Студопедия — Воинский закон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воинский закон






Публикуется по: Кучма В. В. К вопросу о связи трех

памятников византийского военного права // Византийский временник. М., 1971. Т. 32. С. 278—280

1. Тот, кто осмелится организовать заговор, или [тайное] сообщество, или бунт против своего архонта1 под каким-либо предлогом, будет подвергнут отсечению головы, в особенности предводители заговора или бунта.

2. Если стратиот, не послушавшись своего пентарха, воспро­тивится ему, пусть он будет наказан. Также и пентарх, если не послушается своего декарха, равным образом и декарх — своего гекатонтарха2. Если же кто-либо из тагмы3 осмелится воспроти­виться старшему архонту — или комиту, или трибуну4, или другому кому-либо подобному, пусть он будет присужден к выс­шей мере наказания.

1 Любой начальствующий.

2 Закон перечисляет командиров небольших подразделений — ус­ловно «пятерок», «десяток» и «сотен».

3 Здесь: любое подразделение.

4 Комиты и трибуны — командиры частей в византийской армии. Трибун возглавлял арифму или нумер, в котором было от 200 до 500 стратиотов (в полном составе).

 

 

3. Если какой-нибудь стратиот, услышав распоряжение сво­его декарха, не исполнит его, йусть он будет наказан. Если же он, не зная распоряжения, совершит ошибку, пусть будет нака­зан декарх, так как он не научил его заранее.

4. Если по отношению к стратиоту было со стороны кого-либо совершено беззаконие, пусть он обратится к архонту таг-мы. Если же беззаконие совершено со стороны архонта его таг-мы, пусть он обратится к вышестоящему архонту.

5. Если стратиот осмелится бродяжничать сверх времени коммеата1, он изгоняется с военной службы и как сельский житель передается [гражданской] администрации.

6. Если кто-либо во время войны осмелится освободить стра-тиота посредством коммеата, пусть [стратиот] уплатит пеню 30 номисм; если же во время зимовки — пусть стратиот получит коммеат за 2 или 3 мины2; в мирное время стратиоту пусть пре­доставляется коммеат в пределах епархии.

7. Если кого-либо уличат в желании передаться врагам, того следует наказать высшей мерой наказания, [причем] не только его самого, но и единомышленников, и умолчавших.

8. Если кто-либо нанесет ущерб стратиоту или соплателыци-ку, пусть в двойном размере возместит пострадавшему его иму­щество; если же архонт или стратиот нанесет ущерб стратиоту или соплателыцику во время зимовки, или похода, или в лагере и надлежащим образом его не компенсирует, пусть возместит пострадавшему его имущество в двойном размере.

9. Если кто-либо, кому была поручена охрана города или кастрона3или же не поручена [специально], сдаст его или, не желая защищать, даже если есть [для этого] возможность, уйдет оттуда вопреки воле своего архонта, в особенности [если он стре­мится к этому] вопреки необходимости, пусть он будет присуж­ден к смерти через отсечение головы...

11. Если стратиот во время битвы или сражения покинет свой строй или банду4 и выбежит раньше с [того] места, в котором он

1 Отпуск воинов по домам.

2 Архаичная счетная денежная единица, равная 100 древнегречес­ким золотым драхмам (затем — византийским солидам или номисмам).

3 Укрепление.

4 Первоначально — воинский знак или флаг. Затем так стали име­новать и сами отряды войска, а впоследствии, с X в., и территориаль­ные единицы — укрепленные районы.

 

был размещен, и будет снимать доспехи с мертвого врага, уби­того другим, или опрометчиво устремится в преследование дру­гих врагов, такого мы повелеваем наказать смертной казнью как ослабляющего строй и тем самым причиняющего ущерб своим товарищам и все, что им взято, как и следует, изъять и передать казне тагмы. Если же учитывать снисхождение, то пусть он будет или побит ропалами1, или лишен военной службы.

12. Если во время генерального сражения или битвы про­изойдет обращение в бегство без какой-либо разумной и види­мой причины, мы повелеваем стратиотов той тагмы, которая первой обратилась в бегство и отступила из строя или из своей меры, выстроенной для сражения, рассчитать по 10 и как осла­бивших строй и явившихся виновниками обращения в бегство всей меры [каждого десятого] предать смерти стратиотам дру­гих тагм. Если же окажется, что некоторые из них, как случает­ся, будут ранены в этой стычке, таковым мы повелеваем быть свободными от этого обвинения.

13. Если знамя будет захвачено врагами без какого-либо ра­зумного и видимого основания, мы повелеваем наказать тех, кому была поручена его охрана, и оказавшихся поблизости архонтов, командующих ими или схолами, в которых они [знамена] были. Если же случится, что некоторые из них, сражаясь, были ране­ны, пусть они останутся свободными от такого наказания.

14. Если случится бегство меры2 или строя, когда имеется фоссат3, и бегущие устремились не к дифензорам4, и не искали убежища в этом фоссате, но, презревшие, ушли в другое место, мы повелеваем осмелившихся это сделать наказать как презрев­ших своих товарищей и явившихся виновниками смятения.

15. Если стратиот во время сражения бросит свое оружие, мы повелеваем наказать его как обнажившего самого себя и вооружившего врагов.

16. Если экзархи5 или кто-нибудь другой под предлогом во­енного похода будут облагать контрибуцией земельные участки, пусть они будут наказаны двойной суммой.

1 Деревянные дубины.

2 Воинская часть.

3 Укрепленный военный лагерь.

4 Стратиоты, составлявшие костяк подразделения и обязанные со­хранять боевой порядок и соблюдать строй.

5 Наместник, ведавший военной и гражданской администрацией в провинции.

 

17. Экзархи, [организаторы] беспорядков или подбивающие народ против службы родине либо подлежат отсечению головы, либо, будучи подвергнуты телесным наказаниям, — изгнанию.

18. Если кто-либо одними только речами внес беспорядок в воинскую службу и многие согласятся с ним, пусть они, сильно высеченные, будут изгнаны с военной службы. Если же [кто-либо] разжигает и побуждает к грубому нарушению дисципли­ны стратиотов, пусть он будет наказан отсечением головы.

19. Если стратиот воспротивится воле своего архонта, его следует высечь. Если он лишь задержал жезл [архонта], пусть будет изгнан с военной службы; если же преднамеренно сломал его [жезл] или поднял на него [архонта] руку, наказывается высшей мерой наказания.

20. Если стратиоты бросили своего экзарха или позволили врагам захватить его и, будучи способными его охранять, не защитили его и он погибнет, они наказываются смертной казнью через отсечение головы.

21. Выделенный для охраны дворца и утративший по своей вине бдительность и бодрствование подлежит высшей мере на­казания или — заслуживающий снисхождения — изгнанию.

22. Ушедший к варварам как перебежчик или прибывший к ним под предлогом посольства и продающий обработанное или необработанное вооружение или какое-либо оружие пусть будет наказан высшей мерой наказания...

24. Если лазутчики ромейского войска донесут врагам о сек­ретных замыслах ромеев, они будут наказаны отсечением голо­вы; равным образом [наказываются] и нарушающие мир.

25. Если стратиот, занимавшийся во время сражения делом, запрещенным ему его архонтом, не исполнит данное ему пору­чение, пусть он получит высшую меру наказания, даже если он прекрасно исполнил бы дело. Или если, сговорившись с врага­ми, он, блуждая, отойдет от фоссата и первым из строя обратит­ся в бегство на глазах у стратиотов и, пораженный врагом, или потеряет свое вооружение, или продаст, — пусть он будет при­сужден к отсечению головы; с учетом же снисхождения — высе­ченный, пусть он сменит военную службу.

26. Стратиот, преднамеренно ранивший камнем своего това­рища по оружию или самого себя, высеченный, подлежит лише­нию военной службы, если раненный им не избежит страдания, или болезни, или смерти. Если же он ранит мечом или самого

 

 

себя, или другого, он присуждается к смертной казни как само­убийца или совершивший преступление.

27. Совершивший воровство стратиот пусть будет изгнан с военной службы после того, как он доставит в то же самое место двойное количество [по сравнению с украденным].

28. Стратиот, присужденный к отсечению головы, или изгна­нию, или к какому-нибудь другому публичному наказанию и ка­ким-либо образом избежавший его, не может никогда исполнять военную службу. Изгнанные с военной службы с позором по какой-нибудь причине не могут ни служить в войске, ни зани­маться [чем-нибудь подобным], ни иметь когда-нибудь почести.

29. Стратиоты пусть не занимаются ни земледелием, ни тор­говлей, ни государственной деятельностью, если они изгнаны с военной службы и [лишены] преимуществ стратиотов...

31. Провинившийся перед императором умерщвляется, и [его имущество] конфискуется.

32. Стратиот, задумавший бежать к варварам и задержан­ный, наказывается отсечением головы.

33. Бежавший к варварам и возвратившийся пусть будет подвергнут пыткам.

34. Если подлежащий высылке и сосланный стратиот, избе­жавший наказания, продолжает опять исполнять военную служ­бу, пусть он будет предан смертной казни. Тот, кто изгнан на непродолжительное время, если он добровольно несет военную службу с тем, чтобы провести время изгнания, ссылается на остров на постоянное местожительство, если только причина его изгнания не заключается в том, что [изгнание] порождено пре­небрежением к воинской службе, например в прелюбодеянии или в другом публичном обвинении.

35. Стратиот, который сослан на постоянное местожитель­ство по публичному обвинению, например в прелюбодеянии или других [проступках], порожденных пренебрежением к военной службе, и [за это] подлежащий ссылке, если он опять продолжа­ет исполнять военную службу, [присущую] военнообязанным, пусть будет присужден к отсечению головы. Подвергнутый же изгнанию на непродолжительное время из-за незначительного проступка и добровольно исполняющий военную службу, с тем чтобы провести срок изгнания, ссылается на остров. Ибо такие не являются надежными, даже если они желают нести военную службу.

 

36. Избегающий нести военную службу в качестве стратиота пусть будет наказан сурово, ибо уклонение от военной обязанно­сти есть преступление. Призванные на военную службу и избега­ющие ее обращаются в рабство как предатели свободы родины.

37. Если кто-либо отвлекает своего сына во время войны от военной службы или сделает его непригодным, так что он ока­жется неспособным к службе в армии, тот подлежит изгнанию, и часть его имущества конфискуется.

38. Стратиот, назначенный караульным тюрьмы и покинув­ший [свой пост], карается отсечением головы.

39. Стратиотам, оступившимся и провинившимся из-за вина, или [другого] крепкого напитка, или другого наслаждения, на­казание через отсечение головы смягчается; к ним, подвергну­тым телесным наказаниям, применяется перемещение их по во­енной службе.

40. Если стратиоты, охраняющие заключенных, по нерадиво­сти их упустят, они подвергаются телесным наказаниям или лишаются военной службы — в зависимости от значения заклю­ченного; если они освободят их из сострадания — лишь изгоня­ются со службы, если же из коварных целей — наказываются отсечением головы или понижаются на последнюю ступень во­инской службы.

41. Стратиот, склонный к прелюбодеянию, лишается воен­ной службы, и [его имущество] конфискуется.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия