Студопедия — От­но­ше­ния ме­ж­ду мик­ро­ба­ми, эм­брио­наль­ны­ми слоя­ми и моз­гом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От­но­ше­ния ме­ж­ду мик­ро­ба­ми, эм­брио­наль­ны­ми слоя­ми и моз­гом






 

На диа­грам­ме по­ка­за­ны со­от­но­ше­ния ме­ж­ду ти­па­ми мик­ро­бов, тре­мя эм­брио­наль­ны­ми слоя­ми и со­от­вет­ст­вую­щи­ми от­де­ла­ми моз­га, из ко­то­рых дея­тель­ность мик­ро­бов кон­тро­ли­ру­ет­ся и ко­ор­ди­ни­ру­ет­ся.

 

Ми­ко­бак­те­рии и гриб­ки дей­ст­ву­ют толь­ко в тка­нях, ве­ду­щих своё про­ис­хо­ж­де­ние из эн­до­дер­мы и ста­рой час­ти ме­зо­дер­мы, в то вре­мя как бак­те­рии (кро­ме ми­ко­бак­те­рий) уча­ст­ву­ют толь­ко в ис­це­ле­нии тка­ней, раз­вив­ших­ся из мо­ло­дой час­ти ме­зо­дер­мы.

 

Эта био­ло­ги­че­ская сис­те­ма унас­ле­до­ва­на ка­ж­дым ви­дом жи­вых су­ществ.

Спо­соб, ко­то­рым мик­ро­бы ока­зы­ва­ют по­мощь в про­цес­се ис­це­ле­ния, на­хо­дит­ся в пол­ном со­гла­сии с ло­ги­кой эво­лю­ции.

 

Гри­бы и ми­ко­бак­те­рии (ТБ-бак­те­рии) пред­став­ля­ют со­бой са­мые древ­ние ти­пы мик­ро­бов. Они дей­ст­ву­ют ис­клю­чи­тель­но на ор­га­нах и тка­нях, ко­то­рые управ­ля­ют­ся из древ­не­го моз­га (ствол го­лов­но­го моз­га и моз­же­чок) ве­дут своё про­ис­хо­ж­де­ние от эн­до­дер­мы и ста­рой час­ти ме­зо­дер­мы.

 

Во вре­мя фа­зы ис­це­ле­ния гриб­ки, та­кие как candida albicans, или ми­ко­бак­те­рии, та­кие как ту­бер­ку­лез­ная па­лоч­ка (ТБ-бак­те­рии), раз­ру­ша­ют став­шие не­нуж­ны­ми клет­ки, ко­то­рые во вре­мя ак­тив­ной фа­зы кон­флик­та вы­пол­ня­ли по­лез­ные функ­ции.

 

Бу­ду­чи при­род­ны­ми «мик­ро­хи­рур­га­ми», гри­бы и ми­ко­бак­те­рии уби­ра­ют, к при­ме­ру, опу­хо­ли ки­шеч­ни­ка, лёг­ких, по­чек, пе­че­ни, мо­лоч­ных же­лез, а так­же по­те­ряв­шие своё био­ло­ги­че­ское зна­че­ние ме­ла­но­мы.

 

Что так за­ме­ча­тель­но в ми­ко­бак­те­ри­ях, это то, что они на­чи­на­ют не­за­мед­ли­тель­но раз­мно­жать­ся в са­мый мо­мент об­ра­зо­ва­ния СДХ. Ско­рость их раз­мно­же­ния про­пор­цио­наль­на ско­ро­сти рос­та опу­хо­ли так, что к мо­мен­ту раз­ре­ше­ния кон­флик­та бу­дет дос­туп­но как раз столь­ко ми­ко­бак­те­рий, сколь­ко по­на­до­бит­ся для раз­ру­ше­ния и уст­ра­не­ния ра­ко­вой опу­хо­ли.

 

Сим­пто­мы: в хо­де про­цес­са раз­ру­ше­ния опу­хо­ли от­хо­ды про­цес­са ис­це­ле­ния вы­во­дят­ся со сту­лом (СБП на ки­шеч­ни­ке), с мо­чой (СБП на поч­ках и про­ста­те), из лёг­ких (со­от­вет­ст­вую­щая СБП), что обыч­но со­про­во­ж­да­ет­ся ноч­ным по­то­от­де­ле­ни­ем, вы­де­ле­ния­ми (воз­мож­но со сле­да­ми кро­ви), отё­ка­ми, вос­па­ле­ни­ем, жа­ром и бо­ля­ми. Этот ес­те­ст­вен­ный про­цесс ра­бо­ты мик­ро­бов оши­боч­но на­зы­ва­ют «ин­фек­ци­ей».

 

Ес­ли не­об­хо­ди­мые мик­ро­бы уст­ра­ня­ют­ся из ор­га­низ­ма, на­при­мер, ан­ти­био­ти­ка­ми или хи­мио­те­ра­пи­ей, опу­холь ин­кап­су­ли­ру­ет­ся и ос­та­ёт­ся на мес­те без даль­ней­ше­го рос­та.

 

Бак­те­рии (кро­ме ми­ко­бак­те­рий) дей­ст­ву­ют толь­ко на ор­га­нах и тка­нях, ко­то­рые управ­ля­ют­ся из cerebral medulla, ве­ду­щих свое про­ис­хо­ж­де­ние от мо­ло­дой час­ти ме­зо­дер­мы.

 

Во вре­мя фа­зы ис­це­ле­ния эти ти­пы бак­те­рий по­мо­га­ют воз­мес­тить тка­ни, уте­рян­ные в хо­де ак­тив­ной фа­зы кон­флик­та. К при­ме­ру, ста­фи­ло­кок­ки и стреп­то­кок­ки по­мо­га­ют в ре­кон­ст­рук­ции ко­ст­ных тка­ней и воз­ме­ща­ют по­те­рю кле­ток (нек­роз) тка­ней яич­ни­ков и яи­чек. Так­же они при­ни­ма­ют уча­стие в фор­ми­ро­ва­нии тка­ней шра­мов, по­сколь­ку со­еди­ни­тель­ные тка­ни управ­ля­ют­ся из cerebral medulla. В от­сут­ст­вие этих бак­те­рий про­цесс ис­це­ле­ния всё рав­но бы имел ме­сто, но не до­хо­дил бы до био­ло­ги­че­ско­го оп­ти­му­ма.

 

Сим­пто­мы: про­цесс воз­ме­ще­ния тка­ней с уча­сти­ем мик­ро­бов обыч­но со­про­во­ж­да­ет­ся отё­ка­ми, вос­па­ле­ни­ем, жа­ром и бо­ля­ми. Ес­те­ст­вен­ный про­цесс ис­це­ле­ния оши­боч­но счи­та­ет­ся «ин­фек­ци­ей».

 

Вни­ма­ние: функ­ция ТБ-бак­те­рий со­сто­ит ис­клю­чи­тель­но в уст­ра­не­нии тка­ней (управ­ляе­мых древ­ним моз­гом), в то вре­мя как все дру­гие ти­пы бак­те­рий спо­соб­ст­ву­ют вос­ста­нов­ле­нию тка­ней (управ­ляе­мых моз­гом).

 

Что ка­са­ет­ся «ви­ру­сов», в ННМ мы пред­по­чи­та­ем го­во­рить о «пред­по­ло­жи­тель­но су­ще­ст­вую­щих ви­ру­сах», по­сколь­ку в по­след­нее вре­мя са­мо су­ще­ст­во­ва­ние ви­ру­сов по­став­ле­но под во­прос. От­сут­ст­вие на­уч­но обос­но­ван­ных до­ка­за­тельств ут­вер­жде­ния, что ви­ру­сы вы­зы­ва­ют спе­ци­аль­ные «ин­фек­ции», на­хо­дит­ся в пол­ном со­гла­сии с ре­зуль­та­та­ми ран­них ис­сле­до­ва­ний д-ра Ха­ме­ра, а имен­но, что про­цесс вос­ста­нов­ле­ния тка­ней эк­то­дер­маль­но­го про­ис­хо­ж­де­ния, управ­ляе­мых ко­рой го­лов­но­го моз­га, на­при­мер, эпи­дер­ми­са ко­жи, тка­ней шей­ки мат­ки, сте­нок желч­ных про­то­ков, сте­нок же­луд­ка, сли­зи­стой брон­хов и мем­бра­ны но­са идет и в от­сут­ст­вие ка­ких-ли­бо ви­ру­сов. Дру­ги­ми сло­ва­ми, ко­жа вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся и без «ви­ру­са» гер­пе­са, пе­чень – без «ви­ру­са» ге­па­ти­та, мем­бра­на но­са – без «ви­ру­са» грип­па и т.д.

Сим­пто­мы: про­цесс вос­ста­нов­ле­ния тка­ней обыч­но со­про­во­ж­да­ет­ся отё­ка­ми, вос­па­ле­ни­ем, жа­ром и бо­ля­ми. Ес­те­ст­вен­ный про­цесс с уча­сти­ем мик­ро­бов оши­боч­но счи­та­ет­ся «ин­фек­ци­ей».

Ес­ли бы ви­ру­сы ре­аль­но су­ще­ст­во­ва­ли, они - в пол­ном со­от­вет­ст­вии с эво­лю­ци­он­ной ло­ги­кой – по­мо­га­ли бы в вос­ста­нов­ле­нии эк­то­дер­маль­ных тка­ней.

Ос­но­вы­ва­ясь на бла­го­при­ят­ной ро­ли мик­ро­бов, ви­ру­сы не бы­ли бы при­чи­ной «бо­лез­ней», но вме­сто это­го они иг­ра­ли бы жиз­нен­но важ­ную роль про­цес­се ис­це­ле­ния тка­ней, кон­тро­ли­руе­мых ко­рой го­лов­но­го моз­га!

 

Со­глас­но чет­вер­то­му био­ло­ги­че­ско­му за­ко­ну, мы не мо­жем бо­лее счи­тать мик­ро­бы при­чи­ной «ин­фек­ци­он­ных за­бо­ле­ва­ний». С по­ни­ма­ни­ем то­го, что не вы­зы­ва­ют за­бо­ле­ва­ния, но вме­сто это­го иг­ра­ют бла­го­при­ят­ную роль в хо­де фа­зы ис­це­ле­ния, пред­став­ле­ние об им­мун­ной сис­те­ме, как за­щит­ной про­тив «па­то­ген­ных мик­ро­бов», те­ря­ет вся­кий смысл.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия