Студопедия — Двадцать шесть качеств преданного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Двадцать шесть качеств преданного






Шри Чайтанья Махапрабху сказал: " Преданные всегда милостивы, смиренны, честны, равно относятся ко всем, не имеют недостатков, великодушны, мягки и чисты. У них нет материального имущества, и они приносят благо каждому. Они умиротворены, преданы Кришне и не имеют желаний. Они безразличны к материальным приобретениям и тверды в преданном служении. Они полностью контролируют шесть дурных качеств – вожделение, гнев, жадность и т.д. Они едят лишь столько, сколько требуется, и они не опьянены. Они проявляют к другим уважение, они серьезны, сострадательны и не находятся под влиянием ложного престижа. Они дружелюбны, поэтичны, искусны и молчаливы".

Ч.ч. Мадхья 22.78-80


1. Милостив. Преданный милостив, т. к. он явля­ет­ся благожелателем всех живых существ. Он благо­желатель не только людей, но и живот­ных. Он обра­щается со всеми живыми существами таким образом, чтобы дать им возможность в конце концов освободиться из материальных пут.

2. Смиренен. " Смирение означает отсутствие при­вя­­занности к получению удовлетворения от прояв­ления почтения к нему со стороны других". Сми­рение не является чем-то внеш­ним. Это глубо­кое, искреннее и естественное чувство, которое при­ходит, когда обуслов­ленная душа, сознавая свое ни­чтожество, без притворства начинает молить Кришну о проще­нии и просит занять ее в пре­дан­ном служении.

3. Честен. Прежде всего, честность ученика заклю­чается в том, что он выполняет свое обещание избе­гать греховных действий и ежедневно повторять 16 кругов джапы на четках. Кроме того, преданный не занимается незаконной деятель­ностью. И также мы должны быть честны в высшем смысле, действуя не ради собственных интересов, но ради интересов Кришны.

4. Равно относится ко всем. Преданный видит духов­­ную душу и Сверхдушу в сердце каж­дого живого существа. Он обходится со всеми в соот­ветствии с их различным положением, стара­ясь наилучшим образом способствовать их духовному продвижению.

5. Не имеет недостатков. Считается, что предан­ный, который посвятил свое тело, ум и слова Кришне и всегда исполняет волю Кришны, прила­гая к этому все свои усилия, не имеет недостатков.

6. Великодушен. Преданный великодушен, по­сколь­­ку он знает, что любовь к Кришне – это вели­чайшее из всего, что есть, и он про­дол­жает раз­давать ее без корыстных мотивов, без разо­чаро­вания и невзирая на препятствия. Таким образом, его великодушие не знает границ, а удачу тех, кто получил этот дар, невозможно сравнить ни с чем.

7. Спокоен. Преданный избегает погони за иллю­зорным материальным счастьем, а зна­чит избегает и страданий, которые следуют за счастьем. Он всегда пребывает в умиротво­рении, посколь­ку находит удовлетворение в сознании Кришны. Это спокойствие происхо­дит не от робости, а от глу­бо­кого удовлет­ворения в себе. Великий океан очень спокоен и тих. В то время, как другие приходят в возбуждение и безумствуют, если что-то дур­ное происходит в этом мире, и если они испытывают в жизни разочарования и сомне­ния, преданный прос­то полагается на Криш­ну и пытается вы­полнять указания Господа.

8. Чист. Движение сознания Кришны ставит своей целью провести мировое " революци­онное очи­ще­ние" при помощи принципов гигиены и, что более важно, через очищение сердец людей воспеванием Харе Кришна маха-мантры.

9. Не имеет материального имущества. Высо­чай­шая реализация – это понимание того, что все при­надлежит Кришне. Однако смелый, вооду­шев­лен­ный и сострадательный преданный не доволь­ству­ется тем, что просто видит, что все принадле­жит Кришне, – он использует все в служении Господу – для того, чтобы весь мир получил благо. В таком одухотворенном мировом обществе все граждане смогли бы получить благословения Криш­ны, стать умиротворенными, процвета­ю­щими и после этой жизни вернуться домой, обратно к Богу.

10. Приносит благо каждому. Преданный может при­но­сить благо всем, потому что сознание Криш­ны предназначено для всего человечества и всех форм жизни. Оно существует не для какой-то опре­деленной расы, нации или пола; нет, оно для всех живых существ.

11. Умиротворен. Под словом " умиротворение" под­разумевается не какое-то идиллическое состоя­ние грубого тела, которое в действи­тельности мо­жет быть потревожено в любой момент. Умиро­тво­ре­ние – это состояние души, находящейся в гар­монии с Кришной, и оно доступно преданному, для которого все есть Кришна. " Осознание того, что без Кришны невозможно никакое существо­ва­ние, и есть уровень умиротворения и бесстрашия".

12. Предан Кришне. Предание себя не есть нечто поверхностное или причудливое; нет, оно авто­ри­тетно и научно. Если мы практи­куем этот метод, мы узнаем, как предаться. У бхакты, который жи­вет в полной преданности Кришне, очень много дел, и он не теряет ни секунды. Его цель – пол­ностью предаться Кришне, чтобы избавиться от всех материаль­ных желаний и все больше и больше служить Кришне.

13. Не имеет желаний. Достигнув полноценного пре­данного служения, предан­ный обнаруживает, что все его желания удовлетворены, т. к. он пол­нос­тью занят в сознании Кришны. У него нет больше материальных желаний, и единственное, чего он хочет – служить духовному учителю и Кришне.

14. Равнодушен к материальным приобре­тениям. Пре­данный может использо­вать множество вещей в служении Кришне, но он не привязывается к ним и не становится зависимым от них. Он может служить Кришне, используя миллион долларов, – строя здания и серьезно занимаясь изданием лите­ра­туры сознания Кришны; но даже не имея средств, он может служить Кришне, просто повторяя Харе Кришна.

15. Утвержден в преданном служении. У предан­но­го должна быть такая высокая реализация Криш­ны, что никакие соблазны, несчастья или проти­воречивые философии не cмогли бы поко­лебать его решимости выполнять указания гуру и Кришны.

16. Полностью контролирует шесть дурных качеств. Шесть дурных качеств – это вожде­ление, гнев, жадность, иллюзия, безумие и зависть. Чистый преданный контролирует эти качества благодаря тому, что в полной мере занят в служении Кришне. Контро­ли­ро­вать чувства возмож­но не сухим воздержа­ни­ем или меха­ни­чес­ким подавлением, но с помощью трансцендентного знания и трансцен­дентного вкуса.

17. Ест лишь столько, сколько необходимо. В Бхага­вад-гите установлен стандарт принятия пищи для бхакти-йога: " Не следует есть слишком много или слишком мало". Что это означает – есть достаточно, но не слишком много? Это значит, что выбирать нужно инди­ви­дуально, руководствуясь размерами тела. Человек должен честно определить для себя, какое количество пищи ему достаточно для здоровья и поддержания тела. " Ешьте столько, сколько можете без труда переварить".

18. Не опьянен. Он не кидается в крайности и не опьянен материальным наслаждением. Он умень­шил свои материальные потребности до самого скромного уровня и смиренно посвятил свою жизнь служению Кришне. Поэтому его жизнь является настоящим примером умерен­ности, уравно­ве­шен­ности и святости.

19. Почтителен. Преданный выражает свое поч­те­ние другим и не ожидает для себя никакого почтения взамен. Он имеет такое уважение к дру­гим, поскольку знает, что всем живым существам жизнь дал Кришна, и ему также известно, что он не имеет права забирать ее.

20. Не стремится к ложному престижу. Ложный прес­тиж следует рассматривать с двух точек зре­ния: 1) ложна престижность объектов; 2) ложны наши притязания на какой-либо престиж­ный объект или положение. Предан­ный свободен и от первого и от второго типа ложного престижа. Он не привлекается блеском желанных материальных богатств, и все привлекательное он признает ничем иным, как отражение Кришны, всепри­вле­кающей причины всех причин.

21. Серьезен. В сознании Кришны очень много ве­се­­лых и радостных моментов, но для обуслов­лен­ной души оставить материальную жизнь и под­го­товиться к возвращению обратно к Господу – дело нешуточное. Это очень высокая цель. Серьезность означает всегда быть погру­жен­ным в мысли о Кришне и о конечной цели жизни.

22. Сострадателен. Суть сострадания заклю­ча­ется в проповеди. Но сила, которая стоит за про­поведью, – это чистота. Проповедь зави­сит от искрен­него, чистого сердца преданного.

23. Дружелюбен. Преданный является другом каж­дого, поскольку он направляет вас к Кришне. А Кришна – лучший друг всех живых существ.

24. Поэтичен. Независимо от того, пишет он стихи или нет, преданный обладает восприя­тием жизни, которое бывает у поэта, посколь­ку он видит в каждом предмете и в каждом действии наивысшую красоту трансцен­дент­ной формы Кришны и Его игр.

25. Искусен. Преданный искусен. Это означает, что он готов выполнять любое служение. Но наивысшая искусность предан­ного заключается в искреннем предании себя.

26. Молчалив. Преданный никогда не говорит вздора; в этом – его молчаливость. Но он неизменно готов говорить о славе Кришны и излагать философию сознания Кришны.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия