Студопедия — РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ






 

К эффективным средствам повышения конкурентоспособности продукции российских предприятий на мировом рынке относятся международные стандарты, аккумулирующие передовой технический опыт в создании высококачественной продукции, методах и средствах ее испытания, упаковки, хранения, транспортировки.

Опыт промышленно развитых стран — основных экспортеров машин и оборудования на мировой рынок, свидетельствует о значительном эффекте, полученном или за счет прямого, или полного использования международных стандартов в национальной и внешнеэкономической деятельности.

Стандартизация направлена на достижение оптимальной степени Упорядочения в определенной области посредством установления некоторого положения для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Зародившись в середине XIX в. на фирмах Великобритании с целью рационального сокращения типоразмеров и сортаментов используемых в машиностроении материалов, она охватила затем предприятия и других стран. В ее сферу все активнее вовлекались промышленные, торговые, научные круги сначала на национальном, а затем и на международном уровнях.

Уже в 1906 г., когда была создана Международная электротехническая комиссия (МЭК), стандартизация перешагнула национальные рамки и приобрела всемирный характер.

Особенно активно международная стандартизация проявила себя в послевоенные годы. Сам факт, что только с 1946—1965 г. создано более 200 международных организаций (всемирных и региональных), занимающихся стандартизацией, свидетельствует о той роли, которую она играла в восстановлении разрушенной в период Второй мировой войны экономики и развитии торговли между странами.

Международные стандарты, имевшие в тот период статус рекомендаций, обеспечивали их разработчикам широкие возможности унификации требований к взаимопоставляемой продукции и разработке национальных стандартов с учетом современных научно-технических достижений.

В течение последних десятилетий XX столетия в науке и технике, а также в самом характере технологического обновления произошли беспрецедентные изменения. Наиболее высоких темпов они достигли в электронике, вычислительной технике и синтетических материалах.

В этих условиях все острее ставится вопрос о роли и механизме стандартизации в современном обществе: она — слуга или двигатель научно-технического прогресса?

Отметим, прежде всего, что все практические новинки появляются в результате взаимодействия рынка и изобретательской деятельности, причем определяющим в научно-техническом прогрессе является изобретательство, а не рынок. Стандартизация же, призванная рационализировать или стабилизировать открытые, но еще не обязательные для применения технические решения, создает благоприятные условия для расширения рынка и удовлетворения социальных нужд, снимая технические барьеры на пути экспортных товаров, закрепляя в своих требованиях достигнутый научно-технический уровень качества продукции.

С этой точки зрения стандартизация выступает как средство обеспечения тиражирования достигнутых результатов в технике, управлении, производственных процессах и распределении. С другой — стандартизация сегодня — это самостоятельное направление в области сотрудничества между производителями и потребителями продукции, определяемого соглашениями о последовательном улучшении качества продукции, повышении надежности изделий при разумных ценах, обеспечении безопасности потребителя и защите окружающей среды, совместимости и взаимозаменяемости товаров и услуг и др.

Международная стандартизация привлекает внимание еще и потому, что позволяет экспортерам товаров преодолевать технические барьеры, выдвигаемые на их пути национальными стандартами других стран, а наличие сертификатов соответствия изделий требованиям международных стандартов служит практической гарантией их конкурентоспособности на рынке.

Самой крупной организацией, наиболее полно и всесторонне представляющей международную стандартизацию, ее цели, объекты, направления и тенденции развития, является Международная организация по стандартизации (ИСО), созданная в 1947 г. Членами ИСО являются 91 страна, в том числе все промышленно развитые страны и около 60 развивающихся стран. На долю стран — членов ИСО приходится свыше 90% производимой в мире промышленной продукции.

ИСО насчитывает более 2400 рабочих органов (в том числе 167 технических комитетов, 645 подкомитетов и свыше 1600 рабочих и целевых групп), разрабатывает более 7000 международных стандартов на термины и определения, методы испытания и технические требования к продукции, требования к упаковке, транспортировке, хранению, и т.д. В течение года разрабатывается более 10 тыс. рабочих документов и публикуется около 600 новых и пересмотренных международных стандартов1.

Цели международной стандартизации были так определены ИСО (в 1970 г.): обеспечение взаимопонимания между различными заинтересованными сторонами; сокращение типов и видов выпускаемой продукции; защита интересов потребителей на основе поддержания требуемого уровня качества товаров и услуг; безопасность и охрана здоровья людей, защиты окружающей среды от загрязнения.

В настоящее время международные стандарты приобретают все большее значение как средство информации о научно-техническом Уровне выпускаемой продукции и требованиях к товару, предлагаемому для поставки на внешний рынок, а также как средство передачи передового технического опыта.

Анализ тенденций развития ИСО показывает, что по мере завершения работ по созданию международных стандартов, на термины, определения, методы испытания и химического анализа ожидается расширение деятельности действующих сегодня рабочих органов ИСО по разработке международных стандартов на технические требования к продукции, участвующей в международном товарообмене.

Дальнейшее развитие получит сотрудничество стран по международной гармонизации стандартов. Речь идет, прежде всего, о разработке специализированными международными организациями по стандартизации «международных программ стандартизации» (с обязательным учетом планов разработки национальных стандартов). Ожидаются новые шаги в развитии сотрудничества стран по заключению двусторонних и многосторонних соглашений в области сертификации выпускаемой продукции на основе разработанных в ИСО и МЭК типовых соглашений и стандартов, пригодных для сертификации.

В целом международный стандарт как результат конкретной деятельности международных организаций по стандартизации представляет собой документ, в котором устанавливаются характеристики данной продукции (такие как уровень качества, эксплуатационные характеристики, безопасность или размеры). Он может содержать терминологию, условные обозначения, описания средств и методов испытаний, требования к упаковке или этикетированию. Следует, однако, отметить, что сроки проверки и пересмотра международных стандартов не являются раз и навсегда установленными. На решающее их изменение влияют темпы технического прогресса, проявляющиеся в постоянном сокращении сроков обновления продукции. Если в прошлом срок действия стандарта доходил до 20 лет, то в настоящее время Директивами по технической работе ИСО установлен срок пересмотра разработанных организацией международных стандартов, равный 5 годам. Наиболее мобильный вид — стандарты на технические требования, упаковку и транспортировку машинотехнических изделий. Пересмотр этих стандартов происходит каждые пять лет, что объясняется не только развитием НТП в этих сферах, но и диктуется стремлением ведущих машиностроительных фирм к постоянному повышению технического уровня стандартов с целью дальнейшей унификации общетехнических изделий, достижения совместимости, взаимозаменяемости узлов, а также выпуска наиболее совершенных машин, узлов и деталей и получения за счет этого дополнительной прибыли от их реализации на внешнем рынке. Внедрение международного стандарта, определяющего показатели качества продукции, позволяет фирме не только продлить жизненный цикл выпускаемой продукции, но и обеспечить ее конкурентоспособность в течение всего периода, пока фирмы-конкуренты не наладят выпуски и не выступят на рынке с аналогичной или более совершенной моделью машины или оборудования, качественные показатели которых соответствуют требованиям международного стан-парта или превосходят его. А это позволяет утверждать, что основным связующим звеном между конкурентоспособностью промышленной продукции и международными стандартами на нее является качество.

Качество как совокупность свойств продукции регламентируется показателями стандартов, в том числе международных, для продукции, поставляемой на экспорт.

В бывшем Советском Союзе деятельность по международной стандартизации по линии ИСО так и не стала объектом пристального внимания со стороны большинства министерств и ведомств, несмотря на то, что СССР вступил в ИСО в 1947 г. В результате не выполнялись обязательства советской стороны, вытекавшие из ее участия в технических органах ИСО.

После распада СССР весь груз недоработок в этой области лег на плечи российских организаций. Однако до сих пор в стране не разработана методология использования международных стандартов для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, хотя эта разработка в условиях перехода России к открытой экономике является одним из важнейших элементов, входящих в комплекс мер по дальнейшему совершенствованию внешнеэкономической деятельности.

Проводимая в России экономическая реформа, перестройка внешнеэкономической деятельности открыли широкие возможности для развития новых форм экономических связей страны. Их отличительной особенностью является установление и поддержание научно-технического, производственного, торгово-экономического сотрудничества российских предприятий с зарубежными партнерами напрямую, без посредников.

На отрасли народного хозяйства, предприятия и объединения, получившие право прямого выхода на мировой рынок, ложится теперь вся ответственность за решение комплекса вопросов, связанных с проблемой повышения эффективности применения международных стандартов российскими предприятиями, в том числе и для оценки Уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции на предполагаемых рынках сбыта. При этом надо учитывать, что деятельность по международной стандартизации и сертификации в стране до сих пор еще недостаточно полно увязана с работами по государственной стандартизации, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

Вместе с тем следует отметить и тот факт, что в последние годы в России предприняты важные шаги по наиболее полному и оперативному использованию международных стандартов для улучшения конкурентоспособности российской продукции на мировых товарных рынках. Однако качественные изменения в развитии работ по международной стандартизации и сертификации в стране еще не привели к результатам, которые бы соответствовали потенциальным возможностям российской экономики и затрачиваемым на эту деятельность государственным средствам.

Контрольные вопросы к § 4.3

1. Какие основные моменты определяют выбор конкретной стратегии предприятий (фирм) на мировом рынке?

2. Охарактеризуйте основные виды конкурентных преимуществ предприятий (фирм).

3. В чем заключается главное содержание конкурентной стратегии отдельных фирм при выходе на мировой рынок товаров и услуг?

4. Какие основные показатели используются для оценки конкурентоспособности предприятий (фирм)?

5. В чем состоит значение международных стандартов для повышения конкурентоспособности товара?







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия