Студопедия — Тема 2 Зарождение и развитие первых государственных образований на территории РК. Конфедерация сако-массагетских племен. Империя гуннов. Государство Уйсуней и Канглов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2 Зарождение и развитие первых государственных образований на территории РК. Конфедерация сако-массагетских племен. Империя гуннов. Государство Уйсуней и Канглов






Вопросы лекции:

1.Типы властных отношений кочевников в древности

2.Протогосударства на территории Казахстана.

3.Кочевая империя хунну: особенности структуры хуннского общества.

4.Система управления в государственных образованиях усуней и кангюев.

5.Правовая система государств Казахстана Ш в. до н.э.- Ш в. н.э.

Ключевые слова: потестарное общество, родовая община, страты, жрицы, вожди, обычай, арии, саки, номады, империя, сенгир, куньбек, гуньмо, лественичная система наследования, протекторат.

 

1.Традиционно считается, что скотоводство и земледелие возникают в неолитическую эпоху, однако особенность исторического процесса в Казахстане была в том, что, изобретя ткачество и гончарное дело, человек, тем не менее, продолжал заниматься преимущественно охотой.

Основой социальной организации продолжала оставаться родовая община - коллектив кровных родственников с коллективной собственностью на землю (охотничьи угодья) и отсутствием социального неравенства. Конечно, община делилась на определенные группы, но это было скорее половозрастное деление на мужчин-воинов, женщин и детей. Переход из детской во взрослую группу сопровождался особым ритуалом - инициацией. Все важные дела общины решались на собрании взрослых мужчин. Среди общинников выделялись жрецы - знатоки обычаев и ритуалов и вожди - руководители воинов во время столкновений с соседними общинами. Все отношения внутри общины регулировались обычаями и системой табу-запретов.

Переход к скотоводству привел к такому росту производительных сил, что впервые появилась возможность постоянного накопления избыточного продукта. Община распадается на слои - страты. Такие общества принято в науке называть стратифицированными. Первоначально выделяются три слоя - общинники-скотоводы, воины и жрецы. Регулирование отношений только посредством обычаев становится невозможным, и постепенно складываются условия для зарождения правовой системы. Родовая община распадается и сменяется соседской. В большинстве случаев она состоит из тех же кровных родственников, но отношения между ними строятся уже не на родственных, а на экономических основах. При сохранении коллективной собственности на землю появляется частная собственность на скот. Очевидно, в это время появляется различие между правом собственности на основные средства производства и правами распоряжения и пользования ими. Для регулирования экономических отношений между соседскими общинами и совместной обороны от врагов складывается своеобразный союз общин - племя со своими органами управления, жрецами, военными вождями. Возникает публичная власть, т.е. особый слой людей, основным занятием которых является выполнение управленческих, властных функций. Именно отношения, возникающие при осуществлении публичной власти, до появления государства, принято называть потестарными. С этой точки зрения племя является потестарным объединением, т.е. объединением на основе осуществления публичной власти.

В 12-10вв. до н.э. этническая ситуация в Казахстане значительно изменяется. С востока в Центральный Казахстан перемещаются племена-носители карасукской культуры, здесь на базе местного и пришлого населения формируется бегазы-дандыбаевская культура, влияние которой распространяется до низовьев Сырдарьи. В то же время андроновцы - арийцы мигрируют в южном и юго-восточном направлении и проникают в Среднюю Азию, а через нее в Иран и Северную Индию. Постепенно изменяется хозяйство населения Казахстана, все большую роль начинает играть скотоводство, причем от придомного содержания скота люди переходят к яйлажному, когда большую часть скота на лето отгоняли на сезонные пастбища. В стаде сокращается доля крупного рогатого скота и увеличивается доля лошадей, верблюдов и овец. Фактически совершается переход от оседлого скотоводства к полуоседдому. Эти процессы отразились и на общественном устройстве. Вновь набирает темпы социальное расслоение общины, племенные вожди получают контроль над значительным богатством, что отражается на погребальном обряде. Для вождей сооружаются величественные мавзолеи из камня или сырцового кирпича с массивными стенами, обходными коридорами, погребальной камерой. Появились особые знаки власти - каменные булавы, найденные археологами в этих захоронениях. В целом, общество Казахстана в эпоху бронзы уже стояло на пороге возникновения государства.

2.В начале I тысячелетия до н.э. на территории Казахстана происходит новое изменение климата, связанное с повышенной увлажненностью. Пойменные луга, на которых располагались пашни населения эпохи бронзы, оказались залиты, что подорвало экономическую базу комплексного скотоводческо-земледельческого хозяйства. В то же время увлажнение степей расширило пастбищную базу скотоводства. Все это создало благоприятные условия для перехода населения Казахстана к кочевому скотоводству, точнее к полукочевому скотоводческо-земледельческому хозяйству, когда большая часть населения периодически кочует со скотом на сезонных пастбищах, часть занимается земледелием на зимних стоянках. Кочевое скотоводство привело к большому подъему производительных сил, росту избыточного продукта, благосостояния населения.

Изменения в хозяйстве населения Казахстана привели к двум серьезным последствиям. Во-первых, переход к кочевничеству потребовал распределения пастбищ и водопоев между общинами, закрепления их, определения оптимальных маршрутов кочевания, ибо любая неопределенность в этом отношении приводила к угрозе потери скота от бескормицы. Во-вторых, рост прибавочного продукта привел к росту имущественного неравенства, формированию богатых скотовладельцев с одной стороны, и обедневших общинников с другой и отношения между различными социальными группами тоже требовали регулирования. Прежняя социальная структура из трех сословий (общинники - воины - жрецы) была разрушена и начала складываться новая, характерная для кочевого хозяйства.

Таким образом, необходимость регулирования отношений между общинами и социальными группами приводит к образованию государства, как единой политической организации общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех распоряжения и обладает суверенитетом.

Признаками государства являются, во-первых, наличие выделенного из общества аппарата власти и управления; во-вторых, наличие определенной территории и населения, разделенных на административные единицы; в-третьих, обладание суверенитетом, т.е. независимостью как во внутренних делах, так и на международной арене; в четвертых, наличие налоговой системы для содержания государственного аппарата. У ранних государственных образований Казахстана, возникших в I тысячелетии до н.э., эти признаки были слабо выражены, поэтому мы их называем протогосударствами (от греческого " прото", т.е. первый).Такими протогосударствами были сако-скифские объединения. Аппарат власти и управления. В I тысячелетии до н.э. на территории Казахстана впервые появляется институт царской власти. Наличие его хорошо прослеживается как по археологическим, так и по письменным источникам. Царская власть передавалась по наследству, причем часто это место занимали женщины. Большую роль играл совет приближенных, так называемых " первых" людей, а также народное собрание. Наличие последнего позволило ученым говорить о " военной демократии" у кочевников Казахстана, но подобные собрания, конечно же не могли объединять всех взрослых мужчин - общинников. Скорее всего, на народном собрании присутствовали только главы общин. Таким образом, уже в I тысячелетии до н.э. на территории Казахстана появляются элементы представительной власти.

Сако-скифские объединения, судя по письменным источникам, обладали суверенитетом, т.е. способностью независимо от других государств формировать и проводить свою внутреннюю и внешнюю политику. На внешнеполитической арене саки и скифы достаточно рано стали играть самостоятельную роль. Чаще саки облагали податью население зависимых или завоеванных стран, однако, порядок и сумма сборов зависела от конкретных условий. Большую роль в пополнении государственной казны играла военная добыча.

В целом признаки государства сакских объединений I тысячелетия до н.э. хотя и просматриваются, но были еще слабо выражены, соответствующие институты были в зачаточном состоянии, однако эти протогосударственные образования динамично развивались, о чем свидетельствует появление в V-IV веках до нашей эры в Семиречье собственной письменности. Таким образом, государство в Казахстане зародилось и развивалось самостоятельно и конце I тысячелетия до н.э. приняло достаточно совершенные для своей экономической базы формы.

3.Первой империей, образованной кочевниками, была империя хунну, образовавшаяся в III в. до н.э. с центром на территории современной Монголии. Хотя хунну были известны с IX в до н.э., их объединение носило протогосударственный характер, возглавлялось выборным правителем с титулом " сенгир" - " высочайший" и представляло собой конфедерацию военно-потестарных образований. Однако пришедший к власти в результате переворота в 209 г до н.э. сенгир Моде провел ряд реформ, превративших объединение хунну в централизованную державу и начал активную деятельность по созданию империи.

Война между хунну и Китаем закончиласьв 188г.дон.э. поражением последнего и обязательством выплаты дани. В 90 г. до н.э. Китай вновь потерпел поражение. В 47 г. до н.э. империя хунну распалась на северное и южное владения, последнее было включено в состав Китайской империи. В 93 г. н.э. государство хунну перестало существовать.

Во главе хунской державы стоял монарх, носивший сложный титул " рожденный небом и землей, поставленный солнцем и луной. Сенгир обязательно должен был принадлежать к роду Си. Также существовали еще три знатных рода - Хуянь, Сюйбу, Лань, из которых сенгир мог брать жену. Высшие чины в государстве занимали также представители этих родов.

Иерархия чиновников в государстве хунну была очень громоздкой и сложной. Пять высших классов чиновников занимались исключительно родственниками сенгира. Это " мудрые князья", " лули-князья", " великие полководцы", " главноуправляющие", " великие начальники". Следующие по рангу чины занимали члены знатных родов. Все чины делились на левых и правых, что означало также " старший" и " младший Всего в хунском государственном аппарате было 24 высших чиновника, каждый из которых имел свою дружину (от 10 до 2 тыс. воинов) и на время исполнения своих обязанностей получал от сенгира в управление уделы.Каждый из 24 высших чиновников " для исправления дел" назначал в своих уделах темников, сотников и десятников, совмещавших административные и военные функции. Территория государства была четко определена и охранялась караульными постами.

Налоги. О существовании налоговой системы у хунну известно мало. При приемниках Моде в державе хунну были заведены " книги, чтобы по числу обложить податью народ, скот и имущество". Известно о сборе ежегодных податей с покоренного и оседлого населения. Одной из форм повинности было переселение населения оседлых регионов в центр империи и превращение его в податное сословие. С момента основания в 209 г. до н.э. до 47 г. до н.э. держава хунну обладала полным суверенитетом на своей территории и распространяла его на ряд соседних территорий.

В 47 г. до н.э. южные хунну вступили под протекторат Китая, сохранив внутреннюю структуру управления, северные же сохранили независимость. Часть северных хунну заключила союз с кангарами и перенесла центр владений в Южный Казахстан, на реку Талас. В 93 году н.э. остатки империи хунну были захвачены правителями монголоязычного народа сяньби. Небольшие владения хунну, сохранявшие лишь ограниченный суверенитет, просуществовали до V века.

Правовая система. Основным источником права у хунну был обычай. Суд протекал не более чем в 10 дней, число содержащихся под стражей одновременно не превышало десяти человек. За наиболее серьезные преступления полагалась смертная казнь, за воровство - конфискация имущества, за легкие проступки делались порезы на лице.

В то же время у кочевников начинается кодификация обычного права. Так, кодекс, созданный Моде-сенгиром, карал смертью за нарушение воинской дисциплины, уклонение от воинской службы и т.пРазличалась частная семейная собственность, собственность общины, военно-потестарного объединения и собственность государства.

4. Государства усуней и кангюев. Образование хуннской державы стимулировало появление развитых государственно-правовых систем на территории Казахстана, прежде всего, в регионах, находившихся под властью хунну. Это государства усуней и кангаров. Усуни, обитавшие первоначально в районе реки Данхэ в III веке до н.э. были разгромлены хуннами и вошли в состав их империи. С помощью сенгира усуни разгромили юэчжей и заняли Семиречье. Здесь в 177 году до н.э. было основано государство, находившееся под протекторатом хунну. Большую часть населения составили потомки сакских племен Семиречья, Восточного Казахстана и Джунгарии. О государстве кангаров (в китайской передаче - Кангой) известно очень мало. Центр этого государства находился в среднем течении Сырдарьи. Согласно китайским сведениям, возникло оно в III веке до н.э. в результате объединения местных дахо-массагетских и исседонских племен пришлыми восточно-сакскими правителями.

Во главе государства усуней стоял правитель, носивший титул куньбек-" великий правитель", передававший престол по наследству. Кроме того, куньбеки прибавляли к своему имени титул " би" - " князь".

Территория государства усуней делилась на три части - левое крыло, центр и правое крыло, а в 53 году до н.э. она была разделена на владения великого и малого куньбека, на границе принадлежащих им земель были поставлены межи. Таким образом, усуни уже четко обозначали границы на местности. Под властью усуней находились также соседние народы хюсюнь, гюань-ду, юйту и др., гдекуньбек назначал наместников.

Оба государства, усуньское и кангарское, первоначально входили в состав хуннской империи, причем кангары на юге подчинялись также и юэчжам. Уже в середине II века до н.э. усуни становятся независимыми.

Государство кангаров, усилившись в II -1 веках до н.э. стало проводить независимую внешнюю политику, направленную на противостояние попыткам Китая проникнуть в Южный Казахстан. В III-V вв. усуньское и кангарское государства распадаются на ряд полунезависимых владений. Усуни попадают под власть вначале хунну-юэбань, затем Гаогюя и жужаней, а кангары подчиняются эфталитам.

5. Государства Казахстана III в. до н.э. - III в. н.э. обладали всеми присущими для государства функциями, в том числе нормативно-правовым регулированием отношений в обществе. Немалую роль в этом сыграло распространение письменности. Развитие социально-экономических отношений приводит к дальнейшей эволюции права собственности. У усуней появляется понятие частной собственности на скот, появляются специальные знаки-тамги для обозначения этой собственности. В государстве кангаров в начале нашей эры появляется своя денежная система, начинает чеканиться монеты с тамгой правителя, что говорит о развитом государственно-правовом регулировании социально-экономических отношений.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 4718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия