Студопедия — Ожоги глотки и пищевода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ожоги глотки и пищевода






Ожоги глотки возникают при термических и химических поражениях, чаще в сочетании с ожогами верхних дыхательных путей, пищевода и желудка.

Термические ожоги чаще наблюдаются при случайном про­глатывании горячей пищи, кипятка, реже при попадании в дыхательные пути горячего воздуха, пара. При термических ожогах, например на производстве, обычно одновременно страдают лицо, глаза, конечности и другие участки тела, вслед­ствие чего ухудшается и общее состояние больного.

Более тяжело протекают ожоги, вызванные химическими веществами — концентрированными растворами кислот, ще­лочей, принятых случайно или с суицидальной целью. Наибо­лее тяжелые химические ожоги вызываются воздействием кон­центрированной серной, хлористоводородной (соляной), ук­сусной и азотной кислот, а также едким натром и калием. Ожоги органическими кислотами, как и нашатырным спиртом, менее глубоки и опасны.

Кислоты и щелочи при соприкосновении с тканями отни­мают воду у белков и денатурируют их, проникая в глубь ткани, вследствие чего образуется плотный или рыхлый струп. В тех случаях, когда некротические повреждения ограничиваются слизистой оболочкой, возникает поверхностный спаечно-руб-Цовый процесс, который не нарушает эластичности всей стен­ки. При глубоком проникновении химического вещества, не­крозе мышечного слоя глотки и пищевода образуются глубокие РУбцовые изменения всех слоев стенки органа, в результате него в участке повреждения резко ограничиваются эластич-ость и растяжимость стенок пищевода и глотки. Рубцовые


изменения при этом могут распространяться и на медиасти-нальную клетчатку, образуя обширный трубчатый стеноз.

Формирование рубцовой стриктуры заканчивается обычно через 1—2 мес после ожога, однако в некоторых случаях этот срок может быть удлинен. Чаще всего рубцовые процессы наиболее выражены в области физиологических сужений, где рефлекторный спазм в той или иной мере задерживает ядови­тую жидкость — позади перстневидного хряща, на уровне дуги аорты и в наддиафрагмальном участке пищевода.

Характерно, что в большинстве случаев послеожоговые руб­цовые сужения локализуются в одном отделе пищевода, однако нередко встречаются множественные стриктуры, между кото­рыми располагаются неповрежденные участки пищевода. В по­следнем случае просвет его представляет не прямую, а ломаную линию, что важно иметь в виду при эзофагоскопии. Над су­женным участком пищевода, как правило, образуется расши­рение, мышечные стенки которого вначале гипертрофируются, а затем растягиваются, после чего пищевод в этом месте ста­новится мешкообразным. В таком мешкообразном расшире­нии пищевода скапливается и застаивается пища, ее брожение вызывает воспаление и изъязвление слизистой оболочки, что может привести к прободению пищевода.

При термических и химических ожогах клинически разли­чают три степени патологических изменений в тканях, обычно охватывающие в первую очередь выстоящие места глотки — дужки, язычок, язычную миндалину, черпалонадгортанные склад­ки, надгортанник:

• I степень — эритема — выраженная гиперемия слизи-

стой оболочки;

II степень — образование пузырей — неравномерное по-

беление слизистой оболочки с образова­нием пузырей;

III степень — некроз — серовато-белые участки деструк-

тированных тканей возвышаются над ги-перемированной слизистой оболочкой.

Клиника. Зависит от степени ожога, распространенности процесса и природы вещества, вызвавшего ожог. Ожоги, огра­ничивающиеся только полостью рта и глотки, менее опасны, чем ожоги, распространяющиеся на гортань, трахею и пище­вод. Особой тяжестью отличаются ожоги глотки у маленьких детей вследствие затруднения дыхания из-за отека черпалонад-гортанных складок и надгортанника и последующего стеноза дыхательных путей, возникающего даже при отсутствии пора­жения самой гортани.

Непосредственно после ожога появляются сильные боли в глотке, усиливающиеся при глотании, что заставляет больного воздерживаться даже от проглатывания слюны, которая скап-


ливается во рту. Усиленная саливация часто сопровождается тошнотой, приступами рвоты. Если боли в горле сочетаются с загрудИнными и подложечными — это указывает на распро­странение ожога до пищевода и желудка. На слизистой обо­лочке губ, полости рта, глотки образуются обширные струпы: белые — при термическом ожоге, ожоге уксусной кислотой и щелочью, желтые — при ожоге азотной кислотой, а при ожоге серной и хлористоводородной кислотой — черные, темно-бу­рые.

При ожогах I степени повреждается лишь поверхност­ный эпителиальный слой, который отторгается на 3—4-й день, обнажая гиперемированную слизистую оболочку. Общее состо­яние больного при этом страдает мало.

При ожогах II степени имеются ожоговые пузыри с некрозом поверхностных слоев слизистой оболочки и после­дующими эрозиями, которые заживают с незначительными поверхностными рубцами, не нарушающими функцию органа.

При ожогах III степени повреждаются слизистая обо­лочка и подлежащая ткань на различную глубину с тяжелой интоксикацией. Последующий некроз тканей и образование язв приводят к гранулированию и выраженному рубцеванию гортаноглотки и пищевода с нарушением их функции.

Ожоги пищевода нередко сопровождаются такими осложне­ниями, как перфорация его стенки, медиастинит, пищеводно-трахеальный свищ, пневмония, сепсис, истощение, нарушение дыхания в связи со стенозом в области гортаноглотки, особен­но в детском возрасте. Очень часто больной умирает от общей интоксикации. Прежде всего поражаются почки, поэтому не­обходимы повторные исследования мочи и соответствующие реабилитационные мероприятия, вплоть до диализа крови.

Диагностика. Основывается на подробных сведениях из анам­неза заболевания, данных фарингоскопической картины. Эзо­фагоскопию в ранних стадиях производить опасно. После фор­мирования рубцовых деформаций гортани и пищевода, на 14— 15-й день, можно производить рентгенологическое исследова­ние с контрастным веществом, эзофагоскопию, которая позво­ляет судить о степени деформации, ее распространенности.

Для судебно-медицинской экспертизы важно, что вещество, вызвавшее ожог, может быть определено в слюне и рвотных массах больного в течение первых 2 сут после происшествия, после чего отделяемое теряет свои специфические черты.

Лечение преследует две цели: непосредственное спасение жизни больного и предупреждение последующего стенозиро-вания пищевода. Больным с ожогами глотки показана экстрен­ная госпитализация. Терапия включает нейтрализацию ядови­того вещества, противошоковые и детоксикационные меро-


Глава 4

приятия, борьбу с нарушением дыхания, гемостатические пре­параты, антибиотикотерапию.

Оказание помощи должно начинаться как можно раньше, сразу же на месте происшествия. При попадании термического или химического вещества на слизистую оболочку необходимо тщательно прополоскать полость рта теплой водой, ввести же­лудочный зонд и промыть пищевод и желудок большим коли­чеством воды, примерно 10—12 л. Если ввести желудочный зонд невозможно, дают выпить 10—12 стаканов воды, затем вызывают рвоту надавливанием на корень языка шпателем или пальцами. Более эффективна нейтрализация ядовитого веще­ства, которая должна проводиться в течение первых 6 ч: если ожог вызван едкой щелочью, то ребенку или взрослому необ­ходимо дать выпить слабый раствор уксусной или лимонной кислоты; если произошло отравление кислотой, то необходимо прополоскать или выпить 2 % раствор гидрокарбоната натрия или окись магния. При ожоге нашатырным спиртом необхо­димо промыть желудок 0, 1 % раствором хлористоводородной кислоты. Полезно выпить стакан молока или разбавленные в воде белки сырых яиц.

Для обезболивания и борьбы с шоком больному вводят наркотические и ненаркотические анальгетики (морфин, про-медол и др.), седативные средства. Для детоксикации проводят трансфузионную терапию — глюкозоновокаиновая смесь, ге-модез, реополиглюкин и др., не менее 4—5 л. Для ограничения распространения воспалительного процесса, отека дыхатель­ных путей и профилактики развития вторичной инфекции назначают кортикостероидную и антигистаминную терапию (преднизолон, гидрокортизон, тавегил), мочегонные препараты (маннитол, лазикс), антибиотикотерапию.

При угрозе дыхательной недостаточности и для последую­щего дренажа дыхательных путей необходимо наложение тра-хеостомы.

Учитывая нарушение глотания, болевую симптоматику, как правило, таким больным в течение первых 3—6 сут питание производят парентеральным путем, затем дают жидкую, каши­цеобразную пищу. Ранний прием пищи способствует уменьше­нию развития рубцовых сужений пищевода.

В период восстановительного процесса наиболее распро­страненным способом восстановления просвета гортани и пи­щевода является бужирование " возрастающими" бужами. Дли­тельность дилатационных мероприятий должна индивидуали­зироваться в пределах 1—2 мес в зависимости от тяжести ожога и наклонности к рубцеванию. В ряде случаев удается восста­новить проходимость пищевода, не прибегая к сложным и многоэтапным пластическим операциям.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия