – либо товара снижается, то покупательская способность дохода потребителя возрастает и данного товара приобретается больше, чем раньше;

2. эффектом замещения. Эффект замещения – это изменение структуры потребления (соотношения средств, выделяемых на покупку разных товаров) в результате изменения цены одного из товаров, входящих в потребительский набор. Он выражается в склонности потребителей замещать более дорогие товары более дешевыми, удовлетворяющими аналогичные потребности;

3.законом убывающей предельной полезности, согласно которому насыщение потребностей в том или ином товаре приводит к снижению полезности его дополнительных единиц, поэтому цены на него в данном случае должны снижаться.

Однако бывают ситуации, когда с ростом цен величина спроса на товары возрастает. Такие ситуации называют ажиотажным спросом (или эффектом Гиффена), названным так в честь английского экономиста Френсиса Гиффена. Ф. Гиффен изучал историю голода в Ирландии и обнаружил интересный факт, когда правительство решило снизить спрос на картофель, оно повысило цену на него. Но спрос не только не снизился, а, наоборот, возрос, потому что картофель был основной пищей бедняков. Защищаясь от роста цен бедняки стали скупать его впрок.

Товары, спрос на которые изменяется прямо пропорционально цене, называются товарами Гиффена. Такие товары занимают большой удельный вес в бюджете малоимущих. В отношении этих товаров эффект дохода превышает эффект замещения.

Ажиотажный спрос не опровергает действие закона спроса, как и приобретение качественных товаров, вложение денег в золото, в недвижимость с целью защиты их от инфляции. Закон спроса действуют в большинстве ситуаций для большинства людей, но он не имеет абсолютного значения.

Условия действия закона спроса:

1) полная информация о ценах на соответствующие товары и услуги во всех торговых точках;

2) абстрагирование от таких факторов как, доходы, затраты времени, транспортные расходы, гарантии, обслуживание и т.п.

Действие закона спроса можно представить в виде таблицы, графика и функции.

Таблица представляет собой некую шкалу, которая показывает какое количество товара будет куплено тем или иным потребителем по каждой возможной цене (таблица 2).

Таблица 2

Гипотетические данные – цена и величина спроса

на некоторый товар

 

P (руб.)          
Q (кг.)          

 

На основе данных таблицы можно построить график, который называется кривой спроса.

Кривая спроса – это кривая с отрицательным наклоном, показывающая какое количество товара готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени. Движение вдоль кривой спроса отражает изменение величины спроса.

В экономической теории принято откладывать независимую переменную (цену) по вертикальной оси, а зависимую (количество товара) – по горизонтальной оси.

Функция спроса – это в данном случае функция, определяющая величину спроса в зависимости от цены. Она может быть линейной и нелинейной. Если функция спроса линейная, то график будет иметь вид прямой с отрицательным наклоном.

Линейная функция спроса имеет вид: QD = a – bP.

где, Р – цена, (price);

Q – количество товара (quantity);

QD – величина спроса, (quantity demanded);

D – спрос, (demand);

Нелинейная функция спроса имеет вид: QD = F(P),

 

P

 

 

D

Q

Рис.2. Кривая индивидуального спроса на некоторый товар

 

Рассмотрим неценовые факторы спроса.

1) Вкусы, предпочтения покупателей (Z).

2) Число покупателей на рынке (N).

3) Денежные доходы потребителей (I).

Спрос на большинство товаров возрастает по мере роста доходов. Такие товары называют нормальными или товарами высшей категории (одежда, обувь, автомобили, бытовая техника, товары высокого качества).

Товары, спрос на которые снижается по мере увеличения доходов, называют товарами низшей категории (товары низкого качества, подержанные товары, хлеб, картофель).

Одним из первых исследовал взаимосвязь между доходами покупателей и структурой потребительских расходов немецкий ученый XIX века Э. Энгель. Он пришел к выводу, что чем выше доход семьи, тем меньшая его доля расходуется на приобретение товаров «низшего ранга», прежде всего продовольствия.

Эта зависимость позднее была названа «первым законом Энгеля».

4) Цены на сопряженные товары (Рsub и Рcom). Различают взаимозаменяемые товары, или товары - субституты (бытовая техника разных производителей, разные модели автомобилей), и взаимодополняемые товары, или товары - комплементы (автомобиль и бензин, компьютер и программное обеспечение).

Между изменением цены на один товар – субститут и изменением спроса на другой товар – субститут существует прямая связь (рост цен на одну марку автомобиля вызовет увеличение спроса на другую марку автомобиля).

Между изменением цены на один товар – комплемент и изменением спроса на другой товар – комплемент имеет место обратная связь (цена на компьютеры повышается и снижается спрос на программное обеспечение);

4) Потребительские ожидания относительно будущих доходов и цен (W).

Спрос является функцией всех этих факторов:

QD = F(Z, N, I, Psub, Pcom, W).

Неценовые факторы спроса изменяют характер спрос или функцию спроса. Графически это выражается в смещение кривой спроса вправо вверх, если спрос возрастает, и влево вниз, если спрос уменьшается. В результате, при тех же самых ценах, потребители покупают больше, либо меньше товаров (рис. 3, кривые D1, D2 ).

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия