Студопедия — Цели, способы, методы, результаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели, способы, методы, результаты






ПРОБЛЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ возникает вслед-ствие того, что рынок сам по себе не в состоянии урегулировать все аспекты многогранной хозяйственной жизни общества. Это называется «фиаско рынка».

Регулирование рынка можно рассмотреть в трех уровнях:

а) рынок имеет внутренний механизм саморегуляции через взаимодействие спроса и

предложения в стремлении достичь их равновесия;

б) внешнее регулирование рыночных отношений самими товаропроизводителями

(маркетинг);

в) внешнее регулирование рыночных отношений обществом и/или государством.

Могут существовать разные подходы к организации рыночной (коммерческой) деятельности:

1) концепция совершенствования производства;

2) концепция совершенствования товара;

3) концепция интенсификации коммерческой деятельности;

4) концепция маркетинга (" чистого");

5) концепция социально-этичного маркетинга;

6) концепция маркетинга взаимодействия.

МАРКЕТИНГ - новая (с начала 50-х годов ХХ в.) концепция управления производством и сбытом. В ее основу положены идеи удовлетворения нужд и потребностей потенциальных потребителей. Концепция маркетинга появилась в ответ на усложнение и затруднение сбытовой деятельности в условиях наращивания объемов производства продукции и кризисов перепроизводства. Это потребовало анализа рыночной ситуации и выявления принципов деятельности рыночных механизмов.

«РЫНОК ПРОДАВЦА», ориентированный на выпуск продукции и последующие поиски ее потребителей, оказался тормозом на пути экономического и научно-технического развития и необходимо был заменен «РЫНКОМ ПОКУПАТЕЛЯ», нацеленным на анализ нужд и потребностей потребителей и удовлетворение их путем выпуска необходимого им товара. Маркетинг - практическое воплощение " рынка покупателя".

МАРКЕТИНГ - ЭТО ВИД ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ НУЖД И ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ОБМЕНА.

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ обусловлено наличием внешних отрицательных эффектов функционирования рыночного механизма, таких как монополизация экономики, негативное изменение структуры производства, цикличность, социальные проблемы, а также проблемы с производством общественных товаров и решением экологических задач. Оно осуществляется ПРЯМЫМИ (НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ), КОСВЕННЫМИ и СМЕШАННЫМИ методами воздействия на экономику.

ПРЯМЫЕ МЕТОДЫ включают в себя: планомерное формирование структуры и пропорций производства; систему государственных заказов; систему законодательных актов, регулирующих и регламентирующих предпринимательскую деятельность (законы о предпринимательстве, о собственности, о налогообложении, антимонопольное законодательство и проч.); регулирование условий труда и минимального уровня его оплаты и т.д. Широко используются, как правило, во время кризисов, войн и т.п.

КОСВЕННЫЕ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ: ценообразование; кредитно-финансовые рычаги; налоговые рычаги; политика доходов; таможенное и экспортно-импортное регулирование, а также регулирование ставок амортизационных отчислений, норм обязательных резервов в коммерческих банках и др.

СМЕШАННЫЕ методы регулирования представляют собой определенное сочетание прямых и косвенных рычагов.

 

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ТЕМЕ

1. Рыночный механизм в условиях свободной (совершенной) конкуренции обладает определенной естественной способностью к самонастройке и саморегулированию в процессе взаимодействия спроса и предложения, покупателей и продавцов. Результат такого взаимодействия - формирование рыночной цены, являющейся индикатором состояния конкретного рынка и экономики в целом.

2. Взаимодействие спроса и предложения как основных рыночных категорий графически традиционно изображается как " качели" или " паутина" или " рыночный эквилибриум". На модели точка пересечения кривых спроса и предложения показывает равновесный объем производства определенного товара и его равновесную рыночную цену. Превышение спроса над предложением ведет к росту цены на товар, увеличение предложения товаров сопровождается понижением цен на них.

3. Законы спроса и предложения " работают" только для нормальных товаров. В случае с низшими (Гиффеновыми) товарами и высшими товарами (предметами роскоши) используются исключения из законов.

4. Ценообразование на рынке должно учитывать не только затраты производителя, но и параметры спроса, условия конкуренции, общую ситуацию на данном рынке и в экономике в целом, возможности сбыта, фазу жизненного цикла товара, государственную политику в области ценообразования.

4. Рынок как механизм слабо заинтересован или не заинтересован вовсе в производстве общественных товаров, в охране окружающей среды, решении социальных вопросов безработицы, социальной незащищенности и проч.; он склонен к порождению монополии, периодическим циклическим колебаниям коньюнктуры и образованию стихийных структурных диспропорций. Это получило название " фиаско рынка". Для его преодоления, нивелирования отрицательных следствий функционирования рынка и решения социальных проблем используется внешнее регулирование рыночных отношений государством прямыми, косвенными (экономическими) и смешанными методами.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Охарактеризуйте типы и структуру рынка. Может ли существовать и нормально работать рыночное хозяйство, если отсутствует какой-либо из типов рынка? Приведите пример.

2. Что такое коньюнктура рынка? От чего она зависит? Как работает рыночный механизм спроса и предложения?

3. Что такое рыночное равновесие и равновесная рыночная цена? Как достигается равновесие на рынке? Что происходит на рынке, если государство устанавливает фиксированные цены на товар на уровне: а) выше равновесного; б) ниже равновесного?

4. Что такое цена? От чего зависит цена на определенные товары? Сформулируйте основные принципы и подходы ценообразования на рынке.

5. Для чего, кем и как регулируется рынок? Может ли быть рынок абсолютно свободным? Что такое социальное рыночное хозяйство?

 

ЗАДАЧИ И УПРАЖНЕНИЯ:

1. Подумайте, как взаимосвязаны между собой рынки архитекторов, архитектурных проектов, недвижимости, строительных материалов, денег.

2. Используя следующую таблицу № 3, подумайте, что произойдет с кривыми спроса и предложения на модели рынка архитектурной продукции в следующих ситуациях:

а) рост доходов потребителей;

б) увеличение налога на прибыль проектных фирм;

в) удорожание цены проектно-сметной документации;

г) появление множества недорогой и доступной литературы для населения по самостоятельному изготовлению проектов;

д) появление моды на проживание в палатках;

е) угроза снижения в будущем периоде темпов экономического роста страны.

Таблица 3.

ПРИЧИНЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СДВИГОВ КРИВЫХ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

П р и ч и н ы с д в и г а! Влево! Вправо

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КРИВАЯ СПРОСА

1. Рост цены замещающего товара п

2. Снижение цены замещающего товара в

3. Рост цены дополняющего товара в

4. Снижение цены дополняющего товара п

5. Рост дохода потребителя (нормальный товар) п

6. Снижение дохода потребителя (- " -) в

7. Рост дохода потребителя (низший товар) в

8. Снижение дохода потребителя (- " -) п

9. Выросли предпочтения товара покупателями п

10. Снизились предпочтения товара покупателями в

11. Изменение потребительских ожиданий по поводу будущего

состояния рынка (в зависимости от конкретных обстоятельств) в или п

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КРИВАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рост цены на ресурсы в

2. Снижение цены на ресурсы п

3. Появление технологий, сокращающих затраты на производство п

4. Рост цены на товары, производимые из тех же ресурсов, что

и данный товар в

5. Снижение цены на товары, производимые из тех же ресурсов,

что и данный товар п

6. Изменение ожиданий производителя по поводу будущих обстоятельств в или п

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

3. В таблице представлены данные, характеризующие ситуации на рынке карандашей.

Цена за 1 шт., руб. Объем спроса, млн.шт. в год Объем предложения, млн.шт.в год
     
     
     
     
     

 

а) изобразите кривые спроса и предложения;

б) если рыночная цена 1 карандаша равна 8 руб., какова ситуация на рынке - излишек или дефицит? Каков их объем?

в) чему равна равновесная цена на рынке карандашей?

г) увеличение числа студентов-архитекторов привело к росту потребления карандашей на 10 млн. шт. при каждом уровне цен. Каковы будут равновесная цена и равновесный объем производства?

д) протесты экологов привели к сокращению производства карандашей вдвое. Как изменится ситуация на данном рынке?

4. Представьте, что Вам необходимо определить цену на свой проект. Какие факторы Вам следует учесть при формировании цены? Какой метод ценообразования Вы предпочтете? Почему?

5. При снижении цены товара на 5 % объемы его продаж увеличились на 9 %. Чему равен коэффициент эластичности данного товара? Относится ли этот товар в низшим, нормальным или предметам роскоши?

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия