Студопедия — Налоговое право Российской Федерации и его источники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговое право Российской Федерации и его источники






 

Общественные отношения, возникающие в связи с установлением и взиманием налогов, регулируются нормами финансового права, которые в своей совокупности представляют одно из его подразделений (или подотраслей) – налоговое право[18]. Налоговое право регулирует общественные отношения, возникающие при взимании налогов и сборов.

Существует несколько определений налогового права. С точки зрения финансовых правоотношений наиболее полным определением является следующее. Налоговое право – совокупность взаимосвязанных правовых норм, регулирующих отношения и социальные связи, возникающие между различными субъектами при установлении, введении и взимании налогов [19].

Как уже отмечалось, налоговое право является подотраслью финансового права, т.е. совокупностью финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при установлении, введении и взимании налогов и сборов в бюджеты различных уровней и в государственные внебюджетные фонды, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговое право, являясь подотраслью финансового права, имеет публичный характер. Отражая общие положения и принципы финансового права, оно имеет специфические признаки, соответствующие характеру налоговых отношений[20].

Система источников налогового права в структурном отношении делится на две части: источники, имеющие внутригосударственную природу и международно-правовые источники.

В налоговом праве определяющую роль играют внутригосударственные (национальные) источники. К ним относятся законы, подзаконные правовые акты, судебная практика, правовой обычай. Роль и значение этих источников налогового права в разных странах неодинаковы.

Основным источником налогового права России являются законы, среди которых доминирующее положение занимает Конституция РФ. В регулировании налоговых отношений высока роль подзаконных нормативных актов. В различных странах объем подзаконного регулирования налоговых отношений разный. Однако эти акты издаются наоснове и во исполнение законов, имеют подчиненный характер.

Судебная практика официально признается источником права, в том числе налогового, в англосаксонских странах. В странах континентальной правовой системы признано, что суд не творит, а применяет право. Однако и здесь судебные акты имеют большое значение при регулировании налоговых отношений. Правовой обычай сложившееся в практике обыкновение, ставшее юридически обязательным – в налоговом праве применяется чрезвычайно редко, в основном в сферах, не имеющих прямого отношения к исчислению и уплате налогов (порядок прохождения налоговых законопроектов в парламенте и т.п.). В целом правовые обычаи и судебная практика, за исключением решений Конституционного Суда РФ, практически не используются как источники налогового права России.

Международно-правовые источники налогового права представлены дву- и многосторонними договорами, соглашениями, затрагивающими различные аспекты налогообложения.

Налоговое законодательство - совокупность норм, содержащихся в законах РФ и принятых на их основе законах субъектов Федерации, актов представительных органов местного самоуправления, устанавливающих систему налогов и сборов, общие принципы налогообложения и сборов, основания возникновения, изменения и прекращения отношений собственников и государства по уплате налогов и сборов, формы и методы налогового контроля, ответственность за нарушения налоговых обязательств [21].

Источники налогового права делятся на несколько групп. В первую группу попадают положения Конституции РФ, которая относит установление общих принципов налогообложения на территории страны к сфере совместного ведения Федерации и ее субъектов[22]. Кроме того, к ведению федеральных органов государственной власти относятся вопросы определения списка налогов и сборов, взимаемых в РФ, установления федеральных налогов и сборов. Конституция РФ также определила, что международное законодательство имеет приоритет над федеральным законодательством[23]. Конституция РФ не допускает взимания налога, сбора на основе указа, постановления, распоряжения или другого акта органа исполнительной власти.

Во вторую группу необходимо отнести законодательные акты, которые устанавливают основы налоговой системы РФ. Первым таким законом стал Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» [24]. Этот закон, впервые в нашей стране, урегулировал налоговые правоотношения, определил общие положения налогового права в едином нормативном акте, а именно: принципы построения налоговой системы РФ и ее содержание, т.е. перечень налогов, их классификацию, порядок установления налогов; обязанности и права налогоплательщиков, их ответственность; полномочия налоговых органов и их должностных лиц; обязанности банков и ответственность их должностных лиц в области налогообложения. В настоящее время Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» отменен, в связи с вступлением в силу в 1998 г. первой части Налогового кодекса РФ [25]. Окончательно положения Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» перестали действовать с 1 января 2005 года, когда был утвержден новый список налогов и сборов, взимаемых в России. Часть первая НК РФ устанавливает общие принципы налогообложения и сборов; виды налогов и сборов, взимаемых в РФ; основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов; основные начала установления налогов субъектов РФ и местных налогов и сборов; права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах; формы и методы налогового контроля; ответственность за совершение налоговых правонарушений; порядок обжалования действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц. В 2000 году вступила в силу вторая часть НК РФ [26], которая устанавливает порядок взимания конкретных налогов и сборов и специальные налоговые режимы. В период с 2000 по 2006 годы во второй части НК РФ были сосредоточены практически все налоги и сборы, взимаемые в России, за исключением налога на имущество физических лиц. Одновременно были отменены законодательные акты, которые устанавливали налоги и сборы ранее.

В третью группу необходимо поместить законодательные акты и решения, принимаемые субъектами РФ и местным самоуправлением. В пределах, предусмотренных федеральным законодательством, вопросы налогообложения на своей территории регулируются субъектами РФ. Акты органов местного самоуправления, принимаемые на основе законодательства РФ и субъектов РФ, действуют на территории соответствующего муниципального образования. С целью координации действий органов государства и местного самоуправления при налогообложении, усиления контроля в данной сфере общественной жизни за соблюдением законодательства о налогах и сборах Налоговый кодекс РФ регулирует порядок поступления информации об установлении региональных и местных налогов и сборов, их отмене в соответствующие органы государства. Информация об установлении региональных и местных налогов или сборов направляется органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления в Федеральную налоговую службу и Министерство финансов, а также их территориальные подразделения. Сведения о действующих региональных налогах и сборах и об их основных положениях ежеквартально публикуются Федеральной налоговой службой, а сведения о действующих местных налогах и сборах и об их основных положениях не реже одного раза в год публикуются соответствующими региональными налоговыми органами.

Необходимо выделить четвертую группу источников налогового права. В нее входят нормативные акты Федеральной налоговой службы (Министерства РФ по налогам и сборам) и отдельные нормативные акты Министерства финансов РФ и Федерального казначейства, а в соответствующих случаях – Федеральной таможенной службы или с ее участием. Указанные акты федеральных органов исполнительной власти не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

Нормативные правовые акты о налогах и сборах при их многообразии и различиях должны соответствовать положениям, установленным Налоговым кодексом РФ. В Налоговом кодексе РФ предусмотрены правила, которые применяются при определении несоответствия нормативного правового акта о налогах и сборах положениям Налогового кодекса РФ или при определении несоответствия между собой актов, имеющих разную юридическую силу. Нормативный правовой акт о налогах и сборах признается не соответствующим Налоговому Кодексу РФ или акту более высокой юридической силы, если такой акт [27]:

· издан органом, не имеющим в соответствии с НК РФ права издавать подобного рода акты, либо издан с нарушением установленного порядка издания таких актов;

· отменяет или ограничивает права налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей либо полномочия налоговых органов, таможенных органов, установленные НК РФ;

· вводит обязанности, не предусмотренные НК РФ, или изменяет определенное НК РФ содержание обязанностей участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

· запрещает действия налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, разрешенные НК РФ;

· запрещает действия налоговых органов, таможенных органов, их должностных лиц, разрешенные или предписанные НК РФ;

· разрешает или допускает действия, запрещенные НК РФ;

· изменяет установленные НК РФ основания, условия, последовательность или порядок действий участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

· изменяет содержание понятий и терминов, определенных в НК РФ, либо использует эти понятия и термины в ином значении;

· иным образом противоречит общим началам и (или) буквальному смыслу конкретных положений НК РФ.

Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных в Налоговом Кодексе. Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования[28]. Кроме того, акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, устанавливающие или отягчающие ответственность за налоговые правонарушения, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют. С другой стороны, установлено правило, что акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за налоговые правонарушения либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу. При этом необходимо иметь в виду, что акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков или плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Реализуя конституционные нормы, Налоговый кодекс РФ установил, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ [29].

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия