Студопедия — Значение российского периода творчества П.А.Сорокина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение российского периода творчества П.А.Сорокина






Значение российского периода творчества П.А.Сорокина трудно переоценить. Это был пик классического этапа отечественной социологии. Идеи, сформулированные им и развитые в работах 10-х – начала 20-х гг., оказали значительное влияние не только на российскую, но и мировую социологию всего ХХ столетия. Не случайно, переехав в США осенью 1923 г., П.А.Сорокин в короткое время - в течение 7-10 лет - сумел выдвинуться в ряд наиболее известных и влиятельных американских социологов. Именно он получил приглашение создать социологический факультет одного из самых престижных университетов в США – Гарвардского и стать его первым деканом. В США он стремился развить основные теоретические положения своей социологии, корни которой восходят к российскому периоду творчества. Так, в Гарварде П.А.Сорокин основал исследовательский центр по изучению творческого альтруизма с целью разработки практических методик установления в отношениях между людьми добра, справедливости, действенной любви.

П.А.Сорокин много сделал для становления социологического образования в России. Он не только возглавил отделение социологии в Петроградском университете, но и создал целый ряд учебных программ для изучения его любимой науки в учебных заведениях различного уровня. Для достижения этой же цели и популяризации социологии он написал первый в России “Общедоступный учебник социологии”.

В феврале 1922 г., выступая на торжественном собрании в честь 103-й годовщины Петербургского университета, П.А.Сорокин советовал студенческой молодежи не только обрести “новую веру”, но и “взять с собой в дорогу” знание, чистую науку, совесть, моральные богатства, любовь и волю к производительному труду – тяжелому, упорному, умственному и физическому. Только знание и труд, взятые вместе, говорил он молодежи, помогут достойно пройти бесконечно сложный жизненный путь. Ценности, названные в этом выступлении и предложенные П.А.Сорокиным молодым людям в качестве их основного путеводителя, были для него самого главными в его долгом и чрезвычайно плодотворном путешествии по жизни.

В предисловии к книге П.А.Сорокина “Преступление и кара, подвиг и награда” его любимый педагог М.М.Ковалевский предсказал молодому ученому большое научное будущее и высказал уверенность в том, что еще не один том его трудов пополнит российскую социологическую библиотеку. Пророчество одного из крупнейших отечественных социологов второй половины ХIХ – начала ХХ вв. полностью сбылось.

Контрольные вопросы и задания

1. Когда появилось неопозитивистское направление в российской социологии? Назовите его представителей.

2. Охарактеризуйте основные особенности неопозитивизма в российской социологии. В чем состояла его методологическая программа?

3. Что являлось предметом социологии в творчестве А.С.Звоницкой? Раскройте существо центрального понятия ее социологии – эективации (ожидания).

4. В чем видел задачи социологической науки К.М.Тахтарев? Каковы, в его интерпретации, фундаментальные особенности общественной жизни и почему именно их он выделял?

5. В какой атмосфере происходило формирование духовного мира П.А.Сорокина? Какие люди и события определили его становление как ученого?

6. В чем видел П.А.Сорокин предмет и метод социологии? Почему явления социального взаимодействия привлекли его внимание в первую очередь?

7. Из каких методологических принципов исходил П.А.Сорокин, рассматривая социологию как науку?

8. Расскажите о структуре социологии в ее интерпретации П.А.Сорокиным. Что он понимал под социальной аналитикой, социальной механикой и социальной генетикой?

9. Какое значение для последующего развития социологии имели подходы П.А.Сорокина к характеристике структуры общества и группировкам населения?

10. Какие проблемы социального поведения ставил П.А.Сорокин, начиная с книги “Преступление и кара, подвиг и награда”?

11. В чем видел П.А.Сорокин тенденции социальной эволюции? Какое значение он придавал в этом процессе этическим проблемам?

12. Какие принципы позитивизма воспринял П.А.Сорокин? В чем проявилось влияние психологизма на его взгляды?

13. Охарактеризуйте значение российского периода творчества П.А.Сорокина для развития как отечественной, так и мировой социологии.

Литература

Голосенко И.А. Системный анализ в творчестве П.Сорокина //Социально-политический журн. 1996.№1, 2.

Голосенко И.А., Зверев В.М. Социолог Агнесса Звоницкая: работы и судьба //Социол. исслед. 1991. №2.

История социологии: В 4 т. Т.1. М., 1997.433-448.

Кукушкина Е.И. Русская социология ХIХ – начала ХХ века. М., 1993. С.41-46, 146-161.

Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993. Гл.9.

Миненков Г.Я. Введение в историю российской социологии. Минск. 2000. С.309-331.

Новикова С.С. История развития социологии в России. М.; Воронеж, 1996. С.87-136.

Сорокин П.А. Границы и предмет социологии //Социология в России ХIХ – начала ХХ веков (вып.1). Тексты. М., 1997. С.55-84.

Сорокин П.А. Общедоступный учебник по социологии. Статьи разных лет. М., 1994.

Сорокин П.А. Система социологии: В 2 т. М., 1993.

Сорокин П.А. Система социологии. Т.1. Ч. I, II. Сыктывкар, 1991.

Сорокин А.А. Дальняя дорога: Автобиография. М., 1992.

Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

Тахтарев К.М. Краткая история социологии и ее основные направления. Основные идеи социологов //Социология в России ХIХ – начала ХХ веков (вып.1). Тексты. М., 1997. С.108-114, 148-169.

Тахтарев К.М. Изучение общественной жизни. Основные вопросы и задачи социологии. Ее научное построение и направление. Методы социологии. Законы статистические и статистико-социологические. Статистика и социология. Соотносительный и статистико-социологический метод и построение социологии как точной науки об общественной жизни //Социология в России ХIХ – начала ХХ веков (вып.2). Тексты. М., 1997. С.84-92, 213-244.

ЧАСТЬ II.
СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия