Студопедия — Цель, причины и особенности движения международных потоков капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель, причины и особенности движения международных потоков капитала






 

 

На мировом финансовом рынке (мировом рынке капитала) основными операциями, осуществляемыми его участниками, являются кредитные и фондовые.

Финансовые активы, которые пребывают на финансовом рынке с одной только целью – получения максимальной прибыли, называются «горячие деньги».

Для либерализации рынка финансовых услуг в рамках Всемирной торговой организации было подписано многостороннее соглашение, которое вступило в силу с марта 1999 года. По его условиям около 100 государств приняли на себя обязательства поэтапно снять ограничения на деятельность иностранных кредитных, финансовых и страховых учреждений на своей территории.

Основная масса финансовых ресурсов мира сосредоточена в развитых странах. Финансовые ресурсы принадлежат частным лицам, компаниям, национальным и международным организациям, государствам. Они неравномерно распределены между странами и поэтому постоянно перемещаются между ними. Это движение финансовых ресурсов принимает форму международного движения капитала.

Основными причинами движения капитала являются:

– его относительный избыток в данной стране, когда возникает несоответствие между размерами капитала и возможностями его эффективного использования внутри страны.

– несовпадения спроса на капитал и его предложения в различных регионах и странах мира. Такая ситуация делает движение капитала необходимым в тех случаях, когда страна-экспортер испытывает его недостаток для внутреннего использования. При этом она, как правило, преследует другие цели. Типичным примером является Россия, которая при недостаточных инвестициях в собственную экономику широко практикует вывоз капитала за рубеж и при этом ищет иностранных инвесторов. Условия, при которых Россия получает иностранные инвестиции, не всегда бывают благоприятными для нашей страны в целом, не отвечают интересам отдельных заинтересованных групп.

Главной целью вывоза капитала долгое время было его «самовозрастание», т.е. получение добавочной прибыли. Но сегодня в стратегии вывоза капитала появились и новые, более сложные мотивы. На первый план выдвинулись следующие задачи:

– освоение и удержание своих «ниш» на диверсифицированных международных рынках;

– приобщение к научно-техническому управленческому опыту других стран;

– преодоление таможенных барьеров отдельных стран и региональных группировок путем захвата внутренних рынков «изнутри»;

– структурная перестройка МРТ;

– создание условий для продвижения отечественных товаров на внешние рынки.

Одной из особенностей движения международных потоков капитала на современном этапе происходит изменение роли государства в вывозе капитала. Государство само становится крупнейшим экспортером финансовых ресурсов, при этом – активно выступает с регулирующими, контролирующими и стимулирующими функциями в процессе вывоза различных видов капитала. В отношении прямых иностранных инвестиций государство оставляет за собой право принимать любые ограничения, направленные на защиту национальных интересов. Характерно, что вывоз капитала за границу регулируется в меньшей степени, чем приток иностранных капиталов.

Особенно усилилась роль государства, которое совершенствует формы и методы поддержки экспансии национального капитала за рубежом, в конце 90-х годов. Финансовый кризис конца 90-х годов привел к сокращению потоков частного капитала (за исключением прямых инвестиций) и доли государственного финансирования в общей сумме средств, направляемых в развивающиеся страны. В этих условиях возросла роль государственных экспортных кредитных и страховых агентств, а также других финансовых институтов. Но если раньше такие агентства занимались в основном кредитованием экспорта и страхованием экспортных кредитов, то в настоящее время они все больше сосредоточиваются на поддержке движения капитала и финансировании долгосрочных проектов. Поддержка зарубежных инвестиций национальных компаний составляла около 20% операций экспортных агентств в середине 90-х годов при обшей среднегодовой величине операций на сумму около 100 млрд. долларов.

В последнее время официальное финансирование развивающихся стран росло в основном по линии международных организаций, вместе с тем оно снижалось относительно ВВП стран-доноров. Кроме того, впервые за многие годы стала резко снижаться доля официального финансирования на льготных условиях.

На современном этапе каждая страна одновременно является, как экспортером, так и импортером капитала, имея разное соотношение объемов вывозимого и ввозимого капитала. Если сумма экспорта капитала превышает сумму импорта страну относят к категории «нетто-экспорта капитала», или чистый кредитор. Крупнейшими чистыми кредиторами на мировом рынке капиталов к началу ХХI века являлись Швейцария, Тайвань, Нидерланды и Япония, которая остается основным официальным кредитором. При этом она не только взяла на себя большую часть затрат, связанных с финансированием программ восстановления экономического роста в Азии, но и расширила условия кредитования инфраструктурных и социальных проектов под минимальные процентные ставки. Примером такой новой стратегии является предоставление кредита Азербайджану на сумму 152 млн. долларов со ставкой 0, 5% на 50 лет (включая 10-летний льготный период) на реконструкцию энергетического центра «Северный».

При превышении суммы импорта капитала над суммой экспорта страна попадает в категорию «нетто-импортер капитала», или чистый заемщик. Во второй половине 90-х годов наиболее крупными чистыми заемщиками выступали США (27%), Великобритания, Канада, Мексика и Саудовская Аравия.

В настоящее время главными экспортерами капитала, являются США, Великобритания и Япония и Франция. Несмотря на усиление перекрестного движения капитала между промышленно развитыми странами, рекордные объемы инвестиций в 90-е годы в поступали в развивающиеся страны из промышленно развитых стран, причем концентрировались они в основном в 10-15 странах Азии и Латинской Америки, так называемых «новых индустриальных странах». При этом наблюдается тенденция концентрации капитала стран-инвесторов в определенных регионах: США – в Латинской Америке, Японии – на азиатском континенте, стран Европейского Союза – в Восточной Европе и Африке.

В последние годы новые индустриальные страны и страны-экспортеры нефти усиливают свои позиции в качестве экспортеров капитала. Для них наиболее привлекательным направлением вложения инвестиций выступают промышленно развитые страны Запада. Так, страны Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, а также Иран и Ирак) являются крупными экспортерами государственного и частного капитала. Концентрация государством свободной валюты позволила инвестировать крупные средства в ведущие компании промышленно развитых стран. Известны вложения государственных банков и компаний Ирана в экономику Германии (25% капитала головной компании концерна Крупа является иранской). Особую роль в мировой экономике играют государственные инвестиции Кувейта, которому принадлежат пакеты акций одной из крупнейших нефтяных монополий «Бритиш Петролеум» (около 22%), Берлинского банка, часовой фирмы «Бифора» и трех ведущих монополий Германии – химического концерна «Хехст», производителя цветных металлов «Металлгезельшафт» и одного из главных мировых производителей автомобильного концерна «Даймлер-Бенц».

В настоящее время наблюдается приток иностранного капитала в некоторые страны Восточной Европы и СНГ. Наиболее благоприятный инвестиционный климат имеют Венгрия, Чехия, Польша, которые успешно осуществили экономические реформы. Экономика Узбекистана оказалась привлекательной для южнокорейского частного капитала. Однако, в России масштабы ввозимого капитала значительно отстают от объема внутренних потребностей в инвестициях.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 874. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия