Студопедия — Рационалисты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рационалисты






Рене Декарт (1596 – 1650) является основоположником рационализма. Видный французский ученый и математик обосновал ведущую роль разума в познании. Он выдвинул учение о субстанции, её атрибутах и модусах. Декарт - автор теории дуализма (примерял материализм и идеализм). Мыслитель выдвинул теорию о научном методе познания и о «врождённых» идеях. Рене Декарт стал автором всемирно известного афоризма: «Мыслю, следовательно, существую».

Разрабатывая учение о бытии, Декартвыводит базовое основополагающее понятие, характеризующее сущность бытия – субстанцию. Субстанция - всё, что существует, не нуждаясь для своего существования ни в чём, коме самого себя. Таким качеством обладает только Бог, который вечен, неуничтожим, всемогущ, является источником и причиной всего. Будучи творцом, Бог создал мир, так же состоящий из субстанций. Сотворение Богом субстанции (единичные вещи, идей) так же обладает главным качеством субстанции - не нуждаются в своём существовании ни в чём кроме самого себя. Сотворённые Богом субстанции самодостаточны лишь по отношению др. к др. По отношению же к высшей субстанции - к Богу они производны, вторичны и зависят от своего творца. Все сотворенные субстанции Декарт делит на два рода: материальные (вещи) и духовные (идеи). При этом мыслитель выделяет коренные свойства (атрибуты) каждого рода субстанций: протяжение – для материальных; мышление - для духовных. Это означает, что все материальные субстанции обладают общим для них признаком – протяжением (в длину, в ширину, в высоту, вглубь) и делимы до бесконечности. Все же духовные субстанции обладают свойством мышления и, наоборот, неделимы. Остальные свойства как материальных, так и духовных субстанций производны от их коренных свойств (атрибутов) и были названы философом модусами. Например, модусами протяжения являются форма, движение и т. д. Модусами мышления являются чувства, желания, ощущения.

Человек, по мнению мыслителя, состоит из двух, отличных друг от друга, субстанцийматериальной (телеснопротяженной) и духовной (мыслящей). Человек – единственное существо, котором соединяются и существуют обе (и материальная и духовная) субстанции, это позволяет ему возвыситься над природой. Следовательно, Декарт является дуалистом (двойственности) в понимании человека.

С точки зрения дуализма философом решается и основной вопрос философии. С его точки зрения, спор о том, что первично - материя или сознание, бессмыслен. Материя и сознание соединяются только в человеке, а поскольку человек дуалистичен, то ни материя, ни сознание не могут быть первичны – они существуют всегда и являются двумя различными проявлениями единого бытия.

Рассматривая проблему познания, Декарт особый акцент делает на научном методе. Научный метод, применяемый в физике, математике и иных науках, по его мнению, практически не имеют применения в процессе познании. Применив научный метод в процессе познания, можно значительно продвинуть вперед сам познавательный процесс. В качестве такого метода предлагается дедукция, понимаемая в философском смысле. В процессе познания необходимо опираться только на абсолютно достоверные знания и, с помощью разума, используя полностью достоверные логические приемы, получить (выводить) новые, также достоверные знания. Только используя дедукцию как метод, по мнению Декарта, разум может достичь достоверного знания во всех сферах познания. Основные требования дедуктивного метода:

- допускатьпри исследовании в качества исходных положений только истинное, абсолютно достоверное. Доказуемое разумом и логикой, не вызывающее никаких сомнений знания.

- сложную проблему расчленять на отдельные, более простые

- последовательно переходить от известных и доказанных вопросов к неизвестным и недоказанным

- строго соблюдать последовательность, логическую цепь исследования, не пропускать не единого звена в логической цепочке исследования.

Поскольку опираться можно только на те знания, в которых мы не сомневаемся, которые самоочевидны, философ дополняет метод дедукции методом радикального сомнения (отмести все сомнительные знания, оставив только самоочевидное) самоочевиден факт собственного существования, который мы осмысливаем. «Мыслю, следовательно, существую».

Декарт выдвигает учениео врожденных идеях. Большинство знаний достигается благодаря познанию и дедукции, но существует особый ряд знаний не нуждающейся в доказательстве т.к. изначально очевидны и достоверны. Данные истины (аксиомы) изначально очевидны и достоверны. Это «врожденные идеи»: понятия и суждения. Они существуют в разуме Бога и в разуме человека и передаются из поколения в поколение.

Мыслитель был сторонником практического познания. Целями познания, по его мнению, являются:

- расширение и углубление знаний человека от окружающего мира;

- использование этих знаний для извлечения максимума выгоды из природы для человека;

- изобретение новых технолог, средств;

- усовершенствование природы человека;

Конечная цель познания - господство человека над природой;

Бенедикт (Барух) Спиноза (1632 – 1677) стал автором наиболее разработанной, полной и обоснованной философией системы Голландии Нового времени, последователем Рене Декарта, представителем европейского рационализма. Предметом философских исследований Спинозы были:

- проблема субстанции;

-теория познания;

- этика, вопрос о соотношении свободы и необходимости;

Заслуга Спинозы - подробная разработка проблемы субстанции, в которой рассматривалась суть бытия. Главным недостатком декартовской теории субстанции мыслитель читал дуализм. Противоречие между независимостью субстанций от всех других субстанций и, одновременно, зависимостью их все от другой субстанции – Бога философ попытался решить, выдвинув самостоятельное учение о единой субстанции. Он считал, что не существует различия между высшей субстанцией – Богом и сотворенными им другими субстанциями. Существует только одна единая субстанция, которая заключает в себе все сущее: она заключает в себе окружающий мир (Природу) и Бога – природа и Бог едины, не существует Бога, находящегося и творящего вне природы, возвышающегося над природой, следовательно, Бог находиться внутри природы. Только единая Природа – Бог обладает способностью творить, является «миром творящим» и создает «мир сотворенный» - единичные вещи. Единичные вещи существуют не сами по себе, они являются всего лишь проявлениями – «модусами» единой субстанции – Природ – Бога. «Модусы» подвержены изменениям, движутся во времени и пространстве, имеют начало и конец своего существования. Субстанция же существует, самостоятельна и не зависима от кого-либо, имеет внутреннюю причину самой себя, обладает множеством свойств (основные из них – мышление и протяжение), бесконечна в пространстве и времени, вечна (несотворима и неуничтожима), неподвижна. Сознание - её свойство.

Изучая проблемы гносеологии, Спиноза выделяет три ступени познания:

- «познание в чистом виде», которое непосредственно исходит из разума человека и не зависит ни от каких внешних причин, - высший вид познания;

- познание, полученное в результате деятельности разума (размышлений, логических операций), - второй уровень, менее истинный;

- чувственное отражение окружающего мира, согласно Спинозе, - полученное данным путем знание недоказуемо, недостоверно, неполно и поверхностно, оно не играет большой роли при получение истинного знания.

Ключевыми проблемами этики Спинозы были: детерминизм (обусловленность всего в природе); и соотношение свободы и необходимости.

Мыслитель считает, что свобода и необходимость в субстанции соединяются в одно целое. Бог (Природа) наделен полной свободой, но он действует в рамках жесткой необходимости.

Модус — человек отличается от всех иных модусов наличием мышления и, следовательно, стремиться к свободе, но в то же время, будучи модусом несвободен и находится в тисках необходимости. Желая в душе быть свободным, человек зачастую течет по течению необходимости, не может справиться с этим течением, и вынужден мириться с необходимостью (является «духовным автоматом»). Путь к свободе, по мнению мыслителя, - это нахождение условий, при которых внешняя необходимость превращается во внутреннюю. Свобода - это познанная необходимость;

Чтобы достичь большей степени свободы человеку необходимо:

- максимально познать необходимость в виде субстанции - внешней причины всего сущего

- освободиться от аффектов (печали, радости, влечений и т.д.) т.к. они мешают свободе и заставляют действовать по необходимости.

Готфрид Лейбниц(1646 – 1716) -немецкий ученый-математик, юрист, философ - последний представитель философии Нового времени, предшественник немецкой классической философии. Рационалист. Основные проблемы его исследований: проблема субстанции и проблема познания.

Лейбниц не принял дуализма Декарта в смысле разделения всех субстанций с одной стороны на высшую - Бога и сотворённых им, но независимые субстанции, а с другой - всех сотворённых на материальные и духовные.

Не соглашался он и со Спинозой, соединившим все субстанции в одну (Природу-Бога) и не преодолевшем дуализма Декарта, который по мнению Лейбница, разделил все модусы на два класса - протяженные и мыслящие. В противовес теориям Декарта и Спинозы, мыслитель выдвинул теорию монад или учение о множественности субстанций:

- весь мир состоит из огромного количества субстанций, имеющих не дуалистическую, а единую природу;

- данные субстанции называются монадами;

- монада проста, неделима, не имеет протяжения, не является материально-вещественным образованием;

- монада обладает четырьмя качествами: стремлением, влечением, восприятием, представлением;

- монада - это деятельность, единое непрерывно меняющее своё состояние;

- в силу непрерывности существования монада осознаёт себя;

- монады абсолютно замкнуты и независимы друг от друга;

Все монады делят на четыре класса:

- «голые монады» - лежат в основе неорганической природы;

- монады животных - обладают ощущениями, но неразвитым самосознанием;

- монады человека (души) - обладающим сознанием, памятью, уникальной способностью разума мыслить;

- высшая монада – Бог.

Чем выше класс монады, тем больше её разумность и сфера свободы.

В гносеологии Лейбниц старался примирить эмпиризм и рационализм, считая, что: все знания разделяются на два вида - «истиныразума» и «истиныфакта». Истины разума выводятся из самого разума, могут быть доказаны логически, имеют необходимый и всеобщий характер. Истины факта – знания, полученные опытным путем; они лишь конкретизируют факты, не говоря об их причинах, имеют вероятностный характер; несмотря на то, что опытное (эмпирическое) знание вероятное, не достоверное, тем не менее, его нельзя игнорировать. Познания могут осуществляться двумя видами знания, а не только одним видом.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия