Студопедия — Краткий теоретический курс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткий теоретический курс






 

К органам кроветворения и иммунологической защиты у млекопитающих относят красный костный мозг, селезенку, лимфатические узлы, тимус (зобную железу), а также миндалины, лимфатические образования (солитарные фолликулы и пейеровы бляшки) кишечника и других органов. Красный костный мозг, тимус считаются центральными, остальные – периферическими органами кроветворения и иммунной защиты. В красном костном мозге образуются эритроциты, гранулоциты, моноциты, кровяные пластинки и предшественники лимфоцитов, в тимусе – тимусзависимые лимфоциты. Остальные кроветворные органы заселяются клетками лимфоидного ряда. В них эти клетки размножаются, дифференцируются, выполняют свои функции. Клеточные элементы всех органов кроветворения входят в состав ретикулогистиоцитарной или макрофагической системы. Она является мощным защитным аппаратом организма, разбросанным по разным органам и системам.

Костный мозг развивается из мезенхимы в тесном контакте со скелетом. У новорожденного он заполняет полости и губчатое вещество трубчатых и плоских костей, позвонков. Кроветворной функцией обладает красный костный мозг. В полостях трубчатых костей он с возрастом замещается жировым – желтым костным мозгом. Красный костный мозг полужидкой консистенции, темно-красного цвета. Его остовом является ретикулярная ткань, пронизанная большим количеством сосудов микроциркуляторного русла. В петлях ретикулярной сетки и вокруг синусоидных капилляров островками располагаются клетки крови на разных стадиях развития. Здесь образуются эритроциты, гранулоциты, мегакариоциты, моноциты, предшественники лимфоцитов и кровяные пластинки.

 


Рис.140. Красный костный мозг (по Максимову)

 

1 – нормоциты; 2 – мегакариоциты; 3 – эозинофильные метамиелоциты; 4 – эритроциты в просвете синусоидного капилляра; 5 – эритробласты; 6 – венозный синусоид; 7 – макрофаги; 8 – ретикулярные клетки; 9 – миелобласты; 10 – артериальный капилляр; 11 – эозинофильные миелоциты; 12 – жировые клетки.

 

Родоначальными для всех видов клеток костного мозга считаются полипотентные стволовые клетки, морфологически неотличимые от малых лимфоцитов. Их немного: 5 на 10 тыс. клеток. Делятся они редко и всю жизнь сохраняют свои свойства. Под влиянием специфических веществ, выделяемых микроокружением, часть стволовых клеток дифференцируется в определенном направлении – появляются стволовые колониеобразующие клетки эритроцитарного, гранулоцитарного, агранулоцитарного рядов, также морфологически неотличимые. Их называют гемоцитобластами. Это довольно крупные клетки с базофильной цитоплазмой и большим ядром с крупными ядрышками. На пути от гeмоцитобласта к эритроциту клетка проходит ряд стадий: базофильный, полихроматофильный, ацидофильный эритроблйст, нормобласт, эритроцит. По мере созревания уменьшаются размеры клеток, меняются их тинкториальные свойства, на последней стадии выталкивается ядро. Эритробласты окружают макрофаг и в процессе созревания получают от него железо. Макрофаги при этом фагоцитируют обломки клеток, неполноценные клетки, ядра. Зрелые эритроциты выходят в кровяное русло через щели между клетками эндотелия капилляров.

Клетки миелоидного ряда отличаются тем, что в них рана появляется специфическая зернистость, позволяющая различать среди них базофильные, эозинофильные и нейтрофильные гранулоциты. По мере созревания у них заметно меняется форма ядра от круглой у промиелоцитов и миелоцитов, через палочкоядерную у юных до сегментоядерной у зрелых гранулоцитов. В костном мозге гранулоцитов в 10–20 раз больше, чем в крови. На их долю приходится до 50 % клеток костного мозга.

Мегакариоциты – очень крупные, многоядерные клетки, лежат вплотную к стенкам синусов. От периферических участков их цитоплазмы отделяются фрагменты – кровяные пластинки и через поры проникают в кровь, не накапливаясь в костном мозге. Лимфобласты и моноциты обычно плотным кольцом окружают кровеносные капилляры и постепенно выходят в кровь. Резкой границы между красным и желтым костным мозгом нет. В красном мозге всегда встречается некоторое количество жировых клеток. С другой стороны, в желтом костном мозге в случаях больших кровопотерь, отравлений возникают очаги кроветворения, желтый мозг трансформируется в красный.

Тимус, или зобная железа, – непарный орган, имеющий форму вилки. Закладывается и развивается очень рано из эпителия III и частично IV жаберного кармана. Наивысшего расцвета достигает у молодняка, к половозрелости начинает редуцироваться. У половозрелых животных постепенно замещается жировой тканью, но даже у 18–20-летних животных частично сохранен. У молодых животных состоит из непарной грудной части и парной – шейной. Грудная часть лежит в средостении впереди сердца, а шейная тянется вдоль трахеи, достигая у теленка и поросенка гортани, у жеребенка – лишь 1-го ребра. Кроме кроветворной функции выполняет роль эндокринной железы, продуцируя тимозин и ряд биологически активных веществ, регулирующих углеводный, кальциевый обмен, процессы роста.

 


Рис.141. Тимус новорожденного теленка – вид с левой стороны (по П.Попеску)

 

1 – шейная часть зубчатой вентральной мышцы; 2 – грудная часть зубчатой вентральной мышцы; 3 – шейная часть ромбовидной мышцы; 4 – пластыревидная мышца; 5 – длиннейшая мышца головы; 6 – длиннейшая мышца атланта; 7 – длинная мышца атланта; 8 – длинная мышца головы; 9 – длинная мышца шеи; 10 – лестничная мышца (дорсальная и средняя); 11 – большая жевательная мышца; 12 – вентральная ушная мышца и околоушная слюнная железа; 13 – подчелюстная слюнная железа; 14 – общая сонная артерия и вагосимпатикус; 15 – дорсальная ветвь добавочного нерва и крыло атланта; 16 – первое ребро; 17 – пятое ребро; 18 – левая подключичная артерия и вена; 19 – наружная яремная вена и начало грудинноголовной мышцы; 20 – грудинноподъязычная мышца; 21 – шейные нервы; 22 – хрящ второго ребра и внутренняя грудная артерия и вена; 23 – грудные мышцы; 24 – шейная часть тимуса (зобной железы); 25 – грудная часть тимуса; 26 – легкое.

 

Гистологическое строение. Тимус – компактный орган. Одет соединительнотканной капсулой, от которой внутрь отходят трабекулы, разделяющие паренхиму на не полностью отделенные дольки. В трабекулах к паренхиме проходят сосуды. Паренхима делится на корковое и мозговое вещество и имеет в основе эпителиальную ткань. Эпителий тимуса в период дифференцировки становится отростчатым и по своему виду напоминает ретикулярную ткань. В ячеях между эпителиальными клетками залегают лимфоциты, поэтому тимус называют лимфоэпителиальньш органом. Предшественники лимфоцитов вселяются в тимус из костного мозга.

В корковом веществе лимфоциты расположены гуще, поэтому оно имеет более темный цвет. Молодые недифференцированные клетки – лимфобласты лежат ближе к капсуле. Под влиянием тимозина, выделяемого эпителием тимуса, лимфобласты размножаются, превращаются в Т-лимфоциты и мигрируют с током крови в периферические кроветворные органы, где окончательно созревают и специализируются. В мозговом веществе лимфоцитов меньше, так как меньше делящихся клеток и быстрее идет миграция Т-лимфоцитов, поскольку отток крови из мозгового вещества происходит более интенсивно. Здесь встречаются тимусные (Гассаля) тельца – слоистые структуры, образованные плоскими эпителиальными клетками, концентрически наслоенными друг на друга. В центральных участках тимусных телец клетки подвергаются дегенеративным изменениям. В процессе инволюции тимуса наблюдается замещение лимфоэпителиальных структур жировыми клетками. Инволюция коркового вещества идет быстрее. Лимфоцитов становится меньше, а тимусных телец больше, размеры их крупнее.

Селезенка – lien – непарный, плоскоудлиненный орган красно-бурого или серо-фиолетового цвета. На ней различают париетальную и висцеральную поверхности и округленные края. На висцеральной поверхности имеются ворота, через которые проходят сосуды и нервы. Лежит в левом подреберье между рубцом и диафрагмой, у свиньи и лошади – на большой кривизне желудка. В эмбриональный период в селезенке образуются эритроциты, после рождения – лимфоциты и моноциты. Кроме того, она является депо крови: в ней может сосредоточиваться до 16% крови. В селезенке фагоцитируются поврежденные и старые эритроциты.

Гистологическое строение. Селезенка – компактный орган, покрытый серозной оболочкой. Капсула ее образована плотной соединительной тканью. От нее внутрь отходят соединительнотканные тяжи – трабекулы. В них встречаются пучки гладкомышечных клеток, что позволяет селезенке менять объем в 3–4 раза и выталкивать депонированную кровь. В трабекулах проходят трабекулярные артерии и вены. Паренхима селезенки делится на красную и белую пульпу. Основой той и другой является ретикулярная ткань.

Белая пульпа – совокупность фолликулов селезенки. У рогатого скота она составляет около 20%, у свиньи – 11%, у лошади – 5% объема селезенки. На неокрашенных препаратах имеет вид беспорядочно разбросанных светло-серых округлых образований. Фолликул селезенки имеет такое же строение и функцию, как и фолликул лимфатического узла. Разница состоит в том, что эксцентрично в фолликуле проходит центральная артерия, окруженная Т-лимфоцитами. В фолликулах селезенки происходит размножение и дифференцировка лимфоцитов – трансформация их в плазматические клетки, в различные виды Т- и В-лимфоцитов. Краевая область фолликула содержит зрелые лимфоциты, макрофаги, моноциты и плазматические клетки и без резких границ переходит в красную пульпу, где перечисленные клетки могут осуществлять свои функции и выходить из селезенки с током крови.

Красная пульпа состоит из ретикулярной ткани и расположенных в ее петлях клеток крови, что придает ей красный цвет. Она пронизана многочисленными кровеносными сосудами особенности строения которых во многом определяют функции селезенки.

В селезенку вступает селезеночная артерия, ее ветви проходят в трабекулах как трабекулярные артерии. Покидая трабекулы, они входят в красную пульпу и становятся пульпарными артериями. Там, где в адвентиции артерии разрастается лимфоидная ткань и образуется фолликул, артерия становится центральной артерией фолликула. Выйдя из селезеночного фолликула, центральная артерия распадается сразу на несколько кисточковых артериол, а те – на капилляры, которые переходят в венозные синусы. Отток крови происходит по системе вен. Концевые разветвления сосудистого русла в своих стенках имеют сфинктеры. Закрываясь, сфинктеры препятствуют продвижению крови по сосудам, кровь депонируется в селезенке. Часть ее при этом проникает через стенки капилляров в красную пульпу. Даже при открытых сфинктерах кровь по капиллярам синусоидного типа движется очень медленно, что позволяет макрофагам производить ее очистку от старых эритроцитов, от токсинов и чужеродных веществ.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия