Студопедия — Происхождение, сущность и функции денег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Происхождение, сущность и функции денег






Деньги, как и товар, - основная категория рынка.

Разные экономические школы трактовали сущность и природу денег по-разному. Так, меркантилисты отождествляли деньги с золотом и серебром (металлическая теория денег). Согласно номиналистической теории, деньги являются чисто условными знаками, счетными единицами и сами по себе стоимости не имеют. По мнению сторонников количественной теории, стоимость денег определяется их количеством, находящимся в обращении, и, следовательно, с ростом количества денег растут и цены на товары. Современная модификация этой концепции представлена в теории МОНЕТАРИЗМА (Милтон Фридман).

Все эти теории денег, описывая внешние атрибуты и функциональные параметры движения денег и опираясь в основном на их внешнюю форму, не раскрывают собственно внутреннюю природу денег. Наиболее подробно возникновение и сущность денег исследованы К. Марксом в " Капитале" (т.1) на основе его анализа товара.

 

Так как товар - это продукт труда, предназначенный для обмена, то его стоимость (воплощенный в товаре труд) нельзя уловить, пока товар не предъявлен для обмена. Стоимость товара проявляется только в обмене на другой товар, проявляется в потребительной стоимости этого другого товара (эффект зеркала).

МЕНОВАЯ СТОИМОСТЬ - это пропорция, в которой один товар обменивается на другой. Товары обмениваются только тогда, когда имеют РАЗНУЮ ПОТРЕБИТЕЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ (полезность) и РАВНУЮ СТОИМОСТЬ. Поэтому СТОИМОСТЬ ТОВАРА - СОДЕРЖАНИЕ, а МЕНОВАЯ СТОИМОСТЬ - ФОРМА, в которой это содержание проявляется при обмене.

МЕНОВАЯ СТОИМОСТЬ - ЭТО ФОРМА СТОИМОСТИ.

Формы стоимости развивались в процессе совершенствования, распространения товарного обмена. К. Маркс в " Капитале" исследует РАЗВИТИЕ ФОРМ СТОИМОСТИ от самой простой до самой сложной - денежной формы:

1) ПРОСТАЯ, ЕДИНИЧНАЯ ИЛИ СЛУЧАЙНАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ предполагает обмен одного товара на другой: Х товара А - на Y товара В. При этом товар, НА который обменивается другой товар, находится в ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ФОРМЕ СТОИМОСТИ, а товар, КОТОРЫЙ обменивается, - в ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ СТОИМОСТИ. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ И ЭКВИВАЛЕНТНАЯ ФОРМЫ - ДВА ПОЛЮСА ВЫРАЖЕНИЯ СТОИМОСТИ ТОВАРА.

Три особенности эквивалентной формы стоимости:

- потребительная стоимость товара-эквивалента становится формой выражения своей противоположности - стоимости товара в относительной форме стоимости;

- конкретный труд, воплощенный в товаре-эквиваленте, выражает свою противоположность - абстрактный труд, воплощенный в товаре в относительной форме стоимости;

- частный труд, воплощенный в товаре-эквиваленте, становится выражением своей противоположности - общественного труда, воплощенного в товаре в относительной форме стоимости.

Дальнейшее развитие форм стоимости идет через

2) ПОЛНУЮ ИЛИ РАЗВЕРНУТУЮ ФОРМУ СТОИМОСТИ;

3) ВСЕОБЩУЮ ФОРМУ СТОИМОСТИ и завершается возникновением

4) ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЫ СТОИМОСТИ, в которой находят разрешение внутренние противоречия товара.

ДЕНЬГИ - ЭТО ТОВАР, КОТОРЫЙ ВЫРАЖАЕТ В СЕБЕ ЗАТРАТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО, АБСТРАКТНОГО ТРУДА (СТОИМОСТЬ!), ВОПЛОЩЕННОГО ВО ВСЕХ ДРУГИХ ТОВАРАХ. Это товар, находящийся по отношению ко всем другим товарам в положении всеобщего эквивалента. ДЕНЬГИ - ТОВАР ТОВАРОВ, ЭТО ТОВАР В ФОРМЕ ВСЕОБЩЕГО ЭКВИВАЛЕНТА.

Исторически существовали самые разнообразные формы денег. Но постепенно на роль всеобщего эквивалента выдвинулось ЗОЛОТО. Именно оно обладало свойствами, необходимыми для успешного выполнения этой роли: ДЕЛИМОСТИ, ОДНОРОДНОСТИ, ПОРТАТИВНОСТИ, СОХРАННОСТИ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ.

Сущность денег выражается в их ФУНКЦИЯХ. Их пять:

1. МЕРА СТОИМОСТИ. В этой функции деньги измеряют стоимость всех других товаров, причем делают это ИДЕАЛЬНО. То есть для выполнения этой функции реальные деньги не нужны.

МАСШТАБ ЦЕН - строго определенное весовое количество золотого материала, содержащегося в денежной единице. Устанавливается государством. Его уменьшение в сопоставлении с золотым содержанием других валют называется ДЕВАЛЬВАЦИЕЙ, УВЕЛИЧЕНИЕ - РЕВАЛЬВАЦИЕЙ.

ЦЕНА - ЭТО ДЕНЕЖНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ СТОИМОСТИ ТОВАРА. Цена и стоимость совпадают между собой, как правило, при соответствии спроса и предложения на рынке.

Цена товара зависит прямо пропорционально от стоимости товара и обратно пропорционально - от цены золота на рынке.

Цены товаров колеблются вокруг их стоимостей. Стоимость образует основу (фундамент) цены, ее " нижнюю" границу. Верхняя граница цены определяется платежеспособным спросом населения.

2. СРЕДСТВО ОБРАЩЕНИЯ. В этой функции деньги являются ПОСРЕДНИКОМ в обмене товаров и обращаются по формуле Т - Д - Т. Для этого могут использоваться как полноценные (золотые и серебряные), так и неполноценные - бумажные деньги, которые являются не деньгами в полном смысле, а только ЗНАКАМИ СТОИМОСТИ, заменителями денег в процессе их обращения.

КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ В ОБРАЩЕНИИ определяется по формуле

P х Q

Мд = ------,

v

где Мд - количество денег в обращении,

p - цены товаров,

Q - количество товаров на рынке,

V - время оборота одноименной денежной единицы.

Эту же формулу, но записанную как равенство, называемую УРАВНЕНИЕМ ОБМЕНА или УРАВНЕНИЕМ ФИШЕРА, используют современные монетаристы для описания функциональных взаимосвязей количества денег в обращении, скорости их обращения, цен и количества товаров на рынке:

Мд х V = P x Q.

Так как деньги в функции средства обращения лишь обслуживают товарные сделки, то появляется необходимость и возможность замены полноценных золотых денег на бумажные.

ЗАКОН БУМАЖНОДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ требует, чтобы количество бумажных денег в обращении соответствовало количеству золотых денег; или, что то же самое, количество бумажных денег в обращении должно соответствовать их золотому и/или товарному обеспечению. Иначе бумажные деньги станут просто макулатурой.

Переполнение каналов денежного обращения бумажными деньгами по сравнению с их золотым (товарным) обеспечением называется ИНФЛЯЦИЕЙ.

3. СРЕДСТВО НАКОПЛЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ СОКРОВИЩ. Эту функцию могут выполнять только золото, драгоценности, но не бумажные деньги.

4. СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА. Эту функцию деньги выполняют в процессе обращения, когда возникают отношения КРЕДИТОВАНИЯ И АВАНСИРОВАНИЯ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ОТЛИЧИЯ ЭТОЙ ФУНКЦИИ ОТ СРЕДСТВА ОБРАЩЕНИЯ: деньги как средства платежа функционируют в условиях, когда возникают отношения КРЕДИТОВАНИЯ И АВАНСИРОВАНИЯ, то есть при осуществлении купли-продажи существует разрыв между актами купли и продажи во времени и/или в пространстве. При этом возникают такие виды денег как КРЕДИТНЫЕ ДЕНЬГИ: расписка, ВЕКСЕЛЬ, БАНКНОТА.

ВЕКСЕЛЬ - платежный документ (расписка), по которому одно лицо обязуется вернуть занимаемые деньги через строго определенное время. Он может передаваться третьему лицу (для этого на векселе делается передаточная надпись - индоссамент) или покупаться им.

БАНКНОТА - это вексель банка.

КРЕДИТ - это форма движения ссудного капитала на основе принципов возвратности, срочности, платности и обеспеченности.

Современные формы кредитных денег, значительно сокращающих сферу наличноденежного обращения: кредитные карточки, чеки, электронные деньги.

В современных условиях понятие денег значительно расширено и в него включают не только наличные деньги. Состав и величину денежной массы измеряют по агрегатам.

ДЕНЕЖНЫЙ АГРЕГАТ - любая из нескольких специфических группировок ликвидных активов, служащих альтернативными измерителями денежной массы. Различают агрегаты М1, М2, М3 и L.

М0 - агрегат, специфичный для России: включает только наличные деньги.

М1 - предназначен для измерения объема фактических средств обращения; относится к денежной массе В УЗКОМ СМЫСЛЕ СЛОВА.

М1 = НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ +

+ ЧЕКОВЫЕ ВКЛАДЫ (до востребования и другие) +

+ ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ.

М2 = М1 + БЕСЧЕКОВЫЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ СЧЕТА: - сберегательные вклады;

- срочные вклады;

- однодневные соглашения

об обратном выкупе;

+ МЕЛКИЕ (до 100 тыс.долл.) срочные вклады.

М3 = М2 + СРОЧНЫЕ КРУПНЫЕ (более 100 тыс.долл.) ВКЛАДЫ И ДЕПОЗИТНЫЕ

СЕРТИФИКАТЫ;

+ СРОЧНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ ОБ ОБРАТНОМ ВЫКУПЕ;

+ СРОЧНЫЕ ЗАЙМЫ;

+ АКЦИИ ВЗАИМНЫХ ФОНДОВ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА.

М2 и М3 - " почти деньги", ДЕНЬГИ В ШИРОКОМ СМЫСЛЕ СЛОВА - определенные

высоколиквидные финансовые активы, которые хотя и не функционируют

как средства обращения, но могут легко и без риска финансовых потерь

переводиться в наличность или в чековые счета.

L = М3 + СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ АКЦИИ;

+ КАЗНАЧЕЙСКИЕ ВЕКСЕЛЯ И ДРУГИЕ КРЕДИТНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ,

ВЫПУСКАЕМЫЕ ГОСУДАРСТВОМ;

+ БАНКОВСКИЕ АКЦЕПТЫ;

+ КОММЕРЧЕСКИЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ.

L - включает в себя все ликвидные средства; все, что можно потратить. Является САМЫМ ШИРОКИМ ДЕНЕЖНЫМ АГРЕГАТОМ, САМЫМ ШИРОКИМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ МАССЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.

5. МИРОВЫЕ ДЕНЬГИ - деньги, лишенные " национальных мундиров" и функционирующие на международной арене в отношениях между странами.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия