Студопедия — Классификация налогов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация налогов






 

Классификация налогов способствует их систематизации, которая требуется и в законодательных целях. «Особые свойства отдельных групп налогов требуют особых условий обложения и взимания, особых административно-финансовых мер»[71]. Необходимость классификации вызвана следующими причинами [72]:

1. Разумное построение налоговой системы требует упорядочения налогов исключения дублирующих платежей. В результате налоговое бремя распределяется оптимально.

2. При налогообложении разнообразных объектов применяются разные приемы юридической техники. Чтобы уяснить суть различий, необходимо разграничить основания налогообложения.

3. Необходима группировка налогов, имеющих одинаковую природу, например, в целях избежания двойного налогообложения, при котором один и тот же субъект обречен уплачивать одни и те же или сопоставимые налоги многократно. Группировка налогов необходима и для гармонизации налоговых систем разных стран. Более 30 лет назад проблема гармонизации косвенных налогов встала перед странами Европейского Союза. Было решено заменить многочисленные налоги с оборота единым налогом на добавленную стоимость. Это решение породило судебную практику об отнесении ряда налогов, подлежащих отмене, к налогам с оборота.

4. Систематизация налогов способствует правильному толкованию налогового законодательства. При толковании законодательства судом по аналогии необходимо решить, какой аналогией правильнее воспользоваться. Классификация налогов ограничивает поиски аналогичных норм и принципов, позволяет избежать опасностей применения аналогии в налоговом праве.

Классификация налогов может быть проведена по нескольким различным основаниям: признаку перелагаемости, в зависимости от источника платежа, по объекту и субъекту обложения, периодичности взимания, характеру взимания налоговых ставок, уровню взимания (рис. 3).

По признаку перелагаемости выделяются две основные группы налогов: прямые и косвенные.

Уже несколько столетий в правовой и экономической науках остается актуальной классификация налогов на прямые и косвенные. Критерием классификации выступает субъект, фактически несущий налоговое бремя. Для прямых налогов таким лицом выступает непосредственно налогоплательщик, для косвенных – конечный потребитель (покупатель) товаров, работ или услуг. Реализуя товары, налогоплательщик включает сумму косвенного налога в цену товара, перекладывая реальное бремя его уплаты на покупателя. В случае дальнейшей перепродажи этот покупатель в свою очередь становится налогоплательщиком, и вся «схема» по уплате и переложению косвенного налога повторяется снова. Таким образом, уплатив косвенный налог, налогоплательщик компенсирует себе затраты по его уплате за счет покупателя. Так происходит, пока товар не доходит до конечного потребителя, который фактически и несет реальное бремя уплаты косвенных налогов. Поэтому косвенные налоги иногда называют «налогами на потребление»[73].

 

 

Рис. 3. Классификация налогов по различным основаниям


В основе этого деления первоначально лежало учение о распределении налогового бремени. Прямыми называли те налоги, юридический субъект которых предположительно несет и экономическое бремя налогообложения. В отношении косвенных налогов изначально предполагалось, что они будут фактически переложены с лиц, уплативших налоги в бюджет, на каких-то иных лиц - носителей налогов. С учетом этого за основу выделения прямых и косвенных налогов приняли намерение законодателя добиться перераспределения налогового бремени. К прямым налогам стали относить те, бремя которых по замыслу законодателя должно лечь на плательщика.

Механизм косвенных налогов должен позволять плательщику переложить налог на другое лицо. Однако организации просто включают расходы на уплату прямых налогов в себестоимость продукции и тем самым перелагают их уплату на потребителя. В итоге принцип перераспределения налоговой нагрузки не работает.

Таким образом, прямые налоги - это налоги на доходы и имущество, владение и пользование которыми служат основанием для обложения; они взимаются с конкретного физического или юридического лица. К ним относятся: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, поимущественные налоги, ресурсные платежи [74].

Прямые налоги в свою очередь принято классифицировать на личные и реальные. Размер личных налогов определяется действительно полученными доходами, в то время как реальные налоги исчисляются в зависимости не от действительных, а от предполагаемых доходов налогоплательщика. За основу налогообложения здесь принимается некий гипотетический усредненный доход, рассчитанный заранее с помощью статистических данных. К реальным налогам относятся, например, единый налог на вмененный доход, налог на игорный бизнес. Чаще всего реальными налогами облагаются виды деятельности, где сокрытие доходов является делом несложным и приобретает массовый характер. Кроме того, реальными налогами считаются налоги на имущество налогоплательщика.

Переложение налогов как экономическое явление регулируется посредством механизма спроса и предложения: переложение влияет на цену товаров (работ, услуг); завышение цены препятствует реализации, так как ограничивает спрос; продавец снижает цену или предложение. Фактическое распределение налогов и возможность их косвенного или прямого переложения должны учитываться на уровне налоговой политики. Законодатель обязан установить, кто юридически обязан уплатить налог, а также просчитать возможные варианты фактического распределения налогов.

В итоге можно сказать, что косвенные налоги - это налоги на товары и услуги: налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины. Изменяя количество и ставки косвенных налогов, государство осуществляет свою экономическую политику в области регулирования процессов накопления капитала, совершенствования структуры производимого ВВП и стимулирования развития тех или иных видов деятельности. Поскольку основная часть косвенных налогов, уплачиваемых юридическими лицами, включается в цену производимых товаров и услуг (акцизы, НДС и др.), в конечном итоге они оплачиваются потребителями, т.е. физическими лицами. Поэтому косвенные налоги называют еще налогами на потребление.

В зависимости от источника платежа налоги делятся на:

· уплачиваемые из полученного дохода (налог на прибыль, на имущество физических лиц, на доходы физических лиц);

· включаемые в себестоимость (земельный, транспортный, водный, налог на добычу полезных ископаемых, налог на игорный бизнес, налог на имущество организаций);

· уплачиваемые из средств покупателя (акцизы, НДС).

Данный вид классификации является продолжением классификации налогов по признаку перелагаемости. Необходимо отметить, что косвенные налоги – это налоги, уплачиваемые непосредственно из средств покупателя. Прямые налоги в соответствии с данной классификацией подразделяются на уплачиваемые из полученного дохода и включаемые в себестоимость. Необходимо отметить, что в отдельных случаях налог на имущество физических лиц также включается в себестоимость, если данное имущество используется для получения дохода индивидуальным предпринимателем.

По субъектам (плательщикам) налоги подразделяютсяна налоги с организаций, налоги с физических лиц и налоги общие для организаций и физических лиц. Во все группы входят налоги разного территориального уровня. К первой группе относятся налоги на добавленную стоимость, на прибыль, акцизы и др. Ко второй – налог на доходы физических лиц и налог на имущество физических лиц. Группа налогов, общих для юридических и физических лиц, регулируется общими для тех и других субъектов нормативными актами, по своему основному содержанию данные налоги в отношении них совпадают. С помощью налогов и сборов с населения государство воздействует на уровень и динамику личного потребления, сбережений и инвестиций, а также на структурные изменения в экономике. К числу основных функций данной категории налогов относится обеспечение социальной справедливости в перераспределении доходов населения.

Классификация налогов по объекту обложения образует пять групп:

· налоги на имущество (на имущество предприятий и физических лиц, транспортный налог);

· ресурсные налоги (земельный, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира);

· налоги на доход или прибыль (налог на доходы физических лиц, на прибыль);

· налоги на действия - хозяйственные акты, финансовые операции, обороты по реализации (НДС, акцизы, таможенные пошлины, налог на игорный бизнес);

· прочие (государственная пошлина).

Более подробно классификации по субъектам (плательщикам) и по объекту обложения будут рассмотрены при анализе конкретных налогов.

В соответствии с периодичностью их взимания:

· регулярные (систематические, текущие) – взимаются с определенной периодичностью в течение всего времени пользования плательщиками имуществом либо занятия каким-либо видом деятельности, приносящей прибыль (например, земельный налог, налог на доходы физических лиц и т.д.);

· разовые – взимаются в связи с однократными событиями (государственная пошлина).

Необходимо отметить, что разовых налогов в налоговой системе России практически не осталось. Это представляется правильным, поскольку разовый характер соответствует признаку сборов и пошлин.

По характеру взимания налоговых ставок выделяются прогрессивные, регрессивные и пропорциональные налоги, а также твердый налог, ставка которого устанавливается в абсолютной сумме на единицу обложения независимо от размеров дохода.

Прогрессивный налог - такой его вид, при котором налоговая ставка повышается по мере возрастания дохода. Используются два способа прогрессивного обложения. При первом (простая прогрессия) возросшая ставка применяется ко всему объекту обложения. Второй способ (сложная прогрессия) предусматривает разделение доходов на части (ступени), каждая из которых облагается по своей ставке. В этом случае повышенные ставки действуют не для всего увеличившегося дохода, а лишь для части, превышающей предыдущую ступень. К наиболее типичным прогрессивным налогам относится личный подоходный налог, взимаемый с граждан в большинстве стран мира. Максимальная ставка этого налога в развитых странах колеблется от 30 до 70%, минимальная составляет 12-15%. В нашей стране к прогрессивным налогам относится налог на имущество физических лиц, который взимается по простой прогрессии.

Регрессивный налог - такой его вид, при котором налоговая ставка понижается по мере возрастания налогооблагаемой базы. Например, государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судебных инстанциях, берется в убывающем размере (с 5 до 1%) в зависимости от степени повышения искового заявления имущественного характера. Регрессивным, взимаемым по сложной регрессии, был единый социальный налог, отмененный с 1 января 2010 года.

Пропорциональный налог - такой вид налога, при котором налоговая ставка остается неизменной независимо от размера дохода. К пропорциональным налогам относятся большая часть налогов, взимаемых в РФ.

К налогам, установленным в твердой форме, относятся, в частности, часть акцизов, сбор за пользование объектами животного мира, транспортный налог, налог на игорный бизнес.

По уровню установления и взимания налоги подразделяются на федеральные, региональные и местные. Более подробно мы рассмотрим их в следующем параграфе.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия