Студопедия — Экономическая мысль дорыночной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая мысль дорыночной экономики






 

Экономическая мысль Древнего Мира. В соответствии с общей периодизацией Всемирной экономической истории данный период включает в себя первобытное общество и рабовладение. Именно в период рабовладения – первого классового общества - зарождается экономическая мысль. Выразители экономической мысли Древнего Мира – крупные мыслители (философы) и отдельные правители рабовладельческих государств.

Основные источники экономической мысли Древнего Востока:

- Вавилон – кодекс царя Хаммурапи – создан около 1760г. до н.э.;

- Китай – Конфуций (6-5 вв. до н.э.) – заложил основы конфуцианства – этико - политического учения, которое оказывало огромное влияние на все стороны жизни страны в течение более чем двух тысяч лет;

- Индия – трактат «Артхашастра» (3-4 вв. до н.э.) («Наука о пользе») – собрание наставлений по вопросам управления государством.

Для экономической мысли Древнего Востока характерны следующие черты: ведущая роль в экономике отводится государству как верховному собственнику ирригационных систем и орошаемых земель, неприкосновенность частной собственности.

Экономическая мысль Древней Греции (античное, классическое производственное рабство) связана с именами Ксенофонта, Платона и Аристотеля.

Ксенофонт (430-350гг. до н.э.) – его важнейшие труды «О домашнем хозяйстве», «О доходах». Ведущие идеи его работ: деление людей на свободных и рабов естественно, так же как и деление труда на физический (удел рабов) и умственный, любой товар обладает полезными свойствами (потребительская стоимость) и способностью обмениваться на другой товар (меновая стоимость).

Платон (420-347гг. до н.э.) – основатель Академии – знаменитой школы вблизи Афин, просуществовавшей почти 1000 лет. В ряде своих работ - «Республика», «Законы», «Государство», он описывает модель идеального государства. Во главе государства стоят философы, способные познать мир, и следовательно, управлять им, они должны отрекаться от личных интересов и действовать во благо общества, поэтому им запрещено обладать частной собственностью. Обязанность воинов – защита народа и завоевание новых рабов, им тоже запрещено быть собственниками. Только земледельцы, ремесленники, занятые физическим трудом, имеют право частной собственности. Такое четкое разделение функций – основа процветания государства.

Аристотель (384-322гг. до н.э.) – ученик, а затем учитель Академии Платона, воспитатель Александра Македонского. В своей ключевой работе «Политика» высказал ряд суждений по поводу причины экономических явлений. Он был убежденным сторонником частной собственности, считал рабство явлением, основанным на природе вещей (люди от природы неравны), а не на приходящих факторах (война, …). Аристотель предупреждал об огромной опасности любых крайностей – в обществе не должно быть очень бедных и очень богатых, у власти в государстве должен стоять «средний класс» - только такой порядок может быть справедливым. Все виды деятельности Аристотель разделил на 2 группы: экономика – виды деятельности, связанные с производством потребительных стоимостей (реального богатства), и хрематистика - это противоестественные виды деятельности, связанные с накоплением денег (ростовщичество, крупная торговля). Он всячески поощрял экономику и порицал хрематистику.

Экономическая мысль Средневековья. Основными источниками экономической мысли Средневековья являются труды членов церкви, значительная часть которых трактовалась с точки зрения религиозной морали.

Основные источники экономической мысли Средневековья:

- в арабских странах: «Коран» чтение (610-632гг.) и учение Ибн-Хальдуна (1332-1406гг.). «Коран» - собрание проповедей, обрядовых и юридических установлений, положил начало гражданскому и каноническому мусульманскому праву. Он осветил складывающееся в Аравии социальное неравенство, институт частной собственности. Основной труд Ибн-Хальдуна «Книга назидательных примеров по истории арабов, персов, берберов и народов, живущих с ними на земле», в ней он выделяет концепцию «социальной физики», которая провозглашала: осознанное отношение к труду, борьбу с жадностью и расточительством, имущественное и социальное неравенство как следствие естественной природы вещей.

Источником западноевропейской экономической мысли средневековья были следующие труды:

1. Августин Блаженный (354-430гг. период раннего феодализма) – его работы «О граде Божием», «Исповедь» - предполагали существование двух противоположных видов человеческой общности: «град Земной» - это государственность, основанная на любви к себе, доведенная до презрения к Богу, и «град Божий» - духовная общность, основанная на «любви к Богу», доведенной до презрения к себе. Экономические идеи Августина можно охарактеризовать как весьма прогрессивные для того времени:

- равноценность физического и умственного труда как равнополезного для развития общества, т.е. вид деятельности человека не должен влиять на его положение в обществе;

- осуждение как греха нетрудового накопления золота и серебра (ростовщичество, торговля);

- идея «справедливой цены» также как соответствующей затратам на производство товара.

2. Позднему феодализму соответствуют труды Фомы Аквинского (1225-1274гг.) – монаха-доминиканца, с 1257г. - доктора Парижского университета. Его основные работы - трактат «О правлении царей», «Сумма теологий», дают представление о его экономических воззрениях, ключевые догмы которых заключаются в следующем: сословное деление общества естественно, признание необходимости частной собственности, богатство делится на естественное (натуральные продукты) и искусственное (золото и серебро), «справедливая цена» - эта та, которая не только сообразна издержкам, но и та, которая обеспечивает людям блага в соответствии с их сословием.

Меркантилизм («мерканте» - купец - итал.) Меркантилизм – первая концепция рыночной экономики, возникшая в XIV в. в рамках в основном натурального хозяйства. Он возникает как направление государственной политики, а теорией становится позже, когда возникает необходимость сформулировать правила хозяйственной деятельности купцов и экономической политики государства. Исторические условия возникновения меркантилизма – великие географические открытия и связанная с ними «революция цен», а также становление и развитие колониальной торговли - источника многовекового обогащения ряда европейских стран.

В развитии меркантилизма выделяют 2 этапа: ранний и поздний (зрелый). Общее для них – трактовка богатства как запасов драгоценных металлов – золота и серебра. Рост этого богатства должен быть обеспечен благодаря целенаправленной внешнеторговой политике государства. Но если для раннего меркантилизма накопление золота и серебра – самоцель, то для позднего – металлы – скорее отражение богатства.

Ранний меркантилизм («теория монетарного баланса») характеризуется следующими чертами:

- ограничение импорта товаров, прежде всего предметов роскоши;

- запрет вывоза золота и серебра (вплоть до смертной казни);

- статус «истрачения» (деньги, вырученные иностранными купцами, должны быть истрачены на приобретение местных товаров).

Но политика раннего меркантилизма серьезно ограничивала развитие внешней торговли, и следовательно – развитие страны, в результате, прежде всего, в Англии был осуществлен переход к политике позднего меркантилизма – система «активного внешнеторгового баланса»: только при превышении экспорта над импортом денежная масса в стране будет возрастать, таким образом государство должно проводить протекционистскую экономическую политику в отношении отечественных производителей и торговцев, поощрять экспорт готовой продукции и ограничивать (вплоть до запрета) вывоз сырья, контролировать качество продукции.

Наиболее известные последователи меркантилизма в Англии:

- У. Стаффорд (1554 – 1612гг.) – его основной труд «Краткое изложение некоторых обычных жалоб различных нищих соотечественников» - решение экономических проблем страны он видел в запрете вывоза золота и серебра, в регламентации торговли с целью ограничения импорта.

- Т. Ман (1571 – 1641гг.) – в своей знаменитой работе «Богатство Англии во внешней торговле» (1630г.) рекомендует расширять сырьевую базу промышленности в сельском хозяйстве, политику протекционизма, т.е. политику защиты национального рынка, активизировать конкуренцию с иностранными купцами, не останавливаясь перед временным снижением цен, чтобы удержать рынки.

Представители меркантилизма во Франции:

- А. Монкретьен (1575 – 1621гг.), его главный труд «Трактат политической экономии» (1615г.) дал первое название экономической науке. Он выступал за расширение торговли, требовал ограничивать деятельность иностранных купцов, которые, по его мнению, выкачивают богатство из Франции.

- Ж. Кольбер (1619 – 1693гг.) – будучи крупным государственным деятелем, добивался роста государственных доходов, прежде всего, за счет активного внешнеторгового баланса, создания мануфактур, поощрения промышленности, роста экспорта промышленных изделий и импорта сырья, сокращения ввоза готовых иностранных товаров.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 715. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия