Студопедия — Формы интеграционных объединений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы интеграционных объединений






 

Наимено-вание формы Свободная торговля внутри союза Единая торгово-таможен-ная политика к третьим странам Свободное перемещение факторов производства Согласование экономической политики в законодательной, социальной и валютной сферах
Зона свободной торговли Х      
Таможен-ный союз Х Х    
Общий рынок Х Х Х  
Экономи-ческий союз Х Х Х Х

 

Предпосылками для возникновения интеграционной группировки стран Западной Европы явились несколько исторических событий. Среди них следует особо отметить политическую волю руководителей западноевропейских государств, в частности министра иностранных дел Франции Р. Шумана, предложившего 9 мая 1950 г. Германии согласовать производство угля и стали обеими странами. Определенную роль в инициировании общеевропейского сотрудничества сыграл и так называемый «план Маршалла», в рамках которого Западная Европа получила значительную материальную помощь от США с целью восстановления и реструктуризации экономики. Кроме того, создание восточноевропейскими государствами во главе с СССР в 1949 году Совета Экономической Взаимопомощи также стимулировало сближение национальных хозяйств ведущих западных стран. Наконец, распад колониальных империй (Британской, Французской, позднее Испанской и Португальской) заставил бывшие метрополии обратить более пристальное внимание на развитие связей со своими соседями по континенту. Таким образом, в апреле 1951 года состоялось подписание Парижского договора об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). В него вошли шесть государств: Бельгия. Нидерланды, Люксембург (БЕНИЛЮКС), ФРГ, Франция и Италия.

Новый импульс интеграционным процессам дали решения Мессипской конференции (июнь 1955 г.), в ходе которой были намечены перспективы европейской интеграции с конечной целью формирования общего рынка путем постепенного слияния национальных экономик и координации социальной политики.

Следующая крупная веха в истории ЕС – заключение Римского договора (март 1957 г.) о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС), основанного на таможенном союзе и общей политике в области сельского хозяйства. Кроме того, в этом же году было создано Европейское агентство по атомной энергии (Евратом). Вступивший в силу Римский договор объединил ЕОУС. ЕЭС и Евратом, членами которых являлись все те же упомянутые шесть западноевропейских стран. Этот документ сформулировал основные подходы к развитию интеграции, в частности, создание пространства «четырех свобод» – товаропотоков, услуг, капиталов и рабочей силы. В 60-е гг. происходит процесс формирования наднациональных координационных органов ЕЭС. как сокращенно стала называться «шестерка». Были созданы Совет министров, Европейская комиссия и Европейский Суд.

Совещание 1969 года в Гааге (Нидерланды) знаменовало собой завершение первого этапа в истории ЕС. который можно назвать этапом таможенного союза и началом следующей фазы западноевропейской интеграции – этапа общего рынка. С 1973 года к «шестерк» присоединились Великобритания. Дания и Ирландия, в 1981 году – Греция, а в 1986 г оду – Испания и Португалия. В 1974 году был образован Европейский Совет, а с 1979 года начал избираться Европейский парламент. В 1979 году возникла Европейская валютная система (ЕВС), цель создания которой заключалась в формировании зоны европейской стабильности с собственной валютой (таковой стало ЭКЮ, а с 1999 года – евро)– в противовес долларовой экспансии на мировых рынках.

Большое значение имело подписание в 1986 году Единого Европейского Акта (ЕЕА), который наметил новые направления трансформации общего рынка в экономический союз: окончательная ликвидация всех торговых барьеров, открытие внутренних границ стран-участниц, интенсификация научно-технологического обмена, введение единой валюты, обеспечение равных прав и социальных гарантий всем гражданам ЕС.

Третий, современный этап эволюции ЕС, обусловленный строительством в Западной Европе экономического союза, приходится на последнее десятилетие XX в. В 1990 г. двенадцать членов Сообщества подписали Шенгенское соглашение об открытии границ между странами-участницами с 1 января 1993 г. для свободного перемещения людей, товаров, капиталов, информации. В 1992 г. был заключен Маастрихтский договоро Европейском Союзе. Согласно этому документу учреждались:

- единое европейское гражданство;

- политический союз;

- экономический и валютный союз.

Маастрихтский договор положил начало сложному процессу постепенной ликвидации национальных валют и введения единой общеевропейской денежной единицы, которая в отличие от ЭКЮ имеет физические носители (в виде монет и банкнот) – евро.Наконец, со вступлением в Сообщество в 1995 году еще трех государств: Австрии, Финляндии и Швеции и переименованием Европейского Экономического Сообщества в Европейский Союз это интеграционное объединение приобрело современный вид.

Сегодня Союз включает 15 государств с населением более 370 млн. чел. и совокупным ВВП свыше 5 трлн. долларов. Заключенные в 70–80-х гг. соглашения с большой группой развивающихся стран, а в 90-х гг. с членами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), США, Японией и Россией (1994 г.) превратили ЕС в один из центров мировой экономики, с которым поддерживают контакты все ведущие государства за пределами европейского континента. О влиянии ЕС свидетельствует тот факт, что заявки на вступление в это объединение подали практически все европейские государства, однако в первую очередь приняты Венгрия, Кипр, Польша, Словения, Чехия и Эстония, экономика которых, по мнению руководителей западноевропейской интеграции, по своему уровню наиболее близка к рыночному хозяйству 15 членов Союза.

Европейский Союз базируется на трех основаниях:

1. экономический союз;

2. сотрудничество в области юстиции и внутренних дел;

3. согласованность в области безопасности и внешней политики.

Основными целями ЕС являются образование тесного союза народов Европы и содействие сбалансированному, устойчивому экономическому прогрессу путем формирования общего пространства без внутренних границ, усиление взаимодействия в социальной сфере.

В качестве важнейших принципов Евросоюза необходимо назвать уважение национальных особенностей государств-членов и прав человека. Следует также отметить дополняемость (субсидиарность) условий, согласно которой решения должны приниматься на уровнях, наиболее близких к гражданам; верховенство права, которое предполагает строгую иерархию принятых нормативных актов; поддержание диалога, означающее необходимость проведения консультаций со всеми заинтересованными сторонами перед принятием окончательного решения. Штаб-квартира ЕС расположена в Брюсселе, где проводит заседания его Совет и работает на постоянной основе Европейская комиссия. В свою очередь, Европейские парламент и суд расположены в Люксембурге.

Во главе ЕС стоит Европейский совет, который состоит из глав государств или правительств стран-участниц, министров иностранных дел, председателя Европейской комиссии и одного из ее членов. Форма деятельности Совета – сессии, проводимые один раз в полгода. На них принимаются важнейшие решения, прежде всего политического характера.

Высшим законодательным органом Евросоюза является Европарламент. Он формируется из 626 депутатов (наибольшее количество – 99 – представляют Германию) в ходе всеобщих выборов на 5-летний срок пропорционально численности населения. Парламентарии объединяются в группы в соответствии с политическими убеждениями, а не по национальной принадлежности. Свои пленарные заседания Европарламент проводит ежемесячно в течение одной не­дели во Дворце Европы, расположенном на территории старинного французского города Страсбурга. Важнейшая его прерогатива – утверждение бюджета ЕС.

Совет Европейского Союза включает министров правительств государств-членов. Решения этого органа принимаются большинством голосов (важнейшие – квалифицированным большинством), что обусловливает определенные квоты, присвоенные странам. Так, например, Германия. Италия, Франция и Великобритания располагают каждая 10 голосами; Испания – 8; Бельгия, Греция, Нидерланды и Португалия – по 5; Австрия и Швеция – по 4; Дания. Ирландия и Финляндия – по 3; Люксембург – 2. Состав министров может меняться в зависимости от тематики заседаний. В своей деятельности Совет опирается на Комитет постоянных представителей, состоящий из 15 послов, аккредитованных при ЕС.

Европейская комиссия – высший исполнительным орган, функционирующий на постоянной основе. Важнейшими ее обязанностями являются законодательные инициативы и контроль за соблюдением членами ЕС нормативных актов союза. Крупные государства представлены в Комиссии двумя голосами, а малые – одним. Все решения принимаются большинством голосов из общего количества, равного 20.

Последним по порядку, но не по значимости, элементом структуры Евросоюза следует считать Европейский Суд, состоящий из 15 судей и 9 генеральных прокуроров, назначаемых на 6 лет по общему согласию государств-членов ЕС. Компетенция Суда распространяется на споры между участниками Союза, отдельными институтами ЕС, а также последними и индивидуумами.

Определенное значение для развития интеграции в последнее время приобрел Экономический и социальный комитет ЕС (Брюссель) – консультативный орган, который объединяет 222 члена, представляющих различные области экономической и социальной деятельности. В составе Комитета образованы три группы: работодатели, рабочие, другие социальные слои (фермеры, потребители и проч.). Хотя эта структура по своему статусу уступает перечисленным выше органам, Совет ЕС и Европейская Комиссия обычно проводят консультации с Комитетом перед принятием решений в экономической и социальной областях.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 879. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия