Студопедия — От­но­ше­ния ме­ж­ду моз­гом, ор­га­ном и эм­брио­наль­ным сло­ем, из ко­то­ро­го ор­ган об­ра­зо­вал­ся
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От­но­ше­ния ме­ж­ду моз­гом, ор­га­ном и эм­брио­наль­ным сло­ем, из ко­то­ро­го ор­ган об­ра­зо­вал­ся






 

В моз­ге мы стал­ки­ва­ем­ся с но­вой си­туа­ци­ей.

 

Все ор­га­ны и тка­ни, ве­ду­щие про­ис­хо­ж­де­ние от мо­ло­дой час­ти ме­зо­дер­мы, в те­че­ние ак­тив­ной фа­зы кон­флик­та, те­ря­ют кле­точ­ные тка­ни, как мы это ви­дим при ос­тео­по­ро­зе, ра­ке кос­тей, мы­шеч­ной ат­ро­фии, нек­ро­зе се­ле­зён­ки, яич­ни­ков, яи­чек или па­рен­хи­мы по­чек, вы­зван­ных со­от­вет­ст­вую­щи­ми кон­флик­та­ми. С раз­ре­ше­ни­ем кон­флик­та по­те­ря тка­ней мгно­вен­но пре­кра­ща­ет­ся.

 

Во вре­мя фа­зы ис­це­ле­ния пред­ше­ст­вую­щая ут­ра­та тка­ней воз­ме­ща­ет­ся за счет их рос­та, в идеа­ле – с уча­сти­ем спе­ци­аль­ных бак­те­рий, за­дей­ст­во­ван­ных в этом про­цес­се.

 

Ес­те­ст­вен­ный про­цесс ис­це­ле­ния обыч­но со­про­во­ж­да­ет­ся отёка­ми, вос­па­ле­ни­ем, жа­ром, «ин­фек­ция­ми» и бо­лью. В от­сут­ст­вие не­об­хо­ди­мых мик­ро­бов про­цесс ис­це­ле­ния всё рав­но про­хо­дит, но не дос­ти­гая био­ло­ги­че­ски оп­ти­маль­ной сте­пе­ни. Та­кие ра­ко­вые за­бо­ле­ва­ния, как лим­фо­ма (бо­лезнь Ход­жки­на), рак над­по­чеч­ни­ков, опу­холь Вил­мса, ос­тео­сар­ко­ма, рак яич­ни­ков, рак яи­чек и лей­ке­мия но­сят ис­це­ляю­щий ха­рак­тер и ука­зы­ва­ют на то, что ис­ход­ный кон­фликт раз­ре­шен. В том же ря­ду мы на­хо­дим та­кие яв­ле­ния, ва­ри­коз вен, арт­рит и уве­ли­че­ние се­ле­зён­ки. Все эти сим­пто­мы ис­це­ле­ния при­об­ре­та­ют хро­ни­че­ский ха­рак­тер, ес­ли про­цесс ис­це­ле­ния ре­гу­ляр­но пре­ры­ва­ет­ся по­втор­ны­ми кон­флик­та­ми.

 

ВНИ­МА­НИЕ: Био­ло­ги­че­ский смысл всех СБП для тка­ней, управ­ляе­мых со сто­ро­ны cerebral medulla, вы­яв­ля­ет­ся в кон­це про­цес­са ис­це­ле­ния. По­сле за­вер­ше­ния вос­ста­нов­ле­ния тка­ней са­ми тка­ни (кос­ти и мыш­цы) и ор­га­ны (яич­ни­ки, яич­ки и т.д.) ста­но­вят­ся на­мно­го силь­нее, чем пре­ж­де, и, та­ким об­ра­зом, го­раз­до луч­ше под­го­тов­ле­ны на слу­чай по­втор­но­го од­но­тип­но­го СДХ.

 

Эк­то­дер­ма (на­руж­ный эм­брио­наль­ный слой)

 

Ко­гда внут­рен­ний кож­ный слой ока­зал­ся не­дос­та­точ­ным, был на­ра­щен но­вый за­щит­ный слой, по­кры­ваю­щий всю по­верх­ность дер­мы. Из слоя сфор­ми­ро­ва­лись ро­то­вое от­вер­стие и анус, а так­же по­кро­вы не­ко­то­рых ор­га­нов и сли­зи­стые обо­лоч­ки ка­на­лов в этих ор­га­нах.

 

Ор­га­ны и тка­ни, ве­ду­щие свое про­ис­хо­ж­де­ние от эк­то­дер­мы:

 

· Эпи­дер­мис

· Над­ко­ст­ни­ца

· Сли­зи­стая обо­лоч­ка ро­то­вой по­лос­ти: нё­ба, дё­сен, язы­ка, про­то­ков слюн­ных же­лез

· Мем­бра­ны но­са и си­ну­сов

· Внут­рен­нее ухо

· Хру­ста­лик, ро­го­ви­ца, конъ­юнк­ти­ва, сет­чат­ка и стек­ло­вид­ное те­ло гла­за

· Зуб­ная эмаль

· Сли­зи­стая обо­лоч­ка про­то­ков мо­лоч­ных же­лез

· Сли­зи­стые обо­лоч­ки глот­ки и про­то­ков щи­то­вид­ной же­ле­зы

· Внут­рен­ние стен­ки со­су­дов серд­ца (ко­ро­нар­ных ар­те­рий и вен)

· Верх­ние 2/3 пи­ще­во­да

· Сли­зи­стые обо­лоч­ки гор­та­ни и брон­хов

· Внут­рен­няя стен­ка же­луд­ка (ма­лый из­гиб)

· Стен­ки желч­ных про­то­ков, желч­но­го пу­зы­ря и про­то­ков под­же­лу­доч­ной же­ле­зы

· Ва­ги­на и шей­ка мат­ки

· Внут­рен­ние стен­ки по­чеч­ной ло­хан­ки, мо­че­во­го пу­зы­ря, мо­че­точ­ни­ков, и мо­че­ис­пус­ка­тель­но­го ка­на­ла

· Внут­рен­няя стен­ка ниж­ней час­ти пря­мой киш­ки

· Ней­ро­ны цен­траль­ной нерв­ной сис­те­мы

 

 

Все ор­га­ны и тка­ни, ве­ду­щие про­ис­хо­ж­де­ние от эк­то­дер­мы, стро­ят­ся из сква­моз­ных эпи­те­ли­аль­ных кле­ток. По­это­му ра­ко­вые опу­хо­ли этих ор­га­нов на­зы­ва­ют­ся «сква­моз­ны­ми эпи­те­ли­аль­ны­ми кар­ци­но­ма­ми».

 

Все ор­га­ны и тка­ни, об­ра­зо­ван­ные из эк­то­дер­мы (са­мо­го мо­ло­до­го эм­брио­наль­но­го слоя), управ­ля­ют­ся из са­мой мо­ло­дой час­ти моз­га – ко­ры го­лов­но­го моз­га, и по­это­му они свя­за­ны с эво­лю­ци­он­но бо­лее позд­ни­ми ти­па­ми кон­флик­тов.

Био­ло­ги­че­ские кон­флик­ты: в со­от­вет­ст­вии с эво­лю­ци­он­ным раз­ви­ти­ем че­ло­ве­че­ско­го ор­га­низ­ма био­ло­ги­че­ские кон­флик­ты, свя­зан­ные с эк­то­дер­маль­ны­ми тка­ня­ми, но­сят бо­лее про­дви­ну­тый ха­рак­тер.

 

Тка­ни, ко­то­рые управ­ля­ют­ся ко­рой моз­га, свя­за­ны с сек­су­аль­ны­ми кон­флик­та­ми (сек­су­аль­ные фру­ст­ра­ции или сек­су­аль­ное от­вер­га­ние), кон­флик­та­ми иден­тич­но­сти (не­по­ни­ма­ние соб­ст­вен­ной при­над­леж­но­сти), а так­же раз­лич­ны­ми «тер­ри­то­ри­аль­ны­ми кон­флик­та­ми»: тер­ри­то­ри­аль­ны­ми кон­флик­та­ми, свя­зан­ны­ми со стра­хом (ис­пуг или страх на сво­ей тер­ри­то­рии), по­ра­жаю­щи­ми гор­тань и брон­хи; кон­флик­та­ми ут­ра­ты тер­ри­то­рии (уг­ро­за ут­ра­ты или ре­аль­ная ут­ра­та сво­ей тер­ри­то­рии), по­ра­жаю­щи­ми ко­ро­нар­ные со­су­ды, кон­флик­та­ми гне­ва на сво­ей тер­ри­то­рии, про­яв­ляю­щи­ми­ся на сли­зи­стых обо­лоч­ках же­луд­ка, желч­ных про­то­ков и про­то­ков под­же­лу­доч­ной же­ле­зы; не­воз­мож­но­стью «по­ме­тить свою тер­ри­то­рию» (от­ра­жаю­щей­ся на по­чеч­ной ло­хан­ке, мо­че­вом пу­зы­ре, мо­че­точ­ни­ках и мо­че­ис­пус­ка­тель­ном ка­на­ле).

«Кон­флик­ты се­па­ра­ции» по­ра­жа­ют ко­жу и про­то­ки мо­лоч­ной же­ле­зы. Важ­ные Спе­ци­аль­ные Био­ло­ги­че­ские Про­грам­мы (СБП) для об­ра­бот­ки этих ти­пов кон­флик­тов управ­ля­ют­ся це­ли­ком из спе­ци­аль­ных от­де­лов моз­га в сен­сор­ной ко­ре.

 

Пост­сен­сор­ная ко­ра управ­ля­ет над­ко­ст­ни­цей, ко­то­рую по­ра­жа­ют «кон­флик­ты се­па­ра­ции», пе­ре­жи­вае­мые как осо­бо гру­бые или «жес­то­кие» по фор­ме.

Дви­га­тель­ная ко­ра, кон­тро­ли­рую­щая дви­же­ния мышц, за­про­грам­ми­ро­ва­на на био­ло­ги­че­ский от­вет на «дви­га­тель­ные кон­флик­ты», та­кие как «не­воз­мож­ность спа­стись бег­ст­вом» или «ощу­ще­ние по­па­да­ния в ту­пик».

 

Пе­ред­няя до­ля при­ни­ма­ет на се­бя «кон­флик­ты, свя­зан­ные со стра­ха­ми, ле­жа­щи­ми впе­ре­ди» (страх по­пасть в опас­ное по­ло­же­ние) или «кон­флик­та­ми ощу­ще­ния бес­си­лия», ко­то­рые по­ра­жа­ют стен­ки про­то­ков щи­то­вид­ной же­ле­зы и глот­ку.

 

Зри­тель­ная ко­ра реа­ги­ру­ет на «опас­но­сти, уг­ро­жаю­щие сза­ди», от­ра­жаю­щие­ся на сет­чат­ке и стек­ло­вид­ном те­ле глаз.

 

Дру­гие кон­флик­ты, от­но­ся­щие­ся к ко­ре моз­га: «кон­флик­ты дур­но­го за­па­ха» (мем­бра­на но­са), «кон­флик­ты, свя­зан­ные с уку­са­ми» (эмаль зу­бов), «ораль­ные кон­флик­ты» (рот и гу­бы), «кон­флик­ты слу­ха» (внут­рен­нее ухо», «кон­флик­ты от­вра­ще­ния» или «кон­флик­ты бо­яз­ни и со­про­тив­ле­ния» (клет­ки ост­ров­ков под­же­лу­доч­ной же­ле­зы).

Ко­гда мы име­ем де­ло с ор­га­на­ми, управ­ляю­щи­ми­ся дви­га­тель­ной ко­рой, сен­сор­ной и пост­сен­сор­ной ко­рой и зри­тель­ной ко­рой, сле­ду­ет учи­ты­вать пра­ви­ло ла­те­ра­ли­за­ции. К при­ме­ру, ес­ли муж­чи­на-лев­ша от «кон­флик­та се­па­ра­ции» от сво­ей ма­те­ри, у не­го по­ра­жа­ет­ся сен­сор­ная ко­ра ле­во­го по­лу­ша­рия, вы­зы­ваю­щая во вре­мя фа­зы ис­це­ле­ния кож­ную сыпь на пра­вой сто­ро­не те­ла (см. ста­тью «Ото­рван­ное от мо­ей ко­жи»).

 

В ви­соч­ной до­ле в до­пол­не­ние к ла­те­ра­ли­за­ции и по­лу сле­ду­ет учи­ты­вать так­же гор­мо­наль­ный ста­тус, осо­бен­но кон­цен­тра­цию эс­т­ро­ге­на и тес­то­сте­ро­на. Гор­мо­наль­ный ста­тус оп­ре­де­ля­ет, бу­дет ли кон­фликт пе­ре­жи­вать­ся по муж­ско­му или жен­ско­му ти­пу, что, в свою оче­редь, ска­жет­ся на том, по­ра­зит ли он ви­соч­ную до­лю в пра­вом или ле­вом по­лу­ша­рии моз­га. Пра­вая ви­соч­ная до­ля – это «муж­ская или тес­то­сте­ро­но­вая сто­ро­на», в то вре­мя как ле­вая сто­ро­на – «жен­ская или эс­т­ро­ге­но­вая». Ес­ли гор­мо­наль­ный ста­тус ме­ня­ет­ся по­сле ме­но­пау­зы, или уро­вень тес­то­сте­ро­на или эс­т­ро­ге­на сни­жа­ют­ся в ре­зуль­та­те ме­ди­ка­мен­тоз­ных воз­дей­ст­вий (кон­тра­цеп­ти­вов, ле­карств, по­ни­жаю­щих гор­мо­ны, или хи­мио­те­ра­пии), био­ло­ги­че­ская иден­тич­ность то­же ме­ня­ет­ся.

Так, по­сле ме­но­пау­зы кон­флик­ты у жен­щи­ны мо­гут на­чать про­яв­лять­ся по муж­ско­му ти­пу, что от­ра­жа­ет­ся на пра­вом «муж­ском» по­лу­ша­рии моз­га, вы­зы­вая со­всем иные сим­пто­мы, не­же­ли это про­ис­хо­ди­ло бы пе­ри­од, пред­ше­ст­вую­щий ме­но­пау­зе.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия