Студопедия — Тема 1.2. Социально-трудовая сфера: понятие и система показателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1.2. Социально-трудовая сфера: понятие и система показателей






 

Социально- трудовая сфера представляет собой составную часть социальной рыночной экономики, ключевой объект и предмет социальной политики. Она отражает единство и взаимообусловленность трудовых и социальных отношений. На практике трудовые отношения — отношения между трудом и капиталом, наемным работником и работодателем редко существуют в чистом виде без социальной составляющей, и наоборот, социальные отношения часто возникают в результате трудовых процессов, сопровождающих их противоречий и конфликтов. Социально-трудовая сфера достаточно полно отражает все фазы воспроизводства рабочей силы и его социальное сопровождение.

Социально-трудовая сфера – особая область научной и практической деятельности на всех уровнях экономики, которая имеет целью создание условий для повышения эффективности труда и социального развития. Возникающие при этом совокупные возможности могут быть охарактеризованы понятием социально-трудовой потенциал, выявление и использование которого призвано обеспечить устойчивый экономический рост за счет факторов, зависящих от человека и его трудовой деятельности. Отдельные элементы социально-трудовой сферы на том или ином уровне хозяйствования (корпорации, отрасли, региона) могут быть определены как социально-трудовые системы ( 90 ).

Введем следующее определение: Социально-трудовая сфера представляет собой специфическую область связей и отношений, складывающихся между субъектами трудовых отношений по поводу воспроизводства, развития и эффективного использования социально-трудового потенциала работников в целях устойчивого социально-экономического развития.

Нетрудно заметить, что приведенное выше определение понятия «социально-трудовая сфера» стремится следовать логическому развитию «сферного подхода», характерного для научных дискуссий 70-80-х годов. По своему содержанию оно согласуется с определением социальной сферы общества.

Исходя из этого, социально-трудовая сфера включает в себя, прежде всего, взаимодействие участников производственного процесса, связанного с решением проблем институализации социально-трудовых и управленческих отношений, восстановлением здоровья, физических сил, ростом профессионально-квалификационного уровня работающих, повышением качества их жизни и улучшением их социального самочувствия.

Она охватывает также многоаспектные отношения по поводу формирования трудового поведения, отвечающего потребностям производственной организации; по поводу степени использования рабочего времени, квалификации, мотивационного потенциала, по поводу состояния стабильности персонала. В развитии социально-трудовой сферы находит свое отражение социальная политика управления предприятием (101).

Основные направления исследования социально-трудовой сферы на макроэкономическом уровне:

- социально-демографические и миграционные процессы;

- доходы, уровень и качество жизни, социальная защита населения;

- рынок труда, занятость и безработица;

- условия и охрана труда;

- социально-трудовые процессы на предприятиях, в учреждениях и других организациях.

 

 
 

 

 


Рис. 1.1. Социально-трудовая сфера на макроэкономическом уровне

 

Универсальная модель социально-трудовой системы как звена социально-трудовой сферы на том или ином уровне хозяйствования предложена в исследованиях Слезингера Г.Э. (рис. 1.1)

 

 
 

 


Рис. 1.2. Модель социально-трудовой системы (90)

 

Необходимым условием эффективного управления социально-трудовыми процессами на любом экономическом уровне является наличие полной, достоверной и своевременной информации об их протекании. Такую информацию могут предоставить системы социально-трудового мониторинга.

Социально-трудовой мониторинг можно определить как систему непрерывного наблюдения, анализа, оценки и прогнозирования положения в социально-трудовой сфере на различных экономических уровнях. При этом основной целью мониторинга является оперативная диагностика состояния и тенденций развития социально-трудовой сферы, разработка рекомендаций по ее регулированию.

Как следует из определения социально-трудового мониторинга, его практическая реализация возможна только в условиях оперативного сбора и обработки больших массивов данных, характеризующих социально-трудовые процессы конкретного экономического объекта. Соответственно, на практике социально-трудовой мониторинг является разновидностью информационных систем управления социально-трудовой сферой и состоит из средств и методов сбора, накопления, хранения и обработки данных для получения информации о состоянии социально-трудовой сферы и тенденциях ее развития.

Попытка создать систему сбора и анализа информации о состоянии социально-трудовой сферы в масштабах страны была предпринята Министерством труда РФ еще в 1992 г. Специальным Указом Президента России новшеству - социально-трудовому мониторингу - был придан статус важного государственного мероприятия.

Интерес к динамике социальной ситуации определил неординарный для того времени подход к целенаправленному решению социально-трудовых проблем. Предполагалось максимально использовать возможности нового канала обратной связи для оценки эффективности проводимой социальной и экономической политики.

Всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы представляет собой государственную систему непрерывного наблюдения за фактическим положением дел в социально-трудовой сфере для своевременного выявления и системного анализа происходящих в ней изменений, предупреждения негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов социальной напряженности, а также для прогнозирования развития важнейших процессов в этой сфере.

Основные задачи мониторинга:

- непрерывное наблюдение за состоянием социально-трудовой сферы для получения оперативной информации о ней;

- объединение информационных потоков, формируемых различными органами исполнительной власти, участвующими в мониторинге;

- своевременное выявление изменений, происходящих в социально-трудовой сфере, и факторов, вызвавших их; предупреждение негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов напряженности;

- осуществление прогнозирования развития важнейших процессов в социально-трудовой сфере;

- оценка эффективности и полноты реализации законов и других нормативно-правовых актов по социально-трудовым вопросам;

- разработка рекомендаций по регулированию социально-трудовой сферы.

Объектами социально-трудового мониторинга являлись специально отобранные (базовые) предприятия, учреждения и другие организации различных форм собственности и отраслей экономики, регионы, а также отобранные по социально-демографическим и профессиональным признакам группы населения.

Информационной базой мониторинга являются: данные государственной централизованной статистической отчетности и отраслевой статистической отчетности, предоставляемые участникам мониторинга на безвозмездной основе; данные базовых предприятий, учреждений и других организаций, не учитываемые государственной статистикой и предоставляемые участникам мониторинга на договорной основе; данные выборочных единовременных обследований предприятий, учреждений, других организаций, регионов, отдельных групп населения, домашних хозяйств; данные специальных социологических опросов населения. Для проведения обследования социально-трудовой сферы по выборочной группе предприятий использовалась форма государственного статистического наблюдения № 1-мониторинг.

Социально-трудовой мониторинг проводился по единой системе показателей и на основе методических рекомендаций, утверждаемых Министерством труда Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по статистике. Ведение мониторинга осуществлялось с учетом изменений, происходящих в социально-трудовой сфере. С этой целью проводилась работа по пересмотру единой системы показателей, совершенствованию методов и направлений исследований, уточнению выборки объектов мониторинга.

Сбор и первичная обработка информации в ходе ведения мониторинга осуществлялась территориальными органами государственной статистики, министерств и ведомств, участвующих в мониторинге, соответствующими службами заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Информация и полученные на основе ее анализа результаты поступали в Министерство труда Российской Федерации. Обобщение данных мониторинга, их анализ и подготовка предложений по решению социально-трудовых проблем осуществлялись Министерством труда Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по статистике с привлечением научных организаций, подведомственных органам исполнительной власти, которые участвовали в мониторинге, соответствующих научно-исследовательских институтов Российской академии наук и научных центров при Правительстве Российской Федерации.

По результатам мониторинга готовились ежеквартальные и ежегодные доклады, которые представлялись Правительству Российской Федерации. Указанные доклады включали в себя аналитическую информацию, сведения о принятых в пределах компетенции федеральных органов исполнительной власти мерах для оперативного предотвращения конфликтных и кризисных ситуаций в социально-трудовой сфере, предложения по вопросам, решение которых находится в компетенции федеральных органов государственной власти.

Однако с первых шагов непродолжительной жизни мониторинга, организованного Министерством труда РФ, стало очевидным, что он не рассчитан на удовлетворение потребностей регионального управления в силу его ориентированности на более общий уровень анализа данных.

С середины 90-х годов в ряде регионов России стали осуществляться самостоятельные региональные проекты социально-трудового мониторинга, которые в большей степени учитывали специфику социально-трудовых процессов в отдельных регионах.

Так, с 1995 года в Самарской области стал осуществляться информационно-исследовательский проект «Мониторинг социально-трудовой сферы промышленности». Этот проект осуществляется по инициативе областной администрации с целью систематического сбора и анализа данных, характеризующих положение персонала предприятий, состояние всего комплекса трудовых и управленческих отношений, уровень организации труда и его оплаты. Реализация проекта была поручена Областному комитету государственной статистики, Главному управлению труда Администрации области и НИИ социальных технологий Самарского госуниверситета (101).

В организационном плане мониторинг представляет собой регулярно проводимые исследования, в рамках которых собирается и анализируется комплексно статистическая и социологическая информация. Социологическая информация представляет собой опросы работников промышленных предприятий и интервью с экспертами - руководителями предприятий, а также администраций районов и городов, где проходят исследования.

 

 
 

 


Рис. 1.3. Социально-трудовая сфера региона

 

Круг изучаемых вопросов в исследовательском проекте представлен шестью блоками (101).







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 6172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия