Студопедия — Правовая основа международного товародвижения. Транспортная документация при международных перевозках грузов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовая основа международного товародвижения. Транспортная документация при международных перевозках грузов






Правовой основой, регулирующей взаимоотношение грузовладельца и перевозчика при осуществлении внутренних и внешних перевозок грузов, являются нормативные и законодательные документы по видам транспорта: Кодекс торгового мореплавания, Воздушный кодекс, уставы железнодорожного, автомобильного, речного транспорта; правила перевозок; технические условия погрузки и крепления грузов и другие документы.

Правоотношения между государствами регламентируются межгосударственными соглашениями. По каждому виду транспорта разрабатываются конвенции и соглашения.

Международные соглашения в области транспорта охватывают весь комплекс организационных, технических, коммерческих и правовых вопросов. Проблемы международного транспорта решаются в различных международных и специализированных транспортных организациях. К таким организациям относятся Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Европейская экономическая комиссия (ЕЭК). На железнодорожном транспорте – Организация сотрудничества железных дорог (ОСЖД), на автомобильном – Международный союз автомобильного транспорта (ИРУ), на воздушном – Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и др.; на морском транспорте действуют Межправительственная морская организация (ИМО), Балтийская международная морская конференция (БИМКО), Международный морской комитет (ММК), Международная ассоциация судовладельцев (ИНСА).

Кроме того, Россия имеет соглашения о прямом железнодорожном сообщении с железными дорогами ряда стран (в основном пограничных). По этим соглашениям договор перевозки оформляется накладной ЦИМ (CIM). Это регламентировано Конвенцией о международных грузовых перевозках между европейскими железными дорогами.

Основные условия международных автомобильных грузовых перевозок регулируются Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов – КДПГ (CMR)

Договор перевозки оформляется автотранспортной накладной международного образца. Стандартная форма накладной разработана Международным союзом автомобильного транспорта.

Основные правовые нормы, регулирующие условия и порядок таможенного оформления при автоперевозках, определены таможенной Конвенцией о перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция TIR – МДП – Международная дорожная перевозка).

В соответствии с этой Конвенцией перевозка может выполняться с применением книжки МДП на транспортных средствах от таможенного места отправления в одной стране до таможенного места назначения в другой стране без перегрузки в странах транзита.

Авиатранспортная накладная удостоверяет заключение договора воздушной перевозки. Оформление накладной регламентировано Конвенцией об унификации некоторых правил, относящихся к международным авиаперевозкам. Эта Конвенция затем стала приложением к Закону об авиаперевозках 1961 г.

Накладная выписывается грузоотправителем в 3 экземплярах и вручается перевозчику вместе с товаром. Первый экземпляр – «для перевозчика», подписывается грузоотправителем, второй экземпляр – «для получателя» –подписывается грузоотправителем и перевозчиком и следует с товаром, третий экземпляр – подписывается перевозчиком и возвращается грузоотправителю после того, как товар принят.

Документы, которые следуют с грузом от пункта отправления до пункта назначения, называют товаросопроводительными. К ним обычно относятся документы, входящие в группы коммерческих, транспортных и таможенных. Документы, составляемые в связи с отгрузкой товара (обычно они перечислены в контракте), называются отгрузоч ными

Документы оформляются на специальных бланках и содержат определенные реквизиты. Общими для всех документов реквизитами являются наименование фирмы-экспортера (или грузоотправителя') и фирмы импортера (или грузополучателя), их адреса, номера телефонов, факсов или телексов; название документа, дата и место его выписки; номер контакта или заказа и дата его подписания; номера наряда, транса, грузовой спецификации; наименование и описание товара, его количество (число мест, вес нетто и брутто); вид упаковки и маркировки.

Поставку товара непосредственно от его изготовителя к зарубежному покупателю на первом этапе документооборота сопровождают документы, которые должны обеспечить производство этого экспортного товара.

К таким документам может относиться инструкция по изготовлению экспортного товара; поручение на покупку изделий и материалов для производства товара; инструкции по упаковке заказ-наряды на внутреннюю транспортировку товара и на вывоз продукции со склада и др.

Подготовив экспортный товар к отправке покупателю, продавец должен направить его своему партнеру, соблюдая при этом инструкции, которые они оговорили в контракте по поводу процедуры отгрузки. При этом также используется ряд документов:

извещение о готовности товара к отгрузке уведомляет покупателя о том, что заказанные товары изготовлены и готовы к отправке;

заявка на фрахтование, отправляемая поставщиком перевозчику для резервирования места с указанием желательного средства транспорта, время отправки и т. д.;

отгрузочная инструкция содержит подробные сведения о грузе и требованиях эксперта в связи с его перевозкой;

разрешение на поставку выдаваемый покупателем документ, разрешающий отправку товаров после получения от продавца извещения о готовности товара к отгрузке;

извещение об отгрузке – документ, посредством которого продавец или грузополучатель информирует грузополучателя об отправке товаров.

Другой сферой взаимоотношений, оформляемых соответствующими документами, являются отношения отправителя и грузоперевозчика, а также получателя товара. Собственно, эти документы и относятся к группе транспортной документации.

При железнодорожных перевозках таким документом является железнодорожная накладная. При авиаперевозках – авиагрузовая накладная. При автодорожных перевозках – накладная автодорожной перевозки. При внутренних перевозках могут использоваться универсальный транспортный документ, документ смешанной перевозки, документ комбинированной перевозки.

К документам, обеспечивающим перевозку, относятся: расписка в получении груза, гарантийное письмо, экспедиторское свидетельство о транспортировке; подтверждение о фрахтовании тоннажа; заявление-требование об отправке; фрахтовый счет; извещение о прибытии груза; извещение о возникновении препятствий к поставке груза; извещение о возникновении препятствий в перевозке груза; извещение о поставке; грузовой манифест; фрахтовый манифест; контейнерный манифест.

Из всех документов следует выделить коносамент – документ, выдаваемый судовладельцем грузоотправителю в удостоверение принятия груза к перевозке морским путем.

Коносамент выполняет три основные функции:

– удостоверяет принятие судовладельцем (перевозчиком) груза к перевозке. Представляет собой расписку судовладельца или его уполномоченного, удостоверяющую, что определенные товары в указанных количестве и состоянии погружены на судно для перевозки к условленному месту назначения и что товары приняты под охрану судовладельца в целях перевозки;

– является товарораспорядительным документом. Дает право владельцу оригинала распоряжаться грузом. Это означает, что лишь лицо, указанное в коносаменте или обладающее коносаментом на предъявителя, вправе требовать от судовладельца выдачи товара, обозначенного в коносаменте, и имеет право распоряжаться этим товаром. Чтобы продать товар, находящийся в пути и представленный коносаментом, товарораспорядителю достаточно продать или переуступить свои права по коносаменту;

– свидетельствует о заключении договора на перевозку груза морским путем, по которому перевозчик обязуется доставить груз против предоставления документов, т.е. выступает единственным доказательством наличия договора морской перевозки между грузоотправителем и судовладельцем. Различают именные, ордерные и предъявительские коносаменты.

Особым видом коносамента является прямой, или сквозной коносамент. Он подтверждает наличие договора перевозки из одного места в другое отдельными этапами, из которых по крайней мере один этап представляет собой морской транзит, в силу чего перевозчик, выдающий документ, принимает на себя ответственность за перевозку, оговоренную в сквозном коносаменте.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия