Студопедия — Базовые категории экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базовые категории экономики






Решение триады проблем вызвано не только ограниченностью ресурсов, как было отмечено выше, но и безграничностью материальных и духовных потребностей людей.

Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворенности или нужды, которые он стремится преодолеть. В экономической литературе дается множество классификаций потребностей (абсолютные и относительные, низшие и высшие, прямые и косвенные). Чаще используется деление потребностей на:

- первичные (низшие) – удовлетворение потребности в пище, одежде, жилище;

- вторичные (высшие) - удовлетворение духовных потребностей (образование, искусство, развлечения и т.п.).

Это деление потребностей в известной степени условно и сугубо индивидуально для отдельного человека (например: покупка книг, картин в ущерб удовлетворению первичных потребностей).

Потребности постоянно развиваются по мере эволюции человеческой цивилизации.

Средства, удовлетворяющие потребности, называются благом. А.Маршалл определял благо как «желаемую вещь, удовлетворяющую человеческую потребность». Ж.-Б.Сэй рассматривал блага «как средства, которые мы имеем для удовлетворения наших потребностей». А.Штрох подчеркивал, что «приговор, произносимый нашим суждением насчет полезности предметов…делает их благами»[3]. Свойство какого-либо предмета, которое позволяет удовлетворять определенную потребность человека, еще не делает его благом. На этот факт особое внимание обращает один из виднейших представителей австрийской школы К.Менгер. Так, например, корень женьшеня способен поднять жизненный тонус человека. Но пока людьми не была поставлена в причинно-следственную связь потребность в оздоровлении организма с целительной силой женьшеня, это растение не носило характера блага. Другими словами, способность предмета удовлетворять какую-либо потребность должна быть осознана человеком.

Классификация благ так же, как и потребностей, отличается большим разнообразием. Отметим важнейшие из них с точки зрения различных критерий классификации.

Экономические и неэкономические блага. С точки зрения ограниченности благ по отношению к потребностям мы говорим об экономических благах. Но есть и такие блага, которые по сравнению с нашими потребностями имеются в неограниченном количестве (например, воздух). Такие блага называют свободными, или неэкономическими.

Блага потребительские и производственные, или блага прямые и блага косвенные. Иногда их называют блага низшего и блага высшего порядка, или предметы потребления и средства производства. Потребительские блага, как следует из их названия, предназначены для непосредственного удовлетворения человеческих потребностей. Это те самые конечные товары и услуги, о которых речь шла выше. Производственные блага – это используемые в процессе производства ресурсы (станки, машины, оборудование, здания, земля, профессиональные навыки и квалификация).

Частные и общественные блага. Для понимания различий между названными видами благ нам еще предстоит узнать действие рыночного механизма и те ситуации, когда рынок не может предоставить некоторые блага вообще или предоставить их в оптимальном количестве. Сейчас же мы можем только назвать в качестве примеров общественных благ: национальную оборону, законотворчество, общественный порядок, т.е. те блага, которые неделимы и которыми пользуются все без исключения граждане страны. Частные же блага предоставляются только тем, кто за них заплатил (каждый день вы приобретаете за деньги различные частные блага – поездки на метро, посещение кинотеатра, обед в студенческой столовой и т.п.).

До сих пор речь шла главным образом о материальных благах, имеющих вещный характер. Но процесс производства включает в себя и оказание материальных услуг. Например, транспортировка готовой вещи от производителя к потребителю. В данном случае производство подразумевает не создание вещи, которую можно потрогать, а перемещение ее в пространстве.

Когда А.Смит писал свое знаменитое произведение «Исследование о природе и причинах богатства народов», господствующим в экономической теории и в обыденном сознании было представление о материальных благах как воплощении богатства. Хотя уже в XVIII-начале XIX вв. высказывались предположения о иных формах благ – нематериальных. Так, Ж.-Б.Сэй причислял к благам и адвокатские конторы, и круг покупателей купца, и славу военного предводителя. Особое внимание нематериальным благам уделял и А.Маршалл. Действительно, потребности людей не ограничиваются лишь использованием в своих целях материальных благ. И услуга адвоката, и лекция в университете, и цирковое представление удовлетворяют определенные человеческие потребности, и потому мы можем говорить о производстве нематериальных благ. Значение этого рода деятельности неизмеримо возросло во второй половине XX века по сравнению с веком XIX, не говоря уже о более ранних стадиях человеческой цивилизации. Таким образом, современное понимание процесса производства включает в себя создание как материальных, так и не материальных благ.

Экономика является производным от понятия производство, которое образует материальную базу экономики.

Производство материальных благ опирается на использование различных ресурсов. Экономическая наука подразделяет их на четыре вида:

а) природные ресурсы – пригодные для производства естественные вещества и силы природы (земля, ее недра, леса, воды);

б) материальные ресурсы – созданные трудом человека средства производства (добытые полезные ископаемые, машины, механизмы, оборудование, инструменты и т.п.);

в) финансовые ресурсы – свободные денежные ресурсы государства и фирм, используемые для инвестиций (расширение, реконструкция действующего производства, строительство новых объектов);

г) трудовые ресурсы – экономически активное население в трудоспособном возрасте (население страны минус учащиеся и пенсионеры).

В процессе использования для создания материальных благ ресурсы выступают в качестве факторов производства, т.е. это уже реально вовлеченные в производство ресурсы.

В экономической науке чаще всего выделяют три фактора производства:

а) земля (природные ресурсы) – пахотные земли, пастбища, минералы, водные ресурсы;

б) капитал (материальные и финансовые ресурсы) – производительный и денежный капитал;

в) труд (трудовые ресурсы) – физические и умственные способности человека, применяемые в процессе производства товаров и услуг.

В последние годы выделяют и такой фактор производства, как предпринимательство, т.е. способность человека наиболее рационально использовать факторы производства, обеспечивая этим высокую эффективность.

На современном этапе развития экономики важное значение приобретает также информация, наука, технологии. Информационные технологии обеспечивают эффективное использование ресурсов и в принципе информация выступает как существенный фактор производства.

Факторы производства в процессе их использования могут замещать друг друга. Например, для производства кирпича нужны кирпичный завод, земля, оборудование, труд рабочих и управленцев. Но соотношение (пропорции) труда и капитала могут быть разными. Возможно замещение одного фактора другим. Главная задача предпринимателей состоит в нахождении таких соотношений факторов производства, которые обеспечат наименьшие издержки производства. Например, если рабочая сила становится дороже, предприниматель будет стремиться заместить ее капиталом, и наоборот. Принцип замещения (взаимозаменяемости) является основой многовариантного, альтернативного использования ресурсов в процессе производства товаров и услуг.

Однако взаимозаменяемость факторов производства небеспредельна, наличие ограничений является основным препятствием в достижении более эффективного их применения. При решении вопроса оптимального соотношения факторов производства одновременно решаются как технические, так и экономические проблемы. Схематично это можно представить следующим образом (рис. 3.2)

 

 


земля

труд

капитал капитал

информация

 

Производственные факторы могут использоваться в производстве только в определенном соотношении
Соотношение между используемыми факторами может быть изменено без ущерба для результата

       
   


Техническая Техническая

проблема

 

 

Комбинация, обеспечивающая минимальные издержки, невозможна
Комбинация с минимальными издержками

       
   


Экономическая

проблема

 

Рис. 3.2. Комбинация производственных факторов

 

Сколько обществу следует производить товаров, а сколько услуг? Как при этом наиболее рационально распределить ресурсы? Ограниченность ресурсов заставляет людей делать выбор между товарами и услугами, а также самим процессом производства, используя различные комбинации его факторов и возможности по их замещению, а также ставит перед людьми проблему, каким образом следует оптимально распределить ресурсы между производством многих тысяч товаров.

Эффективность использования экономических ресурсов моделируется с помощью так называемой «кривой производственных возможностей». Простейшая графическая модель позволяет исследовать уровень эффективности экономики, оптимальность избранной структуры производства и величину альтернативных издержек производства двух товаров или групп товаров.

Кривая производственных возможностей позволяет также выявить тенденцию роста альтернативных издержек производства (подробнее см. тему 6, гл.6.1) в условиях постоянного расширения выпуска одного товара за счет переброски ресурсов из других секторов экономики. Для выявления сути кривой производственных возможностей воспользуемся примером. Предположим, что в обществе производится только два товара: танки и мясо. Рассмотрим всевозможные варианты их использования (усл. ед.).

Таблица 3.1

 

Вариант использования   Танки   Мясо
V1    
V2    
V3    
V4    
V5    
V6    

в графике это изобразится так:

Танки

V1

.Y
18 V2

15 V3 Y

12 V4

.W

5 V5

V6

0 1 2 3 4 5 Мясо

 

Рис. 3.3. Кривая производственных возможностей

В случае V1 все ресурсы общества направлены на производство танков. Если мы желаем производить кроме танков еще одну единицу мяса, то мы должны будем пожертвовать двумя единицами танков, чтобы произвести одну единицу мяса, то есть одни и те же ресурсы трансформируются в мясо. Рассуждая аналогичным образом и двигаясь вдоль кривой, можно утверждать, что если общество захочет производить только мясо, то все ресурсы должны быть направлены на его производство. V1V6 – линия производственных возможностей.

В экономике определяется важное понятие – граница производственных возможностей. Это максимальный объем производства товаров или услуг при заданных ресурсах, которыми располагает экономика. V1V6 представляет собой соотношение производства двух видов благ. Любая точка, лежащая на ней, соответствует такому сочетанию выпуска двух товаров, который достигается при полном использовании ресурсов – экономика полной занятости. Замещение – закон экономики полной занятости. Эффективное использование ресурсов означает, что нельзя увеличить производство одного блага без уменьшения производства другого. Любая точка, лежащая на кривой V1V6, говорит о полном использовании ограниченных ресурсов, а внутри области, например, точка W – о неполном или нерациональном их применении (например, в условиях безработицы). Точка Y (при наличии материальных и людских ресурсов) при заданном количестве ресурсов, недостижима. Она может быть достигнута только при соответствующем увеличении ресурсов.

На рис. 3.3 кривая производственных возможностей является выпуклой. Выпуклость или вогнутость ее означает тот факт, что если обществу необходимо иметь большее количество какого-либо товара, то за него необходимо уплачивать все большую цену, выраженную в других товарах. Так, в нашем примере, сначала за дополнительную единицу мяса необходимо отказаться (уплатить) 2 единицы танков, затем соответственно 3, 4, 7.

Другими словами, мы имеем дело с законом возрастающих дополнительных (альтернативных) издержек. Его смысл в нашем примере сводится к тому, что каждая дополнительная единица мяса становится все более дорогой с точки зрения необходимости отказа от производства танков. Это утверждение характерно и для танков (вблизи V6), требуется, чтобы общество пожертвовало наибольшим количеством мяса. Продвигаясь к V5, а затем к V4, V3, V2, V1 можно видеть, что производство каждой дополнительной единицы танков связано с отказом от все большего количества мяса.

Указанная закономерность возрастания цены одного товара, выраженная в другом товаре, связана с так называемым законом убывающей доходности. Речь идет о выпуске дополнительной продукции, которую мы получаем, последовательно добавляя дополнительные единицы изменяющегося фактора к неизменному количеству других факторов производства. Например, последовательно увеличивая количество нанимаемых работников на производство, можно увеличить производительность, но лишь до определенного момента, а именно тогда, когда производственные мощности будут полностью загружены. Затем прием каждого нового работника приведет лишь к падению производительности и уменьшению отдачи. Этот закон нередко называют «законом уменьшающейся отдачи». Уменьшение дополнительного дохода является следствием того, что новые дозы изменяющихся ресурсов соединяются со все меньшим количеством фиксированных ресурсов.

Цена товара, выраженная в альтернативном товаре, подвержена росту, что связано с действием закона убывающей доходности. Данный закон определяет соотношение между затратами в производстве и выпуском продукции. Иначе говоря, закон убывающей доходности «работает» в отношении выпуска дополнительной продукции, получаемой при последовательном увеличении в виде новых единиц, меняющихся затрат и прежнем количестве прочих затрат (табл. 3.2)

Таблица 3.2

Количество труда изменяется,







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия