Студопедия — Психология как конгломерат различных представлений о своем предмете
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психология как конгломерат различных представлений о своем предмете






Направления Предмет Основные представители
психологии    
Психология Осозноваемые явления В. Вундт, Ф. Брентано,
сознания (ощущения, представления, Э.Б. Титченер, В. Джеймс
  чувствования, идеи) и акты  
Психоанализ Неосознаваемые процессы 3. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг
Бихевиоризм Поведение Э.Л. Торндайк, И.П. Павлов,
    Дж.Б. Уотсон, Э.Ч. Толмен,
    Б. Скиннер, А. Бандура
Гештальт- Феноменальное поле В. Келер, М. Вертгеймер,
психология   К. Коффка, К. Левин
Культурно- Психика, преобразованная Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль,
Историческая культурой П. Жане, Л.С. Выготский
психология    
Деятельностный Субъект, включенный А.Н. Леонтьев,
подход в деятельность С.Л. Рубинштейн
Гуманистическая Модель идеальной личности А. Маслоу, К. Роджерс,
психология   В. Франкл
Когнитивная Модели познавательных Дж. Миллер, Дж. Брунер,
психология процессов У. Найссер

(?) Контрольные вопросы

1. Какие проблемы, поставленные мыслителями античности^ на ваш взгляд, не потеряли своего значения для современной психологии?

2. Что такое психофизическая проблема и какова суть ее решения в духе взаимодействия (Декарт), параллелизма (Гоббс, Лейбниц), единства (Спиноза)?

3. Что, по вашему мнению, объединяет теории столь различных авторов, как 3. Фрейд, А. Адлер и К.Г. Юнг, в общее направление «психоанализ»?

4. Почему возникла «поведенческая психология» (бихевиоризм) и каковы основные положения этого направления?

5. Почему гуманистическую психологию назвали «третьей силой» в психологии XX в.?

6. В чем заключаются основные задачи когнитивной психологии?

ф Тестовые задания

1. Какое название получил феномен, заключающийся в том, что при последовательном освещении двух расположенных под углом друг к другу прорезей на диске с интервалом около 60 мс создается иллюзия движения?

A. Пси-феномен. Б. Фи-феномен.

B. Би-феномен.

2. За счет чего, по мнению Дж. Уотсона, у человека формируются явно вредные формы поведения, например алкоголизм и курение?

A. За счет создания ошибочных с точки зрения адаптации условно-рефлекторных связей.

Б. За счет слишком жесткого воспитания.

B. За счет наследственной предрасположенности.

3. Как называется в концепции Л.С. Выготского процесс превращения внешнего разделенного действия во внутреннюю психологическую функцию?

A. Интеграция.

Б. Индивидуализация.

B. Интериоризация.

4. Как А.Н. Леонтьев назвал феномен, заключающийся в том, что действие, существующее в рамках определенной деятельности, становится самостоятельной деятельностью?

A. Сдвиг мотива на цель. Б. Автономизация.

B. Автоматизация.

5. Кто из представителей гуманистической психологии предложил видение человека как существа, основной движущей силой которого является стремление к осмысленной жизни?

А. Маслоу А.

Б. Роджерс К. В. Франкл В.

6. Каково одно из допущений, лежащее в основе когнитивной психологии?

A. Допущение о преобладании познавательной мотивации в жизни человека.

Б. Допущение об ограниченных возможностях системы переработки информации у человека.

B. Допущение о познаваемости мира.

I Литература

Основная

1. Ждан А.Н. История психологии от античности до наших дней М 1990.

2. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. История и теория психологии. Т.1, Ростов-на-Дону, 1996.

3. Соколова Е.Е. Тринадцать диалогов о психологии. М., 2002.

4. ШульцД., Шульц С. История современной психологии. С.-Пб., 1998.

Дополнительная

1. Аврелий Марк. «К себе самому». М. Алтейа — Новый Акрополь, 1998.

2. Рассел Б. История западной философии. Новосибирск, 1999.

3. Степанов С. Психология в лицах. М., 2001.

4. Фрагменты ранних греческих философов / Под ред. А В Лебедева М., 1989.

5. Ярошевский М.Г. Анциферова Л.И. Развитие и современное состояние зарубежной психологии. М., 1974.

Глава 3 Психика и организм

Рост жизни не в одном развитье мышц, По мере роста тела, в нем, как в храме, Растет служенье духа и ума.

В. Шекспир. «Гамлет»

3.1. Возникновение и развитие психики в филогенезе

Когда возникает психика? Есть ли «душа» у растений? С чем связано важнейшее для существования человеческого рода событие — пробуждение сознания? Казалось бы, обсуждая проблемы такого рода, мы вступаем в область философского знания. Действительно, большинство направлений современной западной психологии избегают дискуссий о возникновении психики в филогенезе, принимая ее существование как данность.

Можно указать четыре традиционных позиции, которые характеризуют «момент» перехода от непсихической формы отражения к психической. Первая позиция — это панпсихизм. Учение о панпсихизме, т.е. всеобщей одухотворенности природы, разделяли многие мыслители, например греки Гераклит и Анаксагор. На заре становления психологии как самостоятельной науки эту точку зрения отстаивал и создатель психофизики Фехнер. Другой, более мягкой, позицией в данном вопросе является позиция биопсихизма, которая признает психику свойством не всякой, а только живой материи. Среди представителей биопсихизма можно назвать В. Вундта. Третьей позицией является нейропсихизм, который признает наличие психики лишь у организмов, обладающих нервной системой. В данном случае психика однозначно связывается с нервным субстратом. Сторонником нейропсихизма был, например, Ч. Дарвин. И, наконец, максимально узкое решение вопроса предлагает антропопси-хизм, который связывает возникновение психики с появлением че-

ловека. Очевидно, что с точки зрения антропопсихизма психики лишены не только растения, но и животные. Выдающимся мыслителем, который считал душу прерогативой человека, был Р. Декарт.

Однако ни одна из перечисленных выше точек зрения не может быть признана удовлетворительной на современном этапе развития психологии, так как не объясняет причин возникновения психики.

В рамках деятельностного подхода, развиваемого российской психологией и опирающегося на диалектическую философскую традицию, сформировалось убеждение о необходимости установления «точки отсчета», с которой ведет свою историю предмет психологии. А сама психика рассматривается как исторический феномен. «Психика, психические явления не существуют как нечто изначально данное. Они имеют историю своего возникновения, историю своего развития, в ходе которого приобретают те формы, которые мы знаем сейчас», — пишет А.Н. Леонтьев.

Предлагаемый А.Н. Леонтьевым критерий психики не является структурным (например, наличие нервной системы), а является функциональным (организм должен быть способен справиться с задачей, для решения которой необходима психика). На первый взгляд, выглядит парадоксальным тот факт, что отечественная традиция, безусловно, признавая психику атрибутом живой материи, не считает необходимой для реализации простейших форм психического нервную систему. Другими словами, психика существует в мире живой природы не только до появления человека, но и до появления в ходе эволюции нервной системы и мозга.

Отечественная психология усматривает главный «двигатель» становления психики в особенностях жизнедеятельности живых существ: психическая функция зарождается на имеющемся морфологическом субстрате для обеспечения решения новых жизненных задач, а затем, усложняясь, формирует новые органы. Очевидно, что наиболее совершенным органом, обеспечивающим функционирование психики, является мозг человека.

А.Н. Северцов различает два способа приспособления организмов к среде. Первый способ заключается в постепенном изменении строения и функционирования органов. Например, в ходе эволюции плавники рыб приспосабливаются к передвижению по суше, и из них образуются лапы. Второй способ заключается в изменении поведения. Причем одни формы поведения приобретаются медленно, из поколения в поколение (инстинктивное поведение), а другие — стремительно, в течение жизни животного (индивидуальное научение). Именно второй способ адаптации к среде связан с необходимостью существования психики.

По мнению П.Я. Гальперина, необходимость в психике возникает при освоении изменчивой среды обитания, где биологически значимые объекты разнообразны, а конкретная реакция должна быть подогнана к особенностям объекта и ситуации. Надо отметить, что многие, на наш взгляд, удивительно сложные реакции организмов не предполагают участия психических процессов.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2949. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия