Студопедия — Концепции занятости населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепции занятости населения






Теория занятостипрошла долгий путь эволюционного развития и отличается многообразием концептуальных подходов, методов и инструментария исследования. Теоретические взгляды на данную проблему характеризуются множеством направлений и школ в струк­туре мировой экономической мысли.

Неоклассическая школа представлена трудами Д. Гилдера, А. Лаффера, М. Фелдстайна, Р. Холла и др. За основу ее взяты положения классической теории А. Смита. Эти авторы рассматривают рынок труда как внутренне неоднородную и динамичную систему связей, подчиняющуюся рыночным законам. Регулятором ее служит ры­ночный механизм. Цена труда (уровень заработной платы) воздействует на спрос и предложение рабочей силы, регулирует их соот ношение и поддерживает необходимое равновесие между ними. Цена на рабочую силу быстро и гибко реагирует на конъюнктуру рынка; увеличивается или уменьшается в зависимости от реальной его потребности. Посредством повышения или понижения заработной платы регулируется спрос на труд и его предложение. Если в результате превышения предложения труда над спросом возникает безработица, то она воздействует на цены в сторону их понижения, а следовательно, и снижения заработной платы до тех пор пока не установится равновесие на рынке труда. Классическая мо­дель основывается на принципе саморегулирования рынка труда.

Кейнсианское направление рассматривает рынок труда как инерт­ную систему, где цена рабочей силы достаточно жестко фиксиро­вана. Основные параметры занятости: уровень занятости и безрабо­тицы, спрос на труд, уровень реальной зарплаты - устанавлива­ются не на рынке труда, а определяются размером эффективного спроса на рынке потребительских и инвестиционных товаров и ус­луг. На рынке труда формируется лишь уровень заработной платы и зависящая от него величина предложения труда. Однако предложе­ние труда не играет ведущей роли в формировании фактической занятости, а характеризует только ее максимально возможный уро­вень при данном размере заработной платы. Спрос на рабочую силу регулируется совокупным спросом, объемами инвестиций и про­изводства. Наличие вынужденной безработицы обусловлено недо­статком совокупного эффективного спроса, ликвидировать кото­рый могут экспансионистские меры бюджетного и кредитно-денеж­ного регулирования. Государство, воздействуя на совокупный спрос в сторону его увеличения, способствует увеличению спроса на труд, что ведет к увеличению занятости и снижению безработицы.

В рамках кейнсианской концепции на занятость влияет не толь­ко совокупный спрос, но и то, как распределяется увеличение об­щего спроса между разными отраслями, т.е. структура совокупного спроса. Эффективное средство обеспечения достаточного уровня за­нятости - это расширение инвестиционной деятельности государ­ства, обеспечение им оптимальных размеров инвестиций с учетом конкретных условий экономического развития. Кейнсианская модель основывается на государственном вмешательстве в управление мак­роэкономическими процессами, а механизм ее реализации базиру­ется на закономерностях и явлениях психологического характера (склонность к потреблению, к сбережению, побуждение к инвес­тициям), а также на мультипликативной связи между главными экономическими показателями.

Представители монетаристской школы (М. Фридмен, Э. Фелпс и др.) обосновывают положение о том, что рыночная экономика представляет собой самонастраивающуюся систему, ценовой меха­низм которой сам определяет рациональный уровень занятости. В та­кой системе вмешательство государства приводит к сбою механизма саморегуляции рынка, а денежное воздействие на совокупный спрос со стороны государства в конечном счете приведет к раскру­чиванию инфляционной спирали.

Монетаристы полагают, что в любой момент имеется некий уро­вень безработицы, обладающий свойством совместимости с равно­весием в структуре ставок реальной заработной платы. Этот уровень получил название " естественная норма безработицы", которая от­ражает действительные структурные характеристики рынка труда и товаров, включая рыночные несовершенства, стохастические ко­лебания спроса и предложения, стоимость информации о вакант­ных рабочих местах и об имеющейся рабочей силе, издержки мо­бильности и др.

Отклонения занятости от своего " естественного уровня" могут быть только краткосрочными. Если уровень занятости больше равно­весного, то это приводит к ускоряющейся инфляции, если меньше - то к ускоряющейся дефляции. Политика по стабилизации занятос­ти должна быть направлена на борьбу с отклонениями уровня без­работицы от ее естественной нормы, с колебаниями объемов про­изводства и численности занятых. Для уравновешивания рынка труда монетаристы предлагают использовать в основном рычаги денеж­но-кредитной политики.

Институционально-социологическая школа, представленная такими экономистами, как Т. Веблен, Дж. Данлоп, Дж. Гэлбрейт, Л. Ульман, основывается на положении о том, что проблемы в области заня­тости могут быть решены с помощью разного рода институцио­нальных реформ. Для них характерен отход от концентрации внима­ния только на макроэкономическом анализе и ими осуществлена попытка объяснить имеющиеся на рынке труда несоответствия особен­ностями социальных, профессиональных, отраслевых, половозрастных, этнических и других различий в структуре рабочей силы и соответству­ющих уровней заработной платы.

Контрактная теория занятости (М. Бейли, Д. Гордон, К. Азариадис) представляет собой концепцию, основанную на синтезе нео­классических представлений с кейнсианскими. С одной стороны, авторы принимают кейнсианский тезис о жесткости денежной за­работной платы и полагают, что приспособления на рынке труда происходят за счет изменений физических объемов производства и занятости, а не цен. С другой стороны, сама эта жесткость выводит­ся из оптимизирующего поведения индивидов, действующих в соб­ственных экономических интересах. В основе данной теории лежит положение о том, что предприниматели и рабочие вступают между собой в долгосрочные договорные отношения. Между работниками и предпринимателями возникает соглашение - " имплицитный кон­тракт", который соблюдается ими не потому, что этого требует юридический договор, а потому, что это экономически обоюдно выгодно. Фирма в период спада производства не снижает оплату труда, а в период подъема резко не повышает оплату труда квали­фицированным работникам. Динамика денежной заработной платы оказывается сглаженной. Во время падения производства она не опускается, а во время подъема не слишком поднимается, возрас­тая плавно и равномерно. Уровень заработной платы становится в определенной мере фиксированным, как экономически целесооб­разный результат оптимизирующего поведения индивидов.

Концепция гибкого рынка труда (Р. Буае, Г. Стэндинг) получила распространение в конце 70-х годов, когда в наиболее развитых странах Запада происходила структурная перестройка экономики. За ее основу взято положение о необходимости дерегламентации рынка труда, перехода к более гибким, функционально индивиду­ализированным и нестандартным формам занятости (частичная за­нятость, неполный рабочий день или неделя, краткосрочные кон­тракты, надомничество). Такой подход призван обеспечить умень­шение издержек структурной перестройки экономики и достигается за счет многообразия и гибкости форм найма, увольнения работ­ников и форм занятости; гибкости регулирования рабочего време­ни, установления более подвижного режима работы с ненормируемым рабочим днем; гибкости в регулировании заработной платы на основе более дифференцированного подхода; гибкости методов и форм социальной защиты работников, а также адаптирования объема, структуры, качества и цены рабочей силы к колебаниям спроса и предложения на рынке труда.

В целом концепция гибкого рынка труда предполагает формиро­вание многообразных форм взаимоотношений предпринимателей и работников и направлена на рационализацию совокупных зат­рат, повышение прибыльности и поддержание высокого динамиз­ма рынка труда.

Обычно под занятостьюпонимается деятельность трудоспособ­ных (экономически активных) граждан в системе народного хо­зяйства с целью получения трудового дохода (заработной платы) и удовлетворения личных и общественных потребностей, не проти­воречащая законодательству страны. Экономически активное население определяется вычитанием из числа населения страны следующих категорий населения: а) население возраста до 16 лет; б) учащиеся и пенсионеры; в) лица, находящиеся в специализированных учреждениях. Существует понятие вторич­ной занятости, которая предполагает осуществление трудовой де­ятельности или на основном месте работы путем удлинения рабо­чего дня (на том же предприятии), или за пределами основной работы на новом рабочем месте (на другом предприятии или дома). Самозанятость означает самостоятельный поиск и осуществление трудовой деятельности с целью получения постоянного или вре­менного дополнительного дохода. Самозанятость используется в таких сферах, как малый бизнес, мелкая торговля (челноки), на­родные промыслы, надомный труд.

Следует иметь в виду, что количество незанятых всегда больше числа граждан, официально признанных безработными, на число лиц, которые по разным причинам не имеют работы, не ищут ее и не готовы приступить к ней в ближайшее время. В соответствии с Законом Российской Федерации " О занятости населения в РФ" различение между незанятыми и безработными осуществляется в соответствии с рядом признаков: обращением неработающего граж­данина в государственную службу занятости, регистрацией его и присвоением ему органами занятости официального статуса " без­работный" с выплатой пособия по безработице.

Принято выделять численность и структуру той группы лиц, положение которых на рынке труда особенно неблагоприятно. Пос­ледние занимают особую неустойчивую зону (сегмент) на рынке труда. " Критическая зона рынка труда" охватывает ту часть эконо­мически активного населения, которая оказалась в сложном мате­риальном положении из-за полного или частичного отсутствия ра­боты или низкого уровня ее оплаты. В ее структуре выделяются сле­дующие субзоны по контингентам лиц:

- лица, имеющие официальный статус безработного;

- неработающие лица, не имеющие официального статуса безработ­ного, с душевым доходом в семье ниже прожиточного минимума;

- лица, работающие в режиме неполной занятости и не имеющие дополнительного заработка, с душевым доходом в семье ниже про­житочного минимума;

- лица, занятые полный рабочий день, не имеющие дополнитель­ного дохода, с заработной платой ниже прожиточного минимума.

При проведении государственной политики в области обеспече­ния занятости населения следует особое внимание уделять тем кон­тингентам лиц, которые попадают в критическую зону рынка труда.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия