Студопедия — Показатели и методы измерения уровня развития национальной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели и методы измерения уровня развития национальной экономики






 

Оценка, движение и формирование экономических показателей функционирования государства отражены в системе макроэкономической информации – Системе национальных счетов.

Национальное счетоводство основывается на модели народнохозяйственного кругооборота, в которой процесс функционирования национальной экономики изображается в виде замкнутых потоков (продукта) и накопленных запасов (богатства).

Система национальных счетов (СНС) представляет собой систему взаимосвязанных показателей, применяемых для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой.

СНС – это группа балансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой – их доходы от результатов хозяйственной деятельности.

На базе СНС рассчитываются следующие показатели общественного продукта: ВВП, ВНД, НД, ЧНД и др.

В 1993г. Организацией Объединенных Наций (ООН) была принята новая версия СНС, представляющая собой современный международный стандарт в области национального счетоводства. Согласно этой версии, ВВП определяется как рыночная стоимость конечной продукции, произведенной резидентами данной страны за определенный период времени. При этом резидентами считаются все экономические единицы (предприятия, домашние хозяйства) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны (занимаются производственной деятельностью или проживают в стране не менее года).

Однако не все работники организаций являются резидентами. Часть стоимости, созданной в данной стране, выплачивается нерезидентам, участвующим в производстве ВВП данной страны. С другой стороны, резиденты данной страны часть доходов получают из-за рубежа за свое участие в производстве ВВП других стран (оплата труда, проценты, дивиденды и пр.). Для учета всех первичных доходов, полученных резидентами данной страны в связи с их участием в производстве ВВП как данной страны, так и других стран, используется показатель валового национального дохода (ВНД).

Таким образом, ВВП измеряет поток конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны, а ВНД – поток первичных доходов, полученных ее резидентами:

 

ВНД = ВВП + сальдо первичных доходов из-за границы

 

Аналогом данных показателей на уровне региона выступает валовой региональный продукт (ВРП).

ВРП представляет собой вновь созданную стоимость товаров и услуг, произведенных на территории региона, и определяется как разница между выпуском продукции и промежуточным потреблением. Показатель ВРП является по своему экономическому содержанию весьма близким показателю ВВП. Однако между показателями ВВП (на федеральном уровне) и ВРП (на региональном уровне) есть различия. Основное из них состоит в том, что ВРП, в отличие от ВВП, не включает добавленную стоимость по нерыночным коллективным услугам (оборона, государственное управление и т.д.), оказываемым сектором государственного управления обществу в целом.

Принятый в качестве основного показатель ВВП может быть рассчитан тремя способами (по расходам, по доходам, по добавленной стоимости). При этом конечный результат будет одинаковым во всех случаях, поскольку расходы одних субъектов экономики всегда равны доходам других субъектов экономики.

При расчете ВВП по расходам (метод конечного использования) суммируются расходы всех экономических агентов на приобретение товаров и услуг в данном году: домашних хозяйств, фирм, государства, иностранцев (расходы на экспорт из данной страны). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВВП.

В результате объем ВВП выражается следующим равенством:

  ВВП = С+ I+ G + NX,    

где С личные потребительские расходы, т.е. расходы домашних хозяйств на товары текущего потребления и длительного пользования, услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

I – валовые частные инвестиции, которые включают амортизацию и чистые инвестиций, т.е. вложения в модернизацию действующих и строительство новых предприятий, жилья, объектов социальной сферы, в приобретение оборудования и прирост резервов и запасов. Если амортизация возмещает износ основного капитала, то чистые инвестиции пополняют его запас в экономике;

G – государственные закупки товаров и услуг, например, затраты на содержание армии, правоохранительных органов и государственного аппарата, на строительство и содержание школ, дорог, учреждений культуры, науки и т.д. Государственные закупки товаров и услуг не включают трансфертные платежи государства населению, а также расходы по обслуживанию внутреннего и внешнего государственного долга;

NX – чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность между стоимостью экспорта и импорта товаров и услуг в данном году.

Данный метод используется статистическими учреждениями России для определения номинального объема ВВП и его динамики.

Среди перечисленных компонентов ВВП самыми крупными обычно бывают потребительские расходы (С), а самыми изменчивыми – инвестиционные расходы (I).

Уравнение ВВП = С+ I+ G + NX часто называют основным макроэкономическим тождеством.

Сравнение структуры ВВП по расходам в России и других странах мира показывает, что в Российской Федерации удельный вес потребительских расходов населения значительно ниже, чем в развитых, новых индустриальных и постсоциалистических странах. Вместе с тем доля чистого экспорта выше, чем в большинстве стран. Это явилось результатом ориентации России на вывоз большей части добываемого сырья и топливно-энергетических ресурсов.

При расчете ВВП по доходам (распределительный метод) суммируются все виды доходов от продажи факторов производства (факторные доходы): заработная плата, рента, доходы мелких собственников, прибыль корпораций, проценты на капитал. Кроме того, в объем ВВП включаются два компонента, по своей сути доходами не являющиеся: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, рассчитываемые как разница между суммой косвенных налогов на бизнес и суммой субсидий, выделенных государством частным фирмам в текущем году.

В результате расчет ВВП может быть представлен следующим равенством:

ВВП = W + R + i + M + A + Nb,  

где W – вознаграждение за труд наемных работников;

R – рентные платежи;

i – процент как доход собственников денежного капитала;

M – прибыль корпораций, доходы собственников;

A – амортизационные отчисления;

Nb – косвенные налоги на бизнес.

Описанный метод оценки применяется Росстатом только для анализа стоимостной структуры ВВП, а не для определения его номинального объема или динамики.

При расчете по добавленной стоимости (производственным методом)ВВП получается как сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей или институциональных секторов в основных ценах плюс чистые налоги на продукты.

Добавленная стоимость – это разность между рыночной стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенные у них сырье и материалы (т.е. за промежуточную продукцию). Данный метод подсчета ВВП позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП и является в настоящее время основным методом его определения.

Особенностью ВВП является то, что это показатель, с одной стороны, количественный, а с другой – стоимостный. Следовательно, его величина зависит как от количества произведенных за определенное время товаров и услуг, так и от уровня их цен.

Чтобы учесть влияние изменения уровня цен на величину ВВП, используют показатели номинального и реального ВВП.

Номинальный ВВП рассчитывается в рыночных ценах текущего года, а реальный ВВП – в постоянных ценах (т.е. сопоставимых или базисных).

Взаимосвязь между реальным и номинальным ВВП следующая:

Номинальный ВВП Реальный ВВП = ——————— Индекс цен (дефлятор ВВП)    

Дефлятор (индекс цен) учитывает изменения цен по самому широкому спектру товаров и услуг как потребительского, так и инвестиционного, строительного назначения и отражает изменение структуры производства.

В табл. 8.1 представлена динамика основных макроэкономических индикаторов на основании официальных данных Федеральной службы государственной статистики.

 

Таблица 8.1







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия