Студопедия — Семь целей ИСККОН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семь целей ИСККОН







Н

азначение ИСККОН, указанное в пунк­тах до­ку­мента, раскрывает замыслы Прабхупады. Этих пунктов семь, и они подобны тем, какие были приведены в проспектах Лиги Преданных, кото­рую он основал в Джханси, в Индии, в 1953 году, Тогда его попытка оказалась безуспешной, но все же цели его остались неизменными.

Семь целей Международного Общества Сознания Кришны:

 

Систематически распространять духовное зна­ние в человеческом обществе и обучать людей методам духовной жизни, чтобы установить истин­ную систему ценностей и достичь истинного един­ства и мира во всем мире.

 

Распространять cознание Кришны таким, как оно раскрывается в Бхагавад-гите и Шримад-Бхагаватам.

 

Объединять членов общества и прибли­жать их к Кришне, Высшей Сущности, развивая среди членов ИСККОН и всего чело­вечества осознание того, что каждая душа есть крошечная частица Господа (Кришны).

 

Распространять и вдохновлять движение сан­кир­таны – совместного воспевания свято­го име­ни Господа, как это раскрывается в учении Гос­пода Шри Чайтаньи Махапрабху.

 

Открывать святые места, связанные с Личностью и играми Господа, для блага членов ИСККОН и всего общества в целом.

 

Сближать членов ИСККОН в целях обучения более простому и естественному образу жизни.

 

Для достижения вышеупомянутых целей публи­ковать и распространять газеты, жур­налы и книги.


Н

езависимо от того, что думали подпи­сав­шие бу­маги ИСККОН о целях общества, Праб­ху­па­да рассматривал их как близкую реальность. Господин Рубен, водитель поезда метро, которого Прабхупада встретил на скамье в парке Ман­хет­тена в 1965 году, заметил: " Казалось, он знал, что у него будут храмы, полные преданных". " Есть хра­­мы и книги, – сказал он тогда. – Они су­щест­ву­ют, они здесь, и только время отделяет нас от них".

П

ервой целью, упомянутой в уставе, было рас- про­странение. " Проповедь" – это слово чаще всего говорил Прабхупада. Для него слово " про­поведь" имело гораздо более широкое значение, чем просто чтение лекций. " Проповедь" означала чудесное бескорыстное духовное переживание ради Всевышнего Господа. Проповедовал Господь Чай­танья, странствуя пешком по всей Южной Индии и заставляя тысячи людей петь и танцевать с Ним в экстазе. Господь Кришна пропо­ве­довал Бхагавад-гиту, когда стоял с Арджуной в его колеснице на поле битвы Курукшетра. Проповедовал Господь Будда, про­по­ведовал Господь Иисус и пропо­ве­дуют все чистые преданные.

С

воей проповедью ИСККОН должен достичь того, чего не смогли достичь Лига Наций и ООН – " истинного единства и мира во всем мире". Члены ИСККОН принесут мир всему миру, глубо­ко пораженному матери­а­лиз­мом и раздорами. Они будут " система­тически распространять духовное знание" – науку о Боге. В июле 1966 года родилась не какая-то новая религия; но вечная проповедь Бога, санкиртана, была принесена на Запад с Востока.

Ч

лены общества будут объединяться. Слушая учение Бхагавад-гиты и Шримад-Бхагаватам, занимаясь пением мантры Харе Кришна, они осо­знают, что каждый есть душа, вечно связанная с Кришной, Верховной Личностью Бога. Тогда они станут пропо­ведовать это " человечеству в целом", особенно при помощи санкиртаны, пения святого имени Господа.

И

СККОН откроет также " святые места трансцен­дентных игр, связанные с Лич­нос­тью Кришны". Могло ли это уместиться в маленьком здании на 26-й Авеню? Конечно, нет. Но Шрила Прабхупада никогда не мыслил узко: " Он, каза­лось, знал, что у него будут храмы, полные преданных".

И

все шесть этих целей будут достигнуты благо­даря седьмой: ИСККОН будет пуб­ли­ковать и распространять литературу. Таково было особое указание, которое Шрила Бхактисиддханта Сара­сва­ти Тхакура дал Шриле Прабхупаде. Он специально сказал ему однажды в 1932 году в Радха-кунде во Вриндаване: " Если ты когда-нибудь раздо­будешь достаточную сумму денег, печатай книги".

К

онечно, ни один из подписавшихся не видел конкретного облика мечты Свами, но все же эти семь целей не были просто теистической рито­рикой, изобретенной, чтобы убедить нескольких правительственных чинов­ников штата Нью-Йорк. Прабхупада наме­ревался осуществить каждый пункт этой программы.

К

онечно, сейчас он работал в крайне ограни­чен­ных условиях. " Главное место покло­нения, расположенное в доме 26 по Второй Авеню в городе, округе и штате Нью-Йорк", было единст­венным штабом для Международного Общества Сознания Криш­ны. Тем не менее, Прабхупада не считал, что он живет в Нью-Йорке, в доме 26 на Вто­рой Авеню. Его видение было трансцен­дент­ным. Его гуру Махараджа уходил из трансцен­дентных святых мест духовной медитации, чтобы проповедовать в таких городах, как Калькутта, Бомбей и Дели. И все же Прабху­пада сказал бы, что его духовный учитель на самом деле не жил в каком-то из этих мест, но всегда находился на Вайкунтхе, в духовном мире, поглощенный предан­ным служением.

П

одобным же образом – место поклонения в доме 26 по Второй Авеню, не было Нью-Йоркским складом, в прошлом сувенирным магазином. Склад и квартира одухотво­ри­лись, и теперь были трансцендентным прибе­жи­щем. " Общество в целом" могло приходить сюда; весь мир мог полу­чить здесь убежище, независимо от расы и религи­озных убеж­дений. Каким бы простым, небольшим по размерам и бедным не был этот склад, Прабху­пада воспринимал его как " святое место трансцен­дентных игр, посвященное Личности Кришны". Это был штаб всего мира, издательство, святое место паломни­чества и центр, из которого армия преданных будет истекать и петь святые имена Господа на всех улицах мира. Вся вселенная получит сознание Кришны от Международного Общест­ва Сознания Кришны, которое начинается здесь.

Сатсварупа даса Госвами,
Прабхупада-лиламрита, том II, стр.132-135 (англ. издание)








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 867. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия