Студопедия — Измененные состояния сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измененные состояния сознания






Функция сознания заключается в отражении целостной картины мира и очень важно, чтобы это отражение было адекватно реальности. Однако существует ряд особых состояний сознания, когда Восприятие реальности искажено. В последние годы интерес к таким измененным состояниям сознания заметно вырос.

Сон

■ Сон является одним из самых распространенных измененных состояний сознания. Сон — это неоднородное состояние. Выделяют Две стадии сна: медленноволновой сон и быстроволновой сон (парадоксальный сон). Данные названия связаны с тем, что мозг на Разных стадиях сна генерирует различные паттерны электрической активности, фиксируемые с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Медленноволновой сон характеризуется замедлением сер-

 

Глава 3. Психика и организм

дечного ритма и дыхания, расслаблением мускулатуры, снижением артериального давления и темпа обменных процессов в организме. Другими словами, налицо все признаки того, что организм «отдыхает». При медленноволновом сне амплитуда колебаний на ЭЭГ максимальна, волны длинные, медленные (рис. 19). Частота волн во время медленноволнового сна колеблется в пределах 0, 5—7 Гц. Современная наука склонна рассматривать стадию медленноволнового сна как время физического восстановления организма. Тяжелая физическая нагрузка приводит к увеличению продолжительности этой стадии сна.

Альфа-волны (8-12 Гц)

Тета-волны (4-7 Гц)

Дельта-волны (0, 5-3 Гц)

Бета-волны (13-26 Гц)

Рис. 19. Альфа-волны — состояние бодрствующего покоя;

тета-волны — начало медленноволнового сна; дельта-волны — глубокий

медленноволновой сон; бета-волны — быстроволновой сон

Одним из ярких расстройств стадии медленноволнового сна является лунатизм или сомнамбулизм (от лат. somnus — сон и ambulare — ходить, бродить). Сомнамбулизм проявляется в выполнении во время сна бессознательных, но внешне упорядоченных действий, о которых человек не может вспомнить после пробуждения. Так, лунатик (древние связывали данное расстройство с пагубным влиянием ночного светила) может ходить по комнате, переставлять предметы и т.д. При сомнамбулизме сон носит как бы «частичный» характер, когда торможение захватывает только часть коры головного мозга, оставляя в неприкосновенности двигательные зоны. В нормальном случае медленноволновой сон продолжается неприрывно около полутора часов. Затем следует переход к быст-

3.5. Измененные состояния сознания

роволновому сну. Факт наличия быстроволнового сна был открыт в 1953 г. Ю. Азеринским и Н. Клейтманом. Быстроволновой сон продолжается всего несколько минут, после чего происходит возвращение к медленноволновой стадии. В течение ночи человек переживает несколько периодов быстроволнового сна, причем каждый последующий длиннее предыдущего (при 8-часовом сне данная фаза перед пробуждением может достигать 45 минут). Быстроволновой сон сопровождается учащением пульса и дыхания, артериальное давление повышается, обмен веществ становится более интенсивным, а глаза совершают характерные быстрые движения. ЭЭГ в это время фиксирует быстрые колебания с небольшой амплитудой, схожие с состоянием бодрствования. Частота волн во время быстроволнового сна колеблется в пределах 13—26 Гц. Быстроволновой сон — это сон со сновидениями. Скорее всего, основная функция быстроволнового сна заключается в активной переработке полученной за день информации.

Гипноз

Другой известной формой измененного состояния сознания является гипноз. Психические явления, обозначаемые термином «гипноз», очень разнообразны и известны с давних времен. Многие ритуалы шаманов и колдунов основывались на введении окружающих в состояние транса (или, что по сути то же самое, гипноза). И сегодня мы можем увидеть сеансы массового гипноза, которые даются публично в переполненных залах. Загипнотизированный человек всегда удивляет присутствующих своим необычным поведением. Он выполняет, казалось бы, абсурдные команды гипнотизера: или вдруг впадает в глубокий сон, или увлеченно «собирает цветы с клумбы» (а на самом деле с пустой сцены) и с явным удовольствием нюхает отсутствующий в его руках букет. Человеку, находящемуся в гипнотическом трансе, можно также задать «постгипнотическое внушение», которое будет выполнено уже после выхода из гипноза, например в солнечный день открыть зонт и выйти с ним на балкон. Напомним, что случай с зонтом относится к классическим экспериментам 3. Фрейда, который использовал опыты с гипнозом Для демонстрации своим оппонентам факта существования бессознательной части психики, которая определяет наше поведение «вне Контроля сознания».

Характерной чертой гипнотического транса является то, что, воз-вРатясь в обычное состояние, человек абсолютно не помнит, что с

 

Глава 3. Психика и организм

3.5. Измененные состояния сознания

ним происходило всего несколько минут назад. Этот феномен спонтанного забывания своих действий после глубокого транса назван «постгипнотической амнезией», и его появление служит для специалистов показателем того, что испытуемый не притворялся, «подыгрывая» гипнотизеру, а действительно пребывал в измененном состоянии сознания.

Интересно, что при многократном участии в сеансах гипнотический опыт «суммируется»: входя в очередной транс, человек вспоминает прошлые эксперименты и образуется как бы единая линия «жизни в гипнозе» («гипнотическое сознание»), не пересекающаяся с обычным дознанием. Этот же механизм раздельного функционирования отдельных частей сознания (со своей чувственной тканью, системой значений и смыслов) проявляется иногда во сне (повторение снов и их «досматривание» в следующую ночь), а также при приемах психоактивных средств (наркотиков, алкоголя).

Спектр внешних проявлений гипнотических состояний весьма противоречив — от пассивного сна до активной творческой деятельности. Все зависит от методов введения в транс и конкретных инструкций, поступающих от гипнотизера.

Если гипнотизация производится монотонными слабыми раздражителями (качающийся маятник, мелькание световых вспышек, равномерные «убаюкивающие» звуки) или дается прямая команда «спать», то внешне загипнотизированный выглядит как действительно спящий, правда, с одним отличием — он сохраняет «раппорт» (активный участок коры головного мозга, обеспечивающий возможность реагирования на слова гипнотизера). Именно поэтому известный физиолог И. П. Павлов предложил свою теорию гипноза как «частичного сна». Взгляд на гипноз как на частичный сон достаточно широко распространен. С этой точки зрения все вызываемые в гипнозе феномены объясняются ни чем иным, как необычным сочетанием «обычных» психофизиологичеких механизмов. А отличие гипноза от естественного сна состоит в том, что если механизмы сна запускаются врожденной, генетической программой, то гипноз вызывается специальной искусственной программой, формируемой другим человеком или путем самопрограммирования (так называемый самогипноз). Кстати, представления о гипнозе как об «охранительном торможении» в нервной системе, имеющем адаптационную функцию, позволили увидеть эволюционное сходство гипнотического состояния человека с «гипнозом» животных — состоянием, возникающим при резком изменении окружающей среды под воздействием сверхсильных и опасных раздражителей, когда нужно немедленно заблокировать активность (вспомним то состояние оце-

пенения, в которое впадает кролик при виде удава, или курица, которую перевернули вниз головой).

: Однако при иной организации гипнотического сеанса человек может демонстрировать достижения, существенно превосходящие те, что доступны ему в обычном состоянии сознания, например: актуализировать давно утраченные воспоминания и двигательные Программы — вплоть до точного воспроизведения детского почерка и схем мышления, легко заучивать большие объемы информации, осваивать иностранный язык, рисовать, писать стихи, играть в шахматы. В связи с этим стали развиваться представления о возможности создания с помощью гипноза таких состояний сознания, в которых открывается доступ к резервам человеческой психики (Л.П. Гримак) и развитию новых творческих способностей (В.Л. Райков). Методика «внушения образа другой личности», широко применявшаяся в работах В.Л. Райкова, показала, что творческие результаты повышаются не только во время самого сеанса, но и за счет эффекта гипнотического последействия (сохранение высокой мотивации) происходит дальнейшее развитие способностей уже без применения гипноза.

Формы активного гипноза как особого состояния измененного самосознания (но не сна!) нашли свое объяснение в теориях диссоциации, которые развиваются в психологической и физиологической версиях.

? ' В психологической версии речь идет о диссоциации сознательных и бессознательных процессов (Й. Брейер, 3. Фрейд) или отдельных частей сознания (П. Жанэ). Специфика гипнотического состояния состоит в диссоциации планирующей, исполнительной и Контролирующей составляющей поведения, отсутствии сознательной саморегуляции. «Я» субъекта как бы временно исчезает, и эти функции переходят к гипнотизеру. При наблюдении сеанса гипноза со стороны может возникнуть впечатление, что человек превращается в робота, который находится в полном подчинении и автоматически выполняет любую команду. Однако долгая история экспериментов в этой области (В.М. Бехтерев, К.И. Платонов, Л.Черток, В.Л. Райков и др.) показывает, что это не так. Испытуемому нельзя внушить такие действия, которые он ни при каких обстоятельствах не совершил бы в обычном состоянии (например, «украдите кошелек у женщины, а потом подойдите и ударьте муж-Чину»), но можно так преподнести смысл требуемых действий, что они «обойдут цензуру», не вызовут нравственного сопротивления и будут выполнены («ударьте этого мужчину, он — грабитель и хочет

Контрольные вопросы

Тестовые задания

украсть у женщины кошелек, а пока лучше возьмите кошелек себе и спрячьте его»).

В терминах диссоциации легко объясним еще один интересный гипнотический феномен — негативные галлюцинации. Если испытуемый получает инструкцию «не видеть красные предметы», то действительно все, что имеет красный цвет, перестает осознаваться, однако неосознаваемые формы отражения этих предметов тем не менее остаются и регулируют поведение — на красные стулья человек не натыкается, он строит маршрут своего движения так, чтобы они не попались на пути. Следовательно, и в ситуации гипнотического внушения вся поступающая информация анализируется, но либо минуя уровень сознания, либо в иной категориальной и смысловой системе, определяющей суть изменения сознания.

В физиологическом плане диссоциация трактуется как рассогласование типичных, сложившихся систем организации активности нервной системы. Так, при внушении образа другой личности («Вы, Репин, Илья Ефимович Репин, известный художник. Рисуйте!») происходит переструктурирование самосознания: вместо «собственного Я» начинает функционировать гипнотическое самосознание, основанное на той информации, которая есть у испытуемого о художнике Репине. При этом на фоне общего возрастания активности всех зон коры мозга (десинхронизации альфа-ритма и возрастания интенсивности бетта-ритма) электроэнцефалограмма показывает развитие сверхмедленных волн (тетта-ритм) в правой лобной доле, что свидетельствует об «отключении» собственного самосознания. Приведем еще один пример из исследований В.Л. Райкова: при внушении взрослому человеку состояния новорожденное™ «оживляется» рефлекс «плавания глаз» (гипнотически снимаются программы синхронизации и координации движения глазных яблок, которые формируются в самом раннем детстве и произвольно не управляемы).

Таким образом, гипноз представляет собой особое состояние сознания, которое характеризуется диссоциацией в работе отдельных психических подструктур и обеспечивающих их физиологических процессов.

© Контрольные вопросы

1. Как понимать выражение «язык животных» и в какой степени животные могут овладеть речью?

2. Почему первобытному человеку стало необходимо сознание?

3. Каким образом концепция Н.А. Бернштейна интегрирует представления об условном рефлексе, оперантиом научении, научении через наблюдение, инсайтном научении и научении через рассуждение?

4. Почему часто говорят, что в обыденной жизни мы используем лишь четверть ресурсов нашего головного мозга?

г 5. В чем заключается суть психофизиологической проблемы и каковы Подходы к ее решению?

6. Чем различаются стадии быстроволнового и медленноволнового сна?







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 967. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия