Студопедия — Общая психопатология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая психопатология






Психическая деятельность человека включает в себя познавательные, мыслительные, мнестические, эмоциональные, мотивационные процессы и их интеграцию в форме сознания.

23.5.1.Расстройства сознания проявляются в виде нарушений ориентации в собственной личности, во времени и окружающей обстановке. Они могут возникать не только при психических заболеваниях, но и при черепномозговых травмах, инфекциях и интоксикациях.

Оглушённость возникает из-за повышения порога восприятия любых раздражителей, и больные напоминают людей, которые плохо видят и слышат. Они с трудом осмысливают окружающее, не понимают, где находятся, заторможены.

Сопор - более глубокая степень оглушённости, из которой можно вывести только сильными раздражителями.

Кома – полное отсутствие сознания, рефлексов и реакций даже на сверхсильные болевые раздражители.

Делирий – измененное состояние сознания, при котором сохраняется самоосознание, а осознание окружающего искажается наплывом зрительных и слуховых галлюцинаций.

Аментивное (спутанное) состояние сознания характеризуется нарушением самоосознания и осознания внешнего. Больные растеряны, дезориентированы в месте и времени.

Сумеречное состояние сознания характеризуется внезапным сужением поля сознания с потерей ориентировки во времени и пространстве. При наплыве устрашающих галлюцинаций больной может стать опасным для окружающих.

Сомнамбулизм (снохождение) – характеризуется суженным осознанием окружающего мира. Возникает во время сна, встречается у здоровых детей, проходя с возрастом. Характерен для эпилепсии.

23.5.2.Расстройства познавательной деятельности. Основу познавательной деятельности составляют ощущения и восприятия. Ощущения отражают одно из свойств предмета или явления, а восприятие - предмет или явление в целом. Наиболее частыми нарушениями познавательной деятельности являются иллюзии, галлюцинации и психосенсорные расстройства.

Иллюзия - искаженное, неверное восприятие реального предмета. Например, висящее пальто на вешалке воспринимается больным как забравшийся в квартиру вор. Иллюзии бывают и у здоровых людей, возникая при недостаточной силе раздражителя (плохое освещение, слышимость) или ярких эмоциях (страх).

Галлюцинация - чувствительное восприятие отсутствующего объекта. Если галлюцинаторные образы проецируются во внешнюю сферу, их называют истинными, если в пределы собственного тела - ложными (псевдогаллюцинациями).

Различают зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые галлюцинации. Зрительные галлюцинации характеризуются наплывом образов людей, животных, чудовищ, картин гибели мира. Слуховые галлюцинации могут быть элементарными: треск, шум или вербальными: «голосами», комментирующими поведение и мысли больного - императивного (приказывающего) или нейтрального характера. Вкусовые и обонятельные галлюцинации, как правило, неприятные и даже отвратительные. Псевдогаллюцинации локализуют в собственном теле и голове, чаще всего в виде неопределенных «голосов» или «громких мыслей».

Дереализация – восприятие чуждости собственной личности, тела, лица, голоса, знакомой обстановки.

Психосенсорные расстройства характеризуются искаженным, как в кривом зеркале, восприятием предметов и собственного тела. Иногда появляются ощущения невесомости, лёгкости или наоборот неимоверной тяжести тела.

23.5.3.Расстройства мышления: образного и логического - характеризуются нарушениями его темпа, целенаправленности и содержания и внешне проявляются измененным речевым изложением.

Ускорение темпа мышления характерно для маниакального возбуждения и проявляется «скачкой» идей, мыслей, образов.

Замедление темпа мышления характерно для депрессий.

Резонерство: бесплодное, бесцельное мудрствование характерно для шизофрении. Например, на вопрос: «Как вы себя чувствуете?» - больной отвечает: «А как я могу себя чувствовать? Кто в наше время чувствует себя иначе? И вообще, что такое чувство?»

Обстоятельность мышления, часто встречается у больных эпилепсией и характеризуется его инертностью: постоянным отвлечением от главной темы разговора, застревании на малозначащих деталях.

Разорванность мышления характеризуется потерей его целенаправленности из-за нарушения логических связей между понятиями и представлениями. Например, больной заявляет: «Да здравствует свобода, в саду ягода цветёт». Крайним выражением разорванности мышления является словесная окрошка - шизофазия. Речь таких больных понять невозможно. Она состоит из отрывочных понятий, вновь образованных слов (неологизмов). Например: «Я игнорирую ваши тенденции парадоксальных эмоций и веду назад чефактор вины».

Навязчивые идеи - это мысли, от которых человек хочет, но не может избавиться. Они преследуют его постоянно. По содержанию навязчивые мысли очень разнообразны, но чаще встречаются навязчивые страхи: канцерофобия, сифилофобия, кардиофобия и др.

Сверхценные идеи - ярко эмоционально окрашенные и доминирующие мысли. Иногда их можно ослабить или устранить переубеждением.

Бредовые идеи - ложные, не соответствующие действительности убеждения, не поддающиеся коррекции. Различают бред преследования, отношения, величия, самоуничижения и др. При бреде преследования больные утверждают, что их преследуют, хотят убить, нанести какой-либо ущерб. Бред отношения характеризуется тревожной убежденностью больных в необычном отношении к ним окружающих: «Особенно смотрят, перешептываются, делают какие-то замечания, необычно расставляют мебель в учреждении». Бред воздействия характеризуется неприятными телесными ощущениями, якобы связанными с воздействием на больного электрического тока, магнитного поля, «телепатических» лучей и т.д. Бред величия характеризуется убежденностью в своей гениальности, художественной одарённости, красоте, сказочном богатстве. Бред самоуничижения характеризуется убеждением больного в своей физической, интеллектуальной и моральной неполноценности: «Я - негодяй, из-за меня рушится мир, наступает конец света».

23.5.4.Расстройства памяти, как кратковременной, так и долгосрочной очень часто проявляются в психической, соматической и геронтологической патологии.

Гипомнезия - ослабление памяти, при котором затруднено запоминание и воспроизводство недавних или отдалённых событий.

Амнезия - пробелы памяти, которые могут охватывать ограниченный отрезок времени, например, при обмороке, или же занимать большой период жизни. Так, при старческом слабоумии у больных выпадают из памяти почти все события зрелого возраста.

Гипермнезия – усиление памяти встречается у больных в маниакальном состоянии.

23.5.5.Расстройства эмоций проявляются в их чрезмерной интенсивности или неадекватности ситуации.

Аффект представляет собой бурную, но кратковременную эмоцию в ответ на сильные внешние раздражители и сопровождается выраженными двигательными и вегетативными реакциями.

Патологический аффект – чрезмерно бурная эмоциональная реакция, как правило, сопровождающаяся агрессивными действиями. При «белой горячке» в патологическом аффекте доминирует страх и больной может нанести себе вред, спасаясь от воображаемой угрозы.

Эйфория характеризуется неадекватно повышенным настроением, состоянием полного довольства и блаженства.

Депрессия характеризуется неадекватно пониженным настроением состоянием полной неудовлетворенности собой и окружением. Депрессия нередко приводит к суициду - самоубийству.

Слабодушие характеризуется слабостью владения своими чувствами и проявляется чрезмерным умилением, раздражением или плачем по самому незначительному поводу.

Неадекватность эмоций проявляется в их несоответствии ситуации: радостное событие вызывает чувство досады, злобы.

Амбивалентность эмоций - возникновение противоположных чувств на одно и то же событие: например, любви и ненависти, печали и радости.

Эмоциональная тупость представляет собой полное безразличие к себе и близким. Больные с опустошением эмоциональной сферы большую часть времени проводят в постели, не в состоянии что-либо делать.

23.5.6.Двигательно-волевые расстройства представляют собой нарушения влечений (мотиваций) к сознательному и целенаправленному преодолению трудностей. Они проявляются усилением (возбуждением) мотивационной активности, её ослаблением и извращением.

Маниакальное возбуждение характеризуется сочетанием высокой и целенаправленной мотивационной активности с плохой реализацией: больной берется за массу дел, но почти никогда не доводит их до конца.

Гебефреническое (дурашливое) возбуждение характеризуется выраженной бесцельностью и бессмысленностью поведения: больные принимают нелепые позы, гримасничают, прыгают, смеются.

Кататоническое возбуждение проявляется обилием бесцельных и стереотипных движений (напоминающих гиперкинезы), ограниченных, как правило, пределами постели.

Кататонический ступор проявляется длительным «застыванием» в причудливых позах, сопротивлением внешним воздействиям и негативизмом – совершением действий, противоположных предлагаемым.

Депрессивный ступор встречается при депрессии и характеризуется резким угнетением двигательной активности: движения больных замедлены, речь тихая, еле слышная, мимика страдальческая.

Психогенный ступор вызывается тяжёлыми психическими травмами: гибелью родных, стихийным бедствием и проявляется оцепенением, иногда – потерей речи (мутизм).

Апатический ступор развивается при поражении лобных долей головного мозга и сопровождается эмоциональной тупостью, полным безразличием к себе и окружающему.

Абулия полное отсутствие воли характерно для шизофрении и проявляется глобальным снижением жизненного тонуса.

Извращения волевой деятельности характеризуются неадекватной направленностью влечений (мотиваций). К ним относится гомосексуализм - влечение к лицам своего пола, пиромания - влечение к поджогам, клептомания - патологическая страсть к воровству. В подростковом возрасте довольно часто встречается неудержимое влечение громко говорить неприличные слова - копролалия.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия