Студопедия — Принцип разделения властей и его реализация в обществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип разделения властей и его реализация в обществе






В университетах США уже несколько десятилетий проводится такой эксперимент. Абсолютно нормальных студентов (психическое и физическое здоровье проверяется спе­циалистами) делят на две группы — заключённых и надзирателей. Эксперимент продолжается несколько суток, в течение которых жизнедеятельность «узников» регламентируется и контролируется «тюремщиками». Практически все эксперименты заканчиваются одинаково: чуть раньше или чуть позже, в той или иной степени, но все «тюремщики» начинают злоупотреблять своими полномочиями. Именно в этом суть крылатой фразы лорда Актона: «Власть - это зло, абсолютная власть — зло абсолютное». Разделение власти обусловлено следующим:

а) минимизируется возможность злоупотребления властью;

б) чётко определяются функции каждого государственного органа, что позволяет осуществлять взаимный контроль, создать систему сдержек и противовесов.

Идея разделения властей достаточно давняя. Её теоретическое обоснование принадлежит французскому философу Ш. Монтескье, который предложил разделить власть на законодательную, исполнительную и судебную. Впервые принцип разделения властей нашёл своё юридическое оформление в Конституции США (1787 г.), затем в конституционных актах Великой французской революции (1789 г.).

Сегодня в абсолютном большинстве стран мира разделение властей закреплено кон­ституционно. Следует только иметь в виду, что разделение власти возможно как по вер­тикали, так и по горизонтали.

Горизонтальное разделение осуществляется между тремя институтами власти: пред­ставительной (законодательной), исполнительной и судебной. Распределение власти происходит на одном уровне.

Вертикальное разделение - это разделение власти между различными уровнями государственного управления. Можно выделить следующие уровни:

1 Макроуровень - это общенациональный или федеральный. В нашей стране на данном уровне расположены следующие институты власти:

· Институт Президентской власти. Президент РФ – глава государства;

· Федеральное Собрание РФ — это наш парламент, институт представительной (законодательной) власти. Он состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы;

· Правительство РФ – это институт исполнительной власти.

· Три института судебной власти:

Конституционный Суд РФ;

Верховный Суд РФ;

Высший Арбитражный Суд РФ.

2 Следующим уровнем вертикальной власти, является уровень образованный в ходе реформы властной вертикали, начавшейся в 2000 г. Речь идет о семи Федеральных округах.

3 Средний уровень - это региональный уровень. Российская Федерация сегодня состоит из 85 субъектов. Одним из них является г. Санкт-Петербург.

Институтом представительной или законодательной власти в городе является Законо­дательное Собрание Санкт-Петербурга (ЗАКс);

Исполнительная власть - это Правительство (Администрация) Санкт-Петербурга. Главой исполнительной власти является Губернатор.

Судебная власть представлена СПб городским судом и СПб городским арбитражным судом. В 2000 г. впервые был сформирован Уставной суд (аналог Конституционного).

4 Микроуровень - это районы города. В каждом из 18 районов города имеются территориальные управления, осуществляющие полномочия исполнительной власти (районная администрация) и судебная власть. Спецификой данного уровня является отсутствие представительной (законодательной) власти. Что касается 1 1 1 муниципальных образований – это не институты государственной власти, а органы местного самоуправления.

Несмотря на то, что в подавляющем большинстве стран существуют все основные институты государственной власти, это вовсе не означает того, что в них повторяется одна и та же модель власти. Разделение властей и разграничение их полномочий в различных странах имеет свою специфику. Самым существенным является различие в приоритетах при взаимодействии представительной (законодательной) власти с властью исполнительной. Теоретически возможны три модели такого взаимодействия.

Первая. Представительная (законодательная) власть имеет верховенство над испол­нительной. Это так называемая парламентская модель. Она существует во всех госу­дарствах Европейского Союза (ЕС).

Вторая. Представительная (законодательная) и исполнительная власти находятся примерно на одном уровне, т.е. ни одна не имеет верховенство над другой. Это так назы­ваемая президентская модель. Она существует только в США.

Третья. Исполнительная власть имеет верховенство над представительной (законода­тельной). Это модель существует в целом ряде стран, в том числе и в Российской Федерации.

Эффективность и легитимность власти

Эффективность и легитимность - это два основных индикатора, с помощью которых даётся качественная характеристика политической власти.

Эффективность власти - это её конкретная результативность. Как правило, результативность власти определяется по экономическим показателям. Это связанно с тем, что роль политической власти в повышении или понижении уровня экономического развития страны является ведущей.

Основным показателем экономического потенциала любой страны является объём ВВП. Это абсолютная величина экономики. Кроме неё уровень экономического развития измеряется объёмом производства на душу населения. Наиболее представительным показателем, который характеризует уровень развития любой страны, является индекс развития человеческого потенциала, о котором у нас шла речь в лекции №2.

В 1990 г. по индексу развития человеческого потенциала Россия занимала 27 место в мире. В 2000 г. 71-е. В 2002 году Россия переместилась на 60 место (из 191 страны). В 2006 году на 65. Пять лет подряд первое место удерживает Норвегия.

Легитимность власти. Термин был введён в научный оборот немецким политическим философом, экономистом и социологом М. Вебером. Понятие «легитимность» часто переводится как «законность», имея в виду юридический аспект этого явления. У М. Вебера акцент не юридический, а социологический. Легитимность - это степень признания населением страны данной власти. В зависимости от мотивов, по которым признается власть, М. Вебер выделил три " идеальных" типа легитимности власти.

1 Традиционная легитимность. Она обретается благодаря обычаям, привычке пови­новаться власти. Типичным субъектом такой власти является монарх. Мотив - привычка.

2 Харизматическая легитимность. Харизма в переводе с греческого означает «бо­жественный дар». Эта власть основывается на вере людей в исключительные качества, сверхобычные способности её носителя. Востребованность такой власти повышается в смутные, переходные периоды общества. Мотив - вера.

3 Рационально - легальная (демократическая) легитимность. Она основывается на законах, на рационально понятом интересе. Возникает в условиях формирования рыночной экономики и воплощается в правовом и социальном государстве.

Мотив — рационально понятый интерес.

Легитимность и эффективность власти взаимосвязаны. Наглядной иллюстрацией этому служит таблица С. Липсета.

 

Рисунок 2 – Таблица Липсета

На практических занятиях необходимо проанализировать все четыре комбинации и их взаимообусловленность.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1029. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия