Студопедия — Основные тенденции развития мировой торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные тенденции развития мировой торговли






 

Международные экономические отношения характеризуют формы общения и способы воздействия всех стран мира в сфере экономического сотрудничества в системе мирового хозяйства. В структуру международных экономических отношений, отражающих международные связи, входят следующие реальные процессы:

- международная торговля товарами и услугами;

- международное движение капиталов, технологий и зарубежных инвестиций;

- международная миграция рабочей силы;

- международная торговля финансовыми инструментами (валютой, ценными бумагами, кредитами) и международные расчеты;

- международные отношения в сфере информации, НИОКР и т.д.

- экономическая политика государства;

Начнем изучение курса с мировой торговли. Мировая торговля – сфера международных товарно-денежных отношений, специфическая форма обмена товарами и услугами между покупателем и продавцом разных стран. Основные тенденции развития мировой торговли:

- быстрое обновление товарной номенклатуры связанное с появлением на рынках продукции наукоемких отраслей и сфер высоких технологий;

- углубление международного разделения труда и специализации увеличивает обмен деталями, узлами, которые изготовляются на предприятиях разных стран. Конечный продукт является результатом специализации, кооперации и внешней торговли;

- особое место в современной мировой торговле занимает торговля результатами интеллектуальной собственности: патентами, ноу-хау, лицензиями;

- значительно возрос объем торговли между развитыми странами и с примерно одинаковым научно-техническими потенциалом;

- возросла роль транснациональных корпорации (ТНК). На их долю приходится более 60% внешней торговли.

Мировую торговлю характеризуют три показателя:

- внешнеторговый оборот

- товарная структура

- географическая структура

Внешнеторговый оборот – сумма стоимостей экспорта и импорта той или иной страны. Стоимостной объем исчисляется за определенный период времени в текущих ценах с использованием действующих курсов. Физический объем внешней торговли рассчитывается в постоянных ценах и позволяет производить необходимые сопоставления, определять реальную динамику.

Товарная структура мировой торговли к началу XXI в. претерпела существенные изменения:

- доля продовольствия, сырья и топлива уменьшилась с 2/3 мирового товарооборота (первая половина ХХ века), до ¼ товарооборота.

- доля продукции обрабатывающей промышленности возросла с 1/3 до ¾ товарооборота.

- более 1/3 всей мировой торговли в настоящее время это торговля машинами и оборудованием.

- значительно возрос обмен услугами: научно-техническими, коммерческими, финансово- кредитного характера и др.

- появились новые виды услуг: инжиниринг, лизинг, консалтинг, информационно вычислительные услуги.

 

Географическая структура мировой торговли.

В международной практике все страны мира подразделяются на три основные группы: развитые страны с рыночной экономикой, страны с переходной экономикой и развивающиеся страны.

Согласно классификации исследовательской службы МВФ 29 стран относят к развитым, столько же к переходным, 125 – к развивающимся странам.

На долю развитых стран приходится 56, 3% мирового ВВП и 75, 1% мирового экспорта товаров и услуг. В них проживает всего 15, 4% населения мира. Развивающиеся страны охватывают 78% жителей планеты, производят только 37, 6% мирового ВВП, экспортируют всего 20, 3% мирового объема товаров и услуг. Среди развитых стран лидер США, доля которых в мировом ВВП составляет 21, 4% мирового; среди развивающихся – КНР, ВВП которой – 12, 1% мирового. Россия сохраняет лидерство лишь среди стран с переходной политикой. На долю Российского ВВП приходится 2.6% мирового, граждане Росси составляют всего 2.4% населения планеты.

Как свидетельствует факты, в структуре мирового хозяйства довольно четко просматривается центр и периферия.

Иерархическая структура мирового хозяйства не означает раз и навсегда данного распределения мест. Идет процесс постепенного проникновения отдельных стран периферии в центр. Среди них заметно выделяются так называемые новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии (Южная Корея, Тайвань, Сингапур и др.) и некоторые страны Латинской Америки (Бразилия, Аргентина), стоящие на пороге вступления в группу индустриально развитых стран.

Углубление взаимозависимости стран центра и периферии при всей противоречивости этого процесса будет все более способствовать интеграции национальных экономик в мировое хозяйство.

Принятая в 1980г классификация стран требует более дифференцированного подхода. Основные различия между «развитыми» и «менее развитыми» странами в значительной мере проявляются в доходах на душу населения. Уровень дохода на душу населения – показатель степени индустриального и социально- экономического развития страны.

Самые бедные страны, которые и сейчас еще называют неразвитыми, характеризуются низкой степенью индустриализации, ограниченной механизацией сельскохозяйственного производства, низкой капиталовооруженностью и низкими доходами на душу населения. В этих странах проживает 27% населения мира, на их долю приходится 6% мирового дохода. БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЖИВЕТ НА ГРАНИ ИСТОЩЕНИЯ: душевой доход составляет в целом 6-7% от показателя в США. Самые бедные страны расположены в Африке – Сомали, Эфиопия, Гана и др.

Группа собственно развивающихся стран – это бедные, но накапливающие капитал и развивающие свою промышленность и рыночные механизмы хозяйствования. Они имеют довольно большое городское население и стабильный, хотя и не высокий, рост доходов на душу населения. Их душевой доход варьирует в пределах 10- 30% от уровня США. Страны этой группы расположены на всех континентах и включают часть стран Среднего Востока, Индию, Египет, Мексику. Они составляют 17% населения Земли, на которые приходится 11% мирового дохода.

Группа новых индустриальных стран характеризуется быстро развивающейся промышленностью и динамичностью дохода на душу населения, который достигает 50% от уровня США. Примером таких стран могут служить Тринидад, Израиль, Южная Корея. Вместе взятые они составляют 3% жителей Земли и получают 3% мирового дохода.

Развитые страны имеют высокотехнологичную и глубоко специализированную промышленность, которая позволяет получать высокие доходы на душу населения. Сюда входят США, Канада, страны Западной Европы, Австралия, Япония, Новая Зеландия. Доходы на душу населения в этих странах (кроме Швейцарии) несколько ниже, чем в США.

Около 33% населения мира до недавнего времени проживали в социалистических странах и получали приблизительно 28% мирового дохода. Глубокие реформы на пути к рыночной экономике, проводимые с начала 1990-х годов изменили статус этих государств. Как известно, за период 1992- 2002гг ВВП в России сократился на 40%. В настоящее время в результате внешнеэкономической конъюктуры ситуация изменяется в сторону экономического роста.

Контрольные вопросы

1. Что составляет экономическую основу функционирования мировой экономики?

2. В чем суть эволюции международного разделения труда и как оно связано с развитием мирохозяйственных связей?

3. Какие страны называются автаркие? Выгодно ли быть автарким государством?

4. Что отражает внешнеэкономическая квота?

5. Открытость национальной экономики и экономическая безопасность. Как связаны между собой эти процессы?

6. Каковы социально-экономические издержки открытой экономики?

7. Как отразилась либерализация внешней торговли в России на экономическом положении страны в начале экономических реформ (1992 – 1997)?

8. Какие изменения претерпела товарная структура мировой торговли к началу XXIв. по сравнению с первой половиной XX века?

9. Какие изменения произошли в географической структуре мировой торговли?

10. По какому главному признаку классифицируют страны мировой экономики?

 


Тема 2. Классические и неоклассические теории международной торговли

 

1. Меркантилистская теория: ранний и поздний меркантилизм

2. Теория «абсолютного преимущества» А. Смита.

3. Теория «сравнительных преимуществ» Д. Рикардо.

4. Теория Хекшера-Олина-Самуэльсона. Парадокс Леонтьева.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия