Студопедия — С. В. Кукалев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С. В. Кукалев






 

Учебное пособие

 


Редактор Л.И. Бутенко

 
 


Подписано в печать 20.12.2006 г.

Формат 60´ 84 1/16. Усл. печ. л. 4, 18. Уч.-изд. л. 4, 75. Тираж ____ экз. Заказ ______.

 

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ (НПИ)

 

Адрес университета и центра оперативной полиграфии:

 
346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, тел. 55-305

 

С. В. Кукалев

 

Знание - это удивительная штука, его нельзя запомнить, впитать готовым (у меня, во всяком случае, никогда не получалось). Его можно только вработать, вделать в себя, вдумать, вчувствовать, а, может быть, потом придется еще и ждать, когда оно вызреет и проявится, как проявляется, проступает, всплывает любое решение любой нашей задачи.

Бывают случаи, когда происхождение знаний остается вообще загадочным, ибо ты точно знаешь, что нигде про это не читал и никто тебе про это не рассказывал, - занимающимся йогой хорошо знаком этот эффект. Видимо, просто тело наконец поняло ту мысль, которую сознание в нем обнаружило. Ведь наша мысль работает слишком быстро, чтобы мы успевали замечать медленное передвижение минутных и часовых стрелок своего организма. Наличие учителя лишь ускоряет этот процесс, но откуда оно, это знание, берется, когда учителю удается вырастить ученика, у которого он сам смог бы учиться?

И чтобы ускорить процесс его проявления, попробуем подвести итоги сказанному в этой части и окончательно уточним нашу цель.

Итак, нам давно пора заняться собой - а я бы очень рекомендовал (я не знаю более эффективной системы) занятия йогой, а также развитием творческого воображения, тренировкой системного и диалектического мышления и т.п. При этом:

1) цель занятий должна состоять, как это ни парадоксально, не в здоровье (энергопотенциале) или ловкости (психомоторике), которые позволили бы развить ум и силу, направляемые на помощь другим, здесь и сейчас, а в занятиях, в получении максимального удовольствия от них, которое не может не проявиться от любого разумного движения и напряжения мышц или ума, опирающегося в своей работе на эти мышцы. Это удовольствие будет обязательно (его механизм будет ясен чуть позже, из второй части книги), его надо только заметить, обратить на него внимание. Здоровье, энергопотенциал и все прочее, ради чего мы начинали наши занятия, придут сами как побочный продукт, как дополнительный случайный эффект, если, конечно, вы будете достаточно добросовестны

Здесь нет никакого противоречия сказанному выше. Пусковой образ (цель занятий) лишь запускает процесс, однако наиболее эффективным способом поддерживать этот процесс являются добросовестность, максимальная сосредоточенность на этом процессе, не зависимая от результата точнее, от награды или наказания за него.

И хотя некоторый элемент преодоления в самих занятиях еще долге будет сопровождать вас (только преодолевая препятствия, человек растет), важно, чтобы эти препятствия были вам по силам, тогда их преодоление и доставит радость, т.е. это ваше усилие не должно выходить за грань этой радости. Удовольствие же, которое человек испытывает в результате этого занятия от жизни, от того здоровья и энергии, которые в нем появляются, вообще трудно с чем-нибудь сравнить.

Именно этот избыточный потенциал и заставит, вынудит вас тратит затем его на реальные дела, на реальную помощь другим. И чем больше вы потратите, тем больше в результате получите, ибо наша способность набора энергии тренируется только в процессе этого набора, " подкачки", т.е. тогда когда вы что-то потратили и уже есть куда качать, иначе говоря, здесь работает правило: " Чем больше отдаешь, тем больше остается".

Только отдавая, можно накопить, только так познать истинную радость жизни и творчества. Так устроен мир;

2) важно, чтобы вы стремились делать свое дело максимально хорошо, но совершенно не важно, делаете вы его лучше или хуже других. Самое важное - насколько это вам приятно, сколько вы в состоянии получить от этого мышечной и интеллектуальной радости. Выбрать же это дело, конкретизировать это направление приложения сил и начать движение в нужном направлении, управлять собой вам помогут образы (помните, наша энергия подчиняется образам);

3) чтобы эта радость возникла, закрепилась и постоянно росла, необходимо, чтобы ваши занятия - и это очень важно - были постоянными, ежедневными (впрочем, может ли быть иначе с тем, что доставляет радость) и чтобы они начинались с небольшой, в общем приятной дозы, которая затем, по мере тренировки, постоянно увеличивалась бы, увеличивая тем самым и приносимую вам радость жизни.

А теперь не пора ли начать? Да, непременно. И все-таки прежде еще несколько необходимых пояснений. Какими бы отдаленными ни казались в процессе самих занятий их цель и их возможный " сверхэффект", их все-таки полезно представлять себе хотя бы смутно. К чему же в возможно далеком будущем могут привести такие занятия?

Мне кажется, что в принципе они могут привести, как ни противоречит это порой тому, что я уже говорил (и еще буду говорить), и как ни странно это может показаться проницательному читателю, - к осмыслению и появлению предощущения своей Цели жизни, а значит, и к возникновению новой Веры, обращению в то, что я называю Религией Личного Пути (РЛП).

Да, это требует от человека определенных и порой немалых усилий, только в отличие от обряда инициации, требующего предельного напряжения всех сил, здесь процесс может быть сильно растянут во времени. Но ведь и сейчас большинство людей тратят всю свою жизнь, так и не найдя достаточного количества сил, чтобы подняться в своем миропонимании на высоту, обеспечивающую предощущение этой своей Цели, а значит, и сознательного обретения Пути, его понимания, перехода в РЛП. Но зато как много дает это понимание, принятие этой новой веры, которую, к сожалению, нельзя просто выбрать, до нее можно только дорасти. РЛП не только указывает человеку его путь к состоянию глубокого внутреннего покоя и уверенности в себе, обеспечивает защиту и помощь в любом трудном деле, но и предлагает тем, кому это нужно, конкретные практические инструменты для резкого повышения уровня душевного комфорта и поддержания этого уровня на должной высоте: методы очистки и оздоровления организма, приемы саногенного мышления, простые и эффективные методы управления собой и другими, опирающиеся на принцип ненасилия как категорический императив, удобные модели окружающего мира, своего места в нем и методы (алгоритмы) его совершенствования.

Но при всем этом Религия Личного Пути - это именно религия, потому что наличие этого Пути (индивидуального, у каждого своего) принципиально не поддается (во всяком случае сейчас) доказательству, это как раз и есть предмет веры. Принятие этой религии снимает все противоречия существующих конфессий, в значительной степени уже потерявших свою актуальность на современном уровне развития системы социального кодирования, обладающей мощными средствами массовой информации (радио, телевидение, пресса" и ЭВМ. Такая Религия Личного Пути, несмотря на то, что она будет практически лишена каких-либо ритуалов (используя сильную древнюю идею " жертвы, знанием" - достаточно просто помнить о своем Пути, даже просто периодически вспоминать о нем, знать, что он существует), тем не менее объединит людей лучше любой из традиционных религий или эгрегоров, рождая в них ни с чем не сравнимое полное доверие друг к другу, уверенность в другом.

Самое же главное в ней то, что повсеместное распространение этой Религии останавливает стремительное движение человечества в тупик общества потребления: человек, обретший свою Цель и оказавшийся под защитой своего Пути, может позволить себе перестать заниматься " заготовками" (например, престижа или денег, которые на самом деле являются всего лишь возможным средством, одним из средств для возможного получения в будущем неких товаров или услуг, если, конечно, эти товары или услуги действительно понадобятся) и потреблять ровно столько, сколько ему нужно здесь и сейчас.

Более того, с моей точки зрения, начинать возрождение нашей страны надо снизу, от каждого ее жителя. И я не без оснований думаю, что не только у меня одного уже давно не осталось никаких надежд на возможность ее возрождения " сверху", через правительство и другие " властные структуры". И только тогда, когда каждый, ну если и не каждый, то подавляющее большинство населения нашей страны станут здоровыми, сильными, активными, сознательными, умеющими думать, преодолевать трудности, знающими, чего они хотят (иными словами, станут " новыми людьми", по терминологии знаменитого романа " Что делать" Н. Г. Чернышевского [105]), только тогда без всякого насилия будет выбрано разумное правительство, исчезнет проблема коррупции, начнут развиваться культура, искусство, наука начнется действительное возрождение России.

И даже более того, я осмелюсь предположить, что эта, кажущаяся такой новой религия станет со временем той силой, которая обеспечит медленное формирование нового типа цивилизации, постепенный переход человечества от цивилизации суггестивной (основанной на внушении) к цивилизации креативной (опирающейся на творчество).

Можно даже помечтать о создании по всей стране сети самостоятельных ЗТ-центров - центров Здоровья и Творчества, с неким " координационным советом", выполняющим чисто информационные, рекомендательные функции. Помечтать о повсеместном введении в школах, начиная класса со второго-третьего, уроков здоровья и творчества (ЗТ-уроков), причем под творчеством здесь, конечно же, понимается не изучение художественной культуры прошлого и даже не спонтанное создание художественных произведений разной степени ценности, а обучение алгоритмам творческого (см. третью часть книги) подхода к жизни вообще, направленность этих уроков не на наполнение памяти учеников полезными, с точки зрения педагога, сведениями, и даже не на тренировку " творческого воображения", и без того достаточно у них развитого, сколько на формирование их интеллекта, их умения строго и грамотно думать, на формирование у них понимания того, что можно и нужно получать радость от трудности, от неудачи, от напряжения, иными словами, воздействовать на черты характера, мотивы поведения и особенности личности учеников.

Кстати, мало кто знает, что в начале 70-х годов правительство Индии приняло постановление о введении йоги в качестве базовой системы физического воспитания в армии, полиции и школе. Постановление, к сожалению, не реализованное из-за отсутствия достаточного количества соответствующих педагогов.

Но вернемся от мечты к реальности. Умение радоваться жизни, такой, какая она есть, постоянно искать и находить в ней новые виды нужных тебе ресурсов и способы их использования - это так естественно для всего живого. И наш Путь, напоминаю, - не личность.

Ему, как я уже говорил, все равно, хорошо нам или плохо. Ведь добро и зло - это временные, субъективные и весьма относительные оценки полезности или вредности некоторого события.

Это умение жить в радости просто еще не вошло в плоть и кровь нашей, человеческой культуры, но этому не так сложно научиться даже в рамках существующей культуры страдания. Для этого просто надо запасти побольше внутренних сил (методов тут предостаточно!) и научиться чуть-чуть получше управлять своим вниманием.

РЛП - это культ ненасилия, доброты и здоровья. Человек злой, больной (а по-моему, слова " злой" и " больной" - синонимы), с точки зрения РЛП, это человек бескультурный, находящийся вне рамок культа, человек непутевый (не имеющий своего Пути).

Одним словом, верующий в РЛП будет исходить в своих поступках не столько из традиционного для подавляющего большинства религий тезиса: " Нужно быть праведным, чтобы стать счастливым", сколько из тезиса прямо противоположного: " Нужно стать счастливым, чтобы быть праведным (и все это для того, чтобы сделать счастливыми других)". Что может быть достойнее?

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СРЕДСТВО

ГЛАВА 5. О ЗДОРОВЬЕ, ЕГО КАЧЕСТВЕ И КОЛИЧЕСТВЕ

 

Что такое болезнь, как не стесненная в своей свободе жизнь

К. Маркс

 

Почему труднее всего на свете заставить птицу поверить в то, что она свободна? - недоумевал Джонатан, - ведь каждая птица может убедиться в этом сама, если захочет чуть-чуть потренироваться. Почему это так трудно?

Р. Бах

 

Прежде чем изложить йоговскую методику и технику ежедневного пополнения, подпитки той радости, той удовлетворенности жизнью, о которой шла речь в предыдущей части, скажем несколько слов о синониме этой радости - здоровье, физическом и психическом (умственном).

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия