Студопедия — Регулирование международной торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регулирование международной торговли






Регулирование международного сотрудничества в области внешней торговли осуществляется на основе:

а) двухсторонних договоренностей;

б) многосторонних соглашений регионального характера;

в) многосторонних конвенций глобального характера.

В зависимости от целей государств – участников межгосударственного регулирования внешней торговли согласование методов регулирования ВЭД следует разделить на два вида, основным содержанием которых являются:

– устранение препятствий на пути движения товаров и факторов производства;

– движение в направлении формирования целостной экономической системы с наднациональными институтами.

Важную роль в регулировании внешней торговли на мировом уровне играют международные организации.

По критерию масштабности и профильности решаемых задач, международные организации, регулирующие мировую торговлю условно можно разделить на две группы:

1) международные организации, занимающие вопросами мировой торговли в целом;

2) международные организации, занимающиеся вопросами регулирования торговли одним или несколькими связанными товарами.

Первая группа включает в себя ГАТТ/ВТО, ГАТС, ЮНКТАД, ЮНСИТРАЛ, МТП.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) – это крупнейшая международная организация, регулирующая таможенно-тарифные вопросы мировой торговли. Она была создана в 1947 году в Женеве, а начала свою работу в 1948 году. Инициатором выступили США: укрепив свою экономику после второй мировой войны, они испытывали потребность в создании стабильных правил международной торговли, обеспечивающих возможность поступательного развития мирового товарооборота.

Всемирная торговая организация (ВТО) – преемница ГАТТ, начала свою деятельность с 1 января 1995 года. ВТО функционирует во многом так же как и ГАТТ, но осуществляет надзор за более широким спектром торгово-политических соглашений и имеет гораздо больше полномочий, благодаря совершенствованию ряда процедур принятия решений.

Центральная задача ВТО – либерализация мировой торговли путем последовательного сокращения импортных пошлин и устранения различных нетарифных барьеров. В своей деятельности она исходит из того, что расширение международного обмена позволит наиболее оптимально использовать мировые ресурсы, обеспечить стабильность экономического развития всех стран и сохранение окружающей среды.

Основополагающими принципами ВТО так же, как и ГАТТ, являются предоставление режима наибольшего благоприятствования во взаимной торговле на не дискриминационной основе; взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения; «прозрачность» торговой политики; разрешение торговых споров путем консультаций, переговоров и т.д.

Все страны – члены ВТО принимают на себя обязательства выполнить 18 соглашений и юридических инструментов, объединенных термином «многосторонние торговые соглашения». Таким образом, ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируются свыше 90% всей мировой торговли товарами и услугами.

Пакет соглашений Уругвайского раунда объединяет примерно 50 правовых документов, основными из которых являются Соглашение об учреждении ВТО и прилагаемые к нему:

1. Многосторонние соглашения по торговле товарами:

– по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ-94);

– по сельскому хозяйству;

– по применению санитарных и фитосанитарных мер;

– по текстильным изделиям и одежде;

– по техническим барьерам в торговле;

– по инвестиционным мерам, связанным с торговлей;

– по применению статьи VI ГАТТ–94 (антидемпинговые меры);

– по применению статьи VII ГАТТ-94 (оценка таможенной стоимости товаров);

– по предотгрузочной инспекции VII ГАТТ -94;

– по правилам происхождения;

– по процедурам импортного лицензирования;

– по субсидиям и компенсационным мерам;

– по защитным мерам.

2. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС).

3. Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности.

4. Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров.

5. Механизм обзора торговой политики.

6. Многосторонние соглашения с ограниченным участием, обязательные только для присоединившихся членов ВТО: по торговле гражданской авиационной техникой, правительственным закупкам, молочным продуктам говядине.

Высшим органам ВТО является Министерская конференция, объединяющая представителей всех государств – участников. Сессии конференции собираются не реже одного раза в два года для обсуждения и принятия решений по принципиальным вопросам, связанным с соглашениями Уругвайского раунда. Конференция учреждает следующие комитеты: по торговле и развитию; по ограничениям в целях обеспечения торгового баланса; по бюджету, финансам и администрации; по торговле и окружающей среде.

Конференция назначает Генерального директора ВТО, который назначает сотрудников Секретариата ВТО, определяет их обязанности и условия службы в соответствии с положениями, принятыми Министерской конференцией. Между сессиями по мере необходимости (8-10 раз в год) для решения текущих и процедурных вопросов созывается Генеральный совет, также состоящий из представителей всех участников. Кроме того, Генеральный совет курирует деятельность Органа по урегулированию споров и Органа по обзору торговой политики. Под руководством Генерального совета работают Совет по торговле товарами, Совет по торговле услугами, Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности и другие органы ВТО. Члены ВТО уплачивают ежегодный взнос, утверждаемый Генеральным советом.

В настоящее время полноправными участниками ВТО являются 125 стран, примерно 40 государств имеют в ВТО статус наблюдателя, из них более 20 стран (Тайвань, Саудовская Аравия, страны Балтии др.) находятся на различных стадиях присоединения к ВТО. Одним из главных условий присоединения новых стран в ВТО является приведение их национального законодательства в соответствие с положениями пакета соглашений Уругвайского раунда с их последующей ратификацией законодательными органами присоединяющейся страны.

Тенденция либерализации международной торговли услугами наиболее ярко проявилась в заключении в рамках ГАТТ в 1994 году Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС). Разработка Соглашения проходила в течение почти 20 лет и представляла собой сложный поиск компромисса между многими странами с разными интересами в этом специфическом секторе торговли.

Основными обязательствами стран- членов ВТО в соответствии с ГАТС являются:

– взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле услугами (за некоторыми временными и другими исключениями);

– взаимное предоставление национального режима в отдельных секторах торговли услугами по каждой форме их поставок, которые определяют сами участники Соглашения;

– развитие процесса либерализации торговли услугами в дальнейшем;

– обеспечение гласности в отношении национального регулирования торговли услугами;

– создание ряда национальных административных органов, необходимых для функционирования ГАТС (предоставление информации, осуществление контактов, разрешение споров).

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) создана в 1962 году по решению ЭКОСОС ООН. Инициатором создания были развивающиеся и социалистические страны с целью восполнения недостатка внимания к торговым проблемам третьего мира.

Задачи ЮНКАД: содействие развитию мировой торговли, обеспечение стабильного мира и равноправного взаимовыгодного сотрудничества; выработка рекомендаций, принципов, организационно-правовых условий и механизмов функционирования современных международных экономических отношений; участие в координации деятельности других учреждений системы ООН в области экономического развития, налаживания хозяйственных связей и поощрения международной торговли.

В структуре ЮНКТАД 6 комитетов, специализирующихся на основных направлениях ее деятельности: комитеты по сырьевым товарам; готовым изделиям и полуфабрикатов; по морским перевозкам; по «невидимым» статьям торговли; финансированию и кредитованию международной торговли; по преференциям; по коммерческой передаче технологий. Особой сферой деятельности ЮНКТАД является контроль за деятельностью международных корпораций.

Главный принцип работы ЮНКТАД – групповой по социально- экономическому и экономическому признакам: А – афро-азиатские страны; В – промышленно развитые страны; С – латиноамериканские страны; Д – бывшие социалистические (европейские) страны. Страны, входящие в группы А и С, а также Вьетнам, Куба, КНДР, Румыния, Югославия создали в 1975 году группу «77».

Наибольшая активность деятельности ЮНКТАД пришлась на конец 60-х и 70 годы, когда формировалась концепция нового международного экономического порядка, с которой выступили страны – участницы группы «77». Среди наиболее эффективных результатов деятельности ЭНКТАД можно выделить принятие «Интегрированной программы для сырьевых товаров», в результате чего улучшились условия торговли на мировых рынках 18 сырьевых товаров, занимающих особое место во внешней торговле развивающихся стран.

Велика роль ЮНКТАД в установлении режима преференций (льгот) для товаров из развивающихся стран на рынках промышленно развитых стран. На II сессии ЮНКТАД в Дели в 1988 году была принята «Общая система преференций при импорте готовых товаров из развивающихся стран», в соответствии с которой промышленно развитыми странами были введены режимы преференций по отношению к развивающимися, однако в последующем имел место рост новых нетарифных барьеров. В настоящее время ЮНКТАД не играет такой важной роли в регулировании международной торговли, как 15-20 лет тому назад, но свой потенциал еще сохраняет.

Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) учреждена в 1964 году с целью содействия прогрессивному согласованию и унификации права международной торговли. В актив комиссии можно отнести подготовку текстов Конвенции ООН о морской перевозке грузов («Гамбургские правила»), Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция о купле-продаже) и др.

В целом комиссия уделяет преимущественное внимание разработке единообразных норм права в таких областях, как международная купля-продажа товаров, международные платежи, международный торговый арбитраж и международное законодательство а области морских перевозок.

Международная торговая плата (МТП) была создана в 1922 году и играет в целом дополняющую и вспомогательную роль. Она издает сборники международных коммерческих терминов («Инкотермс»), распространяет обычаи, правила и нормы международной торговли, а также выполняет роль посредника в установлении контактов между торговцами и предпринимателями разных стран и их торгово-промышленными палатами.

Вторая группа организаций, специализирующихся на регулировании международной торговли отдельными видами товаров, включает в себя:

ОПЕК – Организация стран-экспортеров нефти.

МОЭМ – Международная организация производителей и экспортеров металлов.

АПЕФ – Ассоциация стран-экспортеров железной руды.

СИПЕК – Организация стран-экспортеров меди.

ЕОУС – Европейская организация угля и стали.

МОКК – Международная организация по какао.

МОК – Международная организация по кофе.

МОНК – Международная организация по натуральному каучуку.

МОС – Международная организация по сахару и др.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1911. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия