Студопедия — Связь плотности числа состояний с критерием локализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Связь плотности числа состояний с критерием локализации






Важнейшей характеристикой примесной зоны является плотность числа состояний. Эта величина определяется как число уровней, попадающих в малый энергетический интервал, отнесенная к этому интервалу и к объему системы.

Следует иметь в виду, что в макроскопической системе плотность числа состояний является непрерывной функцией энергии в некотором интервале, даже если речь идет о примесной зоне, которая представляет собой набор дискретных уровней. Таким образом, плотность числа состояний не содержит информацию, позволяющую отличить истинную зону от набора дискретных уровней, не связанных друг с другом и случайно разбросанных в энергетическом пространстве.

Модель Андерсона содержит безразмерный параметр - отношение , здесь – интеграл перекрытия, W – ширина зоны.

Результат исследований (является ли данное состояние локализованым или нет) состоит в следующем (критерий Андерсона):

- При больших значениях все состояния локализованы.

- Существует критическое значение , при котором в центре зоны впервые появляются нелокализованые состояния.

- При дальнейшем уменьшении h < < h* область делокализации разрастается, захватывая практически всю зону.

- Все сказанное не относится к одномерным системам – локализация для них имеет место всегда.

Для примера, рассмотрим две одинаковые потенциальные ямы на большом удалении друг от друга (рис.9.3).

Здесь – интеграл перекрытия двух функций. Как ни велико конечное значение L, электрон в равной степени в обоих состояниях

,

принадлежит обеим ямам с одинаковой вероятностью. Характер решения мало меняется, если ямы исходно слабо различаются, т.е. если .

Рис. 9.3. Две квантовые потенциальные ямы при различном взаимном расположении друг от друга

В обратном случае, (первоначальный энергетический сдвиг в ямах, например, обусловлен хаотическим потенциалом других примесей) картина другая:

Рис.9..4. Две различные квантовые потенциальные ямы

Волновые функции имеют вид:

В первой яме энергия - ; волновая функция . Во второй яме энергия - ; волновая функция . Обобществление электронов здесь не происходит.

Согласно изложенным выше результатам исследований модели Андерсона при определенном значении параметра h внутри зоны шириной W образуется энергетическая полоса шириной .

Состояния принадлежащие - называются резонансно связанными, а не принадлежащие - резонансно несвязанным.

Резонансные узлы связаны друг с другом. Это те узлы, которые являются ближайшими соседями или соединяются друг с другом через резонансных соседей, которые по цепочке являются ближайшими соседями.

Совокупность таких резонансных узлов образует кластер с единой волновой функцией. Квадрат волновой функции электрона на узлах кластера одного порядка на всех узлах кластера и мал - вне этого кластера.

Выбросим из рассмотрения нерезонансные узлы. Доля резонансных узлов составляет g = /W, поскольку мы предполагали равномерную плотность уровней внутри зоны.

Рис. 9.5. Плотность состояний в модели Андерсона. Локализованые состояния заштрихованы. Энергии Е с и – Е с, отделяющие области локализованых и нелокализованых состояний, являются порогами подвижности.

 

 

 

 

Рис.9.6. Различие уровней энергии в модели Андерсона приводит к разделению узлов на несколько типов. Если уровни энергии электрона на узлах разных типов отличаются друг от друга более, чем на величину γ V, то переход электрона между такими узлами невозможен. Состояния локализованы или делокализованы в зависимости от того, возможно ли протекание по узлам данного типа.

 

При малых значениях g резонансных атомов мало, они располагаются малыми изолированными группами.

При больших значениях g резонансные узлы образуют бесконечный кластер, т.е. образуются пути, уходящие в бесконечность, по которым исходный волновой пакет расплывается.

Существует пороговое значение gс = /Wс для образования бесконечного кластера. Очевидно, что gс - аналог порога x c соответствующей задачи перколяции.

Если воспользоваться моделью Де Жена для бесконечного кластера, то он состоит из скелета и мертвых концов. Новая фаза зарождается не как сплошность, а как одномерные ниточки. Итак,

.

Это задача вложенных сфер, а Хc – доля резонансных узлов.

Е 1 – Е 2 = 2 zI, а резонансные узлы принадлежат ниточкам бесконечного кластера, у которых число ближайших соседей z = 2. Следовательно, , I – интеграл перекрытия.

, (9.6)

где Хс – порог протекания по сетке данного типа.

Если W < Wc, т.е. мы имеем примесную зону плотную по концентрации уровней, то возникает делокализация электронного состояния.

Если, наоборот W > Wc (рыхлая зона), то все состояния останутся локализоваными.

Проверим, используя результаты численных экспериментов для различных решеток.

В таблице Хс – результат расчетов порогового значения образования бесконечного кластера; - результат оценок порога образования делокализованого электронного состояния из решений численных задач.

Можно видеть, что численные значения двух последних столбцов совпадают с точностью 10-15%. Такой подход позволяет утверждать следующее.

Таблица 9.1

Тип решетки Хс
2-х мерная решетка
Шестиугольная 0, 70 5, 7 4, 3
Квадратная решетка 0, 59 6, 8 6, 1
Треугольная решетка 0, 50 8, 0 9, 4
3-х мерная решетка
Простая кубическая 0, 31 12, 9 14, 4
Типа алмаза 0, 43 9, 3 8, 0

 

Случайный потенциал приводит к разбросу уровней примесных центров, и в то же время примесные центры обладают определенным перекрытием волновых функций.

Мы рассматривали случай, когда эти две величины задаются независимо и заданы.

Если разброс больше определенной величины, то состояния остаются локализоваными. Если меньше – происходит делокализация. Плотная зона дает делокализацию, в рыхлой – все состояния локализованы. Однако, это модель, на самом деле и интеграл перекрытия I и уширение W связаны.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия