Студопедия — Классификация проявлений терроризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация проявлений терроризма






 

Возможная цель Масштаб терроризма Способ террористиче­ских актов
Физическое устранение поли- Преступление против Применение огнестрель-
тических оппонентов личности ного оружия
Устрашение гражданского на- Групповое убийство Организация взрывов и
селения Массовая гибель граждан поджогов в городах
«Акция возмездия» Диверсии по всей терри- Взятие заложников
Дестабилизация деятельности тории страны Применение ядерных за-
государственной власти Крупномасштабная ак- рядов и радиоактивных
Нанесение экономического ция против мирового со- веществ
ущерба общества Применение химического
Осложнение межнациональных   или биологического ору-
и межконфессиональных   жия
отношений   Организация промышлен-
Провоцирование военного   ных аварий
конфликта   Уничтожение транспорт-
Изменение политического   ных средств
строя   Электромагнитное облу-
    чение
    Информационно-психоло-
    гическое воздействие

Основными проявлениями террористических актов являются: нападения на раз­личные государственные и негосударственные, в том числе военные, политические, общественные и коммерческие объекты (захват, подрыв, обстрел и т.д.); взрывы та­ких объектов; взрывы в местах скопления людей; применение химических и радиаци-онно опасных веществ; загрязнение (заражение) систем водоснабжения, продуктов питания, искусственное распространение возбудителей инфекционных болезней; по­хищение людей и захват заложников; захват воздушных судов и других транспорт­ных пассажирских средств; нападение на объекты, потенциально опасные для жизни населения в случае их разрушения или нарушения технологического режима; про­никновение в информационные сети е целью нарушения работы; информационный, кибернетический и другие новейшие виды терроризма; расширение спектра способов террористической деятельности (биологических, химических, радиационных) и др.

Типовые характеристики террористических действий приведены в табл. 19.

Исходя из существующей системы медико-санитарного обеспечения в ЧС, ока­зание медицинской помощи населению при террористических актах организуется следующим образом.

На местном и территориальном уровнях в зону террористического акта первона­чально направляются дежурные бригады ближайших станций (отделений) скорой ме­дицинской помощи. При недостаточном их количестве привлекаются дежурные бри­гады скорой медицинской помощи соседних станций (отделений).

При необходимости задействуются резервные бригады скорой медицинской по­мощи, оперативные бригады центра по лечению острых отравлений и другие форми­рования службы медицины катастроф (врачсбно-ссстринские бригады, бригады спе­циализированной медицинской помощи).


Глава 10. Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

280

Таблица 19

Характеристика террористических актов

 

Субъект террористиче­ских действий Средство, используемое для прове­дения террористических актов Объект воздействия
Убийца-одиночка Холодное оружие Физическое лицо
Преступное сообщество Огнестрельное оружие Транспортное
Этнический клан Религиозная секта Взрывчатое вещество Отравляющее вещество средство Общественное или жилое здание
Экстремистское полити­ческое объединение Специальная служба го­сударства Биологический агент Радиоактивное вещество Ядерный заряд Промышленный объект Система связи и управления
Международная террори­стическая организация Излучатель электромагнитных им­пульсов Магистральный трубопровод
    Продукты питания
    Система водоснаб­жения

Для оказания помощи населению с психическими и психосоматическими расстрой­ствами в зону террористического акта направляются бригады психиатрического профиля.

Вместе с органом оперативного управления в зону террористического акта для организации работы медицинских сил убывает оперативная группа территориального центра медицины катастроф.

После оказания первой медицинской и доврачебной помощи пораженные сани­тарным или дополнительно выделенным транспортом срочно эвакуируются в бли­жайшие лечебные учреждения - первый этап медицинской эвакуации, где организу­ется и оказывается первая врачебная, квалифицированная, а по возможности - и спе­циализированная медицинская помощь.

В отдельных случаях (значительная удаленность, захват террористами ближай­шего лечебного учреждения и т.п.) в качестве первого этапа медицинской эвакуации в зоне террористического акта развертывается полностью или частично госпиталь (отряд) центра медицины катастроф.

При значительном количестве пораженных или недостаточной мощности лечеб­ного учреждения после оказания первой врачебной и квалифицированной медицин­ской помощи по жизненным показаниям санитарными автомобилями или вертолетами пораженные эвакуируются в более мощное специализированное лечебное учреждение (центральную районную, областную, краевую, республиканскую больницу и т.п.), где им оказывается медицинская помощь в полном объеме, проводится лечение и реабили­тация до окончательного исхода. При этом максимально используются возможности отделения экстренной и консультативной медицинской помощи (санитарная авиация).


10.4. Особенности медико-санитарное обеспечение

281

при террористических актах и локальных вооруженных конфликтах

На случай приема пораженных в результате террористических актов в лечебно-профилактических учреждениях создается постоянный резерв госпитальных коек.

Пораженные с наиболее тяжелыми и сложными ранениями (заболеваниями), на­ходящиеся в транспортабельном состоянии, могут эвакуироваться, главным образом авиационным транспортом, в федеральные клиники и больницы.

При необходимости для усиления лечебных учреждений, принявших поражен­ных из зоны террористического акта, территориальные центры медицины катастроф направляют бригады специализированной медицинской помощи (БСМП), медика­менты и другое медицинское имущество из состава резерва.

Для оказания помощи службе медицины катастроф территориального уровня при филиалах ВЦМК «Защита» находятся в постоянной готовности дежурные БСМП и резерв медикаментов и другого медицинского имущества.

Региональный филиал ВЦМК «Защита» при определенных условиях осуществляет координацию деятельности по оказанию медицинской помощи области, краю, республи­ке медицинскими силами и средствами соседних субъектов Российской Федерации.

На федеральном уровне при ВЦМК «Защита» находятся в постоянной готовности к убытию в зону террористического акта оперативная группа штаба ВСМК, Полевой многопрофильный госпиталь, БСМП и консультанты. Кроме того, ВЦМК «Защита» ор­ганизует создание резерва госпитальных коек различного профиля в клиниках и боль­ницах федерального уровня, а также содержит резерв медикаментов и медицинского имущества, которые при необходимости используются для усиления здравоохранения субъекта Российской Федерации, где совершен террористический акт.

Идентификация трупов пораженных совместно с сотрудниками МВД России в ходе спасательных работ проводится специалистами бюро судебно-медицинской экс­пертизы. Непосредственно в зоне спасательных работ развертывается площадка сбо­ра трупов. На площадке должна работать бригада, выделенная специально от бюро судмедэкспертизы. Рядом с площадкой предусматривается палатка для специального медицинского имущества бригады судмедэкспертов и носилок. К площадке обеспе­чивается свободный подъезд машин скорой помощи (бригад перевозки трупов).

Оперативное руководство ликвидацией медико-санитарных последствий терро­ристического акта на федеральном уровне возложено на ВЦМК «Защита».

С большим вниманием к проблемам разных видов терроризма относятся не только спецслужбы, но и медики. Медицинские формирования службы медицины ка­тастроф, как наиболее организованная и достаточно оснащенная часть здравоохране­ния, участвуют в ликвидации последствий различных террористических актов.

Особенно следует отметить ситуацию, при которой больница может оказаться захваченной террористами или вооруженными бандформированиями. Врач может подвергаться опасности по самым разным причинам - криминогенным, политиче­ским, военным.

Вследствие ухудшения криминогенной обстановки, увеличения количества нар­команов можно ожидать нападений на сотрудников с целью похищения наркотиков. Медицинский персонал должен быть подготовлен к таким инцидентам заранее и в Достаточной степени знать и уметь применять на практике рекомендации новой нау­ки виктиологии с тем, чтобы психологически правильно, адекватно, не провоцируя, реагировать на действия нападающих.

В этом плане методическую помощь могут оказать разработанные Главным управ­лением Министерства внутренних дел «Методические рекомендации работникам систе­мы здравоохранения о поведении в экстремальных ситуациях криминального характера».


282

Глава 10. Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

В последнее время все чаше лечебные учреждения разных стран оказываются в ЧС, связанных с угрозой взрыва. При сохранении общей схемы мероприятий, направ­ленных на скорейший вывод людей из опасной зоны или максимальное их рассредо­точение, каждый вид лечебно-профилактического учреждения предполагает свою специфику эвакуации.

По степени срочности эвакуации и рассредоточения людей выделяют несколько групп эвакуируемых: подлежащие немедленной выписке на амбулаторное лечение; нуждающиеся в переводе в другое лечебное учреждение и эвакуируемые обычным транспортом в положении сидя; больные средней и тяжелой степени тяжести, подле­жащие эвакуации в другие стационары бригадами скорой помощи.

В соответствии с существующими положениями и руководствами отработка со­вместных действий при терроризме проводится как с подразделениями службы меди­цины катастроф, станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи, так и с подразделениями взаимодействующих сил - органами исполнительной вла­сти, органами управления внутренних дел, службы пожарной охраны, гражданской обороны и др.

Военный конфликт - любое столкновение, противоборство, форма раз­решения противоречий между государствами, народами, социальными группа­ми с применением военной силы. В зависимости от целей сторон и масштаб-пых показателей, таких, как пространственный размах, привлекаемые силы и средства, напряженность вооруженной борьбы, военные конфликты могут быть разделены на ограниченные (вооруженные конфликты, локальные и ре­гиональные войны) и неограниченные (мировая война).

Вооруженный конфликт - одна из форм разрешения противоречий с применением средств вооруженного насилия, при котором государства, вовле­ченные в конфликт, не переходят в особое состояние, определяемое как война.


10.4. Особенности медико-санитарное обеспечение

при террористических актах и локальных вооруженных конфликтах 283

ных транспортных средств, имеющих значительные преимущества перед другими видами транспорта, а именно: способность быстро перемещаться на большие рас­стояния независимо от состояния наземных коммуникаций, проводить эвакуацию по назначению, использовать более щадящие условия размещения раненых.

Опыт работы службы медицины катастроф при локальных вооруженных кон­фликтах подтверждает, что широкое применение авиационных средств для медицин­ской эвакуации является одной из главных особенностей организации лечебно-эва­куационных мероприятий. Особенно это характерно для горного рельефа местности, где имеет место слаборазвитая есть наземных коммуникаций и недостаточная прохо­димость колесного транспорта вне дорог, реальная опасность огневого поражения и относительно большие расстояния между стационарными лечебными учреждениями.

Полученный опыт авиамедицинской эвакуации свидетельствует о большой зна­чимости для ее осуществления специализированных авиационных средств. Перевозка вертолетами и самолетами, оснащенными всем необходимым для проведения интен­сивной терапии в полете, в сопровождении бригады из достаточно квалифицирован­ных медицинских специалистов, создание на борту практически комфортных усло­вий размещения позволяют резко сократить перечень противопоказаний к эвакуации и уменьшить время доставки пострадавших на этапы оказания специализированной медицинской помощи.

Опыт свидетельствует, что при современном уровне развития теории и практики здравоохранения значительного снижения летальности пораженных и улучшения ис­ходов лечения можно добиться только путем совершенствования медицинской помо­щи, оказываемой на месте поражения (остановка кровотечения, борьба с шоком и т.д.), в сочетании с быстрейшей эвакуацией пострадавших на этап оказания квалифи­цированной, а при наличии медицинских показаний и возможностей - на этап оказа­ния специализированной медицинской помощи. Выполнение второго условия воз­можно лишь при широком использовании воздушных транспортных средств, и преж­де всего вертолетов.


. К. вооруженным конфликтам относятся различные военные инциденты, военные акции и другие вооруженные столкновения незначительного масштаба (низкой ин­тенсивности) с применением регулярных или нерегулярных вооруженных формиро­ваний, при которых акт формального объявления войны отсутствует, а вооруженная борьба ограничивается пределами операционного направления.

Локальная война - ограниченный военный конфликт, в котором военные действия не выходят за пределы территории воюющих стран, а вооруженная борьба ограничивается пределами одного-двух стратегических направлений.

Локальный вооруженный конфликт - военные акции и другие воору­женные столкновения незначительного масштаба на ограниченной территории.

Анализ организации медико-санитарного обеспечения в локальных вооружен­ных конфликтах последних десятилетий свидетельствует о постоянном росте роли авиационных транспортных средств в осуществлении медицинской эвакуации. Это обусловлено, во-первых, особенностями современной боевой травмы, характеризую­щейся большой тяжестью и необходимостью в связи с этим быстрейшей эвакуации пораженных в условиях наименьшего травматизма в процессе транспортировки, во-вторых, наличием на оснащении аварийно-спасательных формирований авиацион-


 






Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия