Студопедия — Таможенные пошлины (тарифы) и механизм их действия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таможенные пошлины (тарифы) и механизм их действия






Таможенные пошлины – налог на импортируемые или экспортируемые товары во время пересечения таможенной границы государства.

Функции таможенных пошлин:

· Фискальная; относится как к импортным, так и к экспортным пошлинам;

· Защитная; относится к импортным пошлинам;

· Балансировочная; относится к экспортным пошлинам; предотвращает нежелательный экспорт.

Таможенные пошлины классифицируют по нескольким признакам:

1. По направлению движения товаров:

· Экспортный тариф. Применяется с целью недопущения массового вывоза дефицитного товара за рубеж при большом различии цен на внутреннем и мировом рынках;

· Импортный тариф – пошлина, установленная на импортные товары с целью защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции;

· Транзитный тариф – пошлина, установленная на товары, перевозимые на территории нашей страны.

2. В зависимости от страны происхождения товара:

· Максимальный тариф. Устанавливается для всех стран на основании государственных законодательных актов, без соглашения с другими государствами.

· Минимальный тариф. Предоставляется тем странам, которые получают статус наиболее благоприятствующий нации. Устанавливается в результате взаимных договоренностей;

· Преференциальный тариф. Действует в отношении определенных стран или группы стран. Его величина меньше минимального. Существует международное соглашение «Обобщенная система преференций», по которому промышленно развитые страны предоставляют развивающимся льготы.

Конъюнктурные таможенные пошлины:

· Антидемпинговые пошлины. Применяются в качестве меры по защите национального производителя, если установлен факт демпинга со стороны иностранных конкурентов и ввоз товара наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителем, или препятствует расширению производства подобных товаров на внутреннем рынке. Демпинг – практика экспорта товаров по ценам, значительно ниже тех, по которым товар реализуется на внутреннем рынке.

· Компенсационные пошлины. Используются с целью уровнять цены аналогичных товаров национального производства и импортных, пользующихся субсидиями, за счет включения в цену последних более высокой импортной пошлины.

· Сезонные пошлины. Устанавливаются для регулирования международной торговли продукции сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной. Срок их действия ограничен сроками движения подобных товаров.

4. По способу начисления:

· Специфические пошлины. Определяются в виде фиксированной суммы с единицы измерения (веса, площади, объема) и т.д. Внутренняя цена импортного товара (Pd) после обложения специфическим тарифом будет равна:

Pd = Pim+Ts

где Pim– цена, по которой товары импортируются (таможенная стоимость товара)

Ts – ставка специального тарифа

· Адвалорная пошлина – устанавливается в виде процента от таможенной пошлины товара. При применении адвалорного тарифа внутренняя цена импортного товара составляет:

Pd = Pim× (1+Ta)

где Ta - ставка адвалорного тарифа.

· Комбинированная пошлина – одновременно взимаемые адвалорные и специфические пошлины, например, 10% от таможенной стоимости товара, но не более 20 долл за 1т.

Механизм действия таможенного тарифа, его влияние на благосостояние потребителей, производителей и страны в целом можно проследить, используя графическую иллюстрацию (рис.5.1), где Dd – кривая спроса, Sd – кривая предложения, Sn – кривая предложения при свободной торговле).

 

Рис. 5.1. Механизм действия таможенного тарифа

 

В условиях свободной торговли внутренние цены товаров (Pd) будут близки к мировым (Pw) и избыток спроса (Qd) над предложением (Os) будет компенсироваться за счет импорта Qs, Qd.

В результате введения тарифа импорт сокращается до величины Q’sQ'd, отечественное производство товара возрастет от Qs до Q’s, а внутреннее потребление снижется от Qd до Q’d.Это изменение приведет к следующим последствиям:

· Потери потребителей от введения тарифа и повышения цен образуют область (a+b+c+d), которая характеризует сокращение величины потребительского излишка.

· Часть возросших платежей потребителей поступает теперь отечественным производителям в виде возросших прибылей от продаж (площадь а). Отечественные фирмы в отраслях реализуют теперь свой первоначальный объем выпуска Qs по возросшим ценам и получают дополнительную прибыль от прироста объема производства до Q’s и реализации этой продукции продукт по цене с тарифом. В данном случае происходит перераспределение дохода потребителей в пользу производителей.

Выигрыш производителей от введения тарифа на импорт не перекрывает потерь отечественных потребителей. Последние оказываются тем более существенными, чем сильнее сказывается общий импульс к повышению уровня цен и инфляции, задаваемый введением торговых ограничений.

· Площадь «С» поступает в государственный бюджет и выступает в виде выигрыша государства, который равен величине импорта, умноженной на величину тарифа. Эти доходы являются трансфертом от потребителей в пользу государства, которое может использовать эти средства в соответствии с целями политики.

Часть их может быть и безвозмездно потерянной в виде издержек, связанных с бюрократической деятельностью администрации.

Чистые потери национального благосостояния представлены областями «b» и «d». Область «b» представляет производственный эффект тарифа. Возросшие платежи потребителей стимулируют расширение неэффективного отечественного производства с высокими предельными издержками, в то время как при отсутствии тарифной защиты ресурсы труда и капитала могли бы быть использованы более эффективно в других секторах экономики.

Область «d» представляет потребительский эффект тарифа – со кращение благосостояния вследствие вынужденного снижения потребления. Потребители согласны были бы заплатить за дополнительное количество товара цену в интервале от Pw до Pd, для того чтобы удовлетворить свой спрос не сокращая его, однаrо тариф не позволяет это сделать и поэтому внутреннее потребление снижается.

Чистые потери общества не оборачиваются ничьим выигрышем и поэтому являются абсолютными. ЧПО от введенного тарифа снижаются пропорционально участию валютного курса в тарифном эффекте. Если, например, вследствие введения 10% тарифа на импорт, отечественная валюта подорожает на 3%, то внутренние цены импортируемых товаров возрастут на 7% (не на 10%). Это означает, что чистые потери общества от тарифа на импорт составляют около 70% от величины областей «b» «d»

Таким образом, возникновение чистых потерь от тарифа объясняется двумя причинами: во- первых, потребители вынужденно сокращают потребление продукции, поскольку она становится дороже; во- вторых, снижается эффективность распределения ресурсов, поскольку расширяется производство у недостаточно конкурентоспособных отечественных фирм с более высоким уровнем издержек.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия