Студопедия — Международная миграция рабочей силы. Основные центры трудовой миграции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международная миграция рабочей силы. Основные центры трудовой миграции






 

 

Международная миграция рабочей силы возникла много столетий назад и за прошедшее с тех пор время претерпела серьезные изменения. Первым массовым перемещением рабочей силы стал целенаправленный завоз рабов из Африки на Американский континент, в результате чего в XVII-XIX веках население Африки не только не увеличилось, но и сократилось. После запрета рабства в США началась вторая крупная волна эмиграции из стран Старого Света в страны Нового Света.

В середине XIX века было отмечено самое значительное явление: массовая эмиграция населения из Ирландии в США. Широкомасштабная миграция в начале 80-х годов XIX века из Италии и стран Восточной Европы в США была связана с падением цен на европейскую пшеницу. Поток миграции резко замедлился вследствие ухудшения конъюнктуры в США и снова набрал силу в ходе ее экономического оживления.

Причинами широкомасштабной миграции рабочей силы явились также аграрное перенаселение в некоторых европейских странах, безработица, более благоприятные условия работы в США и, конечно, благоприятные условия для широкого развития собственного дела, повышение уровня жизни.

Новая волна эмиграции из Европы в США отмечена в
20-е годы ХХ века. К уже названным причинам следует добавить трудности послевоенной жизни в Европе.

После второй мировой войны отмечают три новых потока в миграции рабочей силы в США: во-первых, это устойчивый поток высококвалифицированных специалистов и членов их семей; во-вторых, потоки беженцев из Венгрии (1956 г.); Вьетнама (1974-1975 гг.), а также с Кубы (1980 г.); в-третьих, наплыв рабочей силы из Мексики и стран Карибского бассейна.

В Европе после второй мировой войны, в особенности с начала 60-х годов, также отмечены достаточно интенсивные процессы миграции рабочей силы: рабочая сила из Испании, Португалии, Греции, Югославии активно использовалась в экономике промышленно развитых стран этого региона.

Международная миграция рабочей силы – перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую в поисках работы. Как процесс международной миграции рабочей силы представляет собой единство эмиграции, иммиграции, реэмиграции.

Эмиграция – выезд из страны на постоянное или временное, но продолжительное проживание в другой стране.

Иммиграция – въезд в страну на постоянное или временное, как правило, долговременное проживание из другой страны.

Реэмиграция – возвращение эмигрантов на родину к постоянному месту жительства.

В соответствии с классификаций Международной организации труда (МОТ) различают пять основных типов современной международной миграции:

– переселенцы, приезжающие на постоянное место жительства;

– работающие по контракту, в котором четко определен срок пребывания в принимающей стране;

– профессионалы– люди с высоким уровнем образования и достаточным опытом работы, которые легко могут переквалифицироваться для работы в другой стране. Их большую часть составляют сотрудники многонациональных корпораций, которые переезжают из одного филиала в другой. В основной массе это высококвалифицированные сотрудники и менеджеры, но среди них иногда встречаются и стажеры. В эту категорию можно также включить профессорско-преподавательский состав и студентов, которые циркулируют в мировой системе высшего образования;

– нелегальные иммигранты– лица, приехавшие в страну нелегально или имеющие просроченные визы, или, возможно, хотя и занимающиеся трудовой деятельностью, но имеющие только туристическую визу. Их можно назвать рабочими без документов или более жестко – нелегальными иностранцами. Наибольшее их количество можно об­наружить в Соединенных Штатах (по крайней мере 3 млн.) и в Европе (тоже не менее 3 млн.), хотя так же миллионами они исчисляются в Африке и Южной Америке и России;

– лица, ищущие убежище, и беженцы– люди, покинувшие свои страны под угрозой какой-либо опасности. Ими могут быть как отдельные лица, так и семьи, которые обосновывают свои заявления о предоставлении убежища на возможности или вероятности политических преследований. Как только их заявления принимаются, они приобретают статус беженцев, и многие получают разрешение на постоянное проживание и работу в новых странах. Но большинство беженцев во всем мире спасаются от угрозы войны или голода, и их в массовом порядке принимают соседние страны. В основном это наблюдается в Африке.

Масштабы миграции рабочей силы (трудовой миграции) постоянно растут. В этот процесс вовлечены практически все страны. Межстрановая трудовая миграция приняла беспрецедентный характер, становится типичным явлением социально-экономического состояния современного мира.

Под международной трудовой миграцией (миграцией рабочей силы) понимается перемещение населения через государственные границы, для того, чтобы вступить в трудовые отношения с работодателями в другой стране. К трудовым мигрантам не относятся коммерсанты-«челноки», а также лица, выезжающие за рубеж в служебные командировки (при отсутствии контракта с иностранными работодателями).

Вербовка работников для выезда на работу в другую страну производится как государственными, так и частными организациями.

Наиболее крупным миграционным потоком был выезд европейцев за океан в XIX–XX вв. В XIX в. эмигрировало до 30 млн. человек; с начала XX в. до Первой мировой войны из Европы выехало свыше 19 млн.; в 1914–1918 гг. миграция была прервана, а затем возобновилась, и за 1918–1939 гг. эмигрировало 9 млн. человек. Вторая мировая война вновь прервала заокеанскую миграцию населения из Европы, после окончания войны она оживилась, а затем пошла на убыль.

Ехали, прежде всего, в США, где бурно развивался капитализм, которому требовались рабочие руки, затем в Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину и другие страны. Иммиграция стала важнейшим источником роста населения этих стран. А уезжали, как правило, из европейских стран – Ирландии и Англии, Франции, Германии, России.

Причины международной трудовой миграции делятся на экономические и неэкономические.

К экономическим причинам миграции рабочей силы в мировой экономике относятся:

– различия в уровнях экономического развития стран и, как следствие этого, становые различия в уровнях заработной платы, жизни, социального обеспечения;

– различия в уровне обеспеченности отдельных стран трудовыми ресурсами;

– несоответствие количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов материально-технической базе национального производства;

– состояние национального рынка труда.

К причинам неэкономического порядка относятся политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и другие условия, ведущие к миграции, носящей зачастую стихийный, внезапный и даже массовый характер.

В промышленно развитых странах важным мотивом миграции становятся поиск конкретной работы в целях самовыражения, «социальный комфорт» в стране эмиграции, социально-культурные и психологические условия жизни и т.п. Экономические причины миграции в рамках перемещения рабочей силы также присутствуют, но имеют иной смысл: например, высокий уровень подоходного налога в Швеции вызывает волну эмиграции квалифицированной рабочей силы и работников умственного труда в другие развитые страны.

Интенсивность международной миграции рабочей силы в мировом хозяйстве зависит от ряда факторов. Среди них:

– глобальный характер мирового экономического развития и растущая взаимозависимость стран;

– НТП, развитие которого сопровождается структурной перестройкой экономики, появлением новых профессий, изменением спроса на уже имеющиеся;

– развитие транснациональных корпораций, способствующие соединению рабочей силы с капиталом, которые осуществляют движение рабочей силы к капиталу перемещают свой капитал в трудоизбыточные регионы мира;

– фазы экономического цикла, на которых находится экономика отдельных стран и мировая экономика в целом: в фазе подъема спрос на рабочую силу, в том числе и иностранную, возрастает, в фазе кризиса – падает;

– процессы экономической интеграции в мировом хозяйстве, стимулирующие международную миграцию рабочей силы между объединяющимися странами, которые, как показывает практика, превращаются в новые центры притяжения рабочей силы из третьих стран;

– растущее осознание людьми широких экономических возможностей, которыми располагают другие страны, развитие и удешевление транспортных средств, расширение международной системы информации.

В мировой практике сложилась следующая классификация форм миграции рабочей силы:

1) по направлениям:

– миграция из развивающихся стран и бывших социалистических стран в промышленно развитые страны;

– миграция между промышленно развитыми странами;

– миграция между развивающимися странами;

– миграция высококвалифицированной рабочей силы из промышленно развитых в развивающиеся страны;

– миграция из развивающихся стран в бывшие социалистические страны;

2) по территориальному охвату:

– межконтинентальная;

– внутриконтинентальная;

3) по времени:

– безвозвратная;

– временная, когда миграция ограничена сроком пребывания в стране въезда от 1 года до 6 лет;

– сезонная;

– маятниковая;

4) по степени законности:

– легальная;

– нелегальная.

Для промышленно развитых стран иностранная рабочая сила из развивающихся стран означает обеспечение ряда отраслей, инфраструктурных сфер необходимыми работниками, без которых невозможен нормальный производственный процесс, а иногда просто нормальная повседневная жизнь.

Международная миграция рабочей силы, существующая в рамках промышленно развитых стран, связана в большей степени с неэкономическими факторами, чем с экономическими. Однако и для промышленно развитых стран характерно такое явление, как «утечка умов», например из Европы в США. Создание единого экономического пространства в Европе также стимулирует внутри европейскую межстрановую миграцию.

В последние годы растет миграция рабочей силы между развивающимися странами. Главным образом, это миграция между новыми индустриальными странами, странами арабских эмиратов и странами – членами ОПЕК, с одной стороны, и другими развивающимися странами – с другой стороны. Так, например, в послевоенные годы (60-80-е годы) особенно был заметен приток рабочей силы в Гонконг из Китая, Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии. Активно импортировал рабочую силу Сингапур. В Кувейте и Саудовской Аравии, например, было занято до 1 млн. человек рабочих из Йемена.

Имеет место и миграция рабочей силы из промышленно развитых в развивающиеся страны. В основном – это сравнительно небольшой поток квалифицированных кадров из стран Европы и Северной Америки в развивающиеся страны. Международная миграция рабочей силы – явление сложное и по своим последствиям неоднозначное как для стран иммиграции, так и для стран эмиграции.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия