Студопедия — Строение стато-акустического анализатора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строение стато-акустического анализатора






Статоакустический анализатор состоит из: 1) рецепторного аппарата, представленного преддверно-улитковым органом; 2) проводящих путей и 3) подкорковых и корковых центров.

Развитие статоакустического анализатора. Чувство равновесия обусловлено действием сил тяжести. В состав органа равновесия (статического органа) входят специализированные чувствительные клетки, снабженные упругими волосками, и известковые кристаллики – статолиты, которые давят на чувствительные волоски и раздражают чувствительные клетки. Статические органы лишь иногда располагаются на поверхности тела в виде ямок, представляющих собой пузырьки – статоцисты; на их стенках размещены чувствительные клетки, а статолиты находятся в полости статоциста. При изменении положения тела статолиты раздражают различные группы клеток.

У хордовых, за исключением ланцетника, существуют парные статоцисты. У наземных животных органы равновесия соединяются с органами слуха в единый аппарат. У водных животных чувствительные клетки на боковой поверхности тела образуют бокаловидные органы боковой линии. Функция их, заключается в восприятии нормального положения тела в пространстве в состоянии покоя или движения. Часть органов боковой линии, которые у предков позвоночных располагались по бокам головного мозга в виде слуховых плакод, погрузились в глубь тела. Сначала они образовали ямки на коже, затем отверстия ямок замкнулись, сформировался подкожный пузырек – статоцист, наполненный жидкостью. Нерв этой части органа боковой линии отделился от остальных нервов с образованием нового рецептора, воспринимающего механические изменения, что привело к развитию внутреннего уха и слухового нерва.

Статоцист первоначально сообщался с внешней средой через эндо-лимфатический проток, который впоследствии стал заканчиваться слепо. Очень рано в ряду позвоночных статоцист подразделяется на два отдела – на овальный и круглый мешочки. Начиная с рыб, в стенках овального мешочка появляются три карманообразных выпячивания в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях. В результате срастания и последующего рассасывания центральных участков этих выпячиваний образуются три полукружных канала. В круглом мешочке возникает одно выпячивание, имеющее форму бутылочки, лагены. У наземных животных (крокодилы, птицы и однопроходные) она превращается в улитку – орган слуха в виде слабо изогнутой трубочки. У живородящих млекопитающих улитка сильно разрастается и образует несколько спиральных завитков (у ехидны 1/2 витка, у ежа 1, 5, у кролика 2 1/2, у собаки и кошки 3, у жвачных 3 с половиной витка). На стенках овального.и круглого мешочков и лагены находятся равновесные пятна из чувствительных клеток со статокониями (статолитами), т.е. мелкими кристалликами углекислой извести. Они служат для восприятия изменений положения головы. Кроме того, в ампулах полукружных каналов имеются равновесные гребни без статоконий. Последние служат для восприятия изменений в скорости движения или вращения.

Для наземных животных характерно наличие среднего уха в качестве добавочного органа, улавливающего звуковые волны и передающего их колебания во внутреннее ухо. Среднее ухо происходит из первой висцеральной щели – брызгальца. Внутренний отдел среднего уха сохраняет сообщение с полостью глотки через слуховую трубу, а наружный отдел era закрывается барабанной перепонкой. Последняя соединяется особой слуховой косточкой (столбик) с окном преддверия внутреннего уха. Таким образом колебания барабанной перепонки передаются на перилимфу.

Окно улитки появляется, начиная с рептилий, у них оно закрывается внутренней барабанной перепонкой, усиливающей колебательные движения перилимфы. У млекопитающих столбик превращается в стремечко, а за счет челюстной (жаберной) дуги развиваются наковальня и молоточек, которые, соединяясь в цепь слуховых косточек за счет действия двух маленьких мышц – напрягателя барабанной перепонки и стременной мышцы, осуществляют аккомодацию органа слуха.

Барабанная перепонка у земноводных располагается поверхностно, в то время как у остальных животных она лежит более глубоко и к ней снаружи ведет наружный слуховой проход – примитивное наружное ухо, защищающее барабанную перепонку. По краю наружного слухового прохода у некоторых рептилий появляется складка кожи, способствующая улавливанию звуковых волн; у млекопитающих она достигает значительного развития, получает хрящевой остов и становится ушной раковиной. Последняя служит для улавливания звуков и поэтому снабжена большим числом мышц. У диких животных, за исключением слонов, ушные раковины никогда не бывают опущенными, как это бывает у домашних животных – у некоторых пород собак, свиней и овец. Величина ушной раковины влияет на остроту слуха, особенно у ночных животных. С уменьшением подвижности ушной раковины происходит редукция мышц, ее размеров и формы (у человека).

 


Рис.148. Схема правого лабиринта уха (по И.В. Алмазову и Л.С. Сутулову, 1978)

 

1 – улитка; 2 – мешочек; 3 – маточка; 4 – верхний полукружный канал (сагиттальный); 5 – внешний полукружный канал (горизонтальный); 6 – задний полукружный канал (фронтальный); 7 – маточкомешочковый проток; 8 – эндолимфатический проток (срезан); 9 – артерии; 10 – вены.

 

Статоакустический (преддверноулитковый) орган, или ухо – auris – состоит из наружного, среднего и внутреннего уха, считается периферической частью анализаторов слуха и равновесия. Их промежуточной частью является статоакустический нерв. Центры расположены в ядрах и коре головного мозга и мозжечка. Наружное и среднее ухо – это вспомогательное образование. Во внутреннем ухе расположен рецепторный аппарат.

Наружное ухо состоит из ушной раковины, наружного слухового прохода и заканчивается барабанной перепонкой. Ушная раковина – это кожная складка в виде рупора, покрытая волосами и содержащая в своей основе эластический хрящ. У основания ушной раковины располагается жировая подушка. Мышцы ушной раковины многочисленные и у домашних животных хорошо развиты, особенно у лошади и собаки. Наружный слуховой проход начинается от основания ушной раковины и сначала имеет вид хрящевой, а затем костной трубки, входящей в состав каменистой кости. Слизистая оболочка наружного слухового прохода и основания ушной раковины покрыта многослойным плоским эпителием и содержит сальные и видоизмененные потовые железы. Смешанный секрет этих желез образует ушную серу, которая предохраняет наружное ухо от загрязнения.

Среднее ухо расположено в барабанной части каменистой кости и представляет собой барабанную полость с заключенными в ней слуховыми косточками, их связками и мышцами. Большая часть барабанной полости имеет костные стенки. Латеральная стенка образована барабанной перепонкой. В медиальной стенке есть 2 окна – овальное и круглое, ведущие во внутреннее ухо и затянутые перепонками. В переднюю стенку узким отверстием открывается глоточно-барабанная (евстахиева) труба и барабанный пузырь. Барабанная перепонка – соединительнотканная пластинка, отгораживающая наружный слуховой проход от полости среднего уха. Она передает колебания воздуха, возникающие под влиянием звука, слуховым косточкам. К центру барабанной перепонки прикреплен молоточек своей рукояткой. Головкой он соединен суставом с наковальней.

Наковальня через чечевицеобразную косточку соединена со стремечком, которое вправлено в овальное окно преддверия, ведущее во внутреннее ухо. Колебания барабанной перепонки передаются подвижно соединенным слуховым косточкам и через овальное окно – внутреннему уху. Слуховые косточки удерживаются в своем положении связками и имеют несколько мышц, степень напряжения которых регулирует влияние на них звука разной силы.

Слуховая (глоточно-барабанная) труба соединяет барабанную полость с полостью глотки. Ее стенки в начальных участках образованы хрящом, затем – костью. Воздух, поступающий по слуховой трубе, выравнивает давление в барабанной полости с давлением в наружном слуховом проходе. С барабанной полостью и слуховой трубой связан костный пузырь, расположенный по соседству с полостью среднего уха. Это резонатор и ячеистый резервуар, в котором гасятся явления резонанса.

 


Рис.149. Полусхема среднего и внутреннего уха лошади (правая сторона) (по Ellenberg и Baum)

 

1 – барабанная перепонка; 2 – головка молоточка; 2' – ножка молоточка; 3 – наковальня; 4 – чечевицеобразная косточка; 5 – стремечко; 6 – барабанное кольцо; 7 – барабанная перепонка; 8 – барабанные костные пластинки; 9 – окно преддверия; 10 – окно улитки; 11 – полукружные каналы; 12 – отверстия полукружных каналов; 13 – преддверие; 14 – соединительный проток; 15 – равновеснослуховой нерв; 16 – ось улитки; 17 – барабанная лестница; 18 – спиральная пластинка; 19 – лестница преддверия; 20 – ампула полукружных каналов; 21 – слуховая труба; 22 – связка наковальни.

 

Внутреннее ухо расположено в скалистой части каменистой кости и состоит из костного и перепончатого лабиринтов. В определенных местах перепончатого лабиринта расположены слуховые и вестибулярные рецепторы. Костный лабиринт состоит из трех частей: преддверия, полукружных каналов и улитки. Он рано срастается со скалистой частью каменистой кости, и у взрослых животных (кроме свиньи) его невозможно вычленить.

Преддверие – округлая полость. У лошади его диаметр равен 5 мм. В латеральной стенке преддверия, граничащей со средним ухом, имеется овальное окно, закрытое стремечком, и круглое окно, затянутое мембраной. В задней стенке преддверия имеются отверстия, ведущие в полукружные каналы, в передней стенке – вход в улитку. В медиальной стенке имеются отверстия, через которые выходит слуховой (статоакустический) нерв. Каудодорсально от преддверия лежат 3 полукружных канала диаметром 0, 5 мм в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: фронтальной, сагиттальной и сегментальной. У основания каналов имеются расширения – ампулы.

Улитка лежит впереди и ниже преддверия в виде спирально свернутого канала (как прудовик) из 2–4 завитков. По оси улитки идет костный стержень, от которого внутрь полости улитки отходит спиральная пластинка (как нарезка шурупа), разделяющая полость улитки на 2 лестницы: преддверия (вестибулярную) и барабанную (тимпанальную). Стержень имеет спиральный канал, в котором находится спиральный ганглий. В полости костного лабиринта расположен перепончатый лабиринт. Все пространство, свободное от перепончатого лабиринта, заполнено жидкостью – перилимфой.

Перепончатый лабиринт в полукружных каналах и улитке повторяет форму костного лабиринта. В преддверии образует 2 утолщения: овальный и округлый мешочки. Перепончатый лабиринт заполнен жидкостью – эндолимфой.

Рецепторный аппарат органа слуха заключен в перепончатый канал улитки, который имеет вид спиральной трубки треугольного сечения. Лежит в канале костной улитки таким образом, что один ее край расположен на спиральной пластинке, а противоположная сторона достигает наружной стенки и прикрепляется к ней спиральной связкой. При этом лестница преддверия полностью отделяется от барабанной лестницы второй стороной перепончатой улитки – основной мембраной. Лестницы сообщаются друг с другом только в куполе улитки. Третья ее сторона – преддверная (вестибулярная, или рейснерова) мембрана отграничивает полость перепончатой улитки от лестницы преддверия.

На основной мембране вдоль всей перепончатой улитки расположен спиральный (кортиев) орган – рецепторный аппарат органа слуха. Состоит он из четырех рядов вторичночувствующих волосковых (слуховых) клеток, нескольких видов опорных клеток и покровной (кортиевой) мембраны. Базальные полюсы волосковых клеток оплетены дендритами клеток спирального ганглия.

 


Рис.150. Схема продольного разреза улитки млекопитающего (по И.В. Алмазову и Л.С. Сутулову, 1978)

 

1 – костная стенка улитки; 2 – перепончатый канал улитки; 3 – лестница преддверия (вестибулярная); 4 – сосудистая полоска; 5 – спиральная связка; 6 – барабанная лестница (тимпальная); 7 – спиральный ганглий; 8 – стержень.

 

Восприятие слуховых раздражений. Колебания воздуха заставляют колебаться барабанную перепонку и связанный с ней молоточек. По системе слуховых косточек через овальное окно преддверия колебания передаются перилимфе преддверия, а оттуда перилимфе – лестницы преддверия улитки. В области купола улитки колебания передаются перилимфе барабанной лестницы, что заставляет колебаться основную мембрану спирального органа. При этом часть волосковых клеток касается покровной мембраны и возбуждается. Возбуждение передается дендритам клеток спирального ганглия и оттуда в виде нервного импульса по слуховому нерву поступает в центральную нервную систему.

Рецепторный аппарат органа равновесия располагается в определенных участках мешочков преддверия и ампул полукружных каналов. В овальном и круглом мешочках эти участки называются пятнами, в ампулах) – гребешками. Они состоят из вторичночувствующих волосковых клеток нескольких типов и опорных клеток. Волосковые клетки, на апикальном полюсе несут несколько десятков неподвижных волосков и один подвижный. Они погружены в студенистую мембрану, в которую включены кристаллы СаСОз (карбоната кальция) – отолиты. Базальные концы волосковых клеток оплетены дендритами клеток вестибулярного ганглия, который расположен во внутреннем слуховом проходе. При изменении положения головы студенистая мембрана с отолитами перемещается и раздражает волосковые клетки. Возбуждение передается через синапсы дендритам клеток вестибулярного ганглия и оттуда по статоакустическому нерву) – в центральную нервную систему.

Проводящие пути, подкорковые и корковые центры статоакустического и вестибулярного аппарата. Проводящие пути слухового анализатора образованы четырьмя нейронами. Первые нейроны представлены клетками спирального ганглия улитки, а вторые нейроны – клетками дорсального и вентрального ядер улиткового нерва. Импульсы из дорсального улиткового ядра проводятся в двигательные ядра спинного мозга. Нейриты вторых нейронов идут в составе латеральной петли противоположной стороны в ядра каудальных холмов четверохолмия (подкорковые центры). Эти ядра образованы клетками третьих нейронов, нейриты которых формируют тектоспинальный путь. Последний заканчивается на моторных клетках вентральных столбов спинного мозга. Эти клетки составляют четвертые нейроны проводящих путей. Через них осуществляются рефлекторные движения головы в ответ на звуковые раздражения. Импульсы из вентрального улиткового ядра идут в кору полушарий большого мозга и в мышцы головы.

 

Тема 2.9. ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ (ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА)

2.8.1. Краткий теоретический курс

Общая характеристика органов эндокринной системы

Центральные эндокринные железы

Периферические эндокринные железы

2.9.2. Лабораторный практикум

2.9.3. Тест самоконтроля







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия