Студопедия — Торговля результатами интеллектуальной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Торговля результатами интеллектуальной деятельности






 

 

К результатам интеллектуальной деятельности относится инжиниринг, который представляет собой совокупность инженерно-консультационных услуг, связанных с процессами создания и обслуживания промышленных проектов, включая разработку технологии, комплекс инженерно-технических работ, а также услуг по строительству и содержанию объектов, доработке, сборке, пуску, гарантийному обслуживанию.

На мировом рынке инженерных услуг инжиниринг обособлен в самостоятельный комплекс видов работ коммерческого характера, которые непосредственно связаны с созданием и сооружением комплектных предприятий или объектов инфраструктуры. В условиях научно-технического развития инженерно-консультационные услуги стали одним из основных каналов в цикле «наука – техника – производство».

Инжиниринг в современном его понимании возник в Великобритании еще в середине XIX в. Наибольшую активность на миро­вом рынке национальные инженерно-консультационные фирмы (ИКФ) стали проявлять после Второй мировой войны.

Международная регламентация инжиниринга была разработана американской Ассоциацией инженеров гражданского строительства (ASCE) в 1981 г. и нашла отражение в Руководстве по использо­ванию услуг инженеров, где рассмотрена практика инженерного консультирования, дана классификация инженерных услуг, показана процедура выбора инженера консультационных фирм и другие сопутствующие вопросы.

В соответствии с Руководством услуги, предлагаемые современными инженерно-консультационными фирмами, включают в себя консультации, советы и экспертизы, а также выполнение широкого диапазона других работ и делятся на две категории. Первая – это консультации, изыскания и доклады, осуществляемые на стадии теоретической проработки, подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) и реализации проекта (предпроектные, проектные, послепроектные и специальные). Вторая – услуги, связанные с непосредственным выполнением технического проекта и сооружением объекта (оптимизация процесса эксплуатации, управления и реализации продукции).

Комплексный инжиниринг включает совокупность услуг и поставок, необходимых для строительства промышленного предприятия или объекта (проектные и практические работы, относящиеся к области инженерно-технической науки и необходимые для завершения строительства). По желанию заказчика комплексный инжиниринг может быть расширен путем перенесения услуг инженерно-консультационных фирм на последующую эксплуатацию построенного объекта или даже реализацию продукции, изготовляемой на данном объекте. Таким образом, комплексный инжиниринг в широком смысле включает:

консультативный, или чистый инжиниринг, связанный с проектированием объекта, разработкой планов строительства и контроля за проведением работ (авторский надзор);

технологический инжиниринг, который состоит в предоставлении заказчику технологий, необходимых для строительства промышленного объекта и его эксплуатации (передача производственного опыта и знаний, передача технологии и патента):

строительный, или общий инжиниринг, относящийся к проектированию и поставкам оборудования и техники, и/или монтажу установок, включает, в случае необходимости, инже­нерные работы.

В международной практике предоставлением такого рода услуг занимаются, помимо инженерно-консультационных фирм, инженерно-строительные фирмы – контракторы (предоставляют весь комплекс услуг, связанных с созданием промышленных и других объектов на условиях «под ключ»), консультационные по вопросам организации и управления, инженерно-исследовательские фирмы (специализируются главным образом на разработке технологических процессов и технологий производства новых материалов).

Взаимоотношения между ИКФ и заказчиком регулируются подписанным между ними соглашением, а между ИКФ и подрядчиком – основным контрактом, заключенным в свою очередь подрядчиком и заказчиком, где ИФК выступает как представитель заказчика со всеми правовыми последствиями.

В международной деловой практике торговля лицензиями и услугами ноу-хау является одним из наиболее взаимовыгодных видов коммерческой деятельности.

Торговля лицензиями означает разрешение на передачу прав на использование запатентованного изобретения или иного технического достижения, которое выдается покупателю (лицензиару) владельцем патента.

Запатентованные изобретения – это технические решения, за­щищенные действующими патентами в стране лицензиара или в стране лицензиата и в третьих странах. Патентом называется предоставленное государством изобретателю исключительное право производить, использовать и продавать свое изобретение в течение установленного с момента регистрации периода. Продолжительность его действия зависит от оплаты, последующих регулярных взносов, включая пошлину, уплаченную при регистрации изобретения. Для получения патента изобретатель можетобратиться в патентное бюро.

Принято, что изобретение не может быть запатентовано, пока не будет доказана его новизна, а также то, что это изобретение или его использование не вступает в противоречие с законностью и моралью. Изобретение в области медицины или производства продуктов питания должно обладать иными свойствами, нежели ингредиенты, в него входящие.

Кроме изобретения патентуется торговая марка – буква, слово, эмблема или символ, используемые в качестве фирменного наименования при продаже товаров для указания на их производителя.

Торговая марка используется производителем для индивидуализации и рекламы своего товара и регистрируется в патентном бюро с одновременной уплатой регистрационной пошлины и последующих ежегодных взносов.

Регистрация обеспечивает защиту владельца торговой марки от неправомерного использования ее конкурентами. По договору франшизы владелец торговой марки передает право на ее использование другой фирме для производства и сбыта определенной продукции или услуг.

Фирменное наименование – это название, под которым изделие (продукт) известно потребителю. Фирменное наименование также служит в целях индивидуализации товара и защищается свидетельством, как и торговая марка.

Торговля ноу-хау, т.е. техническими знаниями, опытом, навыками научного, технического, производственного, коммерческого и иного характера, выраженными в форме документации (не запатентованной в официальном порядке и не ставшей всеобщим достоянием), дополняется опытом специалиста – владельца ноу-хау, например, по осуществлению пуско-наладочных работ, процесса ^изготовления продукции и т.д.

Лицензионный обмен осуществляется по двум каналам – во-первых, торговля «чистыми» лицензиями и, во-вторых, торговля сопутствующими (поставка машин, оборудования) лицензиями и ноу-хау.

Результатом международного лицензионного обме­на является предоставление лицензии – разрешения лицензиара (владельца технологии или прав промышленной собственности) на использование лицензиатом (лицом или организацией, приобретающими технологию или соответствующие права) изобретения, научно-технического достижения, технических знаний и производственного опыта, секретов производства, коммерческой или иной информации, необходимой для организации производства, а также торговой марки в течение определенного срока за оговоренное в лицензионном соглашении вознаграждение.

Различают патентные лицензии, т.е. предоставление права использования запатентованного изобретения, и беспатентные (ноу-хау) лицензии, дающие право на использование научно-технических достижений. Предоставление лицензии оформляется лицензионным соглашением, то есть договором, по которому лицензиар выдает лицензиату разрешение на использование собственных изобретений или научно-технических достижений в определенных пределах. В соглашении оговаривают характер и объем передаваемых прав, производственную область и географические границы использования предмета лицензии.

По объему прав, передаваемых лицензиату, различают:

а) простую лицензию, по договору которой лицензиар разрешает использовать изобретение, оставляя за собой право как самостоятельного использования, так и продажи аналогичных лицензий третьим лицам (распространена в сфере массового производства и широкого потребления);

б) исключительную лицензию, по договору которой лицензиату предоставляются исключительные права на использование изобретения в пределах, оговоренных в соглашении, и лицензиар уже не может выдать аналогичные по условиям лицензии другим лицам, но оставляет за собой право самостоятельного использования лицензии (характерно для несерийных товаров);

в) полную лицензию: лицензиар уступает все пра­ва на использование научно-технического дости­жения в течение срока действия соглашения и отказывается от самостоятельного использования лицензии (применяется очень редко).

По способу коммерческой реализации различают чистые лицензии (купля-продажа чистых лицензион­ных прав) и сопутствующие (лицензии, сопровожда­ющие контракт на поставку комплектного оборудова­ния участков, цехов, предприятий, либо лицензии, сопровождающие основную).







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 740. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия