Студопедия — Самоуправление и российская школа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самоуправление и российская школа






С начала 90-х гг. идеи самоуправления школьников получают признание и распространение в кругах прогрессивной общественности и передовых русских педагогов. Используя опыт новых школ на Западе, в России появилась школа Е.С. Левицкой в Царском селе (1906) и О.Н. Яковлевой в Голицыне под Москвой (1910). Данные школы ставили своей целью воспитание знающих, волевых, инициативных деятелей, способных стать руководителями хозяйства, «капитанами индустрии». Школьное самоуправление в них рассматривалось как средство воспитания самостоятельности, ответственности за свои поступки, выработки общественного мнения и критериев нравственности.

В России родоначальником детского самоуправления был С.Т. Шацкий, организатор первых детских клубов рабочей окраины Москвы. В 1911 году он организовал для членов этих клубов летнюю детскую колонию «Бодрая жизнь». Жизнь в колонии была построена на принципах самоуправления. Здесь впервые образовался коллектив педагогов и детей, объединенный общими интересами, совместной деятельностью и равной ответственностью за свою работу. К этому периоду относится формирование взглядов на роль и значение самоуправления в дореволюционных работах Н.К. Крупской.

Литература о школьном самоуправлении, изданная в начале XX века, заслуживает пристального внимания, так как в ней содержатся идеи не только по методике организации самоуправления, но и о влиянии самоуправления на воспитание ребенка, поднимаются вопросы работы с активом.

В первые послеоктябрьские годы содержание термина «школьное самоуправление» значительно расширяется: в отличие от предыдущего периода, когда в этот термин вкладывалось в основном понимание его как самоуправления среди учащихся и их наставников (отчасти), то буквально через год после Великого Октября в его составе оказалось родительское самоуправление и совместное управление школой со стороны педагогов, учащихся и их родителей.

Вся деятельность в школе была направлена на развитие у учащихся интереса к общественно полезной деятельности, на раскрытие индивидуальности ребенка. Наркомпросс создал сеть опытных учебно-воспитательных учреждений, в которых под руководством молодых талантливых педагогов воплощались в жизнь принципы детского самоуправления. Это, прежде всего школы – коммуны и детские городки, тесно связанные с окружающей жизнью. В 20-е годы самоуправление было основным принципом организации деятельности и управления единой трудовой школой. В данный период работы Т.С. Шацкого, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко заложили фундамент теоретического обоснования школьного самоуправления.

В июле 1931 года в Москве состоялось I Всероссийское совещание по самоуправлению. На основе выработанных совещанием рекомендаций в конце 1931 года коллегия НКП РСФСР и Президиум ДКО ВЛКСМ приняли «Положение о детском самоуправлении в политехнической школе». С середины 30-х годов начинается упадок ученического самоуправления, обусловленный нарушением демократических принципов в руководстве школой и сведением воспитательной работы к учебной деятельности.

В годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы ученическое самоуправление в школах действовало на основе утвержденного в 1939г. Наркомпросом и ЦК ВЛКСМ «Положения об ученических организациях в школе». В эти годы общественная активность учащихся и их органов самоуправления возрастает. Школьники помогают фронту, собирают металлолом, трудятся в мастерских, на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, ведут шефскую работу с семьями погибших солдат и офицеров заботятся о раненых воинах в госпиталях и т.д. Самоуправление в советской школе строилось в теснейшей связи с окружающей жизнью, исходя из политики партии. Используя школьное самоуправление, школа стремилась воспитать во всех учащихся сознательных и активных граждан – коллективистов, стойких борцов за идеалы речевого класса, строителя коммунистического общества.

Настоящий бум в решении проблемы ученического самоуправления на практике и в теории наблюдается после XX съезда КПСС с появлением школ – интернатов. Педагогические коллективы школ – интернатов обратились к опыту 20-х годов.

В 60–70-е гг. XX века внимание к школьному самоуправлению заметно повышается. Используя педагогическое наследство А.С. Макаренко, лучшие школы страны в содружестве с педагогами-учёными создали довольно стройную систему организации и руководства ученическим коллективом.

В монографическом исследовании В.М. Коротов (1962 г.) выявил и раскрыл основные черты системы самоуправления:

1) каждому делу – свой организатор, каждому сложившемуся разделу работу – орган коллектива;

2) всем членам актива и каждому органу коллектива должны быть даны не мнимые и фиктивные, а действенные права и обязанности;

3) самоуправление с самого начала создаётся как система;

4) принцип представительства.

Начиная с 70-х годов прошлого столетия, на развитие школьного самоуправления все заметнее оказывает свое воздействие теория управления.

Опираясь на теорию социального управления, ведущие отечественные педагоги Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, В.Д. Семёнов, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др. развивали научные знания в области внутришкольного управления. Разрабатывали технологические основы развития самоуправления школьников и учащихся профтехучилищ учёные психологи А.Т.Кирпичник, А.С. Крикунов, Е.И. Тимощук, Л.И. Уманский, А.С. Чернышов и др.

Данный период характеризуется тем, что ученые, педагоги – практики (И.П. Иванов В.А. Караковский, педагоги Всероссийского пионерского лагеря «Орленок») вновь стали обращаться к наследию А.С. Макаренко и реализовывать его идеи по школьному самоуправлению.

80–90-е гг. начался процесс поиска своего пути, решения проблем участия детей в управлении своими коллективами. При этом мнения разделились. Часть педагогов была за то, чтобы оставить традиционный подход к школьному самоуправлению. Другие стремились полностью отречься от прежнего опыта.

В 1990 гг. произошли изменения в официальной стратегии воспитания. Перед школой была поставлена цель – содействовать духовному обновлению общества. Ученические комитеты имелись практически во всех школах, однако фактически они служили для манипуляции детьми. Поэтому продолжается поиск иных форм успешного самоуправления. В средних учебных заведениях стали учреждаться школьные советы в составе учеников, преподавателей, администрации, родителей, представителей общественности. Помимо вопросов обучения, они занимаются социальными проблемами учащихся и преподавателей.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия