Студопедия — Внутренняя политика в 60-90 гг. XVIII в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренняя политика в 60-90 гг. XVIII в






В середине XVIII в. перед страной встали проблемы, от решения которых власть не могла уклониться. За более чем половину столетия в мире произошли серьезные изменения: в наиболее развитых европейских странах начались промышленный переворот, глубокая модернизация общественной жизни, переход к новым формам государственного устройства, качественно новой культуре. Россия испытывала на себе «дыхание Европы» и должна была следовать за велениями времени. Ей надо было покончить с «эпохой дворцовых переворотов», тормозивших развитие страны, подправить систему абсолютизма, устранить наиболее явные противоречия. Требовалось так же реформировать идеологические основы существовавшего в стране политического строя. В Западной Европе в это время активно развивалась буржуазная идеология, а выдающиеся деятели французского Просвещения – Монтескье, Дидро, Руссо, Вольтер в своих трудах обосновывали «краеугольные» понятия современного гражданского общества: права и свободы человека, теорию «естественного права», разрабатывали идеи демократического государственного устройства, либеральной цивилизации – теорию «общественного договора» и разделения властей, выступали с критикой феодальных порядков и сословной системы. В идеях и опыте социально-политических преобразований во Франции многие политики видели неизбежность перехода общества в новое качество, на новую ступень.

Сразу же после дворцового переворота 1762 г., провозгласившего императрицей Екатерину II, встал вопрос о политическом курсе России. Дворянство и гвардия не желали продолжения прогерманской политики Петра III, аристократия претендовала на власть. Росло количество выступлений народных масс, недовольных ужесточением налоговой политики и крепостничеством.

Первоначально, как и в 30-е гг., аристократия попыталась ограничить власть самодержца. По проекту, составленном опытным дипломатом Н.И. Паниным, предполагалось учредить в стране «верховное место» - Императорский совет в составе высших должностных лиц (4 секретарей – иностранных, внутренних дел, военного и морского департаментов). Совет наделялся законодательными правами, а императрица должна была утверждать или отклонять принятые нормативные акты. Совету надлежало так же следить за законностью действий исполнительной власти. Предполагалось разделить Сенат на 6 департаментов, что должно было ослабить его в пользу Совета.Но аристократические устремления не были поддержаны основной массой дворянства, которое само претендовало на участие во власти.

Другой путь стабилизации политического режима в стране – политику «просвещенного абсолютизма» - предложила сама Екатерина II. Главное в ней сводилось к тому, чтобы, не меняя по существу абсолютной формы правления, управлять страной, исходя из идеи о моральном долге правителя перед своими подданными, и проводить сверху реформы в экономической, политической и культурной областях, устраняя наиболее одиозные проявления феодального порядка.

Просвещенный абсолютизм – политику, порожденную временем разложения феодальной системы, исследователи рассматривают, как попытку государства найти компромисс между феодальной структурой и зарождающимися буржуазными отношениями, как уступку либеральной идеологии, направленную на смягчение народного недовольства. Такая политика была явлением общеевропейского масштаба, закономерным этапом государственного развития многих стран в XVII – XVIII вв. Просвещенными монархами возглавлялись в то время Швеция, Австрия, Португалия, Дания, Пруссия, Испания. В отсталых странах, где феодализм имел твердую почву, государство укреплялось путем преодоления наиболее консервативных пережитков в политике. В России к середине XVIII в. назрела необходимость переноса, заимствования достижений европейской модернизации, идей французских просветителей. Стратегическую цель государства Екатерина II видела в осуществлении идей модернизации с поправкой на российскую действительность, во всемерном укреплении самодержавного государства путем создания опоры в виде гражданского общества с новыми (либеральными) механизмами регулирования взаимоотношений общества и государства, что утверждалось тогда в наиболее развитых странах.

Екатерина II, будучи талантливой правительницей, внимательно всматривалась в происходившие перемены в Европе, хорошо знала труды французских просветителей, использовала немало идей, почерпнутых из их трактатов в своей реформаторской деятельности. Примечателен в этом отношении ее Наказ, составленный в 1767 г.: она, как признавалась сама, «обобрала» Монтескье, используя его знаменитое сочинение «О духе законов». Из известных ей просветителей императрица выше всех ценила Вольтера и Дидро: с первым вела личную переписку, а второй для окончания «Энциклопедии», которая произвела на нее огромное впечатление, был приглашен в Петербург, где жил на полном государственном содержании. Одновременно Екатерина II не принимала идеи Ж.Ж. Руссо, считала отстаиваемый им принцип всеобщего равенства людей от рождения вредным для России (где 90% крестьян находились в феодальной зависимости). Сочинения Руссо были даже запрещены для продажи в стране.

Практическая реализация концепции просвещенного абсолютизма осуществлялась в стране в нескольких направлениях – законотворчестве, изменениях в госаппарате, развитии отечественной науки и культуры. Историки справедливо делят весь период правления Екатерины II на две части, гранью между которыми послужила Великая Французская буржуазная революция.

Первый период царствования Екатерины II (1762-1767 гг.) – это время ее активной реформаторской деятельности (новая императрица провозгласила себя продолжательницей дела Петра I). Наиболее значимым делом просвещенного абсолютизма в это время была попытка создать новое законодательство – Уложение, которое, по мнению императрицы, позволило бы внедрить в обществе новые отношения, основанные на законности и правопорядке. В «Наказе», составленным лично Екатериной II, закреплялись общие правила законодательства, конкретизировать которые должна была специальная комиссия, собранная из представителей всех сословий. Императрица лично 2 года готовила свой «Наказ» на основе работ Беккариа, Монтескье и Бильфельда, а затем дала его редактировать своим сановникам, которые выкинули более половины написанного. Комментируя первую редакцию «Наказа», граф Панин даже отважился на острую критику венценосного автора заявив, что «Петр I перенимал европейскую действительность, а не европейские мечты». В результате появилась вторая, более консервативная редакция «Наказа» - смесь радикальных идей просветителей с политическими идеями Ришелье о незыблемости абсолютизма, который признавался для России единственно возможной формой правления. Тезис о «естественных правах» человека отвергался.

В декабре 1766 г. была начата работа по сбору «комиссии для сочинения проекта нового Уложения». В ней состояли депутаты от всех сословий: в числе 565 депутатов 161 представляли дворян, 208 - горожан, 167 - крестьян, 28 депутатов от государственной администрации и 1 от Синода. По оценке С.Ф. Платонова, работа Уложенной Комиссии была изначально обречена на неудачу, ей надлежало выполнить огромный объем работы: систематизировать 100 местных наказов, соотнести их друг с другом и волей «Наказа» императрицы, изучить старое законодательство и по всем вопросам найти компромисс, приемлемый для всех сословий. Комиссия успела за полтора года непрерывных заседаний только присвоить Екатерине титул «Матери отечества», зачитать ряд местных наказов. В работе Комиссии сразу же столкнулись интересы двух антагонистических классов – дворянства и крестьянства: особенно больным был вопрос об определении статуса крестьянства в России; мелкопоместное дворянство и государственные крестьяне предлагали строго определить в законе размер барщины и оброка, дать крестьянину право распоряжаться имуществом. Крупные помещики, такие как князь М. Щербатов, заявляли, что помещик для своих крестьян должен быть таким же абсолютным хозяином, «как император для всей страны».

В декабре 1768 г., воспользовавшись началом русско-турецкой войны, и убедившись в бесплодности работы Уложенной комиссии, императрица ее распустила на неопределенный срок и больше уже не собирала. Проект оказался недостижимой утопией, однако, правительство узнало через комиссию о требованиях сословий российского общества и к материалам, накопленным Уложенной комиссией, Екатерина II неоднократно возвращалась при проведении своих реформ. Позже, объясняя Дидро, причины роспуска Уложенной комиссии, она сказала: «Я вполне понимаю ваши великие начала, только с ними хорошо писать книги, но плохо действовать. Вы имеете дело с бумагой, которая все стерпит, а я имею дело с людьми».

Кроме работы Уложенной комиссии, императрица провела серию реформ: В 1765 г. учреждено Вольное экономическое общество, был объявлен конкурс о возможности ограничения крепостного права; повышалось значение образования и науки. Проведены реформы в области печати; издавались на русском языке труды иностранных философов, писателей и поэтов. Большую роль в развитии отечественной литературы сыграла деятельность выдающегося российского просветителя Н.И. Новикова.

Параллельно с законотворческой деятельностью шло реформирование органов власти. Сенат был разделен на 6 департаментов, ограничивались его полномочия – каждый департамент действовал в пределах его прав, что способствовало, с одной стороны, улучшению управления страной из центра, а с другой – ослаблению роли Сената в политической жизни и усилению абсолютизма.

Усилению абсолютизма содействовало также ограничение деятельности церкви. Была проведена секуляризация (конфискация в пользу государства) церковных имуществ и земель. Бывшие монастырские крестьяне превращались в государственных – «экономических» крестьян, для управления ими учреждалась Коллегия экономии. С 1773 г. в стране вводился принцип веротерпимости, значительно ослаблявший позиции православного духовенства; новый принцип учитывал, что на территории страны проживали народы неправославного вероисповедания (мусульманское население), их численность значительно увеличилась после присоединения территорий на Юго-западе и Юго-востоке.

Унифицировалось и внутреннее административное устройство государства. В 1764 г. отменено гетманство на Украине, что означало ликвидацию ее автономии. После упразднения обязательной службы дворянства учреждалось дворянское самоуправление. В 1775 г. издан документ «Учреждение для управления губерниями», которым определялась деятельность местных органов государственного управления и суда (система сохранялась до реформ 60-70 гг. XIX в.). Страна делилась на губернии, в каждой из которых проживало 300 – 400 тыс. душ мужского пола (в конце XVIII в. насчитывалось 50 губерний), во главе губерний стояли губернаторы, подчинявшиеся непосредственно императрице, их власть была значительно расширена. Столицы управлялись генерал-губернаторами. При губернаторе создавалось губернское правление, ему подчинялся губернский прокурор. Финансами в губернии занималась Казенная палата. Землеустройством ведал губернский землемер. Школами, больницами, богадельнями – приказ общественного призрения.

Губернии делились на уезды (по 20-30 тыс. душ мужского пола в каждом). Так как городов - центров уездов – было недостаточно, Екатерина II переименовала в города многие крупные сельские поселения, сделав их административными центрами. Главным органом власти уезда стал Нижний земский суд во главе с капитаном-исправником, избираемым местным дворянством. В уезды по образцу губерний были назначены уездный казначей и уездный землемер.

Используя теорию разделения властей и совершенствуя систему управления, императрица отделила судебные органы от исполнительных. Все сословия, кроме крепостных (для них хозяином и судьей был помещик), должны были принимать участие в местном управлении. Каждое сословие получало свой суд: помещика судил Верхний земский суд в губерниях и уездный суд в уездах, государственных крестьян судила Верхняя расправа в губернии и Нижняя расправа в уезде, горожан – городовой магистрат в уезде и губернский магистрат в губернии. Суды были выборными, исключая суды нижней расправы, которые назначались губернатором. Высшим судебным органом в стране становился Сенат, а в губерниях - палаты уголовного и гражданского суда. Разделение властей не было полным, так как губернатор мог вмешиваться в дела суда. После губернской реформы перестали функционировать коллегии, чьи функции перешли к губернским органам, исключая Иностранную, Военную и Адмиралтейскую коллегии. Сложившаяся система управления территорией страны в новых условиях решала задачу укрепления власти дворянства на местах, ее целью было предотвращение новых народных выступлений.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия