Студопедия — Фрэнсис Бэкон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фрэнсис Бэкон






С обоснованием новых философско-правовых идей в области, теории закона выступил Фрэнсис Бэкон (1561—1626).

Отвергая схоластику и спекулятивный априоризм, он защи­щал и развивал эмпирический метод исследования природы (вклю­чая сюда и " природу человека").

В программном произведении Бэкона " Великое восстановле­ние наук" философско-правовой проблематике посвящен специаль­ный раздел с характерным названием: " Образец трактата о всеоб­щей справедливости, или об источниках права, в одной главе, в форме афоризмов" 1.

Проблема " всеобщей справедливости" трактуется Бэконом в юридическом плане, в плоскости надлежащих качеств позитивно­го права, его источников и т. д. " В гражданском обществе, — писал он, — господствует или закон, или насилие. Но насилие иногда при­нимает обличье закона, и иной закон больше говорит о насилии, чем о правовом равенстве. Таким образом, существуют три источ­ника несправедливости: насилие как таковое, злонамеренное ко­варство, прикрывающееся именем закона, и жесткость самого за­кона" (Афоризм I).

Бэкон проводит различие между законом по существу (спра­ведливым законом, противостоящим насилию, включающим в себя принцип " правового равенства" и выражающим требования " все­общей справедливости") и формальным законом (законом лишь по " обличью", форме, названию, словом — несправедливым, насиль­ственным, антиправовым законом). Речь по сути дела идет о разли-, чении права и закона2. г

Имея в виду именно справедливые (правовые) законы, Бэкон писал, что " законы — якори государства" (Афоризм XXIII).

Наличие этого различения права и закона в концепции Бэкона тем более важно подчеркнуть, что в силу своего метода и преиму­щественного интереса к вопросам позитивного права он оказал за­метное влияние на проникновение эмпирически ориентированного позитивистского метода в юриспруденцию, на становление пози­тивистской правовой науки и вообще развитие юридического пози­тивизма, представители которого, напротив, принципиально отвер­гают такое различие.

См.: Бэкон Ф. Соч. М., 1971. Т. 1. С. 507—536. Ссылки на положения этого трактата в Дальнейшем будут приводиться в самом тексте в виде указания на нумерацию соответствующих афоризмов.

Естественноправовое значение такой бэконовской характеристики закона, как спра­ведливость, отчетливо видно из следующих его слов: " В то же время в высшей степени правильно то, что люди обладают уже от природы некоторыми нравствен­ными понятиями, сформированными под влиянием естественного света и естест­венных законов, такими, как добродетель, порок, справедливость, несправедли­вость, зло". - Бэкон Ф. Соч. Т. 1. С. 539.

W

Раздел V. История философии права и современность

Характеризуя законы в качестве " главной силы и орудия" для достижения " счастья граждан", процветания общества и прочности устоев власти, Бэкон признает, что большинство законов неспособ­ны к выполнению этих целей. " Поэтому, — пишет он, — мы хотим по мере наших возможностей показать, что некоторые законы долж- ] ны стать своего рода " законами законов", и определять, что в каж-* дом отдельном законе хорошо и что плохо" (Афоризм VI). Под эти­ми " законами законов" по существу имеется в виду теория зако­нов, учение о законе как источнике позитивного права?;

Основные требования, которым должен отвечать закон, фор­мулируются так: " Закон можно считать хорошим в том случае, если смысл его точен, если требования его справедливы, если он легко исполним, если он согласуется с формой государства, если он рож­дает добродетель в гражданах" (Афоризм VII).

Касаясь дел, в отношении которых имеются пробелы в законо­дательстве, Бэкон считает, что такие дела должны рассматривать­ся только судами высшей инстанции. " Ведь право дополнять закон и расширять границы его применения или же смягчать его дейст­вие, — подчеркивает он, — мало чем отличается от права издавать законы" (Афоризм XXXVII).

Он выступает за весьма осторожное обращение к судебным прецедентам как источнику права, что вполне естественно при его явно отрицательном отношении к судейскому правотворчеству. Превращение судьи в законодателя характеризуется им как про­извол. " Судьям, — пишет он, — надлежит помнить, что их дело " ius dicere", а не " ius dare" — толковать законы, а не создавать и изда­вать их. Иначе будет похоже на ту власть, какую присваивает себе римская церковь, которая под предлогом толкования Писания не останавливается перед добавлениями и изменениями, находит там то, чего нет, и под видом охраны старого вводит новое" 2.

Помимо составления свода законов (куда должны войти зако­ны, составляющие общее право, а также основополагающие зако­ны или статуты, сборники описаний процессов и приговоров), Бэ­кон придает важное значение подготовке вспомогательной литера­туры к данному своду, в том числе институций (курсов по наиболее сложным вопросам правовой науки), словаря юридической терми­нологии, исследований о юридических нормах и принципах, выво­димых из самого права, сборников " юридических древностей" (т. е. сочинений историко-правового профиля и предшествующих своду правовых источников), разного рода " сумм" (кратких систематиче­ских изложений юридического материала по определенным разде-

1 Любопытно (в плане истории идей и современности), что наши юристы и законо­датели уже давно планируют принятие своего " Закона о законах" в виде офици­ального нормативного акта.

2 Бэкон Ф. Соч. М., Т. 2. С. 476—477.

Глава 3. Философия права Нового времени

лам и темам для помощи в первичном ознакомлении с правом), собраний всевозможных процессуальных формул по каждому раз­делу права.

В целом можно сказать, что бэконовские суждения о свойствах позитивного закона, о том, каким должен быть позитивный закон (и иные источники позитивного права), являются философско-право-вой конкретизацией и позитивной экспликацией представлений о должном, справедливом, правовом законе.

Значительная новизна и глубина бэконовского подхода состоят в осознании необходимости концепции различения права и закона и в использовании потенциала и смысла (эвристического, гносеоло­гического, методологического, аксиологического) данной концепции именно применительно к теории позитивного права. Философско-правовая концепция Бэкона вместе с тем наглядно демонстрирует то важное обстоятельство, что данное различение находится не где-то вне теории позитивного права, а является существенной предпо­сылкой и необходимым составным моментом самой этой теории.

Гоббс

Ярко выраженный этатистский характер присущ философии права и государства Томаса Гоббса (1588—1679).

Существенное значение в учении Гоббса придается принципи­альному противопоставлению естественного состояния государству (гражданскому состоянию).

Гоббс исходит из того, что " природа создала людей равными в отношении физических и умственных способностей" 1. Это равенст­во людей, означающее их равные возможности вредить друг другу, в сочетании с коренящимися в природе человека тремя основными причинами войны (соперничество, недоверие, любовь к славе) при­водит, согласно Гоббсу, к тому, что естественное состояние оказы­вается всеобщей непрекращающейся войной. " Отсюда очевидно, — пишет он, — что пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называет­ся войной, и именно в состоянии войны всех против всех" 2.

В изображаемом Гоббсом естественном состоянии нет общей власти. А там, где нет общей власти, замечает он, нет и закона, где нет закона, нет справедливости. Здесь отсутствуют также собст­венность, владение, различие между моим и твоим. Каждый в есте­ственном состоянии имеет право на все, — в этом и состоят его естественное право и естественная свобода.

" оббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и граж­данского. М., 1936. С. ИЗ. В дальнейшем для краткости данная работа будет обозна­чаться " Левиафан". См. также: Гоббс Т. Философские основания учения о гражда­нине. М., 1914. С. 22 и ел.

г°ббс Т. Левиафан. С. 115.

Раздел V. История философии права и современность

Глава 3. Философия права Нового времени V '«•<»»• «-**3!

Гоббс определяет естественное право следующим образом: " Естественное право, называемое обычно писателями ius naturale, есть свобода всякого человека использовать свои собственные силы по своему усмотрению для сохранения своей собственной природы, т. е. собственной жизни, и, следовательно, свобода делать все то, что по его собственному суждению и разумению является наиболее подходящим для этого средством" 1.

Естественное право, по мнению Гоббса, не следует смешивать с естественным законом (lex naturalis) — предписанием или най­денным разумом общим правилом, согласно которому человеку за­прещается делать то, что пагубно для его жизни или что лишает его средств к ее сохранению, и упускать то, что он считает наилуч­шим средством для сохранения жизни.

Гоббс подчеркивает: " Следует различать между ius и lex, ме­жду правом и законом, хотя те, которые пишут по этому предмету, обычно смешивают эти понятия: ибо право состоит в свободе де­лать или не делать, между тем как закон определяет и обязывает к тому или другому члену этой альтернативы, так что закон и право различаются между собой так же, как обязательство и свобода, которые несовместимы в отношении одной и той же вещи" 2.

Человек — существо разумное, а общее правило и предписа­ние разума, согласно Гоббсу, звучит так: " всякий человек должен добиваться мира, поскольку у него есть надежда достигнуть его, если же он не может его достигнуть, то он может использовать всякие средства, дающие преимущество на войне" 3.

В этом предписании разума, свидетельствующем о своеобраз­ном рационалистическом (апеллирующем к разуму) подходе Гоббса к обсуждаемой теме, содержатся как правила поведения в естест­венном состоянии (во второй части приведенной формулы речь идет о санкционируемом разумом естественном праве), так и о правиле выхода из естественного состояния всеобщей войны к миру (первая часть формулы). Первая часть гоббсовской максимы разума высту­пает как первый и фундаментальный естественный закон: следу­ет искать мира и следовать ему.

Из этого основного естественного закона Гоббс, прибегая к де­дукции, выводит целый ряд других естественных законов, конкре­тизирующих правило поиска гражданского мира между людьми4.

Так, второй естественный закон гласит, что в случае согласия на то других людей человек должен согласиться отказаться от пра-

1 Гоббс Т. Левиафан. С. 117.

2 Там же. Такое противопоставление права и закона отрицает их общность и отвер­гает саму возможность правового закона как правовой формы признания и защиты свободы людей.

3 Там же. С. 118.

4 См.: Гоббс Т. Левиафан. С. 118—138; Он же. Философские основания учения о гражданине. С. 30—59.

ва на все вещи в той мере, в какой это необходимо в интересах мира и самозащиты, и довольствоваться такой степенью свободы по отношению к другим людям, какую он допустил бы у других людей по отношению к себе. Гоббс отмечает, что требование этого закона уже представлено в известной евангельской максиме: по­ступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе.

В другой формулировке, резюмирующей, по мнению Гоббса, основной смысл всех естественных законов, данное правило гласит: не делай другому того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1061. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия