Студопедия — Минимальная мозговая дисфункция (ММД, синдром гиперактивности, гипермоторного ребенка)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Минимальная мозговая дисфункция (ММД, синдром гиперактивности, гипермоторного ребенка)






Развитие данного синдрома связано с незрелостью и снижением активности тормозных механизмов головного мозга. Поэтому, в некоторых зарубежных странах, для лечения этого синдрома используют амфетамины, запрещенные к применению в России (препараты попадают в категорию наркотических веществ, вызывающих быстрое привыкание).

Так же используются различные элементы педагогической коррекции, занятия с психологом и логопедом, упражнения на концентрацию внимания.

8.Наследственные заболевания с преимущественным поражением пирамидной и мозжечковой систем (системная спастическая параплегия Штрюмпеля, семейная атаксия Фридрейха, наследственная мозжечковая атаксия Пьера-Мари). Медленно прогрессирующие заболевания с благоприятным в отношении жизни прогнозом. Трудоспособность больных ограничена, а на более поздних этапах утрачена.

8.1 Болезнь Фридрейха – самая частая форма наследственных атаксий (2-7 на 100 тыс. населения), наследуется по аутосомно-доминантному типу. Ген болезни картирован, что дало возможность проводить раннюю и пренатальную ДНК-диагностику заболевания и определять гетерозиготное носительство мутантного гена. Первые симптомы заболевания проявляются на 1-2-м десятилетии жизни вследствие медленно прогрессирующей демиелинизации боковых и задних столбов спинного мозга с преимущественным поражением мозжечковых и пирамидных путей. Болезнь проявляется расстройствами координации движений, нарушениями глубокой чувствительности, парапарезом.

Отмечаются скелетные деформации («стопа Фридрейха», кифоз, кифосколиоз, деформации пальцев); эндокринные расстройства (сахарный диабет, гипогонадизм, инфантилизм, дисфункция яичников); кардиомиопатии; катаракта; снижение интеллекта.
Наследственная спастическая параплегия может начинаться в возрасте от 2 до 60 лет, наследуется по аутосомно-доминантному типу, аутосомно-рецессивному и Х-сцепленному типам.

Мужчины болеют чаще женщин. Отмечается картина спастической параплегии с заметным преобладанием мышечной гипертонии. В положении лежа спастичность в ногах значительно уменьшается. У больных иногда отмечаются слабо выраженные расстройства чувствительности, атаксия, нистагм, деформация стоп, небольшие дистальные мышечные гипотрофии,

императивные позывы к мочеиспусканию.
9. Наследственные заболевания с преимущественным поражением экстрапирамидной системы

Из наследственных болезней, обусловленных преимущественным поражением экстрапирамидной системы, наибольший интерес представляют хорея Гентингтона, гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона-Коновалова), торсионная дистония и миоклонус-эпилепсия. Хорея Гентингтона – хроническая прогрессирующая атрофия клеток хвостатого ядра и полшарий большого мозга, проявляющаяся распространенным хореическим гиперкинезом, деменцией и неуклонным прогрессирующим течением. Болезнь наследуется по аутосомно-рецессивному типу и возникает у лиц старше 35 лет.

Гепатоцеребральная дистрофия наследуется по аутосомно-рецессивному типу и характеризуется прогрессирующим нарастанием сочетанного поражения головного мозга и печени, в основе которого лежит снижение синтеза церулоплазмина и как следствие – нарушение обмена меди. Наиболее типичны две клинические формы заболевания: дрожательно-ригидная и гиперкинетическая. Дрожательно-ригидная форма начинается в возрасте от 15 до 25 лет. Характерно развитие ригидности и тремора, возможно возникновение дизартрии и дисфагии. Тремор усиливается при целенаправленных движениях. Без лечения заболевание прогрессирует в течение 5-6 лет и заканчивается гибелью больного.

Гиперкинетическая форма отличается более доброкачественным течением, начинается в возрасте 20-25 лет, а иногда и значительно позже. У больных развиваются гиперкинезы – хореоатетоз, тонические судороги, гемибаллизм.

Гепатоцеребральная дистрофия сопровождается изменением психики в виде аффективных расстройств, а на поздних этапах – развитием слабоумия различной степени. Печень поражается до развития неврологической симптоматики. Вначале возникает гепатоз или гепатит, при длительном течении заболевания – цирроз печени, затем портальная гипертензия с повторными кровоизлияниями из варикозно расширенных вен пищевода. Кровоточивость десен, носовые кровотечения могут задолго предшествовать развитию неврологических проявлений.

Патология печени достаточно быстро приводит к нарушению метаболизма эстрогенов и других гормонов. Уже на ранних этапах болезни для женщин характерны нарушения кальциевого и фосфорного обмена и как следствие – спонтанные переломы костей, разрушение зубов, деформирующий артроз, возникновение гломерулонефрита, мочекаменной болезни и солевого цистита. Заболевание характеризуется частой аменореей, самопроизвольными абортами.

Для лечения больных с гепатоцеребральной дегенерацией повсеместно используют D-пеницилламин – тиоловый препарат, образующий комплексы с тяжелыми металлами.

Торсионная дистония чаще всего манифестирует в возрасте до 20 лет, делится на генерализованные и локальные (блефароспазм, тризм, лицевой параспазм, кривошея, «писчий спазм» и др.) формы, кроме того, на ригидные и гиперкинетические формы. При ригидных формах очень хороший эффект оказывает использование низких доз леводопы. Возможно сочетание приема дофасодержащих препаратов с бромокриптином и селегимином. При гиперкинетических формах возможно использование диазепинов (клоназепам).
10. Наследственные болезни обмена

Среди наследственных болезней обмена, протекающих с поражением нервной системы, для неврологии акушерства интерес представляют наследственные заболевания соединительной ткани – болезнь Марфана, синдром Черногубова-Элерса-Данлоса, синдром Ван дер Хаве, или синдром голубых склер.

У этих заболеваний немало общих черт – деформация скелета, избыточная мобильность суставов с привычными вывихами, гиперрастяжимость связок и кожи, повышенная ломкость костей и сосудов, пороки развития сосудов (стеноз легочной артерии, коарктация аорты, аневризмы), пролапс митрального клапана, мышечные дистрофии, имитирующие миопатический синдром, патология зрительного аппарата, врожденные пупочные, паховые грыжи, выпадения прямой кишки, матки, дивертикулы желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и др.

Профилактика наследственных заболеваний осуществляется путем проспективного (до планирования деторождения) и ретроспективного (после рождения больного ребенка) медико-генетического консультирования. Безусловными показаниями для направления на консультацию к врачу-генетику можно считать повторные выкидыши, мертворождения, наследственные болезни в семье, браки между близкими родственниками, появление в семье ребенка с врожденными пороками, задержкой физического и умственного развития при вероятном тератогенном воздействии в первом триместре беременности.

При высоком риске рождения больного ребенка после тщательной пренатальной диагностики рекомендуется прерывание беременности.
Для пренатальной диагностики в настоящее время используют ультразвуковые исследования, различные оперативные методы (хорионбиопсия, амнио- и кордоцентез, биопсия тканей плода), определение концентрации a-фетопротеина (АФП) в сыворотке крови беременной, уровня хорионического гонадотропина и несвязанного эстриола.

Концентрация АФП понижена в крови женщин, вынашивающих плод с болезнью Дауна, повышена при врожденных дефектах нервной трубки. Повышение содержания белка в крови требует его исследования в амниотической жидкости и тщательного ультразвукового исследования, понижение концентрации АФП предполагает цитогенетическое исследование клеток (амниоцитов или лимфоцитов плода). Исследование уровня хорионического гонадотропина позволяет заподозрить наличие у плода хромосомной аберрации.

Вышеописанные мероприятия относят к первичной профилактике наследственной патологии. К вторичной профилактике можно отнести использование специальных диет при фенилпировиноградной олигофрении, галактоземии, прием фолиевой кислоты до зачатия и в течение первых 3 месяцев беременности – при повышенном риске развития дефектов нервной трубки плода (сокращает этот риск на 65-70%).







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия