Студопедия — Международные финансовые институты и валютно-кредитные отношения в мировом хозяйстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные финансовые институты и валютно-кредитные отношения в мировом хозяйстве






 

 

Международные валютно-кредитные и финансовые организации условно можно назвать МЕЖДУНАРОДНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ИНСТИТУТАМИ.

Международные финансовые институты возникли в основном после Второй мировой войны, за исключением Банка международных расчетов (БМР, 1930 Г.).

Функции межгосударственных финансовых институтов:

– предоставление кредитов странам;

– разработка принципов функционирования мировой валютной системы;

– осуществление межгосударственного регулирования международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Причины возникновения международных финансовых институтов:

– усиление интернационализации хозяйственной жизни, образование ТНК и ТНБ, сфера действия которых выходит за национальные границы;

– развитие межгосударственного регулирования мировых хозяйственных связей, в том числе валютно-кредитных и финансовых отношений;

– необходимость совместного решения причин нестабильности мировой экономики, включая мировую валютную систему, мировые рынки валют, кредитов, ценных бумаг, золота.

Международные финансовые институты преследуют следующие цели:

– объединить усилия мирового сообщества в целях стабилизации международных финансов и мировой экономики;

– осуществлять межгосударственное валютное и кредитно-финансовое регулирование;

– совместно разрабатывать и координировать стратегию и тактику мировой валютной и кредитно-финансовой политики.

Степень участия и влияния отдельных стран в международных финансовых институтах определяется величиной их взноса в капитал, так как обычно применяется система «взвешенных голосов».

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД (МВФ).

К числу важнейших организаций в международной экономической сфере, обладающих наибольшим весом, относится Международный валютный фонд, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне. Он был создан в результате проведения в 1944 г. в г. Бреттон-Вудсе (США) международной конференции, на которой были приняты новые международные принципы валютной политики, положенные в основу послевоенной международной валютной системы стран рыночного хозяйства.

В настоящее время членами МВФ является более 160 стран, его деятельность подчинена интересам обеспечения стабильности валютно-финансовой системы мира. США в МВФ владеют наибольшими суммами квот и, соответственно, располагают «контрольным пакетом» в его руководящих органах.

Кредиты МВФ, как правило, предоставляют под программы укрепления финансово-экономического положения стран и характер этих кредитов связан с выполнением требований специалистов МВФ.

Фонд оказывает огромное влияние на всю систему валютно-финансовых отношений в мировом хозяйстве, поскольку его нормы регулирования оказывают непосредственное влияние н движение ссудных капиталов в мировом хозяйстве.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ (МБРР). Важнейшим институтом регулирования международного движения капталов является Международный банк реконструкции и развития, известный также под названием Всемирный банк, основанный в 1945 г.

Он выступает в качестве межправительственной организации со штаб-квартирой в Вашингтоне.

Главное в работе банка – через предоставляемые долгосрочные кредиты банков содействовать развитию экономики входящих в него стран.

Банк получает средства как от основных взносов стран-членов, так и от выпуска облигаций, которые могут приобретать частные фирмы, различные учреждения, общественные и правительственные организации.

В то же время МБРР представляет кредиты правительствам и частным фирмам, прежде всего в странах развивающегося мира. Подавляющая часть займов предоставляется на развитие инфраструктуры, энергетической базы, транспорта, промышленности и сельского хозяйства.

В системе МБРР действуют:

– Международная финансовая корпорация (МФК);

– Международная ассоциация развития (МАР).

Наблюдается тесная координация в деятельности МБРР и МВФ.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ БАНКИ. Другие банковские организации, так или иначе оказывающие влияние на систему международных валютно-кредитных и финансовых отношений, процессы международной торговли – это региональные банки, например:

– Европейский инвестиционный банк;

– Европейский банк реконструкции и развития;

- Ряд арабских и иных банков.

Ресурсы для своей деятельности они черпают из собственного капитала и ссуд, получаемых на международных, а часто и на национальных рынках капитала.

Банки предоставляют главным образом долгосрочные кредиты на финансирование инвестиционной деятельности частных фирм и международных проектов в рамках помощи развивающимся странам

Непосредственная роль ООН в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях ограничена. Однако при решении проблем развивающихся стран на Конференции ООН по торговле и развитию – ЮНКТАД (начиная с 1964 г. – она проходит один раз в 3-4 года) наряду с проблемами мировой торговли и развитием этих стран обсуждаются валютно-кредитные вопросы.

Проблемы мировой валютной системы обсуждаются в Комитете по «невидимым» статьям и финансированию, связанным с мировой торговлей, с «официальной помощью развитию». Он занимается также проблемами доступа развивающихся стран на мировой рынок капиталов, гарантий по экспортным кредитам, а с середины 70-х гг. – и внешней задолженности развивающихся стран.

Специализированное учреждение ООН – Экономический совет – создал четыре региональные комиссии –для Европы, Африки, Азии, Латинской Америки.

Две последние способствовали организации Азиатского и Межамериканского банков развития. Специальные фонды дополняют эти организации.

Организация Европейского экономического сотрудничества, созданная в 1948 году. в связи с осуществлением «плана Маршалла», переориентировалась на создание Европейского платежного союза, который существовал в период с 1950 по 1958 гг., а в 1961 году. В Париже была замена Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Ныне ОЭСР включает 24 страны, на долю которых приходится 16% населения и 2/3 мирового производства стран Запада.

Цель ОЭСР – содействие экономическому развитию и финансовой стабилизации стран-членов ОЭСР, свободной торговле, развитию государств. ОЭСР- своеобразный клуб промышленно развитых стран для обмена мнениями и координации экономической политики, включая валютно-кредитную и финансовую, ведет научно-исследовательскую работу, является центром прогнозирования и международных сопоставлений на базе эконометрических моделей мировой экономики.

Парижский клуб стран-кредиторов – неформальная организация промышленно развитых стран, где обсуждаются проблемы урегулирования, отсрочки платежей по государственному долгу стран. Начало его деятельности относится к 1956 г., когда кредиторы Аргентины были приглашены в Париж на переговоры с должниками. Периодически заседания Парижского клуба в 70-х гг. сменились активной работой в 80-90-х гг. в связи с обострением проблемы погашения государственного долга развивающихся стран, а затем стран Восточной Европы и России. На заседаниях Парижского клуба присутствуют наблюдатели из МВФ, МБРР, ЮНКТАД и обычно рассматривается вопрос в той части внешнего долга, которая должна быть погашена в текущем году.

Лондонский клуб обсуждает проблемы урегулирования частной внешней задолженности стран-должников.

С середины 70-х гг. разработка проблем межгосударственного регулирования выноситься на уровень совещаний глав государств и правительств «семерки» и «группы десяти», которая кроме «семерки» включает Бельгию, Нидерланды, Швейцарию, Швецию. На этих совещаниях большое внимание уделяется валютно-кредитным проблемам. И каждый раз подтверждается принцип либерализма и международного сотрудничества.

Вопросы:

1. Раскройте сущность и задачи международной валютной системы.

2. Охарактеризуйте этапы развития международной валютной системы.

3. Раскройте функции, выполняемые международной валютной системы в мировой экономике.

4. Назовите и охарактеризуйте основные элементы валютной системы.

5. Перечислите международные финансовые институты.

6. Раскройте роль финансовых институтов в международной валютной системе.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия