Студопедия — Структура бюджетных обязательств 10 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура бюджетных обязательств 10 страница






По данным ФФОМС, ставка ЕСН до 2005 года, зачисляемого в фонды обязательного медицинского страхования - 3, 6% (эффективная ставка, учитывая шкалу регрессии и уровень льготного налогообложения, составляла 3%), а также ставки других видов налогов (единый сельскохозяйственный налог, налог, налог на вмененный доход и др.) не обеспечивали необходимого поступления средств в систему ОМС. Фактически было обеспечено, исходя из этой ставки, только 28-38% потребности финансирования Базовой программы ОМС.

В 2005 году базовая ставка единого социального налога (ЕСН) была снижена в части, зачисляемой в фонды обязательного медицинского страхования с 3, 6 процента от фонда оплаты труда до 2, 8 процента.

Снижения ставок ЕСН в 2005 году сократило поступления в систему ОМС, по официальным оценкам, на 16 млрд. рублей. В результате учреждения здравоохранения недополучили средства по статьям расходов, которые осуществляются за счет ОМС, а именно - на заработную плату, медикаменты, питание, мягкий инвентарь.

Остается проблемной сфера выравнивания условий реализации базовой программы ОМС. Действующие механизмы финансового выравнивания условий деятельности учреждений здравоохранения в регионах не обеспечивают равенства граждан в получении гарантированной государством бесплатной медицинской помощи. Разрыв в финансировании территориальных программ ОМС составляет от 40 рублей до 2, 5 тыс. рублей в расчете на одного жителя по регионам или достигает 60 раз. Признано, что в ФФОМС для последующего перераспределения централизуется недостаточный объем средств. Так, например, бюджет ФФОМС на 2004 год был утвержден в сумме 6, 4 млрд. рублей, в то время как по расчетам специалистов, эту сумму необходимо было увеличить минимум в 5 раз.

С целью преодоления данной ситуации с 2005 года увеличена доля ЕСН, зачисляемого в ФФОМС, с 0, 2% до 1% и соответственно снижена доля налога, зачисляемого в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, с 3, 4% до 1, 8%.

Такое перераспределение средств в системе ОМС, при общем снижении ставки ЕСН на 0, 8%, в абсолютных цифрах увеличило доходность ФФОМС, но при этом резко снизились доходы территориальных фондов ОМС, прежде всего - тех субъектов Российской Федерации, которые являются регионами -донорами. Однако резкое снижение ставки ЕСН, зачисляемой в территориальные фонды ОМС, и последующее за этим сокращение поступлений денежных средств в указанные фонды ставит перед ФФОМС невыполнимую задачу. Даже при четырехкратном увеличении ставки ЕСН, зачисляемой в этот фонд, компенсировать территориальным фондам выпадающие доходы в полном объеме он не сможет.

Таким образом, на фоне общего дефицита ресурсов достижение более эффективного выравнивания уровня финансирования медицинской помощи населению при предложенном перераспределении средств представляется проблематичным.

С целью решения проблемы уплаты страховых взносов на ОМС неработающего населения с 2003 года Пенсионным фондом Российской Федерации осуществляется дополнительное финансирование расходов на обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров. Участие Пенсионного фонда в финансировании указанных расходов рассматривается как экономический механизм, стимулирующий приток страховых взносов за неработающее населения.

По информации Пенсионного фонда Российской Федерации в 2006 году на финансирование дополнительных платежей на обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров за счет средств Пенсионного фонда израсходовано 1, 5 млрд. руб., в 2007 году объем средств увеличен до 6, 5 млрд. руб. При этом расчетный размер дополнительного платежа на одного неработающего пенсионера в год составил соответственно 525 и 580 рублей в год.

В 2006 году соглашения о финансировании дополнительных платежей на ОМС неработающих пенсионеров с участием средств ПФР были заключены с 18 субъектами Российской Федерации. В течение 2007 года число участников программы увеличилось до 36, а общая численность неработающих пенсионеров, на которую рассчитываются средства, направляемые в субъекты Российской Федерации, достигла 12 млн. человек.

Увеличение объема средств, поступающих в систему ОМС, позволило в большинстве субъектов Российской Федерации увеличить среднедушевой норматив финансирования территориальных программ ОМС, повысить тарифы на оплату медицинской помощи.

Так, по субъектам Российской Федерации за 9 месяцев 2007 года среднедушевой норматив финансирования территориальных программ ОМС увеличился в среднем на 14, 96%, а тарифы на медицинскую помощь – на 15, 29%. В отдельных субъектах Российской Федерации отмечен более существенный рост указанных нормативов. Дополнительные средства, поступающие в лечебные учреждения на оплату медицинских услуг по возросшему тарифу, использовались в первую очередь на улучшение лекарственного обеспечения, питание больных, стимулирующие выплаты медицинским работникам.

Как следует из анализа деятельности системы ОМС за последние четыре года, преодолеть негативные тенденции развития отрасли по-прежнему не удалось. Положение усугубляется отсутствием необходимой нормативной правовой базы.

В 2008 году намечено продолжить модернизацию системы здравоохранения. Целью модернизации является повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения. Для ее достижения планируется:

· конкретизировать программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

· осуществить переход от бюджетно-страховой системы финансирования здравоохранения к преимущественно страховой;

· провести реструктуризацию системы оказания медицинской помощи.

С этой целью разрабатываются проекты федеральных законов «Об обязательном медицинском страховании» (новая редакция), «О государственных гарантиях медицинской помощи», «О государственных (муниципальных) автономных некоммерческих организациях».

Необходимо отметить, что меры, которые планируется осуществить в рамках модернизации системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования, не сопровождаются программными установками по увеличению размера и доли совокупных расходов на здравоохранение. Однако без достаточных финансовых средств нельзя приступать к реструктуризации и модернизации отрасли. Обязательным условием успешной проведения реформы является ее реальное финансовое обеспечение. Представляется, что реструктуризация медицинского страхования должна идти одновременно с поэтапным наращиванием ресурсов.

 

2.5. Контрольные вопросы

1. Назовите причины образования государственных внебюджетных фондов в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике и правовые основы их функционирования.

2. Что понимается под государственным внебюджетным фондом? Какие фонды относятся к государственным внебюджетным фондам в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации?

3. Что понимается под Пенсионным фондом Российской Федерации? Раскройте его организационную структуру, задачи, функции.

4. Какие доходы подлежат зачислению в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации? Охарактеризуйте состав, структуру доходов бюджета Фонда, динамику показателей за последние два года.

5. Перечислите состав расходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и охарактеризуйте его структуру за последние два года.

6. Что понимается под пенсией в Российской Федерации? Приведите формулу расчета среднего ее размера, охарактеризуйте различные виды пенсий, выплачиваемых в России.

7. Что понимается под пенсионной системой? Раскройте суть смешанной системы пенсионного обеспечения и проблемы ее функционирования в Российской Федерации.

8. Раскройте суть механизма инвестирования взносов с накопительных счетов в Пенсионном фонде Российской Федерации и перечислите виды активов, в которые могут быть размещены средства пенсионных накоплений.

9. Что понимается под негосударственным пенсионным фондом? Перечислите виды его деятельности.

10. Раскройте содержание основных направлений совершенствования пенсионной системы в Российской Федерации.

11. Что понимается под Фондом социального страхования Российской Федерации? Раскройте его организационную структуру, задачи, функции.

12. Какие доходы подлежат зачислению в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации? Охарактеризуйте состав, структуру доходов бюджета Фонда, динамику показателей за последние два года.

13. Перечислите состав расходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации и охарактеризуйте его структуру за последние два года.

14. Назовите государственные ежемесячные пособия семьям, имеющих детей, выплачиваемых в России, их назначение, размеры.

15. Раскройте суть проводимых в Российской Федерации мер по

сокращению масштабов бедности и развития социальной помощи.

16. Что понимается под медицинским страхованием? Раскройте суть обязательного медицинского страхования.

17. Назовите права граждан Российской Федерации в системе обязательного медицинского страхования.

18. Что понимается под Федеральным фондом обязательного медицинского страхования? Раскройте его организационную структуру, задачи, функции.

19. Какие доходы подлежат зачислению в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования? Охарактеризуйте состав, структуру доходов бюджета Федерального фонда, динамику показателей за последние два года.

20. Перечислите состав расходов бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и охарактеризуйте его структуру за последние два года.

21. Что понимается под территориальным фондом обязательного медицинского страхования? Раскройте его организационную структуру, задачи, функции.

22. Какие доходы подлежат зачислению в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования?

23. Перечислите направления расходов бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования.

24. Раскройте суть проводимой в Российской Федерации реформы здравоохранения.

ЛАБОРАТОРИЯ МОДУЛЯ

 

А. Темы рефератов для самостоятельной работы студентов

1. Факторы, определяющие величину нефтегазового трансферта

2. Долгосрочные стратегии сбережения

3. Итоги функционирования Стабилизационного фонда России в 2004-

2007 гг. и необходимость совершенствования его механизма

4. Резервный фонд и стабильность расходов федерального бюджета

в долгосрочной перспективе

5. Механизм формирования ненефтегазового баланса бюджета России

6. Экономическая политика и федеральный бюджет на

среднесрочную перспективу (2008-2010 гг.)

7. Каждому уровню власти – свои финансовые источники

8. Федеральный бюджет – важнейший инструмент реализации

государственной политики

9. Как ускорить экономический рост в России? Условия, факторы,

показатели

10.Проблемы сбалансированности федерального бюджета в долгосрочной

перспективе

11. Проблемы сбалансированности региональных бюджетов России

в среднесрочной и долгосрочной перспективе

12.Социальное страхование в Российской Федерации и его роль в

реализации государственных социальных гарантий

13.Финансовая устойчивость государственных внебюджетных

социальных фондов России и пути ее повышения

14.Особенности системы пенсионного обеспечения в Российской

Федерации и направления ее развития

15.Некоторые итоги введения смешанной системы пенсионного

обеспечения в России: позитивные и негативные тенденции

16.Социальная реформа в России; цели, задачи, направления, оценка

результатов реализации отдельных направлений, тенденции

17.Реформа в области здравоохранения: цели, задачи, направления,

оценка результатов реализации отдельных направлений, тенденции

18.Реорганизация государственных (муниципальных) унитарных

предприятий в условиях их реформирования как фактор повышения

результативности бюджетных расходов в Российской Федерации

19.Реструктуризация бюджетного сектора в России, как фактор

повышения результативности расходования бюджетных средств

 

 

Б. Практические задания

 

Задание Б 1. Внимательно изучите теоретическое описание структурной единицы 1.2.блока 1 комплементарного модуля 1 и статью 20 Главы 4, а также Главу 7 Бюджетного кодекса РФ в последней редакции. Запишите в таблицу Б 1. группы и подгруппы доходов бюджетов и проанализируйте состав, структуру и структурную динамику доходов федерального бюджета Российской Федерации за последние три отчетных года и на очередной финансовый год и плановый период, вскройте тенденции, сделайте выводы.

Таблица Б 1. Доходы федерального бюджета в статике и динамике за последние три отчетных года и на очередной финансовый год и плановый период

Группы, подгруппы доходов Отчетный период за последние три года, сумма в трлн. руб., структура в % Плановый период на среднесрочную перспективу, сумма в трлн. руб., структура в % Структурная динамика, п.п. (последующий год сравнивается с предыдущим годом)
200_ г 200_г. 200_г. 200_г. 200_г. 20__г. 200_ к 200_ 200_ к 200_ 200_ к 200_ 200_ к 200_ 20__ к 200_
Сум ма % Сум ма % Сум ма % Сум ма % Сум ма % Сум ма %
1.Налоговые и неналоговые доходы                                  
1.1 – 1.19                                  
Итого налоговые доходы                                  
Итого неналоговые доходы                                  
2.Безвозмездные поступления                                  
2.1 – 2.6                                  
Всего доходов                                  

 

Задание Б 2. Внимательно изучите теоретическое описание структурной единицы 1.2. блока 1 комплементарного модуля 1 и статью 21 Главы 4, а также статью 65 Главы 10, статью 84 Главы 11 Бюджетного кодекса РФ в последней редакции. Запишите в таблицу Б 2. разделы и подразделы расходов бюджетов по функциональному назначению и проанализируйте состав, структуру и структурную динамику расходов федерального бюджета Российской Федерации за последние три отчетных года и на очередной финансовый год и плановый период, вскройте тенденции, сделайте выводы.

Таблица Б 2. Расходы федерального бюджета в статике и динамике за последние три отчетных года и на очередной финансовый год и плановый период

 

Разделы и подразделы расходов бюджетов Отчетный период за последние три года, сумма в трлн. руб., структура в % Плановый период на среднесрочную перспективу, сумма в трлн. руб., структура в % Структурная динамика, п.п. (последующий год сравнивается с предыдущим годом)
200_г. 200_г. 200_г. 200_ 200_ 20__ 200_ к 200_ 200_ к 200_ 200_ к 200_ 200_ к 200_ 20__ к 200_
Сум ма % Сум ма % Сум ма % Сум ма % Сум ма % Сум ма %
1.                                  
1.1 – 1.14                                  
2                                  
2.1 – 2.9                                  
3.                                  
3.1 – 3.14.                                  
4.                                  
4.1 – 4.11                                  
5.                                  
5.1 – 5.4.                                  
6.                                  
6.1 – 6.5.                                  
7.                                  
7.1 – 7.9.                                  
8.                                  
8.1 – 8.6.                                  
9.                                  
9.1 – 9.10.                                  
10.                                  
10.1 – 10.6                                  
11.                                  
11.1 – 11.5.                                  
Всего                                  

 

 

Задание Б 3. Внимательно изучите теоретическое описание структурной единицы 1.3. блока 1 комплементарного модуля 1 и статью 20 Главы 4, а также Главу 8 Бюджетного кодекса РФ в последней редакции. Запишите в таблицу Б 3. группы и подгруппы доходов бюджетов и проанализируйте состав, структуру и структурную динамику доходов бюджета субъекта Российской Федерации за последние три отчетных года и на очередной финансовый год и плановый период, вскройте тенденции, сделайте выводы (расчеты произведите на примере конкретного субъекта РФ).

Таблица Б 3. Доходы бюджета субъекта Российской Федерации в статике и динамике за последние три отчетных года и на очередной финансовый год и плановый период

 

Группы, подгруппы доходов Отчетный период за последние три года, сумма в млрд. руб., структура в % Плановый период на среднесрочную перспективу, сумма в млрд. руб., структура в % Структурная динамика, п.п. (последующий год сравнивается с предыдущим годом)
200_г. 200_г. 200_г. 200_ 200_ 20__ 200_ к 200_ 200_ к 200_ 200_ к 200_ 200_ к 200_ 20__ к 200_
Сум ма % Сум ма % Сум ма % Сум ма % Сум ма % Сум ма %
1.Налоговые и неналоговые доходы                                  
1.1 – 1.19                                  
Итого налоговые доходы                                  
Итого неналоговые доходы                                  
2.Безвозмездные поступления                                  
2.1 – 2.6                                  
Всего доходов                                  

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия