Студопедия — Понятие налога и сбора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие налога и сбора






 

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления [5].

Анализируя определение налога, данное Налоговым кодексом РФ (далее – НК РФ), необходимо обратить внимание на его обязательность, индивидуальность и безвозмездность.

Обязательность предполагает взимание налогов со всего общества, независимо от особенностей его членов. Уплата налога является конституционно-правовой обязанностью, а не благотворительным взносом или добровольным пожертвованием. Не случайно в древнерусском языке «налогу» соответствовали значения «тягость», «обременение», «неудобство», «натуга». Заметим, что идея налога как осознанного дара на общие нужды изредка еще встречается в литературе. Дело в том, что чувство собственности является наиболее естественным и природным качеством человека, сравнимым по значимости с инстинктами самосохранения, доминирования, продолжения рода и т.п. Способность добровольно отказаться от своей собственности в публичных интересах характеризует незначительное количество наиболее нравственных членов общества и в любом случае есть колоссальный акт внутреннего преодоления в себе глубинных, сущностных качеств человеческой природы. Поэтому государство вынуждено определять налогообложение не в качестве правомочия, но как обязанность, от исполнения которой частное лицо отказаться не вправе. В истории цивилизации налоговой обязанности последовательно придавался традиционный (нередко освящаемый религиозно), морально-этический и, в конечном счете, правовой характер. Согласование воли и интересов налогоплательщиков по вопросам налогообложения в определенном смысле осуществляется в рамках законодательного процесса. При этом порядок взимания налоговых платежей вырабатывается в рамках парламента как представительного органа, выражающего интересы всего населения в целом, но не согласовывается индивидуально с каждым налогоплательщиком. Именно поэтому в ряде стран, включая Россию, установлен запрет выносить налоговые вопросы на референдум[6].

Налогообложение не предполагает каких-либо форм кредитования государства и всегда характеризуется безвозвратностью. Лишь в случае установления ряда налоговых льгот, переплаты налога или неправомерного взыскания недоимки налоговое законодательство предусматривает возврат из бюджета соответствующих денежных средств. Налоговые изъятия не являются также наказанием (мерой ответственности) за неправомерное поведение и тем самым отграничиваются от штрафных санкций. Налог устанавливается государством в одностороннем порядке, причем всегда в форме закона. Таким образом, возникновение и исполнение налоговой обязанности не основано на соглашении государства с налогоплательщиком и тем более не зависит от индивидуального усмотрения последнего.

Иногда наряду с обязательностью в юридической литературе выделяют принудительный характер налога в качестве его отдельного, специфического признака. Действительно, исполнение налоговой обязанности поддерживается мощной, специализированной системой государственного принуждения. Взимание налогов можно обеспечить только принуждением, поэтому налоговое законодательство включает в себя санкции за нарушения налогоплательщиками своих обязанностей. С другой стороны, налоговое законодательство не позволяет государству бесконтрольно собирать налоги и защищает частную собственность от незаконных притязаний казны.

Индивидуальность означает применение налогового законодательства конкретно к каждому налогоплательщику. Обязанность уплаты налога субъектом сугубо индивидуальна и не может быть переложена на другого субъекта. Следует отметить личный характер налоговых платежей, проявляющийся в том, что они должны быть уплачены непосредственно налогоплательщиком или, во всяком случае, из денежных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Возможность цессии (перевода долга) в отношении налогов не допускается.

Безвозмездность означает, что налоги, уплаченные налогоплательщиком, не дают ему права требовать чего-либо от государства. Уплата налога не влечет встречной обязанности государства оказать налогоплательщику публичные услуги или совершить в его интересах конкретные действия. Поэтому прямая выгода (заинтересованность) платить налоги для налогоплательщика отсутствует. Уплатив налог, он не приобретает дополнительных субъективных прав, не может требовать от государства встречного удовлетворения. В рамках налоговых отношений частный субъект, как правило, вынужден поступиться собственным интересом: он утрачивает право на определенную часть принадлежащих ему материальных благ ради зачастую неосязаемой и не гарантированной конкретно ему выгоды от деятельности публичных субъектов. Налоговые отношения лишены эквивалентности, характерной для обменных, рыночных отношений.

Разумеется, косвенная польза от уплаты налога для частного лица всегда присутствует. Деятельность государства носит публичный характер и направлена на реализацию некоего «общего блага» – общих, стратегических интересов населения в целом. Налоговые поступления в бюджет перераспределяются государством между отдельными территориями, отраслями и сферами управления, категориями физических и юридических лиц, тем самым возвращаясь обратно в общество. Поэтому налоги имеют социально значимый, то есть возмездный (в широком смысле) характер для общества в целом. Будучи членом социума, налогоплательщик получает некоторую часть благ и выгод от выполнения государством публичных функций политического, социально-экономического, правоохранительного, гуманитарного характера. Однако речь здесь идет о совершении государством общественно-полезных действий в интересах всего социума, а не о соразмерном вознаграждении отдельного налогоплательщика. Таким образом, пользование общественными благами, их качество и размер никак не зависят от уплаты налогов конкретным лицом. Государство реализует публичные функции в равной мере в отношении всех налогоплательщиков, независимо от размера уплаченных ими налогов. На практике зачастую возникает обратная зависимость – граждане, которые платят мало налогов, являются малообеспеченными и получают от государства социальную помощь.

В целом налоги можно охарактеризовать как главную государственную форму отчуждения собственности, а часто и единственно законную. Наличие определения налога в Налоговом кодексе РФ дает возможность гражданам и организациям не платить другие платежи, которые, по сути, являются налогами, хотя и называются по-другому – взнос, повинность, такса и т.д. Это не касается сборов и пошлин, которые тоже определены нашим налоговым законодательством как законные платежи.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц за осуществление государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) [7].

Отграничение сборов от налогов представляет известную сложность, поскольку наименование обязательного платежа не всегда свидетельствует о его действительной правовой природе.

Основные отличия сборов от налогов:

1. Индивидуальная возмездность. Налоги индивидуально безвозмездны и не предполагают персонально-обменных отношений налогоплательщика с государством. Какое-либо встречное удовлетворение для частного лица здесь не предусматривается. В свою очередь, сборы уплачиваются в связи с оказанием их плательщику государством некоторых публично-правовых услуг, в которых плательщик индивидуально заинтересован. Это могут быть предоставление прав, выдача лицензий, регистрационные действия, обеспечение правосудием, совершение нотариальных или иных юридически значимых действий. Таким образом, уплата сборов подразумевает индивидуально возмездные отношения плательщика с государством. Разумеется, эта возмездность условная, поскольку речь не идет об эквивалентном обмене рыночного, гражданско-правового характера. Сбор уплачивается в связи с публично-правовой услугой, но не за саму услугу. Уплатив сбор, последний вправе требовать от государства совершения в свою пользу юридически значимых действий, обжаловать отказ от их совершения, в том числе и в судебном порядке[8].

2. Свобода выбора. При уплате сборов большое значение играет свободное усмотрение плательщика, его мотивация, стремление вступить в публично-правовые отношения с государством. Разумеется, свобода выбора, а точнее усмотрение частного лица обращаться или нет к государству за публичными услугами и соответственно платить или не платить сборы, носит ограниченный характер. В данном случае речь идет о существенных субъективных правах – на судебную защиту, на предпринимательство, на владение, пользование и распоряжение собственностью и др. – от реализации которых гражданин вряд ли сможет отказаться. Поскольку реализация таких прав в ряде случаев невозможна без участия государства и обременена платежом сборов, уплата последних для частного лица приобретает нередко вынужденный характер.

3. Взнос, а не платеж. Законодатель не случайно именует налог платежом, а сбор – взносом. Таким образом, в отличие от налога, который всегда выступает в виде денежного платежа, сбор может быть внесен различными способами. Сравнительно-логический анализ правовых категорий «платеж» и «взнос» позволяет сделать вывод об их соотношении как части и целого, то есть платеж – это взнос в денежной форме. Однако взнос может быть внесен как денежными средствами, так и в иных формах. Поэтому в дефиниции сбора, закрепленной ст. 8 НК РФ, какое-либо упоминание о денежной форме платежа отсутствует.

4. Компенсационный характер. Цель налогообложения – покрытие совокупных расходов публичной власти. Согласно ст. 8 НК РФ налог уплачивается для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. В определении сбора подобное указание отсутствует, поскольку целевое назначение сбора несколько иное – компенсировать дополнительные издержки государства на оказание плательщику индивидуально-конкретных услуг публично-правового характера.

5. Ограниченный состав элементов. Требование определенности налогообложения применительно к налогам и сборам существенно различается. Налог считается установленным лишь тогда, когда исчерпывающе определены налогоплательщики и все перечисленные в НК РФ элементы налогообложения, включая объект налогообложения, налоговую базу, налоговый период, налоговую ставку, порядок исчисления налога, порядок и сроки его уплаты, а в необходимых случаях – налоговые льготы. При установлении же сборов, согласно п. 3 ст. 17 НК РФ, их плательщики и элементы обложения определяются применительно к конкретным сборам. То есть не все элементы, необходимые для исчисления и уплаты налога, могут оказаться востребованными при установлении конкретного сбора.

6. Нерегулярный характер. Уплата налога предполагает определенную регулярность, систематичность, периодичность. Важнейшим элементом налога является налоговый период - период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Сборы носят разовый характер, уплачиваются в строго определенных ситуациях.

7. Предварительный характер уплаты. Если объект налога как юридический факт особого рода возникает у налогоплательщика до исполнения налоговой обязанности, то объект сбора как право на юридически значимые действия со стороны государства – уже после уплаты сбора.

8. Соразмерность масштабам оказываемых публичных услуг. Согласно п. 1 ст. 3 НК РФ при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Таким образом, размер налога зависит от платежеспособности налогоплательщика, с изменением налоговой базы он изменяется. Размер же сбора должен быть одинаков для всех плательщиков, в отношении которых государством совершаются одинаковые действия. Этот размер определяется не индивидуальными характеристиками объектов обложения, а масштабом оказываемых услуг. Это справедливо, ведь если услуга одна и та же, то и плата за нее должна быть одинакова.

Обложение пошлинами и сборами базируется на принципе возмещения полезных затрат за счет индивидуальных взносов. Пошлины распределяются согласно обязанности каждого, а не по индивидуальной платежеспособности. В ином случае равенство всех перед законом было бы нарушено. Уплачивая сборы, плательщик соизмеряет свои выгоды от получения услуг публичного характера с величиной сбора.

При этом чрезмерно высокий размер сбора может не позволить гражданину реализовать свои конституционные права и свободы, например, право на судебную защиту. Поэтому законодатель предусматривает, что суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины либо отсрочить (рассрочить) ее уплату.

9. Отсутствие штрафных санкций. Неуплата налога влечет за собой принудительное изъятие недоимки и пени, а также привлечение налогоплательщика или иных субъектов к налоговой ответственности. При неуплате сбора государство отказывает плательщику в совершении юридически значимых действий, без применения какого-либо рода санкций.

Необходимо отметить, что сборы предназначены для возмещения расходов государства на оказание публичных услуг. Однако бюджетным законодательством запрещено прямое финансирование государственных органов за счет сборов и пошлин.

Хотя фактически на содержание государственных учреждений идут именно те средства, которые они заработали, юридически это недопустимо. Собранные с помощью сборов, пошлин и других платежей средства должны зачисляться в доходы бюджетов, а сами государственные учреждения должны финансироваться из бюджета отдельно.

Причем между этими двумя фактами не должно прослеживаться юридической связи, что позволит предотвратить попытки государственных органов собрать больше, чем положено. Аналогичным образом консолидируются средства за оказание услуг другими государственными органами власти – консульского сбора, патентных пошлин, плата за услуги, предоставляемые подразделениями МВД России, и т.д.[9]

Разграничение сборов и неналоговых доходов государства вызывает серьезные трудности. В настоящее время отграничение сборов от сходных платежей неналогового характера реально провести лишь по одному критерию – формально-нормативному. При этом сбором как налоговым платежом следует именовать обязательный взнос, прямо закрепленный в качестве сбора налоговым законодательством. То есть для признания некоторого обязательного платежа налоговым сбором требуется его законодательное включение в действующую систему налогов и сборов. Все иные бюджетные доходы налоговыми не являются. Так, неналоговый платеж – это обязательный платеж, который не входит в налоговую систему государства и установлен не налоговым, а иным законодательством.

Несмотря на то, что понятие сбора определено налоговым законодательством, большая часть сборов и пошлин классифицируется бюджетным законодательством как неналоговые доходы бюджетов. Они были перемещены из налоговых доходов в неналоговые доходы бюджетов разных уровней при изменениях бюджетного законодательства в 2002-2004 годах. Подобное перемещение происходило постепенно и привело к выводу из сферы налогового регулирования практически всех сборов и пошлин, за исключением государственной пошлины и сборов за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов.

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия