Студопедия — Общая характеристика. Под Франкфуртской школой в социологии принято понимать одно из наиболее влиятельных леворадикальных течений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика. Под Франкфуртской школой в социологии принято понимать одно из наиболее влиятельных леворадикальных течений






Под Франкфуртской школой в социологии принято понимать одно из наиболее влиятельных леворадикальных течений, возникшее в конце 20-х гг. и оформившееся в 30-е гг. ХХ в. на базе Франкфуртского Института социальных исследований и " Журнала социальных исследований". И тем, и другим руководил в то время Макс Хоркхаймер (1895-1973), стоявший у истоков школы (сам Институт социальных исследований был основан раньше, в 1922 г., политологом Феликсом Вайлем).

В 1934-39 гг., с приходом к власти фашизма, Институт и центр школы c ее руководством перебрались в Женеву, затем в Париж. С началом Второй мировой войны в 1939 г. социологи переехали в США, где в течение 10 лет работали при Колумбийском университете в Нью-Йорке. По мере переездов в другие страны и города создавались филиалы Института в Швейцарии, Франции, США. В 1949 г. Институт вернулся во Франкфурт-на-Майне. Расформирован он был в 1969 г., что означало по существу организационный распад школы. Наиболее видные ее представители, кроме М.Хоркхаймера, - Теодор Адорно, Герберт Маркузе, Эрих Фромм, Юрген Хабермас. Последний - ныне единственный из всех крупных представителей этой школы - продолжает активно работать, считаясь одним из выдающихся современных немецких мыслителей (хотя много лет уже находится не в Германии, занимаясь научным творчеством и ведя педагогическую деятельность в Великобритании).

Наиболее значительные, " классические" работы представителей Франкфуртской школы, или, как их часто называют, франкфуртцев были созданы в 30-60-е гг. К их числу относятся: коллективные труды " Штудии об авторитете и семье" (1936 г., руководитель М.Хоркхаймер), " Авторитарная личность" (1950); работы М.Хоркхаймера " Критическая и традиционная теория" (1937), " Диалектика просвещения" (совместно с Т.Адорно, 1947), " Помрачение разума" (1947); исследования Т.Адорно " Философия новой музыки" (1949), " Ведение в социологию музыки" (1962), " Негативная диалектика" (1966); сочинения Г.Маркузе " Разум и революция" (1941), " Эрос и цивилизация" (1955), " Одномерный человек" (1964), " Эссе об освобождении" (1969), " Контрреволюция и бунт" (1972) и др. Что касается работ Э.Фромма, то они были названы в предшествующей главе. Особое место в перечне трудов, созданных франкфуртцами, занимают работы Ю.Хабермаса, представителя второй волны Франкфуртской школы. Это: " Знание и человеческие интересы" (1968), " К рациональному обществу" (1970), " Кризис легитимности" (1973), " Теория и практика" (1974), " Коммуникация и эволюция общества" (1979), " Теория коммуникативного действия" (1981).

Франкфуртская школа известна тем, что утвердилась как леворадикальная (критическая) социология. Ее влияние сильно росло с 40-х до конца 60-х - начала 70-х гг. Эта школа обосновала в социо­логическом плане движение " новых левых" (в конце 60-х гг.), особенно идеи его экстремистского крыла. Как известно, направленность этого движения состояла в его противопоставлении и даже противостоянии официальной идеологии буржуазного консерватизма, с одной стороны, социализма в СССР, - с другой. Однако в начале 70-х гг. движение " новых левых" потерпело поражение, что выразилось в разгроме, как ее называли, " молодежной (студенческой) революции". Революционные идеи, тесно связанные и по существу даже взращенные Франкфуртской школой, после смерти Т.Адорно, М.Хоркхаймера, а затем и Г.Маркузе, постепенно потеряли свое влияние.

Особое место в жизни Франкфуртской школы занимало отно­шение к марксизму. Отрицая справедливость и достаточную обос­нованность идей марксизма в отношении капитализма и замены его социализмом, представители Франкфуртской школы сыграли значи­тельную роль в появлении неомарксизма. Он означал не просто обновленный марксизм, как могло бы следовать из этимологии этого термина, а новое направление социальной мысли, в котором философские, политэкономические, социологические понятия, использовавшиеся в марксизме, оказываются соединенными с помощью центральной категории – отчуждения, трактуемого исключительно в социально-экономическом смысле. В свете такого подхода понятно, почему капитализм рассматрива­ется франкфуртцами как общество всеобщего отчуждения и подвергается резкой и беспощадной критике (отсюда одно из названий теории Франкфуртской школы – " критическая теория" или " критическая социология").

При этом неомарксизм связывается ими как с отрицанием духовной культуры капитализма, так и с признанием необходимости антикапиталистической революции. Почти как у К.Маркса, но только " почти", ибо она рассматривается как такой катастрофический поворотный пункт в истории человечества, за которым должно появиться нечто принципиально новое, в корне отрицающее прошлое развитие человечества.

Отсюда – и совершенно новая социальная база этой антикапиталистической революции, совсем не такая, как у К.Маркса. Если главной ее движущей силой и лидером (" гегемоном"), согласно последнему, является пролетариат, то, в соответствии с неомарксизмом, в таком качестве должны выступить те группы, которые находятся на " социальном дне" капиталистического общества. Это: люмпенизированные слои населения; представители стран " третьего мира" (их не коснулся процесс капиталистической модернизации); противостоящие западной культуре и негативно настроенные по отношению к ценностям буржуазного общества группы интеллектуалов; безработные; молодежные группы и движения, в том числе те их представители, которые по убеждению не хотели работать; представители сексуальных меньшинств, крайне недовольные их преследованием и готовые хотя бы поэтому бороться против буржуазного государства; наркоманы и т. д.

Многочисленность этих групп в западных странах и массовый характер некоторых из них создавали серьезные предпосылки для популярности неомарксизма и его виднейших теоретиков в лице лидеров Франкфуртской школы, что сыграло заметную роль в идеологическом обосновании и обеспечении движения " новых левых", а через него – и молодежной революции (" бунта") 1968 г.

Франкфуртскую школу справедливо называют критической, потому что основной идейный пафос ее представителей, причем как в довоенный, начальный период существования, так и в послевоенный, был связан с критикой как капиталистического и социалистического (в СССР) обществ, так и теорий, в которых содержалась их апологетика. Поскольку главной критической (по отношению к капитализму) теорией был так называемый " аутентичный" (подлинный) марксизм, а апологетической (по отношению к социализму) теорией в то время была ленинско-сталинская " модель марксизма", понятно, что марксистские идеи (в том числе в их искаженном варианте) стали предметом особого внимания представителей школы. Не случайно именно их называют основателями и приверженцами неомарксизма как направления западной социально-философской мысли, представители которого стремились к истолкованию К.Маркса в духе неогегельянства, фрейдизма, " философии жизни" и других течений мысли, связанных с подчеркиванием в качестве центральной проблемы отчуждения.

Критический характер Франкфуртской школы проявился не только по отношению к капиталистическому обществу и ряду теорий, связанных с ним непосредственно, в первую очередь марксистских. Подобная судьба – стать объектом критики - была уготована представителями школы направлению структурно-функционального анализа за значительный разрыв между абстрактно понимаемой социологической теорией и социальной практикой. Это направление было " обвинено" сторонниками школы в определенной социальной и даже идейной ангажированности, проявившейся в возможности использования парадигмы структурного функционализма в целях усиления социального контроля для поддержания в капиталистическом обществе порядка и равновесия.

В этой связи следует специально остановиться на антипозитивистской позиции Франкфуртской школы. Критическое отношение к буржуазной рациональности не могло не сказаться на восприятии представителями школы позитивизма и сциентизма. Последние ассоциировались в сознании сторонников школы с академической социологией и индустриализмом, против которого они резко выступали.

Основными проблемами и темами Франкфуртской школы были: социоло­гический анализ капитализма, предпринятый сквозь призму проб­лемы отчуждения; критика современного общества за его антигу­манный, антиличностный характер; концепция авторитарной лич­ности и попытка с помощью конкретных социологических исследо­ваний доказать, что этому типу личности действительно соот­ветствует определенная социальная реальность; разработка ме­тодологии исследований в области социологии культуры, искусс­тва (Т.Адорно), коммуникаций (Ю.Хабермас), движений леворадикаль­ного толка (Г.Маркузе).

Однако среди названных тем и проблем особое место занимает отношение к творчеству К.Маркса и марксизму как теоретическому направлению и революционной практике. Основной задачей многие представители школы считали возвращение к гуманистическим идеям и ценностям " раннего", молодого Маркса, взгляды которого противопоставлялись позиции зрелого и " антигуманного" Маркса. Критическому анализу подвергались идеи руководящей роли рабочего класса, социалистической революции и устройства будущего общества.

Далее будут рассмотрены взгляды отдельных представителей Франкфуртской школы.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия