Студопедия — Специфика современного политического процесса в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика современного политического процесса в России






Современный политический процесс в России охватывает всю совокупность политических взаимодействий субъектов, носителей и институтов власти. Они действуют на основе тех ролей и функций, которые, как подчеркивалось ранее, задаются системой культуры, традициями, конфессиональной средой, ментальностью общества, особенностями его исторического развития, чертами психологического склада составляющих его

этносов и т.д. Указанные социальные переменные предполагают определенную интерпретацию политических ролей и функций, заметно отличающуюся от той, которая принята в современных демократиях, поскольку поведение аналогичных субъектов власти и властных институтов в России имеет иную логику и происхождение.

Первая особенность современного политического процесса в России заключается в нерасчлененности политики и экономических, социальных и личных отношений. Политика не отделена четко от других сфер жизни в силу незрелости институтов гражданского общества, которые должны ее ограничивать и контролировать. Подчеркнем, что несформированность гражданского общества является одной из особенностей всего процесса цивилизационного развития России. В этих условиях политический процесс характеризуется проникающей способностью политики, которая пронизывает все сферы жизни общества. Ни один вопрос экономического, социального, духовного развития не решается без вмешательства властных структур.

Отсутствие или незрелость ряда необходимых предпосылок цивилизационного развития (например, отсутствие отдельного индивида, самостоятельного производителя, института частной собственности, права и т.д.) обусловили использование в России механизма неорганичных изменений общественной жизни. Центральное место в этом механизме занимают политическая воля, сильные структуры власти, прежде всего государство и лидер, политико-идеологические методы воздействия на личность, принуждение, ценности уравнительности и патриархального коллективизма.

В начале развертывания политического процесса не применялись такие естественно-исторические факторы эволюции, как экономический интерес, неравенство, конкуренция, рынок, товарно-денежные отношения, частная собственность или же использовались эпизодически. В этих условиях социальные интересы не структурировались естественным образом (на основе неравенства талантов и способностей, закрепляющегося в обладании каждым индивидом разным объемом ресурсов и статусов), а задавались и определялись властью. Основанием для получения прав и статусов индивидом служило вхождение во властные структуры или близость к ним. Именно пожалование прав различным группам и определение свыше их обязательств перед государством стало в тот период исходным принципом статусной дифференциации российского общества. По этому принципу происходила дифференциация общества на сословия в дореволюционной России, различались группы зависимых от государства работников в советское время (например, привилегии работников военно-промышленного комплекса).

с западными странами. Однако уступки во внешней политике, тем более в ущерб национальной безопасности (яркий пример — первоначальный отказ России даже замечать начало процесса неконтролируемого расширения границ блока НАТО на Восток, а фактически приближения их вплотную к границам России) в обмен на финансовую поддержку правящего режима не продвигают страну по пути реформ, а лишь усиливают финансово-экономическую зависимость России от западных стран, ослабляют национальную экономику. Совершенно очевидно, что западные страны не стремятся осуществлять технологическую и инвестиционную поддержку, так как не хотят содействовать повышению конкурентоспособности Российской экономики. Однако сама логика сохранения политическими лидерами власти диктует им подобный политический курс. Для того чтобы изменить такую ситуацию, требуется постоянное обновление и омоложение политической элиты; однако этот процесс идет очень неровно.

Указанные особенности современного политического процесса в России обусловлены спецификой реализации политических ролей и функций, концентрацией и закреплением их за определенными властными институтами. Распределение политических ролей и механизмы их реализации в российском обществе заметно отличаются от стандартов, принятых в демократических обществах. Это связано с тем, что преобладание политических факторов в механизме социальной эволюции России препятствует не только формированию в ней институтов зрелого гражданского общества, но и проведению четкой границы между политической и неполитической сферами. Незрелость гражданского общества является причиной недостаточной структурированности политического процесса, ограниченности числа его активных участников преимущественно государственными институтами. Неизбежные при этом совмещение и взаимозаменяемость политических функций, исполнителями которых являются главным образом институты исполнительной власти (президент — премьер — правительство), как уже отмечалось, заметно деформируют политические роли традиционных участников политического процесса: элиты, лидеров, политических партий.

Контрольные вопросы к теме

1. Какие подходы к определению политического процесса существуют в политической науке?

2. Каковы критерии типологии политических процессов?

3. В чем достоинства и недостатки классификации, предложенной Л. Паем?

4. Почему современный политический процесс в России невозможно уложить ни в одну систему классификаций, существующих в западной политологии?

5. Какие подходы к определению типа современного политического процесса в России вы могли бы назвать? Назовите достоинства и недостатки каждого из них.

6. Сформулируйте противоречия, лежащие в основе «волнообразного» характера политического процесса в России.

7. Назовите особенности современного политического процесса в нашей стране.

8. Почему политический процесс в России всегда имел преимущественно конфликтный характер?

9. Назовите факторы, воздействующие на политический процесс в порядке усиления их влияния.

10. Почему политической традицией России, сохранившейся со времен монархии и дошедшей до наших дней, остается то, что политический процесс разворачивается между ограниченным числом участников?

Логические задания и проблемные вопросы

1. Какое из определений политического процесса, на ваш взгляд, ближе к истине:

а) политический процесс — это результат «взаимовлияния групп» (А. Бентли, американский политолог);

б) политический процесс представляет собой совокупность «конкретных приемов, методов, процедур, осознанных и спонтанных стратегий, ведущих к принятию конкретных решений» (Д. Истон, американский политолог);

в) политический процесс — это «сложный комплекс событий, который определяет, какие действия будут предприняты правительством и какое влияние они окажут на состояние общества» (Дж. Мангейм, Р. К. Рич, американские политологи)?

2. Как вы думаете, что обуславливает направленность политических изменений: конфликт или консенсус? Проанализируйте следующие точки зрения:

а) «Групповые конфликты есть жизнь и кровь демократии» (С. Липсет, американский политолог);

б) «Различия между демократией и диктатурой меньше, чем различия между теми странами, в которых существует консенсус, единство, законность, эффективность (управления), и теми странами, в политике которых отсутствуют эти черты» (С. Хантингтон, американский политолог).

3. Как вы думаете, какой из типов политического процесса создает более благоприятную среду для реализации политически значимых интересов: стихийно развивающийся или управляемый? Проанализируйте в этом контексте следующее утверждение известного философа К. Поппера: «Нет таких людей, которые обладают истиной и которым нужно дать власть, чтобы осуществился истинный добрый мир. Таких людей нет. Мы все идем путем проб и ошибок... у нас нет идеи совершенно другого, замкнутого в самом себе мира. Тот же, у кого была эта идея и кто пытался реализовать ее, тот всегда или как правило приходит к диктатуре, в которой людей заставляют быть счастливыми».

4. Выявите достоинства и недостатки трех вариантов политического процесса:

а) «Мы призываем анархию, убежденные в том, что из этой анархии, то есть из полного проявления освобожденной народной жизни, должны выйти свобода, равенство, справедливость, новый порядок и сама сила революции против реакции...» (М.А. Бакунин);

б) «Сложная цивилизация предполагает, что индивид должен приспосабливаться к переменам, природа которых ему неизвестна» (Ф.А. Хайек);

в) «На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями... Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции» (К. Маркс).

5. Какой тип политического процесса: революционный (предлагающий радикальную смену политических норм, институтов и проявляющийся в повышенной конфликтности), эволюционный (связанный с постепенным изменением стандартов политического поведения и институтов) или смешанный —

существует, на ваш взгляд, в современной России? Аргументируйте свой ответ.

6. На развитие и направленность политического процесса оказывают влияние различные факторы. Известный политолог Г. Моргентау считает, что политический процесс обусловлен внешними факторами: «В мире, разделенном конкуренцией и борьбой за власть... все нации, в соответствии с отдельными их возможностями, стремятся к одному: защите своей физической, политической и культурной идентичности перед лицом опасности вторжения извне». Выделите достоинства и недостатки подобного утверждения и их актуальность для объяснения характера политического процесса в современных условиях.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 752. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия