Студопедия — Структура органов власти Красноярского края
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура органов власти Красноярского края






В основу формирования органов государственной власти Красноярского края положен конституционный принцип разделения властей.
Согласно этому принципу, законодательная власть края осуществляется однопалатным выборным коллегиальным органом, именуемым Законодательное Собрание Красноярского края.
Исполнительная власть Красноярского края осуществляется системой органов исполнительной власти, возглавляемой Губернатором Красноярского края. Высшим постоянно действующим органом исполнительной власти края является Правительство Красноярского края.

В соответствии с Законом Красноярского края «О Правительстве Красноярского края и иных органах исполнительной власти Красноярского края» в систему органов исполнительной власти Красноярского края входят:

-Губернатор Красноярского края;
-Правительство Красноярского края;
-министерства Красноярского края;
-службы Красноярского края;
-агентства Красноярского края;
-Региональная энергетическая комиссия Красноярского края;
-Постоянное представительство Красноярского края при Правительстве Российской Федерации;
-управление делами Губернатора и Правительства Красноярского края.

Правительству Красноярского края подчинены 15 министерств:

- образования и науки;

-природных ресурсов и лесного комплекса;

-инвестиций и инноваций;

-спорта, туризма и молодежной политики;

-финансов;

-социальной политики;

-промышленности и энергетики;

- жилищно-коммунального хозяйства;

-культуры;

-транспорта;

-информатизации и связи;

-строительства и архитектуры;

-экономики и регионального развития;

-сельского хозяйства и продовольственной политики;

-здравоохранения.

Правительство края осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами:

-законности;

-обеспечения прав и свобод человека и гражданина;

-гласности;

-сочетания коллегиальности и единоначалия;

-эффективности;

-ответственности;

-разграничения компетенции и исключения дублирования полномочий между органами исполнительной власти края;

-взаимодействия с государственными органами и органами местного самоуправления;

-иными принципами, предусмотренными федеральными законами.

Правительство края обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением герба Красноярского края.

Правительство края разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития края в пределах предметов исключительного ведения края, а также участвует в проведении единой в Российской Федерации государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и иных областях (сферах) государственного управления, находящихся в ведении Российской Федерации и совместном ведении Российской Федерации и края.

Правительство края принимает меры по реализации политики края на основе направлений этой политики, определяемых Законодательным Собранием края и Губернатором края.

Судебная власть реализуется через систему судебных органов власти: краевая прокуратура, краевой суд, арбитражный суд Красноярского края, районные судебные органы.

В соответствии с Уставом Красноярского края, принятым Законодательным Собранием Красноярского края 5 июня 2008 года, правосудие на территории края осуществляется федеральными судами и мировыми судьями края посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Осуществление судебной власти в крае основывается на конституционном принципе независимости судей и подчинении их только закону. Какое-либо вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия со стороны органов государственной власти края, каких-либо иных субъектов недопустимо.

Компетенция, организация федеральных судов на территории края, принципы, форма, порядок осуществления правосудия, процессуальные гарантии, требования, предъявляемые к судьям, устанавливаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Органы государственной власти края вправе принимать участие в правовом регулировании деятельности федеральных судов и их судей на своей территории, а также осуществлять распорядительные действия в отношении этих судов и судей исключительно в случаях, когда это предусмотрено федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Суды и мировые судьи в крае в соответствии со своей компетенцией при осуществлении правосудия применяют настоящий Устав, законы и иные нормативные правовые акты края, защищают права и свободы личности, в том числе право на участие в осуществлении государственной власти края и местного самоуправления на территории края, разрешают споры с участием органов государственной власти края.

Структуру городского самоуправления Красноярска составляют Глава города и Городской Совет, исполнительный орган городского самоуправления - администрация города Красноярска.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия