Студопедия — Дидактический цикл Л.Я. Зориной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дидактический цикл Л.Я. Зориной






В последние годы очень схожая модель учебной деятельности (вызов – осмысление – рефлексия) была разработана Л.Я. Зориной [33], которую она назвала дидактическим циклом. Зорина в дидактическом цикле выделят не три, а пять элементов-звеньев, из которых должен состоять урок. Первый элемент урока призван осуществить постановку познавательной задачи и создать у школьников положительную мотивацию к её решению. Вторая часть урока посвящена предъявлению фрагмента нового учебного материала и созданию условий для его первичного усвоения. На третьем этапе происходит дальнейшее усвоение учебного материала до требуемого и возможного в данном цикле уровня. В свою очередь, этапы 4 и 5 соответственно имеют цели: организовать обратную связь и контроль; подготовить учащихся к внеурочной деятельности. Для наглядности сопоставим базовую модель и дидактический цикл (табл.3).

Таблица 3

Сравнительная характеристика моделей урока

БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ ДИДАКТИЧЕСКИЙ ЦИКЛ
Этапы урока
1 – актуализация имеющихся знаний, активизация интеллектуальной деятельности, вызов интереса к изучаемой теме 1 – постановка познавательной задачи и создание положительной мотивации к её решению
2 – изучение нового учебного материала, поддержание и дальнейшее развитие активности интеллектуальной деятельности 2 – предъявление нового фрагмента учебного материала и создание условий для первичного усвоения
3 – соотнесение полученных знаний как со знаниями других учащихся, так и с теми, которые имелись ранее, выявление возможных и причин ошибок в процессе усвоения 3 – организация дальнейшего усвоения учебного материала до требуемого и возможного в данном цикле уровня
  4 – организация обратной связи и контроля
  5 – подготовка к внеурочной работе

 

Из приведённой таблицы видно, что необходимые этапы усвоения нового знания в своих основных чертах не расходятся. В то же время при сопоставлении базовой модели и дидактического цикла обращает на себя внимание то, что дидактический цикл касается деятельности учителя: «постановка, предъявление, организация…», тогда как базовая модель касается и деятельности учителя, и деятельности ученика, то есть учитель вызывает, организовывает смысловую стадию и стадию рефлексии. В свою очередь ученик вызывается (актуализирует имеющиеся знания, проявляет интерес и активизирует свою интеллектуальную деятельность). Осмысливает новый учебный материал, размышляет и рефлексирует. Иными словами, называются доминирующие способы интеллектуальной деятельности, обеспечивающие продвижение школьника к новому знанию.

Но достаточно ли сформулировать цели, выдержать базовую модель урока или дидактический цикл, для того чтобы способствовать развитию критического мышления у школьников. На этот вопрос следует ответить отрицательно, поскольку развитие критического мышления не может свестись к овладению определёнными интеллектуальными умениями. Критическое мышление – это и способ миропонимания, и способ существования в мире. Поэтому процесс развития критического мышления не может ограничиваться ни набором методических приёмов, пусть даже и очень разнообразных, ни изменёнными целями, ни чем-либо ещё более современным.

Вопросы для самостоятельного осмысления

1. Какие качества, характеризуют критически мыслящую личность?

2. Может ли критическое мышление не быть теоретическим? Можно ли сформировать критическое мышление вне изучения соответствующей области знания?

3. Какие методы обучения и воспитания, способствуют развитию критического мышления?

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия