Студопедия — Общая характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика






Этнометодология определенным образом связана с символичес­ким интеракционизмом и феноменологической социологией, поскольку и для нее основное в предметной зоне - изучение взаимодействия между людьми. Вместе с названными выше двумя направлениями этнометодоология составляет своеобразную " триаду" гуманистической социологии (последнюю иногда называют гуманистической парадигмой в социологии). Ее основателем является американский социолог Гарольд Гарфинкель (родился в 1917 г.). Его считают учеником Т.Парсонса, у которого он стажировался в Гарвардском университете. Впоследствии работал профессором Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе. Главный труд Г.Гарфинкеля - " Исследования по этно­методологии" – был опубликован в 1967 г. Именно ему принадлежит термин " этнометодология". Наиболее яркие представители направления – Д.Дуглас, Г.Закс, П.Макхью, А.Сикурел, Э.Ливингстон. Последний опубликовал в 1987 г. книгу " Понять этнометодологию", являющуюся одной из наиболее интересных работ в рассматриваемой области социологического знания. Особенность этой книги состоит в том, что в ней читателя знакомят не только с теоретическими идеями этнометодологии, но и с техникой ее исследовательской практики.

Смысл этнометодологии состоит в превраще­нии методов этнографии и социальной антропологии в общую мето­дологию социологических исследований. Речь идет об использова­нии методов изучения различных общин и примитивных культур и переводе их на язык анализа современных социальных и культурных явлений и процессов. С учетом сформулированного научного интереса предметом этнометодологии являются процедуры интерпретации социальных явлений и их научного осмысления, осуществляемого как раскрытие механизмов социальной коммуникации между людьми. Поскольку последняя имеет место прежде всего в виде речи, языкового общения, приобретающего формальные очертания и структуры, становится понятным утверждение Г.Гарфинкеля и Г.Закса: " Интересы этнометодологии … настойчиво фокусируются на формальных структурах ежедневной деятельности" [189].

По мнению социологов, задача этнометодологии состоит в характеристике методов социологического исследования, связанного с рациональным, корректным языковым описанием практических повседневных социальных взаимодействий. Одним из решающих условий успешности этого описания является значение контекста (социальной среды), в котором происходит взаимодействие.

Однако именно в вопросе о том, что такое социальный контекст взаимодействия, и существуют принципиальные расхождения между этнометодологией и, скажем так, традиционной европейской и американской социологией, представленной идеями М.Вебера и Т.Парсонса (и это несмотря на то, что Г.Гарфинкель, как уже отмечалось, был учеником американского социолога). Так, для Т.Парсонса взаимодействие и его понимание участниками этого процесса обусловлено влиянием общих социокультурных норм и ценностей и их принятием (либо неприятием, что ведет к конфликтам); таким образом, оно детерминировано извне. Для Г. Гарфинкеля же (и других этнометодологов) коммуникация между индивидами и ее интерпретация осуществляются на основе субъективного конструирования людьми социального мира и социального порядка. Происходит своего рода локальное производство социального порядка на основе повседневной рациональности, характерной для индивидов.

Этнометодология, следовательно, имеет дело с повседневными, обыденными действиями людей и их практическим мышлением в ходе осущест­вления такой деятельности. Исходя из этого, Г.Гарфинкель изучал поведение людей в суде, очередь как явление социального порядка, беседы между людьми и т.д. Главное, что его интересо­вало, - как, каким образом, благодаря каким методам и каким действиям осуществляется деятельность группы, непосредственно производящей социальный порядок.

В этом отношении представляет интерес описание Э. Ливингстоном деятельности социоло­га[190]. Вообразим оживленный перекресток. Социолог расположился на крыше высотного дома и вооружен кинокамерой для того, чтобы можно было отснять и затем на основе истолкования (интерпретации) полученного на пленке изображения объяснить характер движения встречных потоков пешеходов, переходящих улицу. Ему нужно описать и интерпретировать многообразные проявления поведения массы людей, которые, анонимно взаимодействуя, организуют свою деятельность таким образом, что осуществляются наиболее оптимальные варианты встречного движения. Речь идет о том, что пешеходы достигают противоположного тротуара при минимуме столкновений с идущими навстречу потоками людей. Анализируя последовательность кадров, социолог предлагает следующую интерпретацию увиденного. Встречные потоки пешеходов выглядят в виде " клиньев" или " линейных фронтов", двигающихся под углом друг к другу вслед за первыми пешеходами, находящимися в самой " острой" части клина. Предложенная интерпретация – образец объяснения непосредственного практического действия. В его основе лежит соблюдение требований порядка и организации, которые не могут быть увидены " изнутри", но становятся очевидными для стороннего наблюдателя. В данном случае цель этнометодолога – понять интерпретирующую деятельность аналитика в ее тождественности практическим действиям.

Основные понятия и принципы этнометодологии

Одно из центральных понятий этнометодологии – фоновые ожидания. Как и многие другие понятия этнометодологии, оно имеет целый ряд смыслов и значений, аспектов и толкований. Это и свойства повседневной жизни, составляющие основу повседневной деятельности. Это и социально одобряемые установки индивидов на те или иные действия. Это и представления людей о социальном мире, выступающие в виде своеобразных правил их взаимодействия, имеющих нравственно-принудительный характер и регулирующих моральный порядок в отношениях между индивидами. Благодаря фоновым ожиданиям (а они могут рассматриваться и как портретная характеристика общества) люди выступают активными субъектами социального взаимодействия, своеобразными " конструкторами" социальной реальности. Но фоновые ожидания – это не только условия личностной, индивидуальной активности, они же выступают и факторами, ее ограничивающими. В конечном итоге все зависит от оценок индивидом тех обстоятельств, в которых он должен себя определенным образом проявить. Таким образом, благодаря понятию " фоновые ожидания" этнометодология получила возможность охарактеризовать и раскрыть механизм активности человека в ходе конструирования им социальной реальности.

Еще одно важное понятие этнометодологии – индексация, под которой понимается трактовка смысла поведения человека, вытекающая из контекста этого поведения. Поскольку индексация, т.е. включение в " свойства" конкретной ситуации, как правило, связана с использованием языка, в этнометодологии часто говорят о его " индексированных свойствах". В этой связи Г. Гарфинкель и Г. Закс пишут: " Индексированные свойства обыденного языка обеспечивают технологию социологических исследований, следуя повседневной практике как их отличительному признаку: кем бы и где бы ни делалось социологическое обоснование, оно пытается возместить индексированные свойства практического рассуждения; оно делает это для доказательства расчетливой рациональности повседневной деятельности; оно делает это для того, чтобы оценки были оправданы методическим наблюдением и отчетом о ситуативных, социально организованных особенностях повседневной деятельности, которая, конечно, включает особенности обыденного языка" [191].

Анализ индексированных форм обыденного языка и разговорной речи позволяет, по мнению этнометодологов, раскрыть то, что содержится на заднем плане повседневного поведения и не видно " невооруженному глазу". Это содержание и составляют различные социальные структуры общества. Они признаются как существующие только в связи с наличием целей и мотивов взаимодействий, воспринимаемых самими его участниками как социально и морально должные.

Основное требование этнометодологии - не допускать разрыва между субъектом и объектом изучения. Социолог должен быть включен в ситуацию исследования, он не может смотреть на нее отстраненным взглядом. Задача социолога - оказаться в сос­тоянии взаимосопряженности с исследуемым, именно на этом бази­руется их взаимодействие. Представители этнометодологии под­черкивают, что такое взаимодействие, опирающееся на коммуника­цию между исследователем и объектом изучения, дает неизмеримо более богатую информацию, чем любой иной способ ее получения. Поэтому выводы этнометодологов, достигаемые в ходе такого об­щения, часто носят характер простого здравого смысла, что на­зывается, народной мудрости. Эти выводы воспроизводят социаль­ное взаимодействие в качестве речевой коммуникации, характери­зуемой как отражение поведения людей.

Этнометодолог должен изучать, по мнению представителей этого направления, прежде всего обстоятельства действия и мышления. В этом случае для него важной становится практическая адекватность действия и методов его изучения. Что же касается практической организации людей, непосредственно осуществляющих социальную деятельность, то она не интерпретируется как результат этой деятельности, а видится в качестве таковой. Для конкретной группы действующих лиц объяснимость их деятельности и есть наблюдаемое условие ее осуществления. Как пишет Э.Ливингстон, " объяснимость практического действия есть явление практического действия. Она исследуется этнометодологически как упорядочивающий феномен и как результат этой упорядоченности" [192]. Поэтому объективность объяснения (и его предмета) есть в первую очередь его характеристика как чего-либо описываемого, наблюдаемого, анализируемого в ходе практического осуществления этого процесса.

Таким образом, для этнометодологии социальная реальность лишена объективных характеристик. В качестве объективных свойств присутствуют значения собственных суждений, которые (значения) мы приписываем этой реальности. Социальная и куль­турная реальность, следовательно, конструируется в процессе взаимодействия на основе речевой коммуникации. Поскольку сама коммуникация отражает единичные акты деятельности, понятно, что реальность повседневной жизни этнометодологи рассматривают как поток уникальных, неповторимых ситуаций.

Этнометодология, таким образом, раскрывает механизмы социальной коммуникации между людьми и методы социологического исследования, связанного с корректным языковым описанием пов­седневных социальных взаимодействий индивидов. Здесь большая роль придается мастерству обычного языка, с помощью которого произ­водится истолкование эмпирических ситуаций повседневной соци­альной жизни. Этим и должна заниматься, по мнению Г.Гарфинкеля, социология.

Суть дела в том, что реальные социальные проблемы мо­гут быть обнаружены благодаря анализу социальных речевых ком­муникаций. Отталкиваясь от формальных структур языкового обще­ния, повседневного разговора, можно выявлять социальные проти­воречия. Такой вывод базируется на следующей гипотезе Гарфин­келя: давая рациональные объяснения своим действиям, люди де­лают эти действия рациональными, внося тем самым в социальную жизнь понятность, объснимость и упорядоченность.

В этом смысле этнометодология выступила против социоло­гической традиции позитивизма и неопозитивизма, их принципов объективности, естественнонаучного характера рациональности суждений, обоснованности доказательств. В соответствии с этно­методологией, социальный мир создается и исследуется в ходе осуществления процедур описания и объяснения этого мира, что снимает вопросы о его объективности или субъективности. Решающее зна­чение приобретает здравый смысл, поскольку он означает обыден­ные толкования реальности на основе веры в объективный харак­тер окружающего нас мира.

В конечном итоге мы имеем дело с достаточно субъекти­вистским истолкованием социальной действительности, которая, по существу, отождествляется с ее восприятием. Но, несмотря на то, что объективное содержание социальной реальности в этноме­тодологии редуцируется к представлению о ней социолога, все же конкретные исследования обыденного сознания, общения, морали дают положительные результаты. Эта прибавка знания посредством этнометодологических исследований и обусловила известную попу­лярность рассмотренной парадигмы.

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое феноменологическая социология? Раскройте существо этого понятия.

2. Почему философские концепции Э. Гуссерля и М. Шелера принято считать основными теоретическими источниками феноменологической социологии?

3. Что означает гуссерлевское понятие жизненного мира?

4. Охарактеризуйте суть феноменологического подхода М. Шелера к пониманию общества.

5. Проанализируйте основные виды знания, выделенные М. Шелером. Насколько его классификация актуальна сегодня и применима в современной социологии знания?

6. Почему основоположником феноменологической социологии считают А. Шюца? Проанализируйте ее основные положения.

7. Как анализирует повседневную социальную реальность и жизненный мир А. Шюц? Почему этот мир рассматривается им как интерсубъективный?

8. Что означает проблема повседневного знания и его социализации в феноменологической социологии А. Шюца?

9. Раскройте существо концепции " возвращающегося домой" и покажите ее современное значение.

10. Что означает " социальное конструирование реальности" в социологической концепции П. Бергера и Т. Лукмана? Почему эта концепция считается одной из наиболее значимых в современной социологии?

11. Как П. Бергер и Т. Лукман раскрывают проблему социализации личности и почему они подчеркивают особую роль знания в этом процессе?

12. Дайте общую характеристику этнометодологии как социологической парадигмы второй половины ХХ в.

13. Раскройте основные понятия и принципы этнометодологии.

Литература

Баразгова Е.С. Американская социология. Традиции и современность. Екатеринбург – Бишкек, 1997. С.163-171.

Бауман З. Мыслить социологически.М., 1996. Гл.2-5.

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.

Бергер П. Приглашение в социологию. Гуманистическая перспектива. М., 1996.

Волков Ю.Г., Нечипуренко В.Н., Самыгин С.И. Социология: история и современность. М.; Ростов н/Дону, 1999. С.535-548.

Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. СПб.. 1996. С.209-216.

Ионин Л.Г. Альфред Шюц и социология повседневности //Современная американская социология. М., 1994. С.180-194.

История социологии. Минск, 1993. С.212-219.

История теоретической социологии: В 4 т. Т.3. М., 1998. С.282-301.

Капитонов Э.А. Социология ХХ века. История и технология. Ростов н/Дону, 1996. С.228-256.

Кравченко С.А., Мнацаканян М.О., Покровский Н.Е. Социология: парадигмы и темы. М., 1998. С.90-104.

Руткевич Е.Д. Питер Людвиг Бергер. Томас Лукман //Современная американская социология. М., 1994. С.195-250.

Сакс Г., Гарфинкель Г. О формальных структурах практических действий //Хрестоматия по современной западной социологии второй половины ХХ века. Екатеринбург, 1996. С.136-148.

Шюц А. Формирование понятия и теории в общественных науках //Американская социологическая мысль. Тексты. М., 1996. С.536-541.

Шютц А. Возвращающийся домой //Cоциол. исслед.1995.№2.

Шюц А. Структура повседневного мышления //Социол. исслед. 1988. №2.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия